Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельная палатка

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
skarandashov, поройся на тур форумах, можно за очень недорого купить б.у. внутреннию часть палатки, а к ней уже придумать тент. Да и вообще, как по мне, проще что-то перешить и починить, чем с нуля шить в первый раз... хотя это очень занимательно, сама подобным балуюсь порой))) главное как поймешь, что закончил шить не начинай сразу распарывать и улучшать конструкцию;) а то так и не закончишь никогда

пы.сы.: днище из непромокайки шьется корытом с бортом 10 см
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Татия, Да, спасибо за совет. Но, как говорится, отступать поздно, модели во всю клепаются. Сегодня побегу искать замок-молнию, чтобы ваять уменьшенную копию палатки.

Вот не могу сообразить про днище. Сейчас нарисую 2 варианта

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

Вот как лучше сделать, как на правом или на левом срезе?
d19c09f5b206.jpg
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
skarandashov, вариант с лева. Хотя под тент то можно и с права - шить легче.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
[/COLOR]Вот как лучше сделать, как на правом или на левом срезе?
первый конечно... скаты должны выступать за днище

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

молнию лучше метражом брать и к ней отдельно бегунок. Длинная уже законцованная стоит на порядок дороже, да еще фиг найдешь длиннее 1,5 метра
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Zusman,
Татия,
Спасибо за мозговой штурм, я тоже на нём остановился.


молнию лучше метражом брать и к ней отдельно бегунок
Охохооох, тут же проблема с магазинами. Это же ещё найти надо. Я вот электроникой ещё занимаюсь, так уже чуть не вою от того, что деталей фиг найдешь.
А молнию сейчас куплю для модели. Просто сшить надо точную копию из старых тряпок и поглядеть что да как получится и что переделать
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
При шитье из тоненького капрона скаты не столь важны. Все равно, защитой от дождя будет тент, а не крыша палатки.


Модель не даст полного представления. Нити тянутся у модели и у палатки одинаково, а вот размеры у модели будут в несколько раз меньше.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Zusman,
Татия,
Спасибо за мозговой штурм, я тоже на нём остановился.



Охохооох, тут же проблема с магазинами. Это же ещё найти надо. Я вот электроникой ещё занимаюсь, так уже чуть не вою от того, что деталей фиг найдешь.
А молнию сейчас куплю для модели. Просто сшить надо точную копию из старых тряпок и поглядеть что да как получится и что переделать
в Крыму тоже))) найти фурнитуру вечная проблема:rofl: молнии метражом проще найти, чем длинную сразу, это раз. Во вторых можно модель сварганить на завязочках или тупо сметать швы, имитируя застежку (выдернул нитку - молния открыта, наметал - закрыта), а к оригиналу уже докупить молнию через интернет магазинчики (можешь на ярмарке мастеров посмотреть, там чего только нет и цены неплохие)
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
ionuchin, Уверяю, со своим колосальным везением я даже на комповой модели косяки нашёл, на бумажной ещё многое понял. Один фиг шить не умею, надо же на чём-то тренироваться

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

Татия, да вот скорее всего так и буду делать. А то изучаю сайты местных магазинов и совсем тоскливо становится. Чую, что через инет и придётся заказывать, если друзья ни чего не подскажут.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ionuchin, Уверяю, со своим колосальным везением я даже на комповой модели косяки нашёл, на бумажной ещё многое понял. Один фиг шить не умею, надо же на чём-то тренироваться
главное желание)))
я свой первый дизайнерско-конструкторский-спереподвыпердом рюкзак для пляжа пошила с такими огрехами, что хоть плачь, но все-равно оттаскала 3 сезона
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
блин...ну это какой то мазохизм.

хорошая палатка стоит дешевле чем: материал/фурнитура/время/силы...

понятно только что самостоятельная ...производство...оно по кайфу...
так этож мазохизм...

плюс выйдет из этого всего опятьже приблуда для мазохизма...

может лучше сразу заточиться на плетение плетей?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
skarandashov, Если уж шить палатку не в терпёж, то по крайней мере поизучай малость профильную литературу. Вот тебе пользительная книжонка, http://www.matrasnik.com/literature/19-equipment/30-book-improvised-tourist-equipment-lukoyanov-pi у меня такая давно имеется, я по ней себе рюкзак шил, лет околдо 20 назад, когда на них был жуткий дифцит. Притом шил его полностью вручную! Вечерами на дежурстве на работе, за полтора месяца был готов, коим и пользуюсь до сих пор.
В ней много чего полезного, долго перечислять. Вот и ещё, может кому сгодится, очень интересный ресурс...
http://www.dmitriyzhitenyov.com/loa...izkultura_i_sport_1986_239_s_il_pdf/3-1-0-214
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
блин...ну это какой то мазохизм.
хорошая палатка стоит дешевле чем: материал/фурнитура/время/силы...
понятно только что самостоятельная ...производство...оно по кайфу...
ага, я сам хотел сшить палатку но ты прав, стоимость материала и фурнитуры оказалось в сумме выше чем стоимость покупной палатки.
Короче плюнул и сшил себе штаны... палатку купил в итоге.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
харе отговаривать шить)))) это ж муки творчества, даже если получится криво и дороже, но это ж такой кайф когда окончил работу
и к стати можно же и без молний обойтись ( если это для входа ).
главное не ставь липучки))) лучший вариант - это как на старых советских с петельками и дырочками
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
На вход, параллельно торцевым полотнищам, пришей огромный кусок марлёвки-сеточки. Размеры такие, чтобы подняв её можно было спокойно походить в палатку, а распущенная она перекрывала все щели на входе. Это избавит от большей части комаров. Плотность марлёвки выбирай от размера гнуса. От комаров спасает довольно крупная, а от мошкары придется искать мелкую.

