Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Профессиональный спор (флуд-тема)

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Вот мнение головной кафедры (ВПХ, свежее)
Техника туалета огнестрельной раны.
Производится обработка кожи вокруг раны и промывание раневого канала раствором антисептиков, паравульнарно вводятся антибиотики, раневой канал дренируется
полихлорвиниловой трубкой или резиновым выпускником, накладывается асептическая
повязка (по показаниям производится иммобилизация ). В последующем осуществляются
перевязки; дренажи удаляются на 3-4 сутки.

Мероприятия первой врачебной помощи:
- введение антибиотиков; раненым, манипуляции которым производятся в перевязочной со
снятием повязки, антибиотик может вводиться паравульнарно...

Только антибиотик прежде должен проникнуть в межклеточную жидкость
Он уже в межклеточной жидкости, в стенке раны между клеток, с новокаином (который, кстати, хоть и слабый, но антисептик), и проникает в микроорганизм сразу с началом его питания и роста.

Еще одну "крамольную" мысль выскажу. Крамола тут с точки зрения существующих старых рекомендаций. При ранении нет разницы между внутримышечным введением а/б, и приемом его внутрь

Разница есть, чем тяжелее ранение, тем больше разница - при шоке происходит централизация кровообращения (да и при любом стрессе, даже если нет шока, кровоток перераспределяется), и кишечник отключается организмом в первую очередь, поэтому кровообращение и всасывание из ЖКТ значительно снижены.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Wald, Антибиотики, анальгетики и анестетики немного разные вещи. У анальгетиков задача - достигнуть мозга, и чем быстрее тем лучше. У анестетиков - нервных волокон и окончаний в месте ранения.

Антибиотики же в этом плане намного сложнее. Их задача развить определенную концентрацию в определенных тканях в определенные временные рамки.

Два вида на которые можно поделить все антибиотики - бактериостатики и бактерициды.

Для первых важно держать дозу в течении определенного времени, пока иммунитет сам не победит микроб.

Для вторых - поддержание ровной дозы имеет не самое главное значение. Самое главное - проникновение и распределение по тканям, и чем быстрее и плотнее - тем лучше.


===================================================

Я думаю стоит отделить мух от котлет, и четко определить в каких ситуациях колем в рану, а в каких пьем таблетки.

---------- Сообщение добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:27 ----------

Мое мнение - ципрофлоксацин в ампуле - в эквипотенциальной дозе 500мг/90 кг веса, в месте введения и соседних тканях вынесет все. Даже то, против чего заявлен не был изначально. Он бактерицид и его структура такова ему не надо взаимодействовать с белками крови для начала свое работы, он не оставляет после себя персистирующих микробов. С цефтриаксоном примерно тоже только он еще интереснее, его биодоступность 100%.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Только антибиотик прежде должен проникнуть в межклеточную жидкость, потом связаться с белком, проникнуть в микробную клетку. И только после этого начать действовать. А это несколько часов!

При внутримышечном введении прибавьте к этому время всасывания из места введения в кровь (Смах Цефтриаксона через 2-3 часа) плюс время проникновения из крови в межклеточную жидкость, то есть ещё минус как минимум два часа часа в начале действия антибиотика, а за это время при делении каждые 20 минут произойдет шесть генераций микроорганизмов, то есть их количество возрастет в 64 раза!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
что антибиотики все равно начинают действовать через сутки, их можно принимать перорально, и нет необходимости их внутримышечного введения?
Некоторые через сутки, некоторые через несколько часов. Смысл вводить антибиотик внутримышечно есть тогда:
- когда больной не может глотать (проблемы с пищеводом, или без сознания...)
- когда у больного частая рвота
- если препарат нельзя принимать внутрь (например он только для в/м или в/в введения существует).
В остальных случаях, в т.ч. описанном тобой, можно глотать таблетку. Но правильную.

