Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород на подоконнике. В квартире.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Посадил перец острый "Спайс бойз". Из 10 семян перца взошли только три. А это лишний повод напомнить - тарите семена проверяйте на всхожесть.

После нового года, посажу лук да помидорки.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Самые хорошие семена,которые попадались на большом пути моего огородничества,это которые брала в Иркутске.Там есть магазинчик ,по продаже семян.Что не садила,взошло 100%.Не знаю,торгуют ли они наложенным платежом,но если нужно ,поинтересуйтесь.Семена в белых пакетах,сами выращивают и собирают.Кому нужно,адрес поищу,на пакете должен остаться.На окне немного сложнее выращивать всё,света не хватает,нужно подсвечивать ,и обязательно поливать настоянным навозом.Ещё Гуматом хорошо поливать и семена замачивать,и марганцовкой слабой.Нашла адрес:ЗАО"ИРКУТСКИЕ СЕМЕНА"Иркутск ул Горького 6.тел:34-01-07,тел-факс-336-338.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
У меня вырос перец "Огонек". Адский ад! его со спиртом настаивать да использовать как оружие. Я чуть чуть в борщ накрошил - так прозрел после первой ложки. Насморк по самые пятки прошел.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
посадил недавно листья бледные, малленькие, цветы после цветения отпадают
Думаю света не хватает. В своё время подсвечивал утром и вечером часа по два-три. Поливал только тёплой кипячёной водой, где-то градусов 40. Ну и подкармливал удобрениями. Брал на чердаке соседнего дома голубиный помёт....настаивал трое суток в трёхлитровой банке из расчёта гр. 100 на 3 литра воды, настоем поливал раз в неделю.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
В пластиковую крышку от торта насыпала земли с перегноем и посадила маленькие луковки.Уже растут ,к концу года будет большой лучок.А плоскую крышку под низ поставила,типа поддона,что бы вода собиралась.Я в такие квадратные коробочки и рассаду садила,удобно.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Лимон на подоконнике.

Начал выращивать. Приобрёл в цветочном магазине небольшой кустик уже с лимонами. Собственно, когда то у меня рос, но погиб из-за недосмотра.на лимон напала щитовка, а я не понимал и не видел её. Плодоносящий куст погиб.
Выращивания лимона теперь уже рассматриваю как подготовку к БП. Теперь лимон воспринимается не только как украшение интерьера, но и как источник витаминов и "деньги в БП". Не собираюсь строить оранжерею и "ставить" на лимон, как источник доходов. Для меня это не большое подспорье........как и огород на подоконнике.
Вот инересный и достаточный материал для начала для заинтересовавщихся этой темой: http://elektro-sadovnik.ru/index.php/komnatnie-rasteniya/374-growing-lemon-house
......но и как всегда! Личный опыт приветствуется.......если им делятся.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
В пластиковую крышку от торта насыпала земли с перегноем и посадила маленькие луковки
1360250183_luk_05.jpg


Нашел такую тему: http://mdomik.ru/garden/61-zelenyy-luk-na-podokonnike.html сегодня же и посадил.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вычитал в рекомендациях: лучше приобретать сорт "Павловский"
 

Igor147

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
97
Поблагодарили
43
Город
саратов
Удачи всем. Выращивал лет наверное восемь разные сорта лимона, благо питомник был рядом, да и цена была адекватная. Если дома есть какие цветы хана лимонам (любого сорта). И ежедневный осмотр ни кто не отменял. (((Зреет долго, плодов мало, раз в год побаловать семью своим лимоном, да вы мазохист:) ) Конечно это шутка)) Вам придется строить оранжерею, кустик за несколько годов если выживет вырастет в хорошее дерево.Лимон на неокрепшем кустике приводит к истощению и гибели кустика. Удачи вам в вашем начинании, с уважением.

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

Павловский сорт мелкий (70-100г) менее прихотлив, Юбилейный крупный (800-1200г)
 

stalker-one

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
25
Город
Питер
А реально с косточки лимона вырастить деревце или обязательно нужно покупать готовый саженец?!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Реально.........но долго. Лет 8-10.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Класная задумка с бутылками. Использую их как персональную тепличку.

Из трёх ростков перца, остались два - похолодало, а он к стеклу был ближе всех. Похоже рано я целофан с горшка убрал.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Газета | Удачная энциклопедия №26 (декабрь 2013) [PDF]

В издании обсуждаются вопросы создания садово-огородного ландшафта, обработки почвы, выращивания овощных, плодово-ягодных культур и цветов. Приводится технология повышения и защиты урожаев, а также сведения о содержании животных.

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=742458&sid=ba8f1d877f4c28d69e3e910c36baa657

9d1d3511ebb9.jpg
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Бритта Райли хотела сама выращивать продукты питания (в своей крошечной квартире). И так она с друзьями разработала систему выращивания растений в использованных пластиковых бутылках -- исследуя, тестируя и настраивая систему посредством социальных сетей, пробуя одновременно различные варианты и быстро находя оптимальную систему. Называется это рассредоточенными проектами 'сделай сам'. Результаты? Все очень вкусно.

http://www.ted.com/talks/lang/ru/britta_riley_a_garden_in_my_apartment.html?embed=true

http://www.youtube.com/watch?v=mg54bSCUEvc
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Посадил сегодня лук на зелень - который луковицу не даёт. Перец уже мелкие зелёные перчинки дал. Растёт.
Перец сажал в декабре, а ща уж март. Так что огород на подоконнике нужно заводить осенью сентябрь октябрь.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Zusman, Это сорт такой Спрут называется.Но за один год такое растение не получишь.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А что за перец! Острый?
У меня растёт многолетний. Постоянно плодоносит...плоды в зависимости от возраста, разного цвета. Название не знаю, семена брал на рынке. Фото с инета.....но у меня такой же.

96538035_20012012perec11.jpg


Плоды идут и в дежурные блюда и в соленья. Ну и сам куст выполняет декоративную функцию, поскольку плодов много и все разного цвета....вернее 3-х: Фиолетовый, зелёный и красный. Зимой для увеличения освещённости подвешиваю китайскую ёлочную гирлянду. И перцу полезно и праздничней становиться. Плодов на перце от 50 до сотни. одновременно.
 
Сверху