Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельная палатка

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
кочевник, ах да, совсем забыл про тонкости. Палатка нужна для пеших прогулок, т.е. чем легче, тем лучше. Шить буду сам, т.к. покупные либо крайне дорогие, либо одноразовые, поэтому от дуговых пока отказываюсь. Хотя можно подумать версии и с дугами, но тут сложнее и возникает извечный вопрос - смысл?
Раньше у меня была сплавовская оптима3. Отличнейшая палатка с незначительными ненужными моментами. Особенно не устраивало то, что на сильном ветру стало одно колено дуги гнуться, да и цена как у самолёта напрягает
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
skarandashov, тебе придется разрываться между умной и красивой)))
с в походе выстрогаными альпинштоками - это только двухскатные варианты, а вот шить лучше полубочку, но тебе нужны будут дуги:russian_ru:
к слову, если над палаткой натянуть тент, то и она не промокнет и навес а-ля тамбур появится... но это ж масло масленное получается...

на какое время года расчет? и климат
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
на какое время года расчет? и климат
сейчас лето, значит на лето)))))) На зиму буду думать что-то более тёплое и с учётом того, что с детьми буду бродить.

По поводу конструкции в голове крутится вариант 2-х скатного дома и носатого тамбура с 2-х вертикальных сторон. Тамбуры отстёгивать и всё будет норм.
Отправил жену в магазин смотреть цены на ткань. Сплавовцы продают все вкусные ткани и фурнитуру только заевшимся москвичам((((

Если правильно понял вставку картинок, то вот такая мысль
da6e074318b1.png
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Шить буду сам, т.к. покупные либо крайне дорогие
Можно найти вполне отличную палатку за вменяемы деньги. Шить самому, гемор ещё тот! Если раньше этого не делал, лучше и не начинай, зря потратишь материал и время.
Теперь о дугах - если не нравятся родные, сделай дуги самостоятельно, благо материал для этого сейчас не в дефиците. Обрати внимание на композитную арматуру, она продаётся в стоймагах, на 6, 8, 10 мм, правда придётся малость повозиться с соединителями, да с удалением на ней рифления. А чтобы потом эта арматура не кололась стеклотканью, обтяни её термоусадочной трубкой, и будет тебе счастье.
Полагаться на то, что в природе найдёшь и вырубишь нужные дуги глупо, это может занять слишком много времени и сил. А если остановка экстренная? И нет времени или возможности на поиск и заготовку нужных дуг? Дополнительный тент над палаткой это очень замечательно и весьма не лишне, особенно если палатка однослойная. Появляется дополнительное жилое пространство, где можно заниматься хозяйственными делами и хранить вещи, особенно кода идёт дождь.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Если раньше этого не делал, лучше и не начинай, зря потратишь материал и время.
Понимаю предупреждение, но всё равно попробую, т.к. все всё первый раз делают без опыта. Не думаю, что это сложнее электроники, программирования, ремонта машины или готовки еды. Попробую, может что дельное получится))) Ну а не получится, то как обычно проведём работу над ошибками и опять в бой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
кочевник, ах да, совсем забыл про тонкости. Палатка нужна для пеших прогулок, т.е. чем легче, тем лучше. Шить буду сам, т.к. покупные либо крайне дорогие, либо одноразовые, поэтому от дуговых пока отказываюсь. Хотя можно подумать версии и с дугами, но тут сложнее и возникает извечный вопрос - смысл?
Раньше у меня была сплавовская оптима3. Отличнейшая палатка с незначительными ненужными моментами. Особенно не устраивало то, что на сильном ветру стало одно колено дуги гнуться, да и цена как у самолёта напрягает
Может есть смысл тогда подумать про шатер типа типи или юрту, шалаш одним словом, раз опора на жерди в лесу.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Лебедь, тоже думал и планировал уже шатёр, но, так сказать, первый блин однозначно комом (это уже системное), поэтому пойду с мелкого и модульного. На шатёр надо сразу много ткани, а на домик нет. И домик сразу планируется достраиваемый (модульный), а шатёр только монолитный будет. Вечером буду модель шить (если у жены швейную машинку отберу), за одно буду осваивать таинства шитья без телесных повреждений))))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ейчас лето, значит на лето)))))) На зиму буду думать что-то более тёплое и с учётом того, что с детьми буду бродить.
По поводу конструкции в голове крутится вариант 2-х скатного дома и носатого тамбура с 2-х вертикальных сторон. Тамбуры отстёгивать и всё будет норм.
Отправил жену в магазин смотреть цены на ткань. Сплавовцы продают все вкусные ткани и фурнитуру только заевшимся москвичам((((
Если правильно понял вставку картинок, то вот такая мысль