Есть ли мощные обезболивающие препараты, по силе равные (почти равные) промедолу, акупану, но которые принимаются перорально и начинают работать так же быстро,как при внутримышечном введении?
Тут все немного сложнее. Таблетки анальгетиков начинают действовать через 30 мин (в среднем), инъекции через 10-15. Можешь терпеть - прими таблетку, не умеешь терпеть боль - коли укол.
И не строй иллюзий. Акупан не равен промедолу. Препараты типа кетопрофена, декскетопрофена, диклофенака примерно равны по силе обезболивания. Мелоксикам и трамадол посильнее их. А промедол сильнее этих двух.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

при шоке происходит централизация кровообращения
Да. И как такому дать таблетку?
ципрофлоксацин в ампуле - в эквипотенциальной дозе 500мг/90 кг веса, в месте введения и соседних тканях вынесет все. Даже то, против чего заявлен не был изначально.
не годится он для этого. На стафилококк почти не действует, а это основная причина первичной раневой инфекции.

их количество возрастет в 64 раза
Никак Вы не хотите понять, что а/б - не средство экстренной помощи. Тут минуты ничего не решают, разница в пару часов тоже не значима. Микробы начинают размножаться в просвете раны - флаг им в руки, их там достанет антисептик. А для того, чтобы внедриться поглубже в ткани, где их должен достать антибиотик, требуется время - до нескольких часов. И антибиотик это не предотвратит. Для снижения количества попавших в паравульварные ткани микробов, производится иссечение краев раны (ну и для удаления поврежденных тканей тоже).
мнение головной кафедры (ВПХ
При всем уважении к коллегам, некоторых из них я знал, когда работал институте в Питере, должен сказать, что они просто скопировали в новую методичку то, что было в старой. При этом доказательств целесообразности как не было, так и нет. Америкосы, которые свои рекомендации делают на основе доказательной медицины, о таком введении даже не упоминают.
Что поделаешь, у хирургов всегда были нелады с лекарствами, а уж клиническая фармакология для подавляющего большинства - темный лес.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Для снижения количества попавших в паравульварные ткани микробов, производится иссечение краев раны (ну и для удаления поврежденных тканей тоже).
Это ключевой момент, я боюсь что не все комрады, при всем моем к ним уважении смогут выполнить это правильно и корректно. Возможно для них целесообразнее будет такое введение антибиотика чем иссечение.

Бактерициды, работают как антисептики, только антисептики колоть нельзя.


не годится он для этого. На стафилококк почти не действует, а это основная причина первичной раневой инфекции.
Он был просто для примера, без конкретной привязки к процессу :)))))

А так да, на сафф он работает ниахти...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Бактерициды, работают как антисептики
Отнюдь. Антисептик просто тупо разрушает клеточную стенку воздействуя снаружи.
Антибиотик встраивается в обмен веществ микроорганизма - т.е. действует изнутри.
Скорость наступления эффекта очень сильно отличается. В первом случае это минуты, во втором часы.

для них целесообразнее будет такое введение антибиотика чем иссечение
Если не выполнять иссечение, то с чем то сложнее царапины они не справятся. Некротизированные, разможженные ткани если не убрать, то оч. плохо будет.
И как я уже задолбался объяснять - не будет толку от такого введения антибиотика. Может уже почитаете то, что я тут понаписал про это? А то спорим об очевидном...)))
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Да какие часы, антибиотик, если он уже есть в питательной среде, действует в период роста микроба, а это как раз те 20 минут между делениями.
К счастью, рекомендации по лечению ран пишут хирурги.
А терапевты, таки да, очень любят оперировать /теоретически/ и давать советы хирургам.

По поводу Акупана, Вы его пробовали в своей практике?
Я пробовал, и много раз. Действует сильнее трамадола.
Кстати, Доминантрикс, где-то прочитал, что разработчики Акупана собираются выпустить таблетированный вариант.
Предложение специалистам, попробовать на себе - выпить ампулу, если вдруг что-то заболит, и отписаться о резуьтате. Если будет оказия, обязательно попробую.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Да какие часы, антибиотик, если он уже есть в питательной среде, действует в период роста микроба, а это как раз те 20 минут между делениями
Вы прикалываетесь? Я говорю о том, что антибиотику, прежде чем он начнет действовать, надо несколько часов...