Веревочки для растяжек не пришивай к самой палатке, а приделай на местах прикрепления колечки (из реп-шнура или металлические). Длина веревочек для растяжек, минимум, метра полтора (метр до колышка и полметра обратно, до "скользящего" узла). Веревочки для растягивания конька, - метров пять.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
хорошая палатка стоит дешевле чем: материал/фурнитура/время/силы...
Ну я как-бы не спец в походах, но точно знаю, что нормальная модульная палатка, которую шью стоит оооочень дорого. Тут вот взял в том году кемпенговую палатищу, так всё, её можно на помойку. 5 тыс рублей на помойку!!!!!!
Нееет, я не на столько богат и ленив.

---------- Сообщение добавлено в 08:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:39 ----------

ага, я сам хотел сшить палатку но ты прав, стоимость материала и фурнитуры оказалось в сумме выше чем стоимость покупной палатки.
У меня пока выходит раз в 10 дешевле по ценам. Нет, конечно если сравнивать с палаткой за 1000 из супермаркета, то поделка дороже. Но если взять фериновскую из нормального материала, то разница трындец какая получается, хотя у фирменной ничего особенного нет, кроме рекламы

---------- Сообщение добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:40 ----------

ionuchin, Спасибо за совет, так и шьёмс. Марлю сначала не планировал, потом на молнии задумал, сейчас модель перешиваю как раз с марлей но без молнии.
-------------------------------------------
Это ещё что, мы тут с женой первый раз удочки в субботу взяли)))))) Нам помогали заядлые рыбаки со всего озера))))

---------- Сообщение добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

посмотри на сайте сплава
Смотрел. Магазин отличнейший, много лет там затаривался. Но (!!!!) это очень дорогой магазин с товарами среднего качества. И если в нормальном магазине в Красноярске ткани самых разных типов и фурнитура на любой выбор, то в Сплаве нет ничего вообще и дороже.
В общем, спасибо за совет, но в Сплав пойду только за цепной пилой, там она дешевле на 120 рублей
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У меня пока выходит раз в 10 дешевле по ценам. Нет, конечно если сравнивать с палаткой за 1000 из супермаркета, то поделка дороже. Но если взять фериновскую из нормального материала, то разница трындец какая получается, хотя у фирменной ничего особенного нет, кроме рекламы
:russian_ru:
а где материал и фурнитуру закупаешь?
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
кочевник, Местный магазин Вираж. Но ещё не закупил, просто по выкройкам посчитал метраж. Пока на модели нормально не отработаю всё, в натур.величину шить не буду.
Например, тафета рип стоп 130 рублей погонный метр, кордура от 380, пряжка-замок 7.50-20 рублей в зависимости от размеров и т.д.
-------------------------------------------------------------------
Сейчас мир устроен так, что можно найти и очень дорогущие материалы и очень дешёвые. Но я давно понял, что дорогое, это не значит хорошее когда в Сплаве купил супер-пупер крутую американскую штормовку за более чем 5 тысяч. Вот честно, в походе в небольшой дождик я просто завидовал коллеге, которая шла в какой-то х/б-эшке за 400 рублей. Я был мокрее её во много раз, т.к. заокеанское чудо не дышит вообще. Система липучек устроена так, что все клещи и мошка без проблем пробираются внутрь, а ты толком ни снять ни одеть не можешь её. В общем, как в мультике: "не всё то золото, что блестит" (с)
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
кордура от 380, пряжка-замок 7.50-20 рублей в зависимости от размеров и т.д.
-------------------------------------------------------------------
Сейчас мир устроен так, что можно найти и очень дорогущие материалы и очень дешёвые. Но я давно понял, что дорогое, это не значит хорошее когда в Сплаве купил супер-пупер крутую американскую штормовку за более чем 5 тысяч. Вот честно, в походе в небольшой дождик я просто завидовал коллеге, которая шла в какой-то х/б-эшке за 400 рублей. Я был мокрее её во много раз, т.к. заокеанское чудо не дышит вообще. Система липучек устроена так, что все клещи и мошка без проблем пробираются внутрь, а ты толком ни снять ни одеть не можешь её. В общем, как в мультике: "не всё то золото, что блестит" (с)
Не всё так однозначно, кордура за 380 это не кордура, а нечто из азии, пряжка за 7.50 либо какой-нибудь апри, что гнётся пальцами, либо китайщина, "супер-штормовка" могла просто быть рассчитана на другие условия эксплуатации. Стремиться нужно не к дешевым или дорогим вещам, а к проверенным, функциональным, подогнанным к личным особенностям и условиям.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Стремиться нужно не к дешевым или дорогим вещам, а к проверенным, функциональным, подогнанным к личным особенностям и условиям.
На любой рынок заходишь, подходишь к любому продавцу и тыкаешь в любой товар. Уверяю, продавец приведёт кучу аргументов и доказательств, что товар мегапроверенный, функциональный и идеально подходит покупателю лично))))))
Пряжки обычные пластмассовые. Визуально не хуже сплавовских. С тканями ещё круче - в Вираже они есть. Не важно чьё производство, важен вес и прочность. И главное помнить, что лэйбочка "да это же сделано в Германии!" не отменяет подпольного китайского производителя
 
Сверху