Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну, сейчас никак нельзя игнорировать тот факт, что рант надо заливать, желательно резиной, чтобы его не было в чистом виде.

Поэтому LOWA - 380 евро брал в 2013м.
С мембраной брал дешевле. 200 с чем то.
Бундес-берцы - это тоже оно.

У Фарадея зимние берцы с этим наплывом снизу, ничё так. Но я не сторонник мембраны, потому что у любых производителей кое где текут швы. А сушить - гемор. Уж лучше без этого. А еще в мембране заводятся грибки и бактерии и она воняет, особенно летом.
Все прошаренные в теме от такого отказываются.
Может, у лично Вас все будет нормально, если повезет.

Продал корефану Капралы за 2000руб (очень дешево) в 2012м - сносу им нет.
Но он постоянно трахался с подошвой, пока гвоздями ее не прибил. Массу клеев попробовали - отваливается на морозе. Видимо вода как то в кожаную подошву просачивается, включая испарения ног, которых совсем немало.
Сейчас пытаюсь выкружить их обратно. Они ему велики, пока не ведется )
Может надо дать много-много денег? )))

И это борьба за берцы, которые уже носят 20 лет!
Всем они хороши, кроме языка и шнуровки уепанской. Это же относится и к бундесам. Самое лучшее - это D-кольца! Просто и офигенное скольжение!

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:33 ----------

А что Вы сделаете, когда на современной обуви подошва отпадёт?

Если в условиях города, пойду к сапожнику - куплю у него на разлив с небольшой переплатой клея, намажу и приклею, потом прогрею феном и прибью верх к подошве молотком, потом дратвой пришью по краю.

Другое дело, когда подошва гавно и ломается, например, на морозе.
Или при высыхании. Такое часто встречается, особенно в женских берцах - 50% брака идет. (Видос на эту тему снял, но монтировать не на чем.)
 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
куплю у него на разлив с небольшой переплатой клея, намажу и приклею, потом прогрею феном и прибью верх к подошве молотком, потом дратвой пришью по краю.
Сорри, но Вы не в курсе как сейчас обувь делается. Что к чему приклеете? В современной обуви стелька из картона. Она сама расползается. И что и к чему Вы прибьёте? Резиновую подошву к картонной стельке?
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сорри, но Вы не в курсе как сейчас обувь делается. Что к чему приклеете? В современной обуви стелька из картона. Она сама расползается. И что и к чему Вы прибьёте? Резиновую подошву к картонной стельке?

Если бы резиновая! А то неведомый эластан все время разного состава.

Подошва, подошве рознь, есть и ничё такие, есть совсем пустотелые - их можно залить силиконом.
Стельку вырезать из кожи.
Прибить - это просто уплотнить клеевое соединение. А вообще то, конечно, он прав.
Дела совсем одноразовые пошли. Гавно-с.

Особенно современная винилис-кожа радует своей долговечностью.
Кирза хотя-бы была прочная...

Сам полследние бичёвские времена рассекаю в ЭВА.
Зимой сапоги+портянки, Летом шлёпки на босу ногу, демесезон - калоши с носком или небольшой портянкой.
Можно и так жить.
С ЭВА все стабильно. Не подводит, только подошву стоит клеить резиновую. Делал из автокамер. А то, стирается быстро.
Но это стрёмный вариант - эконом-макси )

Но очень годный особенно по части сапог, если дело касается вышивания и войны.
Берцы зимой не катят. Хоть какие. Проверено.
Это если в полях все время. А командиры и прочие не штурмовые части, и если на технике - там другой расклад. Но все равно - сапоги ЭВА рулят! Особенно если их сверху отбклеить кусками арамида. Есть места, где сгибы - там лучше не клеить.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сейчас с этим проблем нет - есть кожа, есть стельки - только дорого.

Немного разбираюсь в теме. Работал несколько лет на производствах, чтобы выведать секреты.
Хочу фирму замутить про снарягу для вышивания.
Все дорого или очень дорого.
Только свои разработки.
Думаю, стране нужна такая контора, хотя бы вторая. Одна уже есть.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,378
Поблагодарили
1,436
Город
Самара
Есть хорошие стельки.
они практически вечные.
у меня одни пережили уже две пары обуви.
и они ни разу не кожаные.
вытащил из кроссовок когда они износились.
есть стельки и еще лучше, они ортопедические.
нужно подбирать конкретно под свою ногу.
нога устает на порядок меньше.
ок. не на порядок)))) в 2,78 раза меньше))))
короче существенно.
но в этом случае они подойдут далеко не всем.
и производителю нет особого резона с этим заморачиваться.

лайфхак:
возьмите дезодорант из природного Алунита https://www.ozon.ru/product/grace-t...tall-naturalnyy-70gr-335835033/?sh=djngrnN36A
натрите его на терке и обработайте стельки.
они больше не будут пахнуть.
потому что пахнет на сам пот, а продукты жизнедеятельности бактерий.
нет бактерий - нет запаха.
ну и ногам - польза.

