Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Опыт переживших БП. Великая Отечественная война.

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
меняя соль в окрестных деревнях на съедобные ништяки
Моя вторая бабушка (по отцу) говорила, что достать соль во время войны было очень большой проблемой. Без мыла обходились- варили щелок, спички экономили, расщепывали спичку надвое, хранили угли в печке, к соседям за огнем бегали, а вот с солью беда была. И заменить ее нечем.
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Бабка рассказывала как после войны в белоруссии страшно боялись волков. Они за войну отожрались на мертвечине, а как боевые действия закончились - пошли на знакомый запах человечины в деревни. Ни одной собаки невозможно было завести еще лет пять после войны, последнюю скотину грызли и людей, особенно детей очень много поели. С настплением темноты даже в сортир выйти боялись.

Дед по матери вернулся весь в орденах и медалях как брежнев, когда мне показывал у меня в детстве аж дух захватывало. Потом чуть позже узнал что он работал писарем и все эти медали сам себе и выписал чтоб в деревне бабы заглядывались. Во время застолий ему бабка все время это вспоминала - но за одну медаль он с пеной у рта бился - говорил дали по личному распоряжению его командира, когда немцы прорвали фронт и к ним в землянку ворвался отряд, он двоих застрелил а третьего в тесноте подмял и задушил, защищая документы и командира.

Еще один дед отвоевался, приехал домой больной с пол кило осколков в теле и через год умер вроде как от заражения крови.

Брат моего деда поехал к теще в Польшу, границы в 39 толковой не было, там по сути соседняя деревня была, ну вот значит теща своей дочке через него передала швейную машинку, он ее притаранил домой, но кто то в деревне позавидовал и стуканули на него, дали 8 лет на Соловках за контрабанду. Отсидел полный срок вышел в 1947 и узнал, что оказывается была война. Приехал на пепелище, но были рады что не калека хоть.

Вообще братьев и сестер у моих дедов было очень много, но почти все были уничтожены либо совецкой властью либо фашистами. Глядя на семейное древо хочется иметь детей 10 минимум - но к сожалению это нереально :(
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ничего себе - как можно было не знать что 6 лет война шла? О_о
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
ничего себе - как можно было не знать что 6 лет война шла? О_о
дык многие не знали, режимный объект - не чета нынешним тюрьмам.
Многие освобожденные по амнистии после смерти Сталина в 1953 только узнавали что война была.

Еще одну историю вспомнил рассказанную моей многочисленной родней:
Двух моих родичей, тогда еще пацанят, война застала в возрасте 7 и 10 лет, к моменту оккупации деревни оттуда уже сбежало в леса все мужское население старше 14 лет, а они остались с матерью.
Так вот главным в деревне был поставлен какой-то немецкий офицер и был он немым. Однако несмотря на свой недуг слушались его беспрекословно, т.к. был у него такой небольшой короткий кнут, типа казацких нагаек. Если что-то не нравилось - бил по лицу один раз и солдаты отводили провинившуюся и избивали. Самое страшное. говорили, если кого-то тыкал легонько в лоб рукояткой нагайки - это значило: расстрелять.

Так вот попались как то эти дети ему на глаза, он им показал на дуб у них на заднем дворе и потом показал на часы и пошел дальше. Сопровождающий его полицай и говорит - "ну все ребятки пиздец вам настал, как вы этот дуб рубить будете я не знаю, но если не срубите - расстреляем."
Они побежали домой взяли топор и двуручную пилу и весь день и всю ночь рубили этот дуб и потом еще все утро. Утром пришел полицай и сел рядом, пощелкивая периодически винтовкой и целясь в них пока они работали. Дуб они срубили и почти всё сделали, потом видят что им такую гору дров не перетащить и малой уже в истерике разревелся. Ну а полицай им говорит ладно типа расслабьтесь, начальник просто хотел чтоб вы ему хворост собрали.
 
Последнее редактирование:

