Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Фиксаж, а что значит ставлю палатку в палатке? палатки обе брезентовые?одна двухместная,вторая одноместная? как ставится внутренняя ? если не сложно поподробнее о технологии.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж, а что значит ставлю палатку в палатке? палатки обе брезентовые?одна двухместная,вторая одноместная? как ставится внутренняя ? если не сложно поподробнее о технологии.

Двухместная в трех или четырех местной. Можно сделать фото, а пока поищу фото от 70-80-х годов. Это старый метод. Углы подвязывались в углы. Колья насквозь внутренней с опорой на кольцо (там металлическое) второй (мне внутри нужна деревяха для банки со свечой на удобному уровне – из-за второй палатки темно и днем, еще писать-читать удобнее, когда свеча выше, да и безопасней, не боишься опрокинуть). При установке главное чтобы внутренне полотно не соприкасалось с внешним, но было, что в сильный ливни, что по вертикальному стекало. Это сейчас делают палатки с дополнительным внутренним полотняным помещением – стало суше, теплее. Такой же использую в летнем домике. Вроде накомарника, только из простынного материала. На порядок теплее.

Еще интересно, что эти старые советские палатки до сих пор служат. Правда, брезент более ранних – лучше, там еще и отличалось полотно «крыши», от боковых, и сейчас уже не скажу – нужно посмотреть, пощупать, дно вроде бы из третьего. Речь о двухместной. Внешняя из зеленого брезента, он не столь плотный. Более позднего выпуска. Остальные палатки не так отличаются - их у меня несколько, в том числе и от «скифа» (был такой прицеп-палатка – но вот он износился раньше)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
на фото интересно глянуть.давно мысли в этом направлении шевелились,а вот руки не доходили попробовать....
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
на фото интересно глянуть.давно мысли в этом направлении шевелились,а вот руки не доходили попробовать....

Обязательно сделайте - почувствуете разницу. Можно в ноябре спать без подогрева - свеча прогревает, полотно дышит. Получается как бы термос. Старые палатки сейчас то и дело всплывают за смешные деньги, а можно и знакомых поспрашивать - некоторые хранят, хотя им давно не надо. Такие палатки просто и самому сшить, но современные материалы - смотрел "хаки" на внешнюю - очень дороги. Еще не уверен, что они так же "дышат", как брезент.

И опять, акцентирую ваше внимание - речь не о тех походных палатках, где каждый грамм подсчитывают. Речь о палатках лагерных. Но и опять не путать с военными. Речь о ночлеге и деятельности (для этого платформа в рост) с комфортом. Человек весь день отработал в лесу (или на озерных делах) и должен хорошо отдохнуть - выспаться.
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
у меня есть одноместка и двухместка времен ссср.обе в отличном состоянии.сбросьте фото как установлены палатки одна в одну.если я правильно понял оттяжки меньшей палатки пропускают сквозь отверстия в теле большей палатки?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
у меня есть одноместка и двухместка времен ссср.обе в отличном состоянии.сбросьте фото как установлены палатки одна в одну.если я правильно понял оттяжки меньшей палатки пропускают сквозь отверстия в теле большей палатки?

Да в одном случае именно так. Узел на веревке фиксирует натяг. Им регулируешь и оставляешь. Советую поставить дополнительную жесткую заплатку в тело внешней. Но потом отказался и зафиксировал на постоянном, потому как стал собирать их вместе, а не раздельно каждую. Получалась объемно, но быстро. А коль на лодке перебрасываешь, а от проточных межозерных, даже если застрянешь, нести недалеко.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Уточню наглядным

Настил делается очень быстро. Высокий чуть дольше и ему нужны гвозди, и здесь я обычно выбираю пару деревьев на корню, иногда удается подобрать и три на нужных расстояниях, спиливаю на уровне подбородка и кладу поверх затесаную поперечину, остальные один или два вкапываю, и опять поперечина, затем настилаю. Это дает мне необходимое ростовое пространство внизу - под палаткой. Зачем? Сетки досушить (именно досушить, а не высушить), если погода плоха. Хозяйствовать... Да, чуть не забыл - КОСУХИ от платформы натягиваю под порядочным углом. Не меньше двух, с северо-западной (основой розы ветров и дождей)

Этим местом могу потом и не воспользоваться год или два, но оно готово.

ДОПОЛНЮ:
Вы забываете очевидные - кто живет в такой палатке (речь о невысоком настиле) - снизу продуваемо, сухо, и туда складываешь вещи, инструмент и пр., что в противном случае пришлось бы сложить в палатке. Еще важное, ты высунул ноги и сидишь на платформе - занят делом. И здесь полезно иметь навес - еще один кусок материала, растянутый (с запасом) поверх палатки, без прилегания к ней. Навес "француза" - издевательство над здравым смыслом...

attachment.php


attachment.php
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
А вот такой вариант буду ставить на лесных угодьях для гостей, чтобы уже сами выставляли внутри свою палатку. Работа на день, не больше. Прослужит лет 10-20, а если покрасить и следить то много дольше.

attachment.php


у меня есть одноместка и двухместка времен ссср.обе в отличном состоянии.сбросьте фото?

