Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
еще к плюсам спирта :
простейшую спиртовую горелку можно сварганить за 10 минут на коленке из двух алюминиевых банок...
с бензином я бы не стал так эксперементировать(используя самодельные горелки)... имхо он более опасен (в сравнении со спиртом)...
 
Последнее редактирование модератором:

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Интересно:
кто то пробовал узнать, само-пополняемость спирта-самогона, перегоняя его на примусе с самогоном? Возможно для перегонки самогона потребуется больше чем получим?!
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Спирт не очень хорошо горит в мороз

я к вопросу по автономному житию. Есть ли смысл на том же примусе заправленном самогоном-перегонять самогон :) а то может сгорит больше чем перегоним.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
я к вопросу по автономному житию. Есть ли смысл на том же примусе заправленном самогоном-перегонять самогон :) а то может сгорит больше чем перегоним.

я просто как факт сказал.
разжигать спирт в мороз проблематично, хотя и возможно.

что касается Вашего вопроса, то для автономного житья использовать спирт для отопления или готовки пищи нерационально.
трудно представить место, выбранное для автономного проживания, где отсутствуют другие способы для разведения огня: дрова, керосин, солярка, кизяк, любые деревянные отходы и тп.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Ну!! Керосин вы вообще где искать собираетесь-то? Он вышел из оборота еще в 70-х... Солярка - да, относительно военной тематики. Бензин - сложнее.
И насчёт дров. В мегаполисах - всё, что растёт и может быть дровами, будет истреблено менее, чем за неделю.
Опыт весьма бедной на деревья "северной столицы" в блокаду как бы намекает...
---------
Отчёт по использованию дой-пака б/у для хранения бензина.
Не рекомендую, на днище выявлены трещинки фольги внутри, за внешней полимерной оболочкой: от того, что в этом месте при выдавливании содержимого она многократно переламывается туда-сюда. Не потёк, но это - критичный недостаток.
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
я к вопросу по автономному житию. Есть ли смысл на том же примусе заправленном самогоном-перегонять самогон :) а то может сгорит больше чем перегоним.

имхо не имеет смысла переводить спирт для этих целей, когда есть ДРОВА ! ))

а в походных условиях самогоноварение несколько...затруднительно ))...да и наверное не имеет особого смысла...

смысл спирта именно в "мобильности" - носимое так сказать универсальное топливо для различных целей (в том числе "медицинских"...)))
... не воняет и не портит все вокруг, как бензин...более безопасен... имхо )

в стационарных условиях естественно будет проигрывать дровам, соляре, бензинам/керосинам и проч.

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

Спирт не очень хорошо горит в мороз
да и каллорийность ниже бензина...и температура пламени меньше...
но...у всего в этом мире должны быть и свои недостатки )
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
я просто как факт сказал.
разжигать спирт в мороз проблематично, хотя и возможно.

что касается Вашего вопроса, то для автономного житья использовать спирт для отопления или готовки пищи нерационально.
трудно представить место, выбранное для автономного проживания, где отсутствуют другие способы для разведения огня: дрова, керосин, солярка, кизяк, любые деревянные отходы и тп.

Чисто гипотетически:
1. При ЧС и тд. вырубят электричество, а с ним и все блага - газ, теплую воду и тд. От места где я проживаю, примерно 4-5 км до леска, и примерно через месяц, километров за 20-30. Делаю вывод - не рентабельно, рискованно. Не факт что живьем можно будет вернуться. Мебель - даже с условием что токсичная и тд, сгорит менее чем через 3-5 дней. Вот и думаю чем обогреваться или хотя бы готовить в случае этого. Бензоколонки возьмут под контроль либо военные либо бандосы... Это город.
Пригород. Рубить, шум и дым, обозначить своё место прибывания.
Вообщем вопрос остается на повестке дня, есть ли смысл на самогоне перегонять тот же самогон?
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
При ЧС и тд. вырубят электричество, а с ним и все блага
не вырубят. даже в блокаду ходили трамваи.
От места где я проживаю
думаю, при наступлении БП по вашему сценарию, правильнее всего будет валить из города)
В общем вопрос остается на повестке дня, есть ли смысл на самогоне перегонять тот же самогон?
конечно же нет!
поменяете его на керосин или солярку. без проблем.
только вместо того что бы рассуждать, лучше уже сейчас купить многотопливную инфракрасную плиту/обогреватель.
это недорого, экономично и эффективно. одного такого обогревателя хватает для обогрева помещения площадью 20 кв.м
типа такого: https://elektro56.ru/catalog/pechi_...yarogaz_po_1_8_1_8kvt_0_2_l_ch_bak_1_3_2_5l_/
ими часто отапливают гаражи и другие помещения где нет другого способа.


