Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород на подоконнике. В квартире.

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну и я похвалюсь , лук на фото прёт как бешенный , половину высоты уже домашние почикали , чеснок что-то помирает , кресс салат сами видите тоже прёт только держись , и 2 вида укропа полезли наконец , всё что в горшках посажено ровно неделю назад , такчто зелень выгнать не проблемма , вчера купил семян редиса и помидоров с пакетом земли (помидоры выбирал с невысоким кустом 20-30 см в высоту ) посмотрим что получиться , жена уже орёт типа "нафига дачу купил" но лук с супом хомячит с удовольствием :sarcastic_hand:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Помню в детстве на подоконнике перец марки "огонёк" правда он сразу исчез после того как я в школьном учительском туалете натёр стручками всю туалетную бумагу:)))
Из личного опыта выращивания огурца на подоконнике остановился на гибриде "бабушкин F1" которую зиму с огурцами. Жалко только что гибрид и нельзя ему как томату продлить жизнь высаживая отрезанные веточки в землю обработанную стимулятором(кстати неплохой привет барыгам задирающим немерянные цены на семена!) Садишь куст томата потом нарезаешь из него черенков и укореняешь их:)))
Да, очень хорошо растёт на подоконнике кресс-салат(по йоду прямой конкурент морской капусте!!!) выращиваю пак-чой(капуста такая) пробовал с отрицательным результатом редис.Отлично растёт базилик...

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Лук, вообще всегда прет. Кажеться ему просто пох на все. Всю зиму были с луком. Купили мешок лука, переодически пербирали, то что ростки давал сажали в картонку из под кефира, а то и просто на подоконник клали. Вымахивает как пальма. Окна на северо-восток выходят.
ХЗ, про картонку от кефира слышап что в материал добавлают препараты угнетающие ростовую активность( плесени, а она тоже растение). Я сажу в прямоугольный плафон от герметичных люмсветильников, просверлив их для дренажа и покрасив снаружи, тк корни не выносят света. Набиваю в них всякую хрень вплоть до стекловаты:)))
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Наткнулся в сети на интересную штуку - гидропонную установку для выращивания зеленого лука))

В луковице накоплены все необходимые ресурсы для интенсивного роста зеленого пера. Нужно лишь создать необходимые для роста условия, такие как свет и углекислый газ для фотосинтеза, вода для питания корней и тепло.

Созданная группой российских изобретателей и запатентованная установка "Луковое счастье" создает именно такие, причем почти идеальные условия, поэтому перо лука растет значительно быстрее, чем в земле, и совершенно не гниет (при условии использования здоровых луковиц).

Установка "Луковое счастье" практически не требует обслуживания: вы просто включаете ее в сеть и наслаждаетесь сначала созерцанием быстрого роста зелени лука, а чуть позже - употреблением свежайшего витаминного пера в пищу!

Данная установка производит до полутора килограмм зеленого лука в месяц (30-35 см зеленого пера за 15 дней).

Луковицы питаются чистой водой, без удобрений, и Вы точно знаете, что употребляете в пищу экологически чистый продукт.

Никакой грязи, мошек, отсутствует необходимость полива!
 
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
17
Город
Челябинск
Приведенная выше установка, равно как и вся технология выращивания вчистую слизана с форума сайта гидропоники http://www.ponics.ru/2009/06/onion/

Делается такая штука элементарно на коленке из подручных материалов (сам себе такую сделал). Купить необходимо только аквариумный компрессор и желательно распылитель.
 
Последнее редактирование модератором:

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Подскажи плиз подробнее, а то у меня чет он в стебель идет((((
судя по моему опыту, редис может идти в стебель в двух случаях - либо недостаточно освещения (лечится подсветкой или сменой подоконника) либо недостаточно рыхлая земля ( я редис часто рыхлю, так гораздо крупнее вырастает)
 
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
17
Город
Челябинск
Сообщение от Майский Жук
А как насчет эффективности?
Ну как вам сказать :russian_ru: "Система" работает. Примерно на 4-5 сутки появляются перья, а корни к этому времени сантиметров по 10. Урожай через 15 дней уже можно срезать, на я жду пока подрастет посильнее.
Все уже придумано до нас:
forum.ponics.ru/index.php?board=28.0 - тут огромный форум про это дело.
ponics.ru/2009/06/onion/ - тут статья с описанием самой методики.
Народ на форуме безкорыстно делился своими идеями и результатами экспериментов, а в результате левые чуваки выпустили свое "Луковое счастье", полностью скомуниздив методику. Так что поддерживать их своим кошельком никому не посоветую. Берется любая емкость, пенопластовый лист потолочной плитки, покупается аквариумный компрессор (я нашел китайский за 226 рубликов), кусок шланга, 15 минут работы - и все готово.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
судя по моему опыту, редис может идти в стебель в двух случаях - либо недостаточно освещения (лечится подсветкой или сменой подоконника) либо недостаточно рыхлая земля ( я редис часто рыхлю, так гораздо крупнее вырастает)

