Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельная палатка

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Применительно к материалу я использовать простое правило - то что не пропускает воду, не пропускает и воздух.
Наглядная демонстрация :
в Сплаве купил супер-пупер крутую американскую штормовку за более чем 5 тысяч. Вот честно, в походе в небольшой дождик я просто завидовал коллеге, которая шла в какой-то х/б-эшке за 400 рублей. Я был мокрее её во много раз, т.к. заокеанское чудо не дышит вообще.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
На любой рынок заходишь, подходишь к любому продавцу и тыкаешь в любой товар. Уверяю, продавец приведёт кучу аргументов и доказательств, что товар мегапроверенный, функциональный и идеально подходит покупателю лично))))))
Пряжки обычные пластмассовые. Визуально не хуже сплавовских. С тканями ещё круче - в Вираже они есть. Не важно чьё производство, важен вес и прочность. И главное помнить, что лэйбочка "да это же сделано в Германии!" не отменяет подпольного китайского производителя
Продавец - это по умолчанию не тот источник информации, к которому нужно прислушиваться. Интересен только опыт использования - чужой и свой, их и нужно искать.
Все пряжки для вас всё ещё "обычные" и "пластмассовые", вы их оцениваете "визуально", если бы у вас был опыт, вы бы их оценивали только на ощупь и отдавали предпочтения ацеталевым.
Чьё производство - важно, чтобы избежать подпольного китая - нужно брать материалы в стране-производителе, либо у проверенного поставщика.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Наглядная демонстрация :
Именно это и случилось! Именно так всё и было. Я, будучи неопытным, но заработав денег просто спросил у продавца штормовку покруче. Ну те радостные и продали. Нет, они не обманули и не втюхали, они продали то что у них попросил. Просто чуть-чуть недоговорили)))))

Groundzero, А я и не спорю и полностью согласен. Но (вроде смахивает на несогласие)))), только не очень умный человек будет сам шишки набивать, чтобы получить опыт, мудрый всё таки оглянется по сторонам. И вот тут опять подводные камни - для кого-то стропа на лямки рюкзака должна быть определённой ширины, из определеённого материала и от конкретного производителя и он докажет важность этих параметров от и до. А другой будет выбирать исходя из наличия в чулане материалов и будет тоже по своему прав.
У Вас, например, нет печального опыта покупки чистофирменных вещей из США, которые делаются обычным подпольным китайцем, а кто-то уже натыкался. Мне, например, наплевать из чего сделана пряжка, главное чтобы она была не из урана (это про тяжесть и цену), надёжно держала замок (а то часто попадались самораскрывающиеся) и надёжно держала стропу на определённой регулировке. Всё остальное мне пока не к чему.
Не спорю, если выяснится что очень важна пожаростойкость, тогда обязательно буду оценивать ещё по этому параметру. Но, повторюсь ещё раз, марка для меня, увы, давно не так важна как лет 20 назад, когда фирменная вещь была изготовлена именно качественно.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
У Вас, например, нет печального опыта покупки чистофирменных вещей из США, которые делаются обычным подпольным китайцем, а кто-то уже натыкался.
Ну почему вы так уверены что нет.
Я считаю что вы на верном пути, - лучше всего не гоняться за котами в мешке, а делать вещи самостоятельно по своим задачам. При этом качество в хэнд мэйд закладываешь сам, мне нравится - с избытком и чтобы внешне было презентабельно, другим - как-то по своему.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Ну почему вы так уверены что нет
Нет-нет, я не утверждал, а предполагал. Возьмите другой пример, без разницы, главное чтобы показать на сколько это сейчас сложно - купить фирменную вещь.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
skarandashov, а на какой машинке шьёте ткань? там вроде как в трое, иногда в четверо, сложенную ткань приходится прошивать, да ещё - стропы, молнии на эти места попадать могут
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Лучше всего, конечно, Зингер с челноком-пулей, но, за неимением такого раритета, вполне можно обычным "Подольском" прошивать. В два-три-четыре слоя, сквозь стропу, сквозь усиления пластиком под стропу... Надо только в нестандартных местах крутить медленно вручную, а не проскакивать эти места на скорости двигателем. Ну и иглу придется 110-120 взять, иначе ломаться часто будет.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
кочевник, выбирали с женой по принципу "кто что посоветует". У дружбана мамка швея старой закалки однозначно посоветовала Чайку или Подольск. Вторая у нас есть, но там ремонту в 800 рублей, поэтому купили Чайку (не помню какую). Старую. С моторчиком. Кроме прямой строчки шьёт зигзагом. При покупке жена попробовала прошить 2 сложенные стропки, потом продавец подсунул толстенную кожу и, самое главное, попробовала шёлк (!!!!!). Шьёт прекрасно.
В общем, подробности опущу, отмечу только что Подольск надо срочно доче восстанавливать. Пока её отвлекаю выкройками бумажных моделей кукол всяких.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
кочевник, выбирали с женой по принципу "кто что посоветует". У дружбана мамка швея старой закалки однозначно посоветовала Чайку или Подольск. Вторая у нас есть, но там ремонту в 800 рублей, поэтому купили Чайку (не помню какую). Старую. С моторчиком. Кроме прямой строчки шьёт зигзагом. При покупке жена попробовала прошить 2 сложенные стропки, потом продавец подсунул толстенную кожу и, самое главное, попробовала шёлк (!!!!!). Шьёт прекрасно.
В общем, подробности опущу, отмечу только что Подольск надо срочно доче восстанавливать. Пока её отвлекаю выкройками бумажных моделей кукол всяких.

