Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Опыт переживших БП. Великая Отечественная война.

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
"Когда стихнет военная непогода, и громадная победа озарит дымные развалины мира, и восстановится биение жизни в его перебитых артериях, лучшие площади наших городов будут украшены памятниками бессмертным. И дети будут играть среди цветов у их гранитных подножий и грамоте учиться по великой заповеди, начертанной на камне- Любите Родину свою, как мы ее любили!.."
Л. Леонов
e2ab39481de5e7148f5d90eb1b3ab336_full.jpg

Великая Отечественная война- страшное испытание, выпавшее на долю нашего народа, БП, который трудно сравнить с каким-либо другим, зафиксированным в истории. Думаю, нам не безразличен опыт тех, кто был свидетелем этого кошмара, кто пережил его, преодолел его последствия и смог восстановить нормальную жизнь.
Предлагаю камрадам поделится друг с другом информацией полученной от своих дедушек и бабушек- реальных, а не вымышленных героев, видевших ужасы БП своими глазами, участвовавших в боевых действиях на фронте, воевавших в партизанских отрядах, осуществлявших подпольную работу, живших в блокадном Ленинграде, прифронтовой полосе или на оккупированной территории, оказавшихся в плену, эвакуированных, мобилизованных на трудовой фронт. Нам есть чему у них поучится.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ты предлагаешь перессказывать дедушкины и бабушкины рассказы о войне?
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
кстати мой дед избежал смерти на войне благодаря тому что знал основы тригонометрии. к ним в часть приехали офицеры -артиреллисты искать хоть кого нибудь кто отличает синус от гипотенузы . так дед попал в артиреллийскую часть. а тот полк где он был раньше почти полностью положили при форсировании реки Молочной
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
собссно говоря дед в 16 лет добровольцем ушёл в пехоту за старшим братом, был ранен в руку под Варшавой и потом госпиталь и инвалидность. Его жена, моя бабушка, говорила, что в их село пришли румыны с немцами, спалили её дом и ей было некуда идти кроме как в партизаны. Вторая бабушка, по линии отца, была угнана на работы в Германию, говорила, что там жилось, в общем-то, неплохо, её определили домохозяйкой к какому-то немцу богатому, но хоть он и хорошо относился к ней, она всё равно боялась расстрела за малейшую провинность
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Бабушка рассказывала коней в колхозе мало было, всех на фронт отправляли. Пахали огороды на коровах. Мыла не было, "щелок" из золы делали, им и мылись и стирали.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
ты предлагаешь перессказывать дедушкины и бабушкины рассказы о войне
Да. Думаю, что они будут представлять собой не менее ценную информацию, чем наши измышления о выживании, или произведения авторов- фантастов, пишущих в жанре постаппокалипсиса. Может, они поспособствуют изменению отношения некоторых камрадов к войне как к страйкболу, заставят серьезнее отнестись к проблемам голода, холода, эвакуации и т.д.
Хочу пересказать рассказы моей бабушки по материнской линии, о ее жизни во время войны.
Когда началась война ей было 19 лет. Замуж она еще не вышла и жила вместе с родителями и 5-ю братьями и сестрами в совхозе Павловский под Можайском. Мой прадед- ее отец был счетоводом в совхозе. Хозяйство было весьма неплохое и про свою жизнь до войны она всегда говорила, что это были очень хорошие годы. Когда объявили о нападении Германии на СССР, это действительно стало для большинства полной неожиданностью, шоком. Первое время не было никаких изменений в жизни. Как рассказывала бабушка, совхоз продолжал работать как обычно и, даже. у магазина очереди не было. Потом начали приносить повестки в военкомат. Вначале тем, кто и в мирное время числился в призывниках (одними из первых призвали жениха моей бабушки и ее брата), потом всем остальным. Прадеда на фронт взяли позже (у него был последний призывной год), и в единственном письме оттуда, он написал, что служит при лошадях в артиллерийском обозе. Потом на него пришла похоронка. Потом похоронка пришла на бабушкиного брата.
Потом начались бомбежки. Вначале разбомбили совхозные склады и правление. Затем и многие из домов граждан, в том числе дом моей бабушки. В живых из всей семьи осталась она, ее сестра-18 лет и их мать (моя пробабушка). Некоторое время они жили в погребе, а потом появились наши части и им сказали, что через поселок пройдет фронт, будут бои и посоветовали убегать. Никакой организованной эвакуации не было. Все кто решил уйти могли рассчитывать только на свое везение. Бабушке и ее семье повезло- они добрались до распределителя эвакоцентра в Рязанской области и их направили на торфоразработки в некое подобие лагеря для беженцев. Бабушка и ее сестра стали "торфушками"- рабочими на добыче торфа, а пробабушку определили в хозяйственную службу на шитье и починку обмундирования и пр. Их поставили на довольствие, Отвели место в бараке, и приравняли к военнообязанным. Можете себе представить добычу торфа вручную? Весной и летом на болоте, окруженным полчищами гнуса, осенью, в ледяной жиже, зимой, когда эта жижа замерзает. А еще есть норма добычи и не выполнить ее- преступление.
Тем не менее, бабушка считала, что им очень повезло. У них было где жить, и они не испытывали голода.
