Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Подготовка городской квартиры выживальщика.

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
В данном случае примус будет более пригоден, меньше габариты, легче переносить, любое ж. топливо... (спирт, керосин, бензин, соляра...)
Можно поподробнее? Просто у меня ассоциация с примусом - это геммор и только один вид топлива. При этом у походников постоянно рекламируются мультитопливные горелки, которые, как я вижу - те же примусы, но по заокеанской цене.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
мини-печь на жидком топливе уже сейчас.

плюсы:
1. дешевая
2. мобильная, легкая
3. простая в использовании
4. легко добываемое топливо
5. можно и обогреваться и готовить
минусы:
1. нужно следить за вентиляцией. есть запах.
2. не очень мощная. лучше сразу брать 2,5 кВт
3. обои, потолки в квартире однозначно потом под замену)))
Имеючи и фитильную печь и мультитопливную горелку...К плюсам я бы добавил безшумность работы печи.
Горелки, примусы и тп. приборы с соплом сильно шумят.
Шумом выдают и место пребывания, и "глушат" владельца. Туристам это всё равно, выживальщегам - нет!))
Про запах - есть очищенный керосин (я на нём зелёный грецкий орех настаиваю)), так он не воняет от слова совсем.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Можно поподробнее? Просто у меня ассоциация с примусом - это геммор и только один вид топлива. При этом у походников постоянно рекламируются мультитопливные горелки, которые, как я вижу - те же примусы, но по заокеанской цене.
https://aliexpress.ru/item/1005005676785885.html брал такую, смена топлива - смена форсунки. Пробовал на головах и хвостах, норм. Пробовал на бензе, норм. Теперь ждет в рюкзаке своего часа.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
многотопливная печь.
на солярке работает хорошо. на другом топливе тоже, но есть ли смысл переводить спирт, если его себестоимость дороже.
не проще ли запасти солярку и не париться особо.
и кстати, на перегонку спирта энергии уйдет больше, чем отдаст спирт при сжигании.
плюс сахар. это и так чистая энергия для организма, стоит ли его тратить?
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
многотопливная печь.
на солярке работает хорошо. на другом топливе тоже, но есть ли смысл переводить спирт, если его себестоимость дороже.
не проще ли запасти солярку и не париться особо.
и кстати, на перегонку спирта энергии уйдет больше, чем отдаст спирт при сжигании.
плюс сахар. это и так чистая энергия для организма, стоит ли его тратить?
1. Берется головы и хвосты, то что пить не рекомендуется иначе голова бобо и печени хана. Проще говоря это отходы от самогоноварения.
2. в ссылке что кидал выше тоже всеядное изделие, меняется форсунка и вперед.
3. габариты у примуса меньше.
4. стоимость примуса в разы меньше.
Вывод: ни в коем разе не утверждаю что примус лучше, каждый выбирает то что ему нужно. Лично я выбрал исходя из пунктов выше. Сравнил с плитой и выделил плюсы. Понятно дело что долгосрочный тест покажет все плюсы и минусы, а в условиях конкретного ЧС их станет больше... Так как я не Геракл, взял примус. Меньше веса и габарита. Всех благ.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

Поясни за горелку. ВСЕ китайские примусы 2023​

 
  • Like
Поблагодарили: mirex

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
1. Берется головы и хвосты, то что пить не рекомендуется иначе голова бобо и печени хана. Проще говоря это отходы от самогоноварения.
2. в ссылке что кидал выше тоже всеядное изделие, меняется форсунка и вперед.
3. габариты у примуса меньше.
4. стоимость примуса в разы меньше.
Вывод: ни в коем разе не утверждаю что примус лучше, каждый выбирает то что ему нужно. Лично я выбрал исходя из пунктов выше. Сравнил с плитой и выделил плюсы. Понятно дело что долгосрочный тест покажет все плюсы и минусы, а в условиях конкретного ЧС их станет больше... Так как я не Геракл, взял примус. Меньше веса и габарита. Всех благ.
1. Головы адски воняют, иногда они хорошо горят, а иногда плохо. не думайте, что головы всегда 98 градусов, у меня несколько раз они вообще не горели, когда экспериментировал с сырьем.
хвосты не горят совсем. повторная перегонка помогает слабо. выход мизерный. для того что бы получить литр спирта из хвостов, нужно потратить огромное количество энергии, несопоставимое с той энергией, которая содержится в самом продукте.
3. габариты в этом случае не принципиальны, если речь идет об обогреве временного помещения и приготовления пищи. в плане удобства - печка лучше примуса.
4. странно, да? вещь лучше, а стоимость ниже в разы. а может потому и ниже, что не лучше?