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Один мой дед работал техником на аэродроме в войну уже с японией ему только 18 исполнилось, после войны летчики приезжали к нему в гости, благодарили за хорошо отремонтированные самолеты (Вывод грамотных и рукастых на мясо редко пускают).
Про другого деда не знаю почти ничего, бабка его сильно не любила и ни чего не рассказывала, отец говорил, что он вроде где то воевал и имел награды, однако после войны попался на квартирной краже и сидел лет эдак 5, после отсидки бабка его не приняла и он уехал в Новосибирскую область, завел там семью, больше ничего не известно.
Брат бабки служил разведчиком и рассказал, он мне как то интересную историю, послали их разведать остались в лесу немцы или уже отступили, пошло их 5 человек, и четверых положил снайпер быстрее чем они успели понять, что происходит, бабкин брат же заныкался в какой то ямке, а надо сказать, что многие бойцы РККА оч. любили терять саперные лопатки, он же таскал с собой эту лопатку сам не знал зачем, и вот залег он в ямку а она неглубокая на спине рюкзак, на нем котелок, немец шмаляет по торчащим рукзаку и котелку, вот тут и пригодилась лопатка, окопался он ей да не полностью, ноги торчали фриц ему их и прострелил, да только так увлекся охотой, что не заметил, как подошла другая развед группа и сняли снайпера, а перед этим брату бабки снился сон, что его несут на плащ палатке его товарищи, и вот значит положили его на плащ палатку и понесли в госпиталь (вещий сон однако был).
В обоих ногах были раздроблены кости, срослись немного криво и его комиссовали с фронта как инвалида, а все их подразделение положили через некоторое время на курской дуге, прожил он довольно долго лет до 70+, был всегда бодр, и работал до самой старости, единственно ходил медленно.
А другому брату бабка зашила охранный заговор с брюки когда его призывали на войну, вернулся он весь израненый и когда мне было несколько лет умер от старых фронтовых ран, он рассказывал, что много раз бывало, что все подразделение гибло и только он всегда оставался жив.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Бабка рассказывала как после войны в белоруссии страшно боялись волков. Они за войну отожрались на мертвечине, а как боевые действия закончились - пошли на знакомый запах человечины в деревни. Ни одной собаки невозможно было завести еще лет пять после войны, последнюю скотину грызли и людей, особенно детей очень много поели. С настплением темноты даже в сортир выйти боялись.
Тоже дед рассказывал... Едут на санях зимой... вдоль леса... Стая волков выскакивает, голов пятнадцать.... не уйти на лошадке... "чё" делали... переворачивют на ходу сани...
сами под санями, пока "сивку" волки "оприходуют" ... пол дня пролежали...через лошадкины косточки переступилии и бегом в деревню.... пока волки сыты....
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Да, волков много было. Один дед говорил: "Когда человек друг друга начинает убивать, то зверю делать нечего, кроме как убегать". Слышал такой способ охоты на волков-зимой к саням (или летом к телеге) привязывали мешок с поросенком. Он же орет-волк выбегает, тут его и убеждают, что он зря сюда пришел :))) А мне бабущка расказывала, что волков у них много было, а ружей вообще после войны не было (говорит годов с 52-56 начали появляться)-так на волков мужики с вилами выскакивали. Блин, как представлю, аж мурашки пробивают.
А еще тем кто не знает-в Великую Отечественную воевало большое количестех, кого не брали на фронт по возрасту. В некоторых партизанских отрядах почти вс е боеспособное "население" состояло из пацанов 14-17 лет. И неплохо воевали! А еще огромное количество данных приносили те, кому и 10 не было. Были места, где взрослым мужикам появляться нельзя было, да и пацанов постарше не отправишь-такой кадр то же привлечет внимание (у меня например в 15 был рост метр восемьдесят-такой лось очень подозрителен). Давно читал книгу, ни названия, ни автора не помню, так там на разведку ходил "разведчик", который даже считать толком не умел. Так он докладывал в стиле "Камешки-это столько танков у немцев, палочки-мотоциклы, а листики-это вот столько немцев (покапять пальцев)". Это, конечно, очень хреново, но ведь его никто не заподозрит-сидит пацан, сопли пускает, с лисиками возится, камешки раскладывает. Кому он нужен.

У меня прабабушку чуть не убили, когда она не разрешила танк на свой огород загонять и вкапывать. Причем свой был, советский. Танк все равно вкопали-дыра долго-догло была.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Дед воевал с японцами и рассказывал, про рукопашные-штыковые атаки. Говорил, что самое страшное это было слышать хруст человеческих костей под ударами прикладов и всего что попадется под руку. Многие он говорил сходили с ума - как наши так и японцы.
 

Gehad

Интересующийся
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
35
Город
камышин
Дед ушел на фронт на следущий день ...41 --пришел в 46 . воевал на передовой в противотанковой артилерии--сорокапятки-- расчеты неоднократно выбивались... а у него только раны ...( может пригодился опыт гражданской..) .отмечал два день рождения - после очередной танковой атаки их расчет был завален-взрывами..а при контр наступлении ктото из пехоты откапал . после госпиталя в обозе долго не протянул- ушел на передовую_ говорил что там плохо кормили... А вобще он был не многословный к врачам. за медалями и за льготами неходил... Бабка с отцом ( ему 10 ) выживали так - перед эвакуацыей из под Тамбова - в совхозе резали весь скот - кишки выбрасывали вот бабка иумудрилась както натопить внутреннего говяжего жира в брикетах --- повидимому много так как потом за Уралом меняла на него картошку лук и мед . ну и сами жарили ... Вобщем выживали кто на фронте кто в тылу ..!!!
 