Татия,дело говорит - не парься.

skarandashov, тебе придется разрываться между умной и красивой)))
с в походе выстрогаными альпинштоками - это только двухскатные варианты, а вот шить лучше полубочку, но тебе нужны будут дуги
к слову, если над палаткой натянуть тент, то и она не промокнет и навес а-ля тамбур появится... но это ж масло масленное получается...
на какое время года расчет? и климат

а на зиму шатёр
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Тогда может проще плащ-палатку? Или тент из которого кстати можно и палатку соорудить и шить гораздо меньше надо и ткани не так много. А вообще надо прикинуть куда больше материала идет. На палатку тоже немало надо, если все делать по уму.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Если планируется лесистая местность, то спокойно шьется самая простая палатка-домик и парашютного капрона. По коньку пустить стропу, закончить в вершинах петельками. Через петельки протянуть реп-шнур, за который палатка будет натягиваться между деревьями. Углы аналогично укрепить стропочками с петельками и реп-шнурами для растягивания по ширине. Поверх палатки накидывается кусок тентовой ткани, выкроенной, как на картинке выше http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=524817&postcount=818 . Прошивается стропой, аналогично крыше палатки и привязывается чуть выше её, - в результате, дождь будет стекать по тенту. Подобрав размер, можно получить необходимый тамбур, или два (спереди и сзади). Я использовал полиэтилен, но это тяжело. В тамбуре спал пес, сопел мне носом прямо в ухо. Наполовину разобранный рюкзак лежал внутри палатки в ногах. Остальные необходимые вещи разложены по бокам между мной и палаткой.
Для выкройки используются прямоугольные куски ткани. Рисуется очень просто, но есть ньюанс. При выкраивании необходимо швы вместо прямых делать дугообразные (на 2 метра вогнутость около 3-5см, в зависимости от тянучести ткани). Тогда при натяжении ткани за углы она будет растягиваться без морщин.
Палатка на двух-трех человек весила без тента 370гр.
Дополнительно приходится брать полиэтилен для дна, - защититься от влажности. ну и тент сверху. Оба этих гидроизолятора можно заменить пропитанной тканью для облегчения веса.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Лебедь, С подобным позже буду экспериментировать. Пока что сложную одежду не смогу шить)))) Надо попробовать сначала на несложных швах.


кочевник, Не, я лучше буду париться))) Так не скучно жить. Для парочки схем несколько деталей пока не хватает, так что буду шить вечерами.


ionuchin, Спасибо. Именно так я и хочу. Изучаю как раз ткани из местных магазинов. Супруга пообещала выделить много ненужных тряпок модель сшить, чтобы всё визуально увидеть, а то из бумаги склеенная красиво смотрится, но уверен из ткани будет всё соовсем по другому. И да, подкупают простые фигуры для такой палатки.
Пожалуйста, уточните про тонкость запаса - куда дугу выгибать для швов? Например, если рассматривать детали тамбура из рисунка выше. Это 2 треугольника (на один тамбур) с бёдрами 1354.5 (нижняя часть), 1581.1 мм (часть, присоединённая к основной палатке) и 1640 (ребро тамбура). Подскажите какой край увеличивать дугообразно?
Если честно, то по бумажной модели сразу и понятно, что тканевая конструкция будет провисать и обдумываю где городить верёвочки, чтобы нормально растягивать
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Тогда может проще плащ-палатку?
Ну сам посуди сколько тебе времени понадобится что бы из плащ-палатки соорудить нормальное укрытие. Подыскать место где ее растянуть, колышки, оттяжки. Тут гроза над Питером пронеслась, так мне меньше 5 минут хватило что бы палатку поставить. Дождь, град и все прелести. Если бы с плащ-палаткой мудохался, то застрял бы надолго в разгар стихии.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
skarandashov
Вот что я имел в виду про вогнутость:
attachment.php