Рукоделие швейно-кройное.
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3040&highlight=%F8%E2%E5%E9%ED%EE%E5
По машинкам спишись с камрадами тайгасан и Микус - они реально шьют.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
на какой машинке шьёте ткань? там вроде как в трое, иногда в четверо, сложенную ткань приходится прошивать, да ещё - стропы, молнии на эти места попадать могут
В палатках нет бутербродов с которыми не справится почти любая бытовая швеймашинка, поэтому можно особо не заморачиваться. При пошиве снаряги из кордуры иногда всплывают проблемные многослойные места, но всегда можно увеличить скорость и пройти их форсированно, главное чтобы бутерброд влезал под лапку по толщине, иначе уже нужно искать промышленную машинку.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
но всегда можно увеличить скорость и пройти их форсированно, главное чтобы бутерброд влезал под лапку по толщине, иначе уже нужно искать промышленную машинку.
или наоборот перейти на ручное прокручивание махового колеса, на скорости иногда иглы ломает
или заскочить в ателье и попросить толстые места прострочить - стоит копейки такая услуга
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
или наоборот перейти на ручное прокручивание махового колеса, на скорости иногда иглы ломает
или заскочить в ателье и попросить толстые места прострочить - стоит копейки такая услуга
Я про электрические ш.машинки, а иглы для шитья тысячной кордуры - 110/18 - максимально толстые для бытовых, такую сломать надо постараться, ни разу не получалось. )
Ателье прострочит чем есть, а мне надо по спецификации tex 90 определенного цвета, это еще с нитками там морочиться, лучше все самостоятельно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
В палатках нет бутербродов с которыми не справится почти любая бытовая швеймашинка,
сомнительно как то. Стандартный минимальный шов для сшивки - это уже четверной слой ткани.
А нитку какую используете? А номер иглы?
А швы чем проклеивать будите что бы не текли?
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
сомнительно как то. Стандартный минимальный шов для сшивки - это уже четверной слой ткани.
Что сомнительно? Современные палатки шьют в основном из полиэстера с ПУ-покрытием -это довольно тонкие ткани и количество слоёв там не принципиально, да и толщина иглы особо не важна.

А нитку какую используете? А номер иглы?
А швы чем проклеивать будите что бы не текли?
Нитки любые качественные синтетические, не китай, толстого нейлона как для изделий из кордуры не требуется.
Швы проклеивают специальной лентой, типа такой: http://www.rockywoods.com/Hardware-...ape-for-3-layer-waterproof-breathable-fabrics
для каждого типа водостойких тканей бывают соответствующие ленты.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Я не пойму, что шьется то?
Если обычная палатка домиком, так там используется самая тонкая ткань, которая прошивается без проблем, сложенная аж в 8 раз.
Швы проклеивать у палатки, которая шьется из парашютного капрона и продувается по всей площади?!!
Если же речь идет о тенте, так там важных швов-то, - всего один, - по коньку. 4 слоя тентовой ткани + стропа для усиления (вдоль конька). После прошивки промазать любым резиновым клеем или силиконом или наклеить поверх ленточку скотча.
Или хочется пошить дуговую палатку, так там и выкройки не самые простые и с конструкцией надо изначально определиться...
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ionuchin, Дуговые в топку. Шью самую простую, состоящую из прямых плоскостей. Уже проект дошёл до полной модульности и прям аж руки чешутся понашить ещё чего нибудь. Теперь с женой ждёмс деньги и я бегу за тканями, которых не хватает.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Последнее редактирование модератором:

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
skarandashov, палатка готова? Фотку покажите! В деле проверена?
 
Сверху