Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород на подоконнике. В квартире.

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А меня вот всегда терзали сомнения насчёт выгонки лука на перо. В итоге имеем немного сомнительной зелени, но портим едовую хорошую луковицу. По моему баловство. Или вы лука на выращивали столько, что девать некуда.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Особо не выбирал. Шёл мимо, зашёл в магазин. Кресс салата не было. Брал что по габаритам бы подошло. Купил и удобрение для расады чтоб не тянулись. Куда сунул?

Нет такого удобрения чтоб не тянулись. Есть ингибиторы роста - но это для цветов - их не едят. Это все равно что ядом сбрызнуть. Один вред будет от салата.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

А меня вот всегда терзали сомнения насчёт выгонки лука на перо. В итоге имеем немного сомнительной зелени, но портим едовую хорошую луковицу. По моему баловство. Или вы лука на выращивали столько, что девать некуда.

Если вода чистая, то в зелень уйдет то что в луковице. Почему она станет сомнительной? По весу да потеря.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
А меня вот всегда терзали сомнения насчёт выгонки лука на перо. В итоге имеем немного сомнительной зелени, но портим едовую хорошую луковицу. По моему баловство. Или вы лука на выращивали столько, что девать некуда.
обычно на перо пускают уже проснувшуюся луковицу (которая в рост пошла), от такой в готовке вкус не очень, а так перо выгнал - свежие витамины получил
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ещё я иду в какой-нибудь Магнит и выбираю самые никудышные малюсенькие луковицы. Цена за кг рублей 35 выходит. И вот их и проращиваю. А в мисочку из-под морской капусты сыплю землицы и тыкаю туда чесночины. Тоже хорошо прорастают на зелень.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
я тоже занимаюсь выгонкой лука, согласна во многом с предыдущими ораторами
ещё бывает свёклу проращиваю, украшает салатики и полезно
у меня есть такое убеждение, что в проросшем больше витаминов
вот взять семечку подсолнечника или зернышко, оно как бы хранит в себе в свёрнутом виде много всего и при определённом стимуле запускаются процессы "жизни"
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Можно не свёклу, а мангольд. Это тоже свёкла, но листовая. Кстати, вчера варила зелёный борщ из мангольда, который заморозила осенью. Сказка!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А меня вот всегда терзали сомнения насчёт выгонки лука на перо. В итоге имеем немного сомнительной зелени, но портим едовую хорошую луковицу. По моему баловство. Или вы лука на выращивали столько, что девать некуда.

Если луковицу не в воду поставить, а в землю (в горшочке, например) посадить, то луковица выпускает перо несколько раз, перо при этом не теряет яркого зеленого цвета, как при повторной выгонке на воде, что говорит о том, что луковица не сильно истощается, а продолжает подпитываться от земли.
Конечно, нужно не забывать обильно поливать землицу.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Мне лук подокониковый нравиться тем что ядрёный он до безбожия, съел чутка и можно водкой запивать.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не совсем в тему, но может кому-то приглянется

20 потрясающих садов, которые могут уместиться на ладони

Садоводство — это отличный способ расслабиться, улучшить качество окружающего воздуха, и, возможно, даже способ сэкономить на покупке зелени.

Думаете, у вас не достаточно места на то, чтобы завести свой собственный сад? Посмотрите на эти фотографии и убедитесь, что ничего невозможного нет.

%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-13.jpg


%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8B-5.jpg


http://funday24.ru/article/32888
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
После опыта выращивания жгучего перца, ядрёный был и расход минимальный у меня, засушил и раздал. Решил посадить салат. Купил салат 4 сезона. Семена подготовлены под весну 15го года. Из посаженых семян взашло % так 20 от силы. На пакетике срок годности до декабря 16го года.
Посмотрим что получится. Должно получиться это:

1d44b5a6a041.jpg

Опыт с подобным салатом получился неудачным. Сильно вытянулся и только сейчас собрался менять цвет и сворачиваться в кочан.

Думаю зачистить от листьев и стебель закопать. Посмотрю что дальше.

ПыСы - Для выращивания в квартире непригоден. Условия другие.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Купил лук в магазине. Засунул в горшок. Ни стрелок, ни корней! Чего за такое??
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
У меня только лаврушка на окне растёт. Раньше выращивал огурцы зимой. Порадовал сорт "Бабушкин F1" Ремонтантная земляника в декабре засохла... Отдыхать решила....
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Прочитала про витлуф, он же цикорный салат. Интересно. Я в прошлом (или позапрошлом, не помню уже) году поступила неправильно, оставила его в цвет на огороде, а надо было срезать и выкопать. Мне подходит, что для развития витлуфу этому не нужно света. У нас окошки маленькие, нам их заставлять зеленью и бессмысленно и самим темно.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я базилик выращивала в квартире. Вырос, правда не слишком ароматный был.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Купил лук в магазине. Засунул в горшок. Ни стрелок, ни корней! Чего за такое??

Ну таки жисть берёт своё. Оставил я одну луковицу в горшке. Поливал когда вспомню, т.е. не часто. И где то 27 августа на луковице появились небольшие зелёные стрелки. А ща они уже см 20.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Ну таки жисть берёт своё.
в этом году рассаживала свои домашние фрезии (просто люблю их) в большие горшки, подвернулись мне под руку те, где не удался эксперимент с душистыми травами (так и стояли года три-четыре земля+ невзошедшие семена) - вот сижу любуюсь на махонькие еще стрелки будущих цветов в зарослях мелисы:pleasantry:
т.ч. старые семена тоже всходят
 
Сверху