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Да комрады....страшное дело это.
Тут перед днём победы показывали как дети рассказывали истории про своих прадедушек, прабабушек....Показывали кадры военных лет....это тяжёлая работа.... Глядя на всё это слёзы наворачиваются.
У меня дед прошёл войну.....правда не успел я с ним пообщаться....умер он когда мне 2 года было. Прадед был связистом. Читаю сейчас письма которые он присылал домой....он как чувствовал смерть и в последнем письме написал что наверное это последнее письмо, попрощался... А через месяц пришла похоронка. Пошёл налаживать связь со штабом...(где то провод перебило взрывом....и был смертельно ранен в 42 году). Прабабушку застал...она была труженицей тыла, тоже много рассказывала как было жутко жить.....

Сейчас уже многих нет и остаётся лишь быть благодарным их подвигам ...и остаётся сказать ..Я помню.... я горжусь!!!!!!!
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Дальняя родственница рассказывала, как они в концлагере больные зубы выдирали - плоскогубцами. Она очень акцентировала на том, что дергать надо не вверх, а по винтовой траектории. Несколько раз это повторила.
Бабушка мамой была беременна в 41-м. Говорила, что когда хотела есть - пила больше воды, чтобы обмануть желудок. Одежду деда, когда он возвращался из командировок по работе, вытряхивала над костром - вши так и щелкали. Засаживали картошкой даже клумбы в городах. Слышала о случаях людоедства - люди очень опасались этого.
Другая бабушка войну встретила под бомбежкой поезда, который вез семьи комсостава... Взрослых поубивало, дети ползали на их трупах и плакали... Она собрала человек 10 детей (и своих двое) и пошла с ними в ближайшую деревню, там детей разобрали по домам и бабушке дали жилье. Когда пришли немцы, поляки из той деревни, настояли на том, чтобы она крестила детей в католичество, иначе выдадут, что она жена командира... Работала она на молокозаводе. Дети к ней прибегали на работу и она давала им выпить по стакану сметаны... Этим и выжили. После войны дед не вернулся к ним, поскольку они были под немцами и у отца появился отчим - он бежал из концлагеря и воевал в партизанах и потом применял на моем отце концлагерные штуки.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Есть такая книжка " Последние свидетели" пишут те кто были детьми в войну.Очень тяжелая книжка....
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Сегодня у нас с мамой опять зашел разговор о войне и она рассказала, что у семей, живших по соседству, был порядок - каждая семья, по очереди, поддерживала у себя огонь, ночью не спали, подкладывали щепочки, утром все соседи разбирали огонь. Если у кого-то огонь гас - очень ругались. Так, одной спичкой, обходились несколько дней несколько семей. Как переносили огонь мама не помнит, но я где-то читала, что нужно в металлическую емкость положить землю, а уже на землю - угли...
 

dimon878

Новичок
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
питер
У моего деда в Белоруссии (Деревня Бастеновичи) летом 1941 года танки немецкие несколько дней проходили - вычерпали все колодцы, мылись и для техники воду использовали. За немецкие марки покупали у местных кур да свиней :)
 

Vizir

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
27
Город
г.Краснодар
всё еше в переди...и возможно ммы всё это увидим сами, только будет еше хуже, после сталинских репрессий, люди уже умели справляться с трудностями а тут.... представьте на миг, в городах пропала связь, электричество, в магазинах в холодильниках стала портиться еда.., на улицах пробки, кто поумнее сваливает в сельскую местность, магазины закрываются... ночами их начинают взламывать..
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
Да все идет к новой мировой заворухе и как всегда видимо нас сия чаша не минует.Застал еще прадеда(воевавшего Гражданскую, это более подходит под определение БП)Все против всех и голод!А еще что бы по ближе понять сущность БП пообщайтесь с Русскими пережившими Чечню 1990-1996.
Готовлю патроны и еду))))
 

Задумчивый

Интересующийся
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
34
Город
москва
дед много про войну рассказывал- слава богу долго он пожил. Потом когда я повзрослел и сам погоны одел- рассказы немного другие стали. В 41 он начинал с истребительного батальона - части тылового охранения и борьба с диверсантами. Так вот когда немцы к Москве подошли - они охраняли посты выезда из города. Примеры простые - едет машина- директор магазина склад вывозит. Разрешение не эвакуацию есть-нет- за сарай и вместе с шофером по закону военного времени как паникеров!. Это и к теме о выходе из города при БП.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
дед много про войну рассказывал- слава богу долго он пожил.
а, мой-то дед наоборот...в позапрошлом годе помер...а, про войну НИ СЛОВА...!!!
Хотя Знаю, что воевал на Белорусском Фронте!!! И, Шибко ему досталось...(весь китель планками был увешан!!!)...
 

скептик

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
30
Поблагодарили
6
Город
город
а моя бабушка с 15 лет работала ( себе один год приписала что бы работать могла ) каждый день пахали траву с солью ели, а другая с папиной стороны в 14 лет колхозом управляла ( в деревне почти ни кого не осталось всех на фронт забрали )
 
Сверху