Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Прошу не закидывать помидорами если что не то спрошу=)

Горелку брать хочу http://www.vizhivai.ru/index.php?pa...ategory_id=63&option=com_virtuemart&Itemid=71

Кто пользовался отпишите как она?! Если есть варианты лучше буду благодарен конструктивному мнению.

Спаси Бог.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Если есть варианты лучше буду благодарен конструктивному мнению.
имея и мультигорелки и газовые и спиртовки перешел на турбощепочницу.
Теперь не трясусь над каждым граммом топлива (вдруг будет холодная или дождливая погода и топлива не хватит) и лишний вес с собой не таскаю...
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
имея и мультигорелки и газовые и спиртовки перешел на турбощепочницу.
Теперь не трясусь над каждым граммом топлива (вдруг будет холодная или дождливая погода и топлива не хватит) и лишний вес с собой не таскаю...

При наличии топлива как мульти себя показала?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
отлично, особенно в мороз, только есть пару нюансов.
1. файершоу при розжиге.
2. если не хочешь чистить, то нужен только бензин калоша.
3. вес (турбощепочница легче).
4. нужно экономить топливо.
5. запах бензина при использовании.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
имея и мультигорелки и газовые и спиртовки перешел на турбощепочницу.
Теперь не трясусь над каждым граммом топлива (вдруг будет холодная или дождливая погода и топлива не хватит) и лишний вес с собой не таскаю...

турбощепочница - а батарейки?
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
отлично, особенно в мороз, только есть пару нюансов.
1. файершоу при розжиге.
2. если не хочешь чистить, то нужен только бензин калоша.
3. вес (турбощепочница легче).
4. нужно экономить топливо.
5. запах бензина при использовании.


Как раз мой случай, вес не критичен (не на себе тоскать в лодке), топлива беру с запасом всегда, бензин пахнет ничего страшного. Благодарствую за ответы.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
турбощепочница - а батарейки?
1. батарейки нужны только при розжиге или при топке мокрыми щепками.
2. у меня комплект АА стоит с августа, садится не собирается.
3. вместо батареек можно поставить аккумуляторы АА или ваще питать от телефона.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
пробовал почти всё описанное выше (кроме каталитических грелок и горелок, турбо). избавился от того, что мне не подходит. газ не пользую.

имею:
1) пт
2) сг, печку-раскладушку для сг
3) щепочницу
4) спиртовую горелку от шак-а
5) свечи тепловые

для туризма:
1) зависит от времени года, срока, задач.
2) ненадолго хватит пт, сг.
3) обычно всегда щепочница с собой.

для бп:
1) возьму всё.
2) сг, спирт, свечи быстро кончатся.
3) щепочница, костёр.
4) остальное (пт, сг-печка, спиртовка) пусть будет (вес и объем небольшой), вдруг топливо найдется.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Купил себе вот такой:

http://coleman-shop.ru/catalog/7/9.html

Ну что сказать. Завел с третьего раза. И как то ожидал большего, но надо "приработаться". По крайней мере бензин в внедорожнике есть почти всегда (как и на снегоходе, лодке и пр), а вот газовые баллоны и расходуются быстро и не всегда горят при - 15 и ниже

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

А вообще если вы на машине, то пропановый баллон 5 литров + прикрученная сверху горелка - самый дешовый и долго-работающий вариант (до месяца)!

f20130113171946-dachnikbig.jpg
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
По крайней мере бензин в внедорожнике есть почти всегда (как и на снегоходе, лодке и пр)
Бензиновый горелки на автобензине быстро засоряются, желательно использовать бензин калошу или аналогичный, у нас в Тольятти калоша на оптовке по 47 рублей. За три года ни разу еще не чистил свою мультигорелку.

А вообще если вы на машине, то пропановый баллон 5 литров + прикрученная сверху горелка - самый дешовый и долго-работающий вариант (до месяца)!
Я когда свой шевик переводил на газ, сразу при установке заказал врезку дополнительного вентиля со шлангом для подключения обычной газовой плиточки.
Место в багажнике практически не занимает.
Так что у меня в машине теперь газовая плиточка с балончиком газа на 50 литров... )))
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Посмотрел как-то видео как один мужик смазывает вазелином комок ваты и жжет в банке - компактный огонь, но разогреть еду достаточно, на большее можно костер сделать. И как легко! Буду переходить на него.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Купил себе вот такой:

http://coleman-shop.ru/catalog/7/9.html

Ну что сказать. Завел с третьего раза. И как то ожидал большего, но надо "приработаться". По крайней мере бензин в внедорожнике есть почти всегда (как и на снегоходе, лодке и пр), а вот газовые баллоны и расходуются быстро и не всегда горят при - 15 и ниже

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

А вообще если вы на машине, то пропановый баллон 5 литров + прикрученная сверху горелка - самый дешовый и долго-работающий вариант (до месяца)!

f20130113171946-dachnikbig.jpg

Сам пользуюсь 5 литровым баллоном на яхтах, там - руки не оттягивает... Но и остальными вариантами рассмотренными выше не брезгую. Использую по обстоятельствам не зацикливаясь. Хуже, когда разжечь нечего вобще. Ведь в случае БП - чем больше альтернативных источников огня, тем выше вероятность выжить. Так что, пусть на полочке стоят рядком примусы, спиртовки, щепочницы, парафинки и др девайсы. А, в рюкзаке , болтается то, что каждый считает удобным не данный момент. У рачительного хозяина - ничего не пропадет, не заржавеет.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Большое приемущество газовых и спиртовых горелок- безпроблемное использование в помещениях или палатках- и поесть приготовил, и тепло не пропало, и дыма нема...
 

Старый

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
300
Город
Тольятти
:preved:
а у меня в шниве спиртовая горелка "татонка" и к ней всегда литр спирта... и поэтому на тусах я практически самый желанный человек :mosking:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Старый, А надолго его хватает ? Я имею в виду при горении в горелке, ну на практике.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Взял 2 газовых горелки. Первая похожа на FMS-105, вторая на FMS-103, только без встроенной ветрозащиты. Обе нравятся, не слишком прожорливы, на второй горелке нет пьезо-поджига. Чем очень понравились-газ регулируется очень широко и постепенно.
 
  • Like
Поблагодарили: Persej

Старый

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
300
Город
Тольятти
Старый, А надолго его хватает ? Я имею в виду при горении в горелке, ну на практике.

Звиняйте, что не ответил сразу... как-то про... пропустил вопрос...
Тотонка экономичней, чем шведская трангия... грамм 100 на минут сорок примерно... не замерял... пользуюсь только для чая
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Не могу определиться что купить. Нужен обогрев палатки в зимнее время, плюс приготовление пищи на природе круглогодично. Выбираю между Coleman 533 или Kovea Booster+1 KB-0603. Что предпочесть из этих двух горелок?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Не могу определиться что купить. Нужен обогрев палатки в зимнее время, плюс приготовление пищи на природе круглогодично. Выбираю между Coleman 533 или Kovea Booster+1 KB-0603. Что предпочесть из этих двух горелок?

У меня coleman. Неплохо, но я ждал большего. Цена до крЫсиса 5500 была

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Только как их сравнивать то? Ковеа - газ. Колеман - бензиновый примус
 
Сверху