при одинаковой доступности и примуса и печки, печь я встречал гораздо чаще. в автосервисах, гаражах, рыбацких станах и тп.
к самогону как к топливу отношусь скептически. слишком много затрат на единицу получаемой энергии.
ИМХО
ЗЫ. в моем случае, на 10 литров самогона (если из сахара) получается грамм 150 голов. хвосты я особо не накапливаю, так как спирта в них почти не остается, иногда гоню с литр, но с этого литра спирта выходит грамм 50-100. так что часто просто отсекаю и не трачу время.
предположим, что на ведро нормального самогона у меня получится 150 граммов топлива из хвостов.
при этом я сожгу только электричества (дров, соляры, сприрта) 1,5 кВт на повторную перегонку. а получу с учетом потерь 0,5 кВт?
не говоря о том, что я вообще не понимаю, где в БП брать сахар. или другое ценное сырье для производства самогона.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
1. Головы адски воняют, иногда они хорошо горят, а иногда плохо. не думайте, что головы всегда 98 градусов, у меня несколько раз они вообще не горели, когда экспериментировал с сырьем.
хвосты не горят совсем. повторная перегонка помогает слабо. выход мизерный. для того что бы получить литр спирта из хвостов, нужно потратить огромное количество энергии, несопоставимое с той энергией, которая содержится в самом продукте.
3. габариты в этом случае не принципиальны, если речь идет об обогреве временного помещения и приготовления пищи. в плане удобства - печка лучше примуса.
4. странно, да? вещь лучше, а стоимость ниже в разы. а может потому и ниже, что не лучше?

при одинаковой доступности и примуса и печки, печь я встречал гораздо чаще. в автосервисах, гаражах, рыбацких станах и тп.
к самогону как к топливу отношусь скептически. слишком много затрат на единицу получаемой энергии.
ИМХО
ЗЫ. в моем случае, на 10 литров самогона (если из сахара) получается грамм 150 голов. хвосты я особо не накапливаю, так как спирта в них почти не остается, иногда гоню с литр, но с этого литра спирта выходит грамм 50-100. так что часто просто отсекаю и не трачу время.
предположим, что на ведро нормального самогона у меня получится 150 граммов топлива из хвостов.
при этом я сожгу только электричества (дров, соляры, сприрта) 1,5 кВт на повторную перегонку. а получу с учетом потерь 0,5 кВт?
не говоря о том, что я вообще не понимаю, где в БП брать сахар. или другое ценное сырье для производства самогона.
Вроде написал что каждому свое. Не собираюсь оспаривать чужие выборы и решения. Лично себе взял всеядный примус ибо легче и менее габаритный. Как аакумуляторы тепла могу использовать камни и тд. Купил для автономии переходом и менее палевности. Кому подходит печка - да ради ... . Каждому свое. По самогону, я выпиваю крайне редко, в среднем около раза в год. Самогон нагнал для разных мед и чс ситуаций, головы конечно сохранял с хвостами, даже попробовал - горят, но тестил летом. Самогон можно и обменять... Предполагаю что нужно будет пехом не мало отмотать, габариты и вес для меня важней других плюсов. Ну не буду я менять свой примус на печку. За разъяснение подробное - благодарю.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вот только атаку Хамаса на квартиру в Израиле, наверное, не каждая квартира выдержит. Однако прочная дверь - первая линия обороны. И кто-то убеждал, что там дети с пистолетами в школу ходят чтобы от террористов отбиться. Но оказалось все не так...
 
Сверху