Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ПРИМУСЫ & Горелки

Что используете?

  • Газовая горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Мультитопливная горелка

    Голосов: 12 28.6%
  • Примус/горелка на жидком топливе

    Голосов: 5 11.9%
  • В зависимости от задачи один из первых трёх вариантов

    Голосов: 6 14.3%
  • Ничего из вышеперечисленного

    Голосов: 7 16.7%

  • Всего проголосовало
    42
  • Опрос закрыт .

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Эксперимент - горелка из детского конструктора

Старый советский железный конструктор позволяет собирать всевозможные конструкции. Соберем из него горелку для сухого горючего, вскипятим воду и заварим китайский чай пуэр.



P.S. По результату эксперимента в очередной раз убеждаемся в низкой эффективности сухого спирта для кипячения воды. Однако иметь с собой в походе несколько таблеток такого горючего очень полезно. Например, в дождь одна таблетка поможет развести костер на мокрых дровах или если надо только разогреть пищу, не доводя до кипения, то тоже одной таблетки должно хватить.
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
Везде встречаются переходники с цангового балона на резьбовой, а кто-нибудь встречал гибкий переходник, чтобы подключить резьбовой балон вместо цангового?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Газовая горелка зимой в мороз

Будет ли работать газовая горелка в мороз -20°С? Проведем эксперимент в зимнем лесу, вскипятим снежную воду и заварим фруктовый чай. Для прогрева баллона используется ветрозащитный экран.

 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Везде встречаются переходники с цангового балона на резьбовой, а кто-нибудь встречал гибкий переходник, чтобы подключить резьбовой балон вместо цангового?

есть такие
i
 

kwyjibo

Выживальщик
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Поблагодарили
43
Город
Белгород
Тот, что справа переходник, позволяет подключить цанговый баллон вместо резьбового. Тот, что слева(не видно, что у него на другом конце), позволяет подключить резьбовой баллон на гибком шланге.
А мне надо подключить резьбовой вместо цангового. Такого переходника не встречал.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Про заправку туристических газовых баллонов

Не секрет, что газ в туристических баллонах выходит очень дорогим, но с помощью простого приспособления можно заправлять баллоны более дешевым газом.

Более детально о газовых баллонах, газовых горелках и о заправке рассказано в небольшом видеоролике. Кому лень смотреть видео, ниже будет текстовая версия.

https://www.youtube.com/watch?v=vh5DCl0t7gA
(ссылка на просмотр)

Туристические баллоны бывают с резьбовым креплением разных размеров и формы. Газовые горелки либо накручиваются на сам баллон, либо имеют выносной шланг. В таких баллонах стоимость единицы газа тем выше, чем меньше объем баллона.

scale_1200


Кроме резьбового крепления есть баллоны с цанговым креплением. В них газ ощутимо дешевле, а сами баллоны более распространены, продаются не только в туристических, рыбацких и охотничьих магазинах, но и с бытовыми товарами. Обычно они используются для портативных газовых плит.

scale_1200


С учетом более дешевого газа появляется соблазн использовать цанговые баллоны с горелками, имеющими резьбовое крепление. Для этой цели можно воспользоваться специальным переходником (ссылка на переходник с цангового крепления на резьбовое). Переходник подходит для горелок со шлангом, так как в случае накручивания горелки на сам баллон конструкция получится неустойчивой.

scale_1200


Он добавляет определенные удобства: достаточно купить цанговый баллон и сразу можно его использовать со шланговой горелкой. Однако такие горелки тяжелее тех, что накручиваются на баллон, да и сам переходник весит 55 г.

Другое решение заключается в том, что можно перелить газ из цангового баллона в резьбовой. Для этого существуют специальные адаптеры (ссылка на адаптер для заправки газовых баллонов). Стоят такие адаптеры очень дешево, а с учетом более дешевого газа в цанговом баллоне, стоимость адаптера окупится сразу после первой заправки резьбового баллона.

scale_1200


Чтобы не ошибиться с объемом газа, необходимо взвесить полный резьбовой баллон сразу после покупки и нанести вес на его донышко с помощью Paint Marker, который обеспечивает достаточную стойкость надписи.

scale_1200


Не обязательно ждать, когда баллон опустеет полностью, можно его дозаправлять перед каждый походом. Главное не заливать газа больше, чем в нем было изначально.

scale_1200


Чем меньше газа остается в баллоне-доноре, тем медленнее он перетекает в баллон-приемник. Можно немного ускорить процесс, если резьбовой баллон остудить в холодильнике, а цанговый немного нагреть при комнатной температуре.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Везде встречаются переходники с цангового балона на резьбовой, а кто-нибудь встречал гибкий переходник, чтобы подключить резьбовой балон вместо цангового?

У меня где-то был - я тебе подарю.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Прикупил себе культовый советский примус выживальщика ПТ-1. Пришлось заменить прокладку регулировочной иглы: что там было, непонятно, поставил сиреневый о-ринг неопреновый из набора кольцевых прокладок для автомобильных кондиционеров. Ибо они способны работать не проминаясь со временем при высоких температурах, в отличие от маслобензостойкой резины.
Офигительная вещь! Малюсенький! Весит - мало, питается - всем, что горит (бензин, спирт, растворители), алюминиевую кружку грамм триста воды кипятит за 3 минуты. Заправляю максимально невонючим топливом - обезжиривателем, это смесь самых лёгких углеводородов состава С6-С8. Многотопливные горелки хвалят, однако, в случае БП, остатки бензина с разбитых машин слить будет намного проще, чем невесть где искать сжиженный газ в баллончиках.
По спирту.
Из-за проклятой -OH группы, калорийность спирта раза в полтора ниже, чем у бензина. Что брать, выбор за вами. Я бы взял и то, и то.

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

Большое приемущество газовых и спиртовых горелок- безпроблемное использование в помещениях или палатках- и поесть приготовил, и тепло не пропало, и дыма нема...

Вот поэтому как раз - обезжириватель. Кстати в советские времена, иногда, в хозмагах в качестве лёгкого растворителя можно было купить пентан. Это вообще классная тема, практически тот же бутан, но только жидкий, без запаха, и отлично горит. И у ПТ-1 всего 0,5% угарного газа по паспорту, в общем, несмотря на запрет, аккуратно пользоваться можно и в палатке. (запрет там думаю, больше связан с риском перегрева бочонка с топливом и выброса струи горящего бензина из предохранительного клапана. Но вот, уж, извините, надо следить, щупать бачок, и не ставить сковородки на ПТ-1 !!)
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Прикупил себе культовый советский примус выживальщика ПТ-1. Пришлось заменить прокладку регулировочной иглы: что там было, непонятно, поставил сиреневый о-ринг неопреновый из набора кольцевых прокладок для автомобильных кондиционеров. Ибо они способны работать не проминаясь со временем при высоких температурах, в отличие от маслобензостойкой резины.
Офигительная вещь! Малюсенький! Весит - мало, питается - всем, что горит (бензин, спирт, растворители), алюминиевую кружку грамм триста воды кипятит за 3 минуты. Заправляю максимально невонючим топливом - обезжиривателем, это смесь самых лёгких углеводородов состава С6-С8. Многотопливные горелки хвалят, однако, в случае БП, остатки бензина с разбитых машин слить будет намного проще, чем невесть где искать сжиженный газ в баллончиках.
По спирту.
Из-за проклятой -OH группы, калорийность спирта раза в полтора ниже, чем у бензина. Что брать, выбор за вами. Я бы взял и то, и то.
Вот поэтому как раз - обезжириватель. Кстати в советские времена, иногда, в хозмагах в качестве лёгкого растворителя можно было купить пентан. Это вообще классная тема, практически тот же бутан, но только жидкий, без запаха, и отлично горит. И у ПТ-1 всего 0,5% угарного газа по паспорту, в общем, несмотря на запрет, аккуратно пользоваться можно и в палатке. (запрет там думаю, больше связан с риском перегрева бочонка с топливом и выброса струи горящего бензина из предохранительного клапана. Но вот, уж, извините, надо следить, щупать бачок, и не ставить сковородки на ПТ-1 !!)
у меня такой.же. очень доволен. кстати поделись опытом как его на спирту запустил: у меня не получилось.
 