Вот и думаю чем обогреваться или хотя бы готовить в случае этого.
вам ничто не мешает подготовиться к такому варианту уже сейчас. ну и пару канистр солярки припасти заодно.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Как сделать печь для сжигания отработанного масла и превращения его в газ, супер экономично

 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
СЕКРЕТ ЦАНГОВЫХ БАЛЛОНОВ - ПОЧЕМУ БАЛЛОН "СТРЕЛЯЕТ" ЖИДКИМ ГАЗОМ?


Неправильний цанговий балон? Просте рішення для плит і обігрівачів

 
Последнее редактирование:

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Согласен, надо эту "тайну" цанговых баллонов как можно больше сообщать. Правило: положи его (баллон) правильно и не трогай.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Адаптер для "дихлофоса" и устройство газового баллона

 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Теперь плитка работает от бытового баллона!​



Cтоит запастись таким переходником...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют

Теперь плитка работает от бытового баллона!​



Cтоит запастись таким переходником...
Не нужная вещь. От температуры шланг начнёт сохнуть и крошится и если не заводить через корпус, то всегда будет на излом. Если заводить через корпус, то излома шланга не будет, но шланг будет резаться о жесть корпуса. Плитка носимая, поэтому большая вероятность утечки и возгорания, а обратного клапана на баллоне нет. Что то городить для безопасности нет смысла, есть не большие стационарные плитки или туристические горелки.
Нужная вещь это редуктор от этой плитки, если позволяет запитывать туристическую горелку от баллонов большего объема
 
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Вопрос: а можно на мойCampingaz Party Grill 400 CV купить универсальную насадку чтобы вместо малюсеньких баллончиков CAMPINGAZ CV470 для газа я мог использовать большие баллоны типа R907 и потом заново заполнять?

Вот такой у меня гриль-горелка https://bicli.ru/items/5208266-campingaz-party-grill-400-cv-2000030685
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Не нужная вещь. От температуры шланг начнёт сохнуть и крошится и если не заводить через корпус, то всегда будет на излом. Если заводить через корпус, то излома шланга не будет, но шланг будет резаться о жесть корпуса. Плитка носимая, поэтому большая вероятность утечки и возгорания, а обратного клапана на баллоне нет.
Если бы да кабы....)))
А представь мы УМНЫЕ!!! И решили все эти "сложные" вопросы руками... (эт в порядке шутке))
По теме: Конечно речь идёт об аварийном варианте. "Выживальщик - это чел. который не хочет оказаться в ситуациях, к которым он не готов" Тихон.
Давай я тоже попредполагаю...)) Есть плита, штатные баллоны кончились, но есть большой баллон и о чудо! случайно есть переходник позволяющий более-менее безопасно подключиться без танцев с бубнами.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Если бы да кабы....)))
А представь мы УМНЫЕ!!! И решили все эти "сложные" вопросы руками... (эт в порядке шутке))
Давай я тоже попредполагаю...)) Есть плита, штатные баллоны кончились, но есть большой баллон и о чудо! случайно есть переходник позволяющий более-менее безопасно подключиться без танцев с бубнами.
:))) Плитка не дорого стоит, дерзай. В плане безопасности предупредил.
Так как ты сварщик самоучка, а не электрогазосварщик, то ещё один совет. Ставь по два хомута, хотя они тоже херня и лучше вязальной проволокой затягивать соединение.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Конструктив горелки​


 
Сверху