Фото так и не нашел - приходится просматривать пленки негативы, а это муторно - не думал, что кому-то понадобятся. Наткнулся, что уже говорил о двойных палатках в 2011 и еще раньше на др. форуме

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=25346&postcount=22
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ночёвка в гамаке. Куда деть вещи?

Последнее время набирают популярность туристические гамаки. Современный туристический гамак снабжается москитной сеткой и непромокаемым тентом, что приближает его к палатке. Иногда даже встречается такой термин, как гамак-палатка.

В отличии от классической палатки, для установки (подвешивания) гамака нужно лишь пару деревьев, при этом не имеет значение, что находится снизу. Пусть там будет болото, камни, кочки, крутой склон, для гамака это нестрашно.

Однако не очевидно, куда же деть все свои вещи. Ведь до продуктов питания могут добраться дикие звери, вещи на открытом воздухе могут промокнуть под дождем или росой, а ценные вещи опасно оставлять снаружи в тех местах стоянок, где вероятно появление посторонних людей.

На своем опыте показываю, куда складываю свои вещи при ночевке в гамаке в походе:

https://www.youtube.com/watch?v=Mya8X3GLDtE
(ссылка на просмотр)
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Гамак не удобен тем, что спать в нем можно преимущественно на спине, другие положения неудобны. А на спине спать сможет не каждый.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я всегда на боку сплю. Возможно речь идет о разных типах гамаков. Туристические, которые для сна, они широкие, и лежать надо по диагонали. А узкие пляжно-дачные для сна действительно не особо подходят.
 

ViktorNK

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
58
Поблагодарили
18
Город
Киев
Туристические палатки

Видео про мою дешевую китайскую двухместную палатку, с которой я много уже путешествовал.
[youtube]Tsf-Gn1ENGk[/youtube]

Так же предлагаю в теме рассказывать о ваших палатках, либо в принципе о палатках интересных моделей.

[MOD="Скржитек"]В верху есть строка, пункт Поиск, прежде чем создавать тему проверяешь на уже существующие. Форум старый и найти что-то о чём тут не обсуждалось сложно. [/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Лёгкая одноместная палатка ASTA GEAR Greenmountain

Обзор интересной палатки с Алиэкспресс ASTA GEAR Greenmountain. Расскажу о ее особенностях, плюсах, недостатках и тех вариантах, в которых выпускается данная палатка.

https://www.youtube.com/watch?v=3vh-Cdpj1kM
(ссылка на просмотр)

Это полноценная двухслойная самостоящая палатка (то есть может быть установлена без единого колышка за счет каркаса). При этом вес палатки чуть больше полутора килограмм.

Приведу ссылки на палатку у разных продавцов, а чуть ниже поясню, какие проблемы с приобретением этой палатки возникли у меня:

1. http://alii.pub/5ud5cd
2. http://alii.pub/5ud5iz
3. http://alii.pub/5ud5pz

Палатка выпускается в трех цветовых решениях: оранжевая, зеленая и серая. Первые два яркие кислотные, а вот серый цвет весьма спокойный и не бросается в глаза, как у некоторых других производителей, у которых серый ближе к белому или очень светлому голубому. Серый цвет действительно приятный, и подойдет тем, кому не нравятся яркие и заметные цвета.

Палатка выпускается как в одноместном так и в двухместном исполнении. Ниже речь пойдет про одноместный вариант.

Также есть трехсезонная версия, в которой внутрянка выполнена из сетки:

scale_1200


И четырехсезонная, где внутрянка из смеси ткани и сетки:

scale_1200


Стоило бы назвать сетчатую односезонной (летней), а тканевую трехсезонной. Но в небольшой мороз с нормальным спальником вполне можно переночевать в данной палатке.

Тент выполнен из силиконизированной ткани 20D. В комплекте есть футпринт (второе защитное дно палатки).

scale_1200


У меня оказались сразу оба варианта, так как изначально заказывал четырехсезонную по первой ссылке, а прислали трехсезонку. Второй раз заказал по второй ссылке, и прислали то, что нужно, ну или почти то... И еще надо сказать о скорости отправки заказа - она ну очень низкая. Так что продавцы весьма не ответственные, можно ли их рекомендовать, даже не знаю. Но других магазинов, продающих данную палатку, я не нашел, только эти три.

scale_1200


Стоит отметить качество пошива. А оно, откровенно, посредственное. Есть незначительные огрехи, такие как немного неровные швы, криво отрезанная ткань, липучка не совсем на своем месте и прочие мелочи, которые, в общем-то, ни на что особо не влияют.

Есть и забавные моменты, например, в моей четырехсезонке петлю для сворачивания входной двери пришили с двух сторон, хотя вход в палатку только один. Также в интернете видел фото, где была пришита лишняя петля для штормовой оттяжки. Но это мелочи или даже фичи, так как мне петля под дверь со стороны, где двери нет, показалась даже удобной, на нее можно вешать какие-то вещи.