Вы его пробовали в своей практике?
Пробовал. Но я на свой опыт не полагаюсь на столько. Есть данные исследований на сотнях пациентов.

Действует сильнее трамадола.
Исследованиями не подтверждается. Да и теоретически маловероятно, чтобы он действовал сильнее наркотического анальгетика. Дайте объективные данные, а не из собственного опыта, и мнения коллег.

выпить ампулу, если вдруг что-то заболит, и отписаться о резуьтате
Разрушается желудочным соком, потом инактивируется в печени. Не интересовались? Именно поэтому вводят парентерально до сих пор.

А терапевты, таки да, очень любят оперировать /теоретически/ и давать советы хирургам.
Давайте без иллюзий) Я сейчас не оперирую. Но был в моей жизни и такой этап. Так что не все теоретически.
Но факт - хирурги и фармакология, как гений и злодейство, две вещи несовместные)))
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
acupan-2.png

Acupan-Nefopam-Hydrochloride-30mg-90-Tablets-1.jpg

Acupan-Nefopam-Hydrochloride-30mg-90-Tablets-2.jpg

Acupan
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
И что?
Как это противоречит тому, что я написал?
Доза для приема внутрь в 3 раза выше той, которая вводится в/м или в/в. И это в защищенных от желудочного сока таблетках. А если пить раствор для инъекций - толку будет ноль - о чем и был разговор.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
И что?
Как это противоречит тому, что я написал?
Разве я сказал что это противоречит?

Док, перестань скелеты искать, это вообще было к посту Дохтура о том факте что я читал про него в таблетках...
Кстати, Доминантрикс, где-то прочитал, что разработчики Акупана собираются выпустить таблетированный вариант.

Просто пока я нашел ту статью, ты уже успел написать свой пост. :))))))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Давайте без иллюзий) Я сейчас не оперирую. Но был в моей жизни и такой этап. Так что не все теоретически.

Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор, но уж коли разговор между уважаемыми мной врачами пошёл с акцентом на доказуемость, кто круче, и пошли несколько обидные в адрес друг друга вещи, считаю своим долгом вставить свои пять копеек.
Я действительно уважаю наших главных врачей форума: дохтура, Arty и Dominantrixа. С дохтуром знаком давно, мы вместе с ним по сути начинали писать Книгу жизни, которая готовится к публикации на форуме, дохтур работал в медицинской её части. Позднее к Книге жизни активно присоединился Dominantrix, и я хотел бы надеяться, чтобы и Аrty принял участие в ней, в знакомых ему областях медицины. С Dominantrix я часто на связи по телефону, с дохтуром довелось в этом году, недавно, увидеться в реале - очень серьезный и приятный в общении человек. По сути, я могу смело назвать и дохтура, и Dominantrix своими друзьями, которых у меня, на самом деле, не много.
Тем не менее, для меня важен принцип "Платон мне друг, но истина дороже". Насколько мне известно, Arty практиковал несколько лет назад (сколько - не знаю) в хирургии, и его мнение - это не мнение дилетанта. Но насколько я могу судить, медицина не стоит на месте, и практикующий много лет и ныне в хирургии дохтур просто обязан в силу своей профессиональной обязанности быть в курсе последних достижений хирургии, и зная его серьёзный подход и увлеченность работой, связанную с живым участием в судьбе пациентов (можете мне в этом поверить, столкнулся!), он обязательно будет в курсе в своей теме, что и как лучше, согласно главной заповеди медицины в клятве Гиппократа: " Не навреди!". Кроме того, дохтур - нейрохирург, а нейрохирурги - это, можно сказать, элита среди хирургов, потому что им приходится работать с более тонкими материями человеческого организма, чем простым хирургам. Поэтому, да простите мне мою позицию, но мне, дилетанту в медицине, доводы практикующего нейрохирурга кажутся более верными, чем доводы давно практиковавшего хирурга, ныне работающего по другой медицинской специальности. Это в том, что касается хирургии. Однако доводы терапевта и детского врача Arty по вопросам его компетенции в терапии и педиатрии для меня будут самыми убедительными, тем более, учтя, что Arty, насколько мне известно, кандидат медицинских наук, а это многого стоит.
В силу изложенного, я безмерно уважаю дохтура и Arty, и мне будет неприятно, если некоторые разногласия между этими двумя врачами по медицинским вопросам приведут к конфликту. Поэтому я бы порекомендовал, для недопущения оного, проявлять в спорах (а вспорах, как известно, рождается истина!) корректность друг к другу и оспаривать мнение другого, а не личность.
Факт состоит в том, что в связи с обсуждениями наших врачей, а также модераторской и авторской работой Dominantrixa, медицинский раздел форума здорово поднялся, выгодно отличаясь от других форумов выживальческой направленности в Рунете. И я думаю, благодаря вашей работе, вашим обсуждениям, обзорам, обучению нас, выживальщиков, в дальнейшем это ещё более улучшит и форум, и наши знания.
Поэтому, уважаемые врачи, я выскажу Леопольдовское: "Ребята! Давайте не будем ссориться!" и хочу высказать, я думаю, от имени большинства выживальщиков форума огромную благодарность вам всем за ваше полезное дело на форуме.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Как и Wald я бы тоже хотел поставить в этом споре точку, просто потому, что у каждого из нас есть ограниченное время и желание что либо писать, время, помноженное на желание – создает некую побуждающе-движущую силу (далее - ПДС) по аналогии с электродвижущей силой (ЭДС). И у каждого из нас свой уровень ПДС. И вместо того что бы потратить его на что-то полезное и действительно важное – мы тратим его на бесконечный и никому не нужный спор.

