Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Не секрет, потому что у титана самая низкая теплопроводность. В умеренных широтах это не играет роли, но в нашем климате, это весьма важно. + к тому же, немного облегчает вес самого ножа...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Gruel, можешь свои произведения сфотать?
Ты сейчас фотки публиковать не можешь, но если дашь ссылу на радикал или на фотогугл, то я (или кто ещё) их сюда перенесем.
Очень интересно смотреть на чужие технические решения.
 
  • Like
Поблагодарили: AKesh

marauder

Интересующийся
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
47
Поблагодарили
78
Город
Кронштадт
Товарищ подарил нож из булатной стали. Вот такой:
New0348id_enl.jpg


На рыбалке воткнул его в дерево, забыл, нечаянно задел плечом - и с легким "дзынь" откололся кончик сантиметра на 2. Причем задел еле-еле.

А вот довольно убогонький нож Смерш-5 служит верой и правдой уже лет 10.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
можешь свои произведения сфотать?
Да фоток достаточно, но на Радикале я их не размещал. Я на компе ещё не очень...
Делаю в основном охотничьи ножи, большей частью из тепловозного клапана, и с того что дадут. Есть товарищ, знатный кузнец, многое может. Рукояти делаю из капа и бересты, ножны тоже сам шью, благо сейчас с кожей нет проблем.
А кстати, в кабинете можно создавать свой альбом с фотами? И через сколь сообщений появится возможность самому фото вставлять?
Надеюсь не сильно нафлудил...

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

нечаянно задел плечом - и с легким "дзынь" откололся кончик сантиметра на 2.
Булат это почти чугун, перенасыщенная углеродом сталь. И мало кто из нынешних мастеров умеет её делать качественно, и мало того стабильно качественно. На один действительно качественный нож, получается минимум десять брака. Но не выбрасывать же его! Вот и делают из неудачного "булата" ножи, на которые плюются. При нынешних технологиях лучше порошками пользоваться, у них стабильные характеристики, и соответствуют заявленным.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Загрузил в альбом несколько фото, смотрите. Форум говорит что только после 30 сообщений можно вставлять фоты.
По сути для выживания подойдёт любой достаточно прочный и удобный нож. Так как нож всего лишь инструмент в руках его владельца, и толковая голова, да умелые руки смогу многое сделать практически любым ножом. И не только ножом, но даже осколком стекла или даже камня. Ведь первобытные люди обходились такой малостью, неужели же мы, в век интернета, не сможем выжить без всех благ цивилизации?
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Да фоток достаточно, но на Радикале я их не размещал. Я на компе ещё не очень...
Делаю в основном охотничьи ножи, большей частью из тепловозного клапана, и с того что дадут. Есть товарищ, знатный кузнец, многое может. Рукояти делаю из капа и бересты, ножны тоже сам шью, благо сейчас с кожей нет проблем.
А кстати, в кабинете можно создавать свой альбом с фотами? И через сколь сообщений появится возможность самому фото вставлять?
Надеюсь не сильно нафлудил...

Есть пара заготовок из клапана, отковали в красноярске (кузнец13), пока не знаю что с ними сделать, хотелось бы пару ножей, может возьмешься? цена вопроса, заведомо не ХО (все в рамках закона).
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
может возьмешься?
Да не вопрос! Хоть ХО, хоть не ХО, что закажешь, то и сварганю. Кстати, проверь их напильником, если напильник его не берёт - это хорошо.
Пиши в личку, обсудим...
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Вот я и видел толще...вроде 4 было..Поэтому и стал спрашивать.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
4- это ХО.
У меня такой.
Носить нельзя, только на охоту.
А 2,4 я своему шефу купил, он доволен шо пипец.
Тонким как хозбытом действительно удобнее пользоваться, а основное предназначение ножа - это именно хозбыт.
Если тебя не смущает практически круглая в сечении рукоять (не всем в руку ложится), покупай.
И кожаная рукоять - это очень удобно, в руке не скользит.
 

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Так 4 который и не купить,там разрешение надо или типо того...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Скажите,а этот нож нормальный?
Смотря для каких надобностей. Но по мне, так для хозбыта не совсем удобен, развитая гарда сильно мешает работать. Ту же картошку почистить не очень удобно, да и многие другие работы таким ножом тоже не совсем удобно делать. Да и рукоятка из кожи совсем не айс, со временем напитает в себя всякой дряни, которая потом под воздействием микробов станет вонять... Так что лучше сразу её обработать, но обработанная кожа, уже перестанет быть кожей. Посему лучше сразу брать нож с рукояткой или из дерева, или из бересты. Либо из современного материала, типа резинопластика, который и в мороз не дубеет и не морозит руку, и мокрый, в жиру и крови не скользит, и прекрасно моется

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Да, владельцы огнестрела могут и покупать, и носить с собой ХО, при наличии разрешения на оружие.
Так что если готовишься к БП, то оружие иметь, просто обязан!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Gruel, пользуюсь аналогом без гарды, как хозбыт удобно, но лезвие толстовато.
Кожаная ручка не воняет, может, в АиРе её обработали чем? ..
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Gruel, Вопрос на 100 баллов, где ты находишься (город)? Если в Красноярске или крае очень хорошо, в принципе отправить могу куда угодно.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вопрос на 100 баллов,
Ответил в личку...

пользуюсь аналогом без гарды,
ВОТ! Именно что без гарды, попробуй поработать таким с гардой, исплюёшься. А если ещё и работа будет длительная и однообразная, то ещё и волдыри набьёшь на руке.

может, в АиРе её обработали чем? ..
ХЗ! Может и обработали. Понюхай чем пахнет, на запах можно определить. Да и не известно сколь ты им работал, и что делал, что могло впитаться, и вообще впиталось ли в кожу рукоятки.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Да и не известно сколь ты им работал, и что делал, что могло впитаться, и вообще впиталось ли в кожу рукоятки.
В основном как обычным хозяйственным ножом.
Разок свинью резал, пару раз козлов, ну и разделывал, кстати, шкуру снимать им неудобно.
Ничем особенным рукоять не пахнет... кровь-сало смыл и все в порядке...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху