Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обустройство базы или Джокервилль

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
сейчас главный упор у него - на самообеспечение!

Без постоянного проживания на базе кого-то из своих (или хотя бы наемных работяг, заинтересованных в результате хозяйственной деятельности) почти невозможно создать необходимый запас даже на просто пересидеть в глухомани смуту.

Разве что создать задел, который поможет развернуть это самое самообеспечение. Ну по принципу кадрированых воинских частей, в которых оружия, транспорта, ГСМ, казарменно-палаточной жилплощади, харча, развертываемого полевого госпиталя и прочих ништяков имеется в количестве, достаточном для обеспечения в случае чего количества бойцов во многие разы превышающих штатную численность этой части по нормативам мирного времени.
Которые преимущественно тем и занимаются, что изображают видимость содержания в приемлемом состоянии тех самых закромов.

Для выживальческой законсервированной базы примерно такая же фигня. Только ассортимент закромов пошире за счет разного инструмента, расходников, посевного материала и, особенно, запасов харча, которого должно всей ожидаемой компании хватить (вместе с доступными окружающими ресурсами) на самый худший из возможных сроков "до ближайшего урожая".

Хлопотно это и весьма ресурсоемко.
В одно лицо возможно лишь при небольшой удаленности базы от места постоянного пребывания и при очень лояльных соседях. Либо при их полном отсутствии.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Да, так оно все и есть.

Как понял из старых описаний самогО Дикдока, они пытались на своей базе поселять на постоянку наемного человека, на которого возложить, кроме сторожевых, еще и кучу обязанностей по уходу за огородно-полевой частью и прочими курочками/овечками. Но непонятно - получилось ли у них это. Да и база у них слишком далеко от Москвы (300 км? да еще и в епе.ях), как понял, из-за этого не удается людям наезжать туда по выходным. Но сама идея была, имхо, правильная, как и пишет Контакт, - "организовать задел для быстрого развертывания в нужный момент".

Но, имхо, сейчас легче делать групповой Джокервиль не в виде сельхозфермы с непонятными имущественными взаимотношениями (как у Дикдока), а в виде банального СНТ, но с дополнительными вещами типа: грамотно оборудованными для обороны подходами/подъездами к территории и прочным забором, зимним водопроводом со своей СНТ-шной артезианской скважиной, общим запасом угля на несколько месяцев, купленным и установленным в общественном помещении генератором с достаточным запасом ГСМ, надежной проводкой и освещением территории, пожарной мотопомпой и водоемом, домом сторожа. Также присмотреть поле по соседству - под самозахват под огороды в нужное время и пр. В общем, все, что потребно для перехода к постоянному проживанию в небольшом поселке (в т.ч. и зимнему). Так сказать, дачный поселок двойного назначения.

Сейчас его пользовать на полную катушку - как дачи, а в тяжелые времена народ постепенно начнет туда подтягиваться на проживание (как было в середине 1990-х), а уж в случае совсем плохих времен - и на постоянку. К слову, при таком "дачном" подходе будет легче обосновать перед семейством вложение туда денег. Да и не должны деньги замораживаться в законсервированный поселок.

Если в одно лицо готовить личный Джокервиль, то, имхо, это будет много труднее. Но, опять же, кроме дачи или покупки частного дома с приличным участком в райцентре особых альтернатив не вижу. Дом в деревне - неудачный вариант (что много раз уже обсуждалось).
 
Последнее редактирование:

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Народ, пересидеть где то в деревнях смуту вообще плохая идея, тут на форуме есть люди которые в 2014 г видели это все своими глазами в ЛДНР, ради развития кругозора поспрашивайте у них как оно было в деревнях в стороне от городов, будет очень познавательно.
Так что Джокервиль рассматривайте как дачу не более того.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
в виде банального СНТ, но с дополнительными вещами типа: грамотно оборудованными для обороны подходами/подъездами к территории и прочным забором, зимним водопроводом со своей СНТ-шной артезианской скважиной, общим запасом угля на несколько месяцев, ...

Видел подобное и в "среднем" и в дальнем Подмосковье. На картах, включая актуальные электронные, дорога есть. А по факту дорога с обеих сторон упирается в глухие ворота с плакатом "Звоните тому, к кому приехали, вам откроют".
Что там с инфраструктурой внутри и полюбопытствовать не у кого.