Да какие часы, антибиотик, если он уже есть в питательной среде, действует в период роста микроба, а это как раз те 20 минут между делениями.
Вы прикалываетесь? Я говорю о том, что антибиотику, прежде чем он начнет действовать, надо несколько часов...

Что бы поставить некую точку в споре давайте рассуждать так:

1. Из всех нами рассмотренных а/б препаратов для переносных наборов (не База) по флаконах остался только цефтриаксон. Так что если и обсуждать целесообразность, то только этого препарата конкретно.

2. Цефтриаксону, для выполнения своих «обязанностей» не нужен обмен веществ человека, он прекрасно работает и без него, причем сразу, так что о «часах» говорить не приходится.

3. Поскольку необходимость введения антибиотика – непреложный факт то имеет смысл рассуждать только о месте введения препарата и не путать этот вопрос с целесообразностью самого факта введения.

4. Исходя из трех первых пунктов выходит, что с точки зрения самого антибиотика, где он введен (возле раны или в ягодичную мышцу) особой разницы нет. Разница будет только при внутривенном введении. А поскольку этот путь введения никем из участников спора даже не принимался во внимание, то мы имеем только внутримышечное введение (около раны или в другом месте).

5. Теперь давайте обсудим вариант того, что может быть при самом хреновом раскладе при введении антибиотика около раны и в ягодичную мышцу.

6. При косячном введении в мышцу – возможно занесение инфекции и как следствие - абсцесс. И в данном случае – это будет жопа в жопе :))))))

7. При косячном введении около раны, если рана на торсе – тот-же абсцесс, только рядом с раной и/или внутренними органами (что куда хреновее), если рана на конечности, то к комбинации с плохо промытой необработанной раной и давящей повязкой наиболее вероятных исход – гангрена.

8. Однако! Следует учесть, что (если кто забыл или не знал) введение цефтриаксона разведенного на воде для инъекций в мышцу по болевым ощущениям равнозначно огнестрельному ранению из ПМ и поэтому цефтриаксон разводят лидокаином.