Лучше это не здесь спрашивать, а на соответствующих сайтах, где делятся опытом люди шьющие тур.снаряжение. Тонкостей там достаточно много и они взаимосвязаны. Например, при раскрое по дуге увеличивается длина этого шва. Нужно, чтобы на втором пришиваемом фрагменте длина шва оказалась такой же. (длины криволинейных участков можно измерить инструментом - курвиметром. Он же используется для определения длины маршрута по карте).
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Так, с.... В общем, не умею я картинки вставлять. Контуры видны, а вот текст не читается :( .
Суть в том, что ткань по поперечной нити тянется больше, чем по долевой, а при резе по диагонали, - еще больше. Поэтому поперечные или продольные резы еще, более-менее, похожи на дуги окружности, а диагональный вообще, кривая необъяснимая.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
а при резе по диагонали, - еще больше
на дугах делаешь? ну может стоит сделать чуть чуть поменьше расчётного размера потом растянуть на дугах.
Лучше конечно сначала наметать , примерить , а потом уже шить машинкой, если всё норм.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
на дугах, - там, вообще, мрачно выкройку делать.
В палатке домиком диагонали есть в торцах. Нужно соблюсти и увязать по всем частям высоту палатки, высоту стенки, длину крыши и это все сочетая, как прямые размеры, так и криволинейные. Короче, - жуть. Совет "семь раз отмерь, один, - отрежь", как раз про это самое.
Радует одно, ткань - материал гибкий, а палатка, - продукт не особенно требовательный к точности, поэтому небольшие огрехи спокойно переживаются, как во время шитья, так и в процессе эксплуатации. Неровности поверхности и различное натяжение оттяжек скажутся значительно сильнее.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В палатке домиком диагонали есть в торцах.
Если домиком то тент нужен хороший полностью не промакаемый, а сама палатка должна быть из дышашего материала
Между тентом и самой палаткой обязательно зазор. В самом тенте - отверстия под вентиляцию обязательно.
У палаток домиком крыша самое слабое место - сильный дождь может не выдержать.
А если делать из непромокаемого материала домик палатки- то там всегда будет сыро как в болоте. только дно мложно делать из непромокаемого материала.

За ночь при дыхании человек вроде литр воды выдыхает - всё будет на стенах
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ionuchin, Спасибо, главное то, что понял куда рыть. Учту, буду ковырять всемогущий инет.
Конечно же бумажная модель ничего этого не показывает. Кстати, во вчерашней схеме уже нашёл огрехи в водостойкости днища, сегодня буду их устранять.


А мне вот что-то приглянулся такой вариант тента
Увы, у нас с женой уже есть опыт зимних ночёвок, укрытий в сильный дождь и при сильном ветре, поэтому такие тенты даже не рассматриваем пока.
Просто сами представьте, ледяной дождь, ветер завывает, пройдено 10 км по буеракам и укрываетесь вот этим полностью проветриваемым кусочком. Мне кажется тогда уж лучше использовать кусок полиэтилена, который в виде рукава. Оно и сухо и ветер не мешает.
Летом в солнечную погоду от этого куска тоже не много пользы, ведь основное назначение палатки в такой период, это защита от мошки и змей, а если идёшь с псом, то и для отделения животины от себя. В случае же с плащом мы ничего такого не получим. В общем лично мы не находим у подобной конструкции сильных плюсов
 
Сверху