При холоде тоже стрелкуется:((( "Моховский" не боится и вкус у него ничего, и листья у него съедобны:)))
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
сам постоянно ращу лук , но гидрононикой ещё не пользовался , надо попробовать это дело , уж больно дёшево и просто , ато в грунте на подоконнике не очень быстро лезет , а кушать хочеться
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Полезный форум..народ там что только не выращивает. Я тоже считаю, что стоит попробовать, мне даже покупать ничего не придется - аквариумное хозяйство имеется)
В основном таким способом зелень выращивают, но можно попробовать и что посерьезней
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Я каждый год выращиваю на болконе огурцы и помидоры.
В этом году казус получился , помидоры что то не стали засыхать к зиме . вот я один поддон в комнату занёс, а он собака цвести начал и к новому году я ещё не большой урожай собрал, даже сейчас есть маленькие зелёные помидорки.:pardon: правда я сажаю сота маленьких томатов типа "Пинокио" "Пигмей" "Балконное чудо"..... и огурцы типа "Зозуля" "Стелла".... Так что летом на рынок для салата не ходим.:russian_ru:
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Оень хорошо себя показал гибрид "БАБУШКИН Ф1" при круглогодичном выращивании на подоконнике, восточная сторона....
Вот видео (не моё)
http://www.youtube.com/watch?v=xptPtHQ6_nw
 
Последнее редактирование модератором:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну собственно , поглумился я по поводу вчерашнего , с утречка не спалось , вот и смотался в магазин прикупил для эксперимента: поддон для цветов-119 р. , лист пенополистерола приблизительно 70 р. , градусник 110 р., компрессор 350 р, 2 распылителя воздуха 140 р., 2 метра капельной трубки 50 р., тройник30 руб ну и 10 луковиц дочь купила 20-30 рублей , итого : 890 рублей , будем посмотреть что из этого выйдет , но по факту корешки уже реально полезли , удивлён до безобразия
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
аэрация воды в поддоне с луком каким образом улучшает рост зелени?
Я думаю, что аэрация воды создает идеальные условия для "дыхания" и роста корней..а если прут корни, быстрее идет поставка веществ, быстрее прет зелень..
Интересные факты - В настоящее время до 80 % всех овощей, зелени, фруктов, в Израиле выращивается гидропонным способом. Армия США всегда имеет в наличии всё необходимое для развертывания в полевых условиях гидропонных теплиц для овощей и зелени.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
в общем я вот здесь информацию почерпнул по данному методу выгонки лука , на данный момент всё идёт как по писанному , и явно в 3-4 раза быстрее чем у меня в земле растёт , вот вам ссылочка конкретно на проращивание лука http://www.ponics.ru/2009/06/onion/ если действительно лук за 2 недели вымахает хотя-бы на 25 см , то с землёй в горшках я завязываю окончательно
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
нет пока не подсвечиваю , но на днях приделаю светильник , сейчас жена приедет и поедем в магазин , она ещё об этом не знает , ну а на данный момент мой опытный огород имеет вот такой вид , сегодня с утра последняя луковица проклюнулась , по наблюдениям и сравнении рядомстоящего лотка с луком в земле , на гидропонике лук взошёл действительно в 2-2,5 раза быстрее факт , ну и вот 2 фотки общий вид подоконника и конкретно гидропоника , лук в "земле" растёт уже месяц а гидропонику высадил 19.01.13 . делайте выводы
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Вариант выращивания Зеленого лука

63576008_15.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
прикольно с луком в бутылке , но маленькие луковицы дают худосочные стебли , хотя кому как нравиться , ну а у меня на данный момент за 13 дней вот так выросло
 

MrLeolik

Новичок
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
6
Город
Metropolis
Второй год на подоконнике мята растет, жена регулярно чай себе заваривает.
 

parker

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
22
Поблагодарили
1
Город
123
выращиваю клубнику и редис. Клубники.

посадил недавно листья бледные, малленькие, цветы после цветения отпадают

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

лук в опилках на подоконнике бывает садим,или просто в воде...все

в воде баклажку пополам горлышко в дно.
сажал в 10+- литровую в 4 ряда по стенкат в ряде 4 луковици по углам растут хорошо но недолго

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

Посадил в ноябре пару семечек злого перца. .

тоже недавно посадил 2 листа вышли (в стаканы 0,5) и все

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

нет пока не подсвечиваю ,

а как лучше растет со светодиодной или накаливанния
мяты тоже насажал
 
Последнее редактирование:
Сверху