---------- Сообщение добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:06 ----------

Но все равно - сапоги ЭВА рулят! Особенно если их сверху отбклеить кусками арамида. Есть места, где сгибы - там лучше не клеить
Эва лечится секундным клеем за минуту
 
Последнее редактирование:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
402
Поблагодарили
174
Город
СССР
Купил себе Ральф рингер модель Ровер, 11т, р. Тоже говорят есть подделка, но брал в официальном магазине. Уже прошёл в них несколько км, кожа настоящая, в магазине ноги не потеют и на улице комфортно. Рекомендую!

На оф.сайте они 6800 стоят.
И есть ботинки и полуботинки. Какие именно понравились?
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Есть хорошие стельки.
они практически вечные.
мы о разных. Я о тех, на которые крепится кожа обуви, а потом приклеивается подошва. Счас они из картона (разъяснять, полагаю не нужно о последствиях), а надо чтобы из чепрака.
А уже поверх них вставляются разные иные стельки: из кроссовок, из кожи, из войлока и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:36 ----------

нет бактерий - нет запаха.
ну и ногам - польза.
Сам не пробовал, но на форуме услышал об Формидроне. Так же всё убивает, что запах производит. Ну и паста Теймурова везде упоминается.
Есть ли у кого опыт использования?

Я не особо ходок, поэтому при ПВД, просто беру пузырёк спирта, и им на привалах обмываю ступни. А если жарко - то сверху на сетку кроссовок и на плотенце, которое на голову. Спирт испаряется быстрее чем вода = охлаждение выше.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,378
Поблагодарили
1,436
Город
Самара
Сам не пробовал, но на форуме услышал об Формидроне.
я про Алунит услышал от ребят в спортзале.
копеечное средство, без запаха. природный минерал. стелька обрабатывается один раз.
формидрон тоже эффективен. но это формальдегид. по сути это яд.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Есть ли у кого опыт использования?
Есть. Обрабатываю обувь в весеннее летний период с вечера утром снова в путь.Помогает только на день.Х\з что с ногами но потеют и пахнут прилично чего только не пробовал все безпонту.
Крема и спреи всех видов что продаются от грибка (есть лопины меж пальцев) самым эфективным средством оказался копеечный Йодинол.кстати и при других болячках весьма полезен.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,378
Поблагодарили
1,436
Город
Самара
Есть. Обрабатываю обувь в весеннее летний период с вечера утром снова в путь.Помогает только на день.Х\з что с ногами но потеют и пахнут прилично чего только не пробовал все безпонту.
я тоже перепробовал много чего.
формальдегид работает, но мне кажется вреда не меньше чем пользы.
да и хватает его ненадолго.

поробуй алунит. не панацея, но безопасен и хватает надолго.
мне для кроссовок хватает одной обработки на месяц.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,378
Поблагодарили
1,436
Город
Самара
Спасибо. Заказал ,еще не прибыл. Взял сразу два вдруг стающая весчь .отпишусь как попробую.

у меня год ему.
и руки с ним мою, и как дезодорант использую, и от комариных укусов.
все сносу нет))))
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Уже устоявшее мнение, что обувь с мембраной если промокла до внутри, то сохнет трое суток. Не понимаю почему? Мембрана - это первый изнутри слой. Всё остальное (вставки, поролоны, верх обуви - снаружи мембраны, и предполагается что всё это намокнет. Получается, что три дня сохнет сама мембрана? ). Но тогда и куртки из мембраны при их полном намокании так же должны сохнуть сутки-двое. Кто-нибудь на своей обуви проверял? Ссылки на два видео с разрезанием ботинок с мембраной в доказательство того, что внутри сохнуть и намокать нечему.

 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Уже устоявшее мнение, что обувь с мембраной если промокла до внутри, то сохнет трое суток. Не понимаю почему? Мембрана - это первый изнутри слой. Всё остальное (вставки, поролоны, верх обуви - снаружи мембраны, и предполагается что всё это намокнет. Получается, что три дня сохнет сама мембрана? ). Но тогда и куртки из мембраны при их полном намокании так же должны сохнуть сутки-двое. Кто-нибудь на своей обуви проверял? Ссылки на два видео с разрезанием ботинок с мембраной в доказательство того, что внутри сохнуть и намокать нечему.