Теперь о том, почему мне во второй раз прислали не совсем то. В четырехсезонной внутрянке по всему периметру идет тканевый бортик. Но у меня в ногах один из элементов вшит из трехсезонной версии, то есть сетка до пола. Сначала думал, что так и надо ради вентиляции, но просмотрев фотографии палатки в интернете убедился, что там должна быть ткань. Очередной косяк пошива и реально обидный.

Можно ли сделать вывод, что палатка плохая? Нет. Мне она понравилась. И в этой ценовой категории ничего лучше не нашел. Да, качество гуляет, продавцы медленные, могут прислать не ту версию (к слову, мне удалось вернуть деньги в полном объеме, при том, что палатка с сеткой в итоге осталась у меня, так что я не расстроен этим фактом). Но конструкция палатки продуманная, сама палатка удобная. Несколько ночевок в походах показали, что палатка достойная!

Плюсы палатки ASTA GEAR Greenmountain

Полноценная двухслойная легкая палатка с хорошим тамбуром.

scale_1200


Имеется второй тамбур (багажное отделение) с небольшой дверцей для доступа. Вещь нужная, так как внутри палатки не так много места для вещей.

scale_1200


Можно установить только внутреннюю палатку без тента, что подойдет для хорошей погоды и создаст максимальную вентиляцию. Можно поставить внутрянку и тент. А можно только тент, что создаст максимальное внутреннее пространство. Такой способ установки можно использовать в лагере для создания отдельного склада под вещи.

scale_1200


Еще из плюсов можно отметить продуманную вентиляцию, возможность крепить тент к дугам, что повышает ветроустойчивость (тент не сорвет сильным ветром), большое количество штормовых оттяжек и наличие петель, к которым можно прикрепить дополнительные оттяжки (не идут в комплекте).

Колышки палатки выполнены из алюминия и имеют длину 14 см, то есть короче стандартных. При ночевке в походе не заметил проблем с короткими кольями. Однако если ночевать на песчаном грунте, возможно, лучше заменить колья на стандартные длиной 18 см (палатка комплектуется 11 колышками). Такие колышки можно докупить на Али - http://alii.pub/5ud5zp

Однако я решил заменить колышки на титановые спицы, что позволило еще снизить вес - http://alii.pub/5ud682

Также могу порекомендовать взять с собой одну ремонтную гильзу для дуг, которая понадобится, если сломается алюминиевая дуга. Хотя у меня еще ни разу не ломались дуги, ну мало ли что. Сам взял гильзы по этой ссылке - http://alii.pub/5ud6cc

Итоговый вес четырехсезонного варианта получился в районе 1560 г.

scale_1200


Возможно кому-то пригодится длина дуг в сложенном виде, она составляет 38,5 см:

scale_1200


То есть до такой длины можно максимально уменьшить упаковку с палаткой.

scale_1200


Выводы

Не смотря на озвученные особенности как самой палатки, так и работы продавцов, покупкой остался доволен. Палатка полностью соответствует своей цене. Интересная модель от китайского производителя. Однозначно рекомендовать эту палатку к приобретению не могу, так как качество нестабильно, но кто ищет недорогую одноместную легкую палатку, может рискнуть.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

ГАМАК VS ПАЛАТКА ЗИМОЙ! Кто ПОБЕДИТ? Что ЛУЧШЕ?​

Есть фишки пользования гамаком.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
527
Поблагодарили
87
Возраст
49
Город
Белгородская область
Ничто, рядом с палаткой, особенно зимой, и рядом не стояло.
По нескольким причинам.

А для такого нужен бивизак полноценный, типа карнтия за сто штук.
Гамак у меня был, прочный и хороший. Отдал Русичу, так как не нужен - лишний это вес + гемор.
Вешал на стальной тросик из нержи (тем более, он много для чего нужен) - не нужна эта морока с толстым прочным сухостоем.

Хорошая буря и палатку порвет, не то, что этот тент, плюс сам там окочуришься.
Это специальный видос для охотников, походу.

Кури Алекс наш ресурс, тем более, что ты там прописан, а то тыкаться как слепой кутёнок можно десятилетиями, тем более без собственного богатого опыта.

Бивик можно и в городе и в степи бросить даже в неглубокую воду, допустим в половодье, на надувной спецматрас - имею ввиду наши спецплащпалатки, а не надувашку.

Про ночёвку на деревьях от волков, россомахи, диких собак отдельный сказ. Это тоже не гамак. На нём стрёмно и геморно.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Про ночёвку на деревьях от волков, россомахи, диких собак отдельный сказ. Это тоже не гамак.
У Тихона на канале было про подвесную лесную "раскладушку". Искать некогда... У него всегда просто и быстро!

вот нашлась

НОЧЁВКА ЗИМОЙ в ЛЕСУ - УКРЫТИЕ на ДЕРЕВЕ​



Выживание, Удобная лежанка на дереве, быстро и просто, 3 вариант.​

 
Последнее редактирование:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
ТОП 3: СНАРЯЖЕНИЕ С AlịExpress! ВСЁ О ПАЛАТКАХ Naturehike
 
Сверху