Собственно, и наша ближайшая перевалочная база имеет многие черты и автономности и ограничения доступности (автомобильной в особенности). Но там другие параметры плохие, к сожалению. Всерьез как долговременное убежище рассматривать нельзя. Ну разве что выяснится, что драп дальше невозможен или нецелесообразен.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
> грамотно оборудованными для обороны подходами/подъездами к территории

про это чуть подробнее, если можно.
По моему имхо вполне достаточно будет, например, затруднить нападающим выбивание ворот или забора в СНТ посредством подогнанного грузовика или трактора. Также, исключить возможности прицельного обстрела внутренней территории с окрестных подходящих мест. Грубо говоря, по всему периметру с внешней стороны забора СНТ должна быть осушительная канава соответствующих размерений, перед главными воротами - площадка, позволяющая быстро установить заранее заготовленные блоки. Также не допускать роста высоких деревьев на ближайших подступах, откуда можно обстреливать, какие-то холмики, возможно, придется заранее срыть и пр.

Будучи человеком, далеким от военных премудростей, не буду фантазировать и изобретать велосипед. Достаточно привлечь для консультаций практически любого человека с высшим военным образованием и поставить ему задачу. Уж им-то в ВУЗе не могли не читать курса по инженерному оборудованию позиций. Для него все эти вопросы будут простейшей элементарщиной.

Основная задача такого оборудования - чтоб ватага пейзан, направившаяся "пощипать этих дачников", не смогла весело и играючи ворваться/въехать на территорию. Чтоб с ними можно было "разбираться" вне собственно территории СНТ. Не более.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Самое простое - перекопать подъездную дорогу канавой метр шириной(и глубиной) , и в нужном месте (для своих) досочки, чтоб перекинуть для проезда. БТР конечно пройдет, а вот машинки пейзан - нет.
Я правда иначе из положения вышел.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Самое простое - перекопать подъездную дорогу канавой метр шириной(и глубиной) , и в нужном месте (для своих) досочки, чтоб перекинуть для проезда. БТР конечно пройдет, а вот машинки пейзан нет.
Легкоразборный мосток через канаву. Тоже вариант.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну если обида сильная - конечно канаву нет проблем закопать, но вот просто безобразничать приехать - остановит!
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Речь идет не о просто "побезобразничать", а о попытках пейзан в тяжелые времена съездить пограбить/понасильничать "этих зажравшихся дачников". Примерно так, как на Северном Кавказе устраивались набеги на станицы в 1990-е.

Но мы исходно рассматриваем СНТ, специально организованное единомышленниками, значит, кроме чисто инженерного оборудования поселка там будет и готовность, и возможность активно отбиваться. А не как в нынешних дачных зоопарках, когда из всей компании выходят "по тревоге" всего два-три процента...
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Кровопролитие посеет месть! Лучше стараться - чтоб у пейзан не было смысла наведываться! Кровь прольется- и понеслась! Хрен остановишь.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Судя по мемуарам людей о весне-лете-осени 1917-го, пейзане, снарядившие обозы для грабежа тогдашних усадеб и получившие там несколько пуль и обещание при следующей попытке пограбить - поиметь ответно красного петуха на всю деревню, мгновенно становились "мирными" и уже больше не пытались жечь/грабить.

Простую публику, пейзан в частности, может остановить только сила. Гуманные попытки уговорить " больше сюда не приходить" будут однозначно восприняты как страх и слабость, и уже 100-процентно вызовут нападение и еще большее кровопролитие. Даже демонстрация силы не всегда сработает. Тут уж ничего не поделаешь, такова психология простой публики...
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Sadovod-777, Вот сейчас у меня есть проблема с пейзанами! Воспользовавшись моей верой в людей - меня ограбили! Я обиделся! Наказал! Хотел жестко, но стало лень и недосуг, потому (после задушевной беседы с опером , следаком и прокурором - решили не очень жестко), хотя я пообещал жескач если что! Вышло даже не очнь обидно - два года условки ну и сама судимость , как факт! Сейчас они передо мной лебезят, но я прекрасно понимаю - что это до первого их запоя, где мне вспомнят все обиды -и поедут ко мне нарываться на пулю. И так все и выйдет в итоге!
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Sadovod-777, Вот сейчас у меня есть проблема с пейзанами! Воспользовавшись моей верой в людей - меня ограбили! Я обиделся! Наказал! Хотел жестко, но стало лень и недосуг, потому (после задушевной беседы с опером , следаком и прокурором - решили не очень жестко), хотя я пообещал жескач если что! Вышло даже не очнь обидно - два года условки ну и сама судимость , как факт! Сейчас они передо мной лебезят, но я прекрасно понимаю - что это до первого их запоя, где мне вспомнят все обиды -и поедут ко мне нарываться на пулю. И так все и выйдет в итоге!
Это особенности проживания в скажем так сельской местности, знаю мужика, он купил землю в пригороде и лет 10 строил дом, все это время "дружил" с пердседателем, втерся в доверие, разузнал все дела, а потом устроил в поселке переворот, на председателя двинул не очень умную, но горластую тетку, а сам стал ее заместителем, я его спросил "как же так, вы же дружили по соседски", он ответил - "чем выше забор тем крепче дружба с соседями" :)