Последнее редактирование модератором:

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Облил бак спиртом хорошо так и поджёг. Исходя из циничного предположения, что 50 грамм спирта внутри недостаточно для нанесения серьезных ожогов даже при самом неблагоприятном течении событий.
--------
Хотел создать отдельную небольшую тему, но пока не могу, но можно и тут.
ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ ЗАПАСА БЕНЗИНА в тревожном комплекте
Суть проблемы в том, что только металл и стекло, реально, не пропускают через себя летучие растворители. Но они тяжёлые, а стекло ещё и хрупкое. Оптимально видится иметь запас 0,3 литра лёгкого чистого бензина в как можно меньше весящей таре. Подразумевается, что на первые 2-3 дня этого хватит, а далее или можно будет добыть его ещё, или примус как и все остальное будет тебе уже не нужен.
Проблема в основном, в необходимости полной герметичности тары - потому что если рядом резиновые изделия, противогаз - ему точно конец даже от протечки паров, если рядом и долго. Просто лопнет. Кстати резинки одежды - тоже.
--
Идея: использовать дой-пакет из-под еды (майонез, кетчуп, т.п.). Внутри многослойной оболочки - фольга. Крышечка герметична, и имеет правильную форму - все знают, что большинство полиэтиленовых крышек банок растворителей имеют рискованную тенденцию лопнуть со временем, причем это непредсказуемо. Проведу эксперимент на хранение и потерю веса. К тому же, из дой-пакета заправлять примус намного удобнее, чем из флакона.
(смущает - лишь бы не было полистирола в конструктиве, он в бензине растворим.)
Если получится - то дой можно положить в армейский котелок чтобы не раздавить.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Все полярные экспедиции , либо экспедиции в холодные места (горы , Сибирь и т.д.) оснащались и оснащаются в качестве топлива спиртом , газ просто не разжечь а керосин , бензин и т.д. высококалорийное при течи уничтожали запасы еды и одежды . Такие случаи реально были , особенно ёмкости которые лудились оловом . С детства увлекаюсь полярными экспедициями . Бензин конечно хорошо по калорийности но минусы от запаха и опасность протечек ...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Плюс спирта ещё и в том,что его запасы создавать/пополнять можно сбраживая и перегоняя многочисленную органику на простейшем самогонном аппарате.
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Я думаю, по итогам тех трагических событий, которые происходят сейчас, надо будет на форуме создать даже не ветку, а специальный информационный щит, раздел. И многое откорректировать в рекомендациях, по крайней мере, по не-ядерному БП.
К примеру уже ясно, что важна мобильность.
Сбраживать будет некогда, и негде, а вот дОбыча бензина в количествах порядка 0.5-1 литра вполне возможна.
-----------------
Попробовал в 0.33 литровую упаковку от кетчупа махеевского, отмыв, залить обезжириватель. Позитив! Во-первых, очень удобно заливать в примус. Во-вторых, в мешок влезло аж 450 мл, так как 0.33 это довольно плоский вид мешка.
Понаблюдаю как он там будет храниться. Из минусов - в полевых условиях наливать в мешок неудобно. Из плюсов - не разобъётся, может принимать разную форму, минимальный вес тары.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Я думаю, по итогам тех трагических событий, которые происходят сейчас, надо будет на форуме создать даже не ветку, а специальный информационный щит, раздел. И многое откорректировать в рекомендациях, по крайней мере, по не-ядерному БП.
К примеру уже ясно, что важна мобильность.
Сбраживать будет некогда, и негде, а вот дОбыча бензина в количествах порядка 0.5-1 литра вполне возможна.
-----------------
Попробовал в 0.33 литровую упаковку от кетчупа махеевского, отмыв, залить обезжириватель. Позитив! Во-первых, очень удобно заливать в примус. Во-вторых, в мешок влезло аж 450 мл, так как 0.33 это довольно плоский вид мешка.
Понаблюдаю как он там будет храниться. Из минусов - в полевых условиях наливать в мешок неудобно. Из плюсов - не разобъётся, может принимать разную форму, минимальный вес тары.

0.33 пэт бутылка от карачинской и пробка от ферри рулят.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
спиртом я заряжаю даже зиппо ,не так воняет и прикуривать можно (сказала дурочка с айджастом эс3) бросайте курить друзья мои!!! (простите) я считаю что курение это не лучшее, - до поры до возможности это те самые слабости которые мы можем себе позволить..... и лучьше бросать эту затею.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Все полярные экспедиции , либо экспедиции в холодные места (горы , Сибирь и т.д.) оснащались и оснащаются в качестве топлива спиртом , газ просто не разжечь а керосин , бензин и т.д. высококалорийное при течи уничтожали запасы еды и одежды .

еще минусы керосина - на морозе его не разожжешь, надо переводить оборудование на бензин, а если возвращаешься в тепло, где можно разжечь керосин, то в оборудовании бензин, который взрывоопасен.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Не стоит имхо изобретать велосипед. Для топлива продают специальные фляги из алюминия, со специальными же пробками. Эти же фляги идут к мультитопливными горелкам.
У меня есть пара штук. Легкие, крепкие, герметичные.
 
Сверху