В 1943году бабушку назначили десятником (нечто вроде бригадира) с соответствующей прибавкой пайки и ответственности. Все было бы хорошо, но бабушка была очень красивая. Ей заинтересовался какой-то большой начальник с торфоразработок, а она не хотела уделять ему внимания. Через некоторое время у нее обнаружилась огромная недостача. Чем это могло грозить в военное время- точно не скажу, но думаю, что мало бы не показалось. Большой начальник предложил бабушке выход- выйти за него замуж. Бабушка согласилась. Далее, он смог перевести бабушку, ее сестру и мать на работу колхоз, где жили его родители. Подробностей я не знаю. Бабушка не любила об этом рассказывать. Знаю, что до конца войны они жили в достатке. После войны они развелись, а в 1946году бабушка вышла замуж за демобилизованного фронтовика- моего дедушку.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
пожалуй расскажу самое важное на мой взгляд...
1. Ранним утром моя бабушка проснулась от гула двигателей. Все как бы уже знали, что идёт война, но никто не думал, что она уже на горизонте. Все смотрели на приближающееся облако пыли. В конце-концов через село проехали немецки мотоциклисты и остановились на самом выезде. Вслед им шла пехота - румыны. Как она говорила, впереди всего отряда шёл человек с ведром смолы и помазком, которым он смазывал края соломенных крыш. Следом шёл солдат с факелом, который так же молча поджигал все эти дома. Естственно началась паника. Кроме моей бабушки в семье было ещё четверо старших сестёр и мать - отец был на фронте. Мать решила как-то смилостивить этих козлов и усадила прямо у дома всех своих девочек, типа чтоб увидели сколько детей тут и не сжигали их дом. Но солдаты открыли огонь по нм, и поэтому все разбежались. Мать успела поймать только мою бабушку и одну из её сестёр, и пока дом не подожгли, затащил их внутрь и спустила в погреб, боялась что их найдут и застрелят. Бабушка рассказывала, что когда дом подожгли, её мать ещё прямо у входа подбросила охапку сена, чтоб румыны побоялись вхоить в горящий дом и не нашли их в погребе. В итоге так они там и просидели тихо как мыши, пока не сгорела вся деревня. Но немцы с румынами всё ещё оставались на выезде из села, поэтому ночью они сбежали оттуда через кукурузное поле. Что случилось с тремя своими убежавшими сёстрами она узнала только в конце войны, онивсе погибли, при чём одна тоже попала к партизанам, но потом была схвачена и после пыток в гестапо расстреляна. Бабушка говорит что после войны глава их села или ещё какая-то крупная шишка водил её в здание, где была гестаповская тюрьма и там на стене были нацарапаны её прощальные слова. Собственно говоря сбежав из сгоревшей деревни им был путь только в партизаны, в ближайший лес. Там в силу юного возраста она в основном работала по хозяйству - готовила, убирала, стирала ну и всякое такое. Никаких поздов под откос как бы не пускала, как все думают о партизанах :D Главное, что она всегда говорила - немцы хорошие солдаты и слишком уж белоручки были, всю грязную работу за них делали или румыны или полицаи, сами немецкие солдаты никого не расстреливали из мирных жителей и никаких домов не сжигали, им типа по статусу не положено было таким заниматься. Кстати вроде как к её матери клеился даже какой-то немец, угощал шоколадом и прочей бодягой, никакого насилия не было с его стороны...
2. А вот вторая моя бабушка, когда немца наступали на её город, тоже сразу не убежала оттуда, тоже осталась смотреть на этих диковинных немцев. Сама она говорила, что откуда ж ей было знать, что немцы могут угнать в концлагерь? Они просто хотели посомтреть на них, на их мотоциклы и технику. Ну практически дети ж ещё были. В итоге её сразу вывезли в концлагерь, а оттуда буквально через несколько дней её забрал к себе в семью домохозяйкой какой-то богатый гражданский немец. Ну в смысле гражданский - не солдат. Рассказывает, что жилось ей в общем-то хорошо, к ней нормально относились, нормально кормили, в доме говорит красиво всё было, не то что у нас. Говорит только что всегда боялась что её за ккакую-то мелочь могут расстрелять, типа она уже видела такое. Однажды в первые дни сильно перепугалась, когда сделала замыкание в доме - засунула в розетку шпильку. Типа у них розеток как таковых не было, просто две дырочки в стене в обоях, а она на полу нашла шпильку хозяйки дома и решила её в эти дырочки засунуть пока пол будет подметать :D Но ксчастью тогда никого дома не было и ей кто-то тогда помог восстановить электричество к приходу с работы хозяев. Кстати когда у нас начинали выплачивать пособия всем угнанным в Германию на работу, я с ней ходил з деньгами, она мне тогда сказала, что до сих пор вспоминает о том, какие нмцы культурные люди были и как красиво жили, а у нас до сих пор в стране лажа творится. Вот так :(
Дед мой про войну никогда не распространялся особо, так что его воспоминаний я не знаю. Знаю только, что он говорил что в послевоенное время от немцев натерпелся больше чем в годы войны. Он после войны устроился работать в уголовный розыск, и в 53 был отправлен с повышением с семьёй в забайкалье, там типа дофига банд свирепствовало, которым амнистию дали. В нашем городе кстати в центре стоят дома, построенные пленными немцами после войны - считаются местной достопримечательностью
Так что вывод из всего этого следующий - не стоит ждать милости от врага, угостить его свинцом - вот наша задача
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
офф. В клипе фото военных лет. Истории о войне это поучительно и интересно. Как выжили, как фашистов победили, это хорошо, об этом надо говорить. Только на фоне рассказов о Победе над фашисткой Германии, мы забываем о без вести пропавших, а их больше чем вернувшихся с войны, они ещё не вернулись. Весь поиск только на энтузиазме людей. Финансов на поиск нет, только на парады есть.