---------- Сообщение добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

Судя по мемуарам людей о весне-лете-осени 1917-го, пейзане, снарядившие обозы для грабежа тогдашних усадеб и получившие там несколько пуль и обещание при следующей попытке пограбить - поиметь ответно красного петуха на всю деревню, мгновенно становились "мирными" и уже больше не пытались жечь/грабить.

Простую публику, пейзан в частности, может остановить только сила. Гуманные попытки уговорить " больше сюда не приходить" будут однозначно восприняты как страх и слабость, и уже 100-процентно вызовут нападение и еще большее кровопролитие. Даже демонстрация силы не всегда сработает. Тут уж ничего не поделаешь, такова психология простой публики...
Проблема будут не пейзане, проблема будут банды, как на Украине, приедет какой нить "Торнадо" на БТРах и БМП, и все туши свет, а вот после банды, как раз и настанет час пейзан, растащат на дрова и хознужды, что останется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
"чем выше забор тем крепче дружба с соседями"

Действительно, парадокс, но это так. С корешем осваивали соседние участки много лет назад. Канаву и забор сделали сразу. Чтоб дерьмо не перелетало. Правда, через несколько дней после постройки за один вечер и ночь несколько раз ходили друг к другу в гости через забор. Тупо проломили. За 20 лет пробоину так и не починили, периодически используем. Жены забором разделены, а мы - нет. С начальной школы.

Но, это лирика. Эффективный способ защиты - прослыть в окрестностях "крутым" и "отмороженным". Агрессивная манера разговора, постоянная стрельба из травмата по мишеням прямо на участке, частые праздники с многочисленными гостями на хороших машинах с шансоном на всю деревню и фейрверком в 2 часа ночи, хамское вождение на дорогах, демонстративная разгрузка оружия, ночные гонки на скутерах и квадах. Это работает. Пейзане - не камикадзе, даже, когда нажрутся.

Психологический аналог - автоподставщики. Те не атакуют личностей с "опасной манерой вождения".
 

Tampliervad

Banned
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
40
Поблагодарили
27
Город
Томск
Но, это лирика. Эффективный способ защиты - прослыть в окрестностях "крутым" и "отмороженным". Агрессивная манера разговора, постоянная стрельба из травмата по мишеням прямо на участке, частые праздники с многочисленными гостями на хороших машинах с шансоном на всю деревню и фейрверком в 2 часа ночи, хамское вождение на дорогах, демонстративная разгрузка оружия, ночные гонки на скутерах и квадах. Это работает. Пейзане - не камикадзе, даже, когда нажрутся.

Психологический аналог - автоподставщики. Те не атакуют личностей с "опасной манерой вождения".
Тупиковый путь и опасный, с "крутого" и спрос крутой.
Вот такая история непридуманная, был мой батя молодой и горячий, приехали откуда то в деревню семья урок, два брата и их мать, купили дом и понеслась, очень круто себя позиционировали, ну и решили у бати и его друзей отнять бидон браги, были жестко отпизжены, но так как брага еще была, они смогли уйти, но так как ума не было, они вернулись с топором, а так как брагу уже выпили, получили офигительных звездюлей, в общем как мне рассказывали батины друзья, батя их бил пока шевелиться не перестали, даже если их батя пинал с разбега, а на утро бате рассказали, что это страшные урки и что они даже облажили в деревне кого то там налогом на "пацанов". В общем во избежания проблем решили их выселять, пришли к их дому и били опять, посоветовали через сутки переехать..не вняли и были биты опять...уехали.
А вели бы себя потише, проставились бы народу и жили себе дальше.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну если обида сильная - конечно канаву нет проблем закопать, но вот просто безобразничать приехать - остановит!