Имею в наличии берцы кожанные, вторые - что то типа трекинг кросы с высокой шнуровкой штатовские. Что понял я:
Если попасть под дождик, наступить в лужу и подобные краткие промокания, кожу вообще сушить почти не надо в отличии от мембраны. Если лазать по ... вообщем в трудных условиях, когда глина, жижа и тд. мембрана очень долго сохнет, это не потому что она сохнет долго, а просто материалы мягкие, при сжимании, наступании и других действия при ходьбе - выступает влага - это сразу заметно и ощутимо, когда как кожа, хоть и мокрая но жидкость с нее не выжимается и по ощущениям, она якобы высохла...
Глина и прощая грязь убивает мембрану на раз, костер и тд. тоже убивает. Кожа хоть и дубеет после высыхания, но чутка помял, пропитками подновил и снова норм. С мембраной такое не пройдет. Мучался неделю что бы востановить после жоского похода. Теперь, если в ебеня, то это кож берцы, дешевле, не убиваемей, не жалко ибо не так дорого :)
Итог: сохнут примерно одинаково в походных условиях, но мембрана умирает гораздо быстрей. Кожа лишь форму принимает стопы, мембрана начинает расползаться - как внутри, так и снаружи. Забивается грязью и глиной - прочистить потом сложно, стирка особо не помогает ибо надо нежно и ласково - мембрана ведь! :)
Не оспоримый плюс мембраны-удобство и вес... Но нежная-капризная ппц. Мое ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: mirex

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Ну, сейчас никак нельзя игнорировать тот факт, что рант надо заливать, желательно резиной, чтобы его не было в чистом виде.

Поэтому LOWA - 380 евро брал в 2013м.
Что-то дорого у вас
Вопрос - требования к обуви у вышивальщика/охотника и вояки будут одинаковые? Я вижу военные носят высокие берцы, а мне они не нравятся со времен когда я купил в Эмиратах высокие ботинки Caterpillar, у меня потом от них голень болела. Что странно, так то, что у меня есть двое ботинок мотоциклетных высоких - Daytona и Dainese - , в них голень не болит, хотя бывало, что забывал кроссовки на охоту и ходил в ботинках - не так удобно ходить, но все равно можно
Думаю или повыше купить берцы (но там засада ибо ноги у меня очень широкие, поэтому надо на заказ покупать, скорее всего Altberg ибо Crispi, Lowa и подобные таких широких не делают, а слишком длинные уже неудобно), или оставить водоупорные кроссовки и просто докупить водоупорные носки типа Sealskinz - мне кроссовки нравятся ибо они легче, ногам свободней, ширина всегда была удобная почти у любого бренда, но ноги часто мокрые (хотя не помню чтобы было холодно в них)
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,378
Поблагодарили
1,436
Город
Самара
Что-то дорого у вас
Вопрос - требования к обуви у вышивальщика/охотника и вояки будут одинаковые? Я вижу военные носят высокие берцы, а мне они не нравятся со времен когда я купил в Эмиратах высокие ботинки Caterpillar, у меня потом от них голень болела. Что странно, так то, что у меня есть двое ботинок мотоциклетных высоких - Daytona и Dainese - , в них голень не болит, хотя бывало, что забывал кроссовки на охоту и ходил в ботинках - не так удобно ходить, но все равно можно
Думаю или повыше купить берцы (но там засада ибо ноги у меня очень широкие, поэтому надо на заказ покупать, скорее всего Altberg ибо Crispi, Lowa и подобные таких широких не делают, а слишком длинные уже неудобно), или оставить водоупорные кроссовки и просто докупить водоупорные носки типа Sealskinz - мне кроссовки нравятся ибо они легче, ногам свободней, ширина всегда была удобная почти у любого бренда, но ноги часто мокрые (хотя не помню чтобы было холодно в них)
трекинговые гетры.
попробуйте этот вариант.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Смотря куда ходить. В той же армии, например, в Средней Азии некоторое время недоумевал - зачем нужны кирзовые сапоги. Они же тяжеленные, в них пекло при +45. Могли же дать что-то типа туфель от парадки.
Однако, нас бросили "на целину", т.е, типа учений в местность, скорее ближе к пустыне, чем к степи. Пошли тянуть кабель. И вот тут я заметил, что: в остатках чахлой растительности, обитают: 1. змеи и это были не ужи. 2. скорпионы 3. фаланги. 4 чёрный паучок каракурт 5. верблюжья колючка..... и тут я понял, какое это благо, когда голенища почти до колена, а обувь скорее всего, не прокусит змия, нежели прокусит.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Как не крути, но 90 процентов моего природного времени (а живу в лесу на реке Верятке) - резиновые сапоги. Летом короткие легкие (роса, змеи). Зимой и прямо сейчас в них, когда малый минус, и при минус 35 на днях - высокие легкие мокропоровые на несколько размеров больше, с тройной встелькой и двумя носками (внешний гладкий, внутренний лохматый).
Берцы для самоубийц. Если не можешь без помощи рук быстро сапог скинуть, рано или поздно уякнется. На лыжах тоже в сапогах.
 
  • Like
Поблагодарили: Omega
Сверху