http://www.youtube.com/watch?v=sb69XEDSIyk&feature=related
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Разве? Мне кажется, это в теме.

По теме расскажу о моём дедушке и его первом ордене Слава.
В ноябре 1941 года часть в которой служил мой дед стояла во втором эшелоне обороны. С продовольствием было очень плохо, как говорил дед жрать хотелось всегда. Как говорится голод не тётка, разведали они в нескольких километров картофельное поле, урожай в том году не кто не собрал. Вот и повадились солдатики по очереди в тихомолку, по пластунски, под страхом трибунала за мародёрсво, ползать на это картофельное поле что бы нарыть мороженой картошки. Лазили туда по жребию, вот так по жребию и моему деду пришлось туда сходить. В тот день в роту приходил особист с кульком кожуры от печёной картошки, задавал вопросы вежливые. По этому дед на поле вылез в исподнем , рубаха нательная и кольсоны, крестьянин мол, ну и лопатка. Говорит, пока крался, пока раздевался, в небе всё самолёт гудел, а как картошку из подмороженной земли стал выковыривать тут то на поле самолёт и сел. На поле села рама, был такой самолёт у немцев для авиаразведки, толи заплутали фрицы, толи на картошку позарились, история это умалчивает, да и дед мой не шпрехал, и что у него немцы спрашивали так и не понял. В общем из трёх немцев, в живых остался один, которого дед и доставил в расположение части. За захваченный самолёт и важного языка дед был награждён своей первой Славой.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Орден славы был учережден 8 ноября 1943 как его твой дед мог получить в ноябре 1941г?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Орден славы был учережден 8 ноября 1943 как его твой дед мог получить в ноябре 1941г?

Думаешь ему его на следущий день дали? На пример, За Варшаву он свою медаль получил вообще в 83 году.

Где ты у меня в посте вычитал что награждение произошло в 1941 году? Я описал только поступок который произошёл в этот год.
 
Последнее редактирование:

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Только на фоне рассказов о Победе над фашисткой Германии, мы забываем о без вести пропавших, а их больше чем вернувшихся с войны, они ещё не вернулись. Весь поиск только на энтузиазме людей. Финансов на поиск нет, только на парады есть.

Подпишусь под каждым словом. В лучшем случае поисковикам оплачивают - на выбор: либо дорогу на Вахту памяти, либо питание... Естесственно выбирается дорога...
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Подпишусь под каждым словом. В лучшем случае поисковикам оплачивают - на выбор: либо дорогу на Вахту памяти, либо питание... Естесственно выбирается дорога...

+10005000. За плечами три вахты в демьянском котле.
 
Последнее редактирование:

evgeny

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
310
Поблагодарили
121
Возраст
43
Город
Нижегородская обл.
Теперь по теме. Когда дедушки, бабушки живы были не интересовался я особо. А сейчас спросить не у кого. Так сохранилось кое-что из детских воспоминаний.