Пеших не остановит.

---------- Сообщение добавлено 03.03.2017 в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено 02.03.2017 в 23:52 ----------

Тупиковый путь и опасный, с "крутого" и спрос крутой.
Вот такая история непридуманная

От местных обстоятельств сильно зависит.
В приведенной истории просматривается, что бандюки проявились до того, как вросли и связями укоренились. Поспешили. Или просто слабоваты были, чтобы все поселение крышевать.

В Кущевской станице Цапки больше 1000 дворов к ногтю прижали и держали не 1 год. От того, что концовка у них оказалась безрадостной, весьма многим поселянам не легче.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Пеших не остановит.
У меня до них- 12км -закалебутся пешком ходить.

---------- Сообщение добавлено в 03:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:05 ----------

А кончиться все просто. Или они ко мне придут - и я их всех положу. Или я к ним наведаюсь - и сожгу к ......м. И так и так вариант. И выхода другого нет.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Кровопролитие посеет месть! Лучше стараться - чтоб у пейзан не было смысла наведываться! Кровь прольется- и понеслась! Хрен остановишь.
Смысл будет всегда, пока у вас жизнь сытнее и комфортнее, так что надо не смысла лишать потому как не лишите, а реальной возможности добраться.
Канава оно конечно хорошо, но о фортификации надо думать серьезнее и главное "природу мать" использовать. Пример ниже даю без привязки к месту, потому как один из наших вариантов.



Поселок за вполне себе нормальной речкой, через которую ведет большой мост. Контролируешь мост, контролируешь доступ ко всему, что находится на этом берегу на 30 км выше и ниже, нет там больше переправ и вообще ничего нет. Со всех других сторон большие болота, а дорога вниз от поселка обрывается на вырубке.
Охранять легкодоступный поселок, куда можно подъехать, а потом подойти пешком - задача не реальная, слишком много ресурсов надо будет потратить и самое главное людей выделять для несения караульной службы. Не договоритесь скорее всего пока поздно не станет.
Используя же природу, перекрыв, а лучше разрушив мост, сможете экономить на патронах и количестве постов. Достаточно одного ДЗОТа у переправы и поста на берегу у поселка, с других сторон к вам просто не от куда "гостям" в нормальном количестве взяться.
Самим можно большую часть года, пока льда нет, вниз по течению в другие НП плавать лодками по реке.
А зимой сидеть тихо и не отсвечивать.

Если же нет естественных препятствий, то ваше дело плохо - готовьте много патронов и спирта для снятия стресса стрелков, вам придется быть самыми отмороженными и зубастыми. Ну и бойницы в фундаментах, бронеколпаки и замаскированные стрелковые ячейки из которых валить супостата надо тихо, колючка, путанка и прочие чудеса фортификации применяемые на полосе разделяющей враждебные силы.
Заборы по периметру нужны на отдалении от поселка в метров 50 или 100, из сетки рабицы или той же колючки, что бы движение остановили, а укрытия не давали. Надписи обязательно на этом заборе - что далее запретная зона и все такое про охрану стреляющую без предупреждения, начали этот забор ломать - значит вы в своем праве самообороны и к вам не поговорить или поторговать пришли.
В целом же затратно это по финансам и человеко-часам очень, проще реализовать мой изначальный вариант.
А кончиться все просто. Или они ко мне придут - и я их всех положу. Или я к ним наведаюсь - и сожгу к ......м. И так и так вариант. И выхода другого нет.
12 км это сейчас расстояние, привыкнут все пешочком бегать очень быстро, ну а то, что наказывать и отбиваться один собираешься - это вообще не вариант, не надо недооценивать вероятных супостатов и переоценивать себя - они придут готовые если не мокруху, то на жестки действия, будут на адреналине, а ты расслаблен и подловят 100%.
Тебе путь один - изучать исскуство сапера, делать какие-то "полуфабрикаты" и закупаться пороом в баночках (пусть лежит), а еще плотно изучать на высокие технологии, которых достигли охранные системы - камеры и датчики и т.п. в общем все упирается снова в большие деньги.
 
Сверху