Бабушка по линии матери. Во время начала войны моя бабушка с со своей матерью и сестрами (прадед на фронте) жили в районе Волоколамского шоссе. Война туда пришла осенью1941. Из рассказов: Расказывала про наш подбитый танк который окружили немцы, танкистов из него выташили - один побежал аккурат через их огород, а за огородом сразу лес! Немного не добежал... заставили их закопать его прямо в огороде. Остальных танкистов расстреляли. Из дома их выгнали - там немцы поселились. Когда выгоняли, один фашист котёнка в печку горящую бросил...Хотя были и такие которые шоколадом угощали...
Потом когда пришли Наши, они в погребе прятались т.к. стояла такая канонада - земля дрожала. Когда всё кончилось, вышли из погреба и неподалёку увидели своих бывших "квартирантов"- все "готовые у разбитого орудия. На этом война для неё закончилась. Прадед прошёл всю войну, дошёл до Рейсхтага в звании старшины. Умер сразу после войны, задолго до моего рождения.
Вот те крупицы воспоминаний родственников которые я успел впитать...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Дед пошел в армию то-ли в 42, то-ли в 43, как 18 исполнилось. Попал в десантные войска. Наши тогда уже грамотно воевали, необученных в бой не бросали, так что на обучение время было. На фронт попал когда наши наступление готовили. Точнее за линию фронта попал. Для усиления действовавших в немецком тылу партизанов, забрасывались десантные группы с различным вооружением. Сейчас бы сказали "диверсанты". Дед был вторым номером в расчете ПТР. Выбрасывали их ночью, по самолетам зенитки хуярили, но их самолет нормально линию фронта прошел. Дед последним прыгал, как то получилось что приземлился не в заданном квадрате. Двое суток по лесу бродил, от немцев маскировался. В лесу еще одного своего отбившегося от группы встретил. Начали вместе выход на партизанов искать. Пацанов деревенских в лесу встретили, те их к тетке отвели, тетка к леснику, лесник к партизанам. Пришли, а там вся их группа с командиром, "Вы где, блядь, шарились, на два часа позже пришли бы, никого бы уже не было здесь, мы через час выдвигаемся". Повезло короче.
Потом много всего было, одно задание особо запомнил. Партизаны узнали когда и где колонна грузовиков в сторону фронта пойдет. Решили ебнуть эту колонну. Деда с двумя партизанами послали за 15 км место присмотреть для засады. Место выбрали, около мосточка, удобное, назад вернулись. Уже 30 км намотал. Только пришли рассказали, сразу выдвигаться надо. Пришли на засаду, уже 45 км. Поперек моста на перила бревнышко положили, сами замаскировались, ждут, стемнело уже. Через некоторое время подошла колонна немецкая, перед мостом остановились, посмотреть че такое лежит. Наши из ПТРов первую и последнею машины подожгли, из стрелкого оружия водил расстреляли. Ну че смотреть надо что в машинах. Подбежали: "Епт, снаряды!", а машины уже горят. Давай съебываться оттуда. Дед с напарником ПТР хватают и ходу. А бежать дед уже не может, намотался за день. А за спиной хуярит как при бомбежке. Вобщем на пригорок кое-как забрался, "Все говорит, не могу, давай отдохнем". Лежат они с напарником на пригорке, внизу машины горят, в небо снаряды как при салюте. Красоты такой, говорит, до этого ни разу ни видал.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
Во время Великой Отечественной войны почти трети гражданского населения СССР пришлось пережить немецкую оккупацию. Как жили обычные люди на захваченных территориях, что им приходилось выносить? Наверное, лучше чем любой историк об этом расскажут очевидцы. Вот несколько ссылок:
- воспоминания П,М. Храмченко о оккупации г. Клинцы;
-Таганрог в оккупации. Дневник рабочего Н, Саенко;
- воспоминания очевидцев о оккупации Майкопа.
6284_24.jpg

Стоит представить себя на их месте. Все может повторится.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Прадед, потомственный донской казак повоевав в гражданскую, вовремя успел схоронится с семьей в маленькой деревушке в 70 км от Владимира сделав себе липовую биографию. В 1940 году Прадед по тихому привез телегу соли и схоронил соль под полом. В 41 Прадед и Дед ушли на фронт, оставив дома 2х женщин и 9х детей. Вернулся только Дед. Благодаря продуманному прадеду семья выжила осторожно меняя соль в окрестных деревнях на съедобные ништяки. Такие вот традиции.
 
Сверху