9. Теперь еще момент, при БП, не имеет значения с точки зрения комрада будет вводится антибиотик возле раны или нет, но ново- или лидокаин возле раны вводиться будет точно! Хоть просто для обезболивания, хоть для проведения ПХО. И по этой причине риск разнесения/занесения инфекции возле раны все ровно сохраняется, вне зависимости от того вводиться антибиотик или нет.

10. Кроме того надо принять во внимание тот факт, что количество вводимого лидокаина в сутки – резко ограничено, да и количество лидокаина в НАЗе тоже.

Вывод: С учетом всех вышеперечисленных причин, выходит, что около раневое введение, в условиях БП, в первую очередь целесообразно из-за экономии анестетика, а не из-за свойств антибиотика. А, следовательно – если прав Дохтур и антибиотик возле раны – работает, то около раневое введение целесообразно по 2 причинам. Если прав Arty, то и антибиотик возле раны не работает, то получается, что его все ровно целесообразнее его колоть именно там, из соображений экономии как самого лидокаина, так и суточной дозы его введения.

Если мы говорим про Базу в условиях БП, то при серьезном ранении я бы сосредоточился именно на внутривенном введении, уже из-за соображений скорости/эффективности, а если ранение не серьезное то дал бы другой подходящий антибиотик в таблетках, уже из соображений экономии самого цефтриаксона.

Я надеюсь, моя позиция всем понятна. Я понимаю, что согласия мы возможно не достигнем, но тем не менее, Arty просто подумай на этим с другой стороны, я не пытаюсь тебя переубедить или доказать неправоту твоих слов, просто ты сам говорил, что не всем рекомендациям надо слепо следовать :))))))))))



________________________________________



Теперь что касается Акупана и иже с ними, пока не началось очередное «мерянье» из разряда «чей анальгетик толще» позвольте мне внести некоторую ясность ситуации.

1. До анальгетиков в обсуждении мы еще обязательно дойдем, и как антибиотики, все более-менее тщательно обсудим, но забегая вперед:

2. Я считаю, что во всех наборах должен быть и Акупан и НПВС (специально не указываю какой, что бы ни сбивать с темы).

3. Акупан может вводиться при кровотечениях (не провоцирует их), а, как известно все НПВС могут их усиливать. Акупан не имеет токсического действия на желудок, в отличие от большинства НПВС. Акупан не обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами и в этих вопросах он НПВС не конкурент.


Вы его пробовали в своей практике?
Пробовал. Но я на свой опыт не полагаюсь на столько. Есть данные исследований на сотнях пациентов.
Есть публикация почитать? Я не в коем случае не ставлю под сомнения твою правоту конкретно в этом вопросе, просто интересно, что да как. Есть у меня боооооольшие сомнения на счет чистоты эксперимента.

Действует сильнее трамадола.
Исследованиями не подтверждается. Да и теоретически маловероятно, чтобы он действовал сильнее наркотического анальгетика. Дайте объективные данные, а не из собственного опыта, и мнения коллег.
Подтверждается или не подтверждается, какая разница? Если все ровно ничего другого наши комрады купить не смогут. Промедолы, трамадолы и прочие не продаются в аптеках.


выпить ампулу, если вдруг что-то заболит, и отписаться о резуьтате
Разрушается желудочным соком, потом инактивируется в печени. Не интересовались? Именно поэтому вводят парентерально до сих пор.
Ну, это вряд ли.

nefopam-0.png


Нечему в желудочном соке с ним взаимодействовать, он конечно может инактивироваться ионом хлора, но только на то время пока в кровь или кишечник не попал, там все станет на свое место.
Кроме того Нефопан – циклическое производное Орфенадрина, а он устойчив к желудочному соку.

Другое дело, что я согласен с тем, что пить такой препарат, глупо, ибо это просто расточитество.


Но факт - хирурги и фармакология, как гений и злодейство, две вещи несовместные)))

Йозеф Менгеле.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
но только на то время пока в кровь или кишечник не попал, там все станет на свое место
Точно. Встанет. Инактивируется при первом прохождении через печень до не активных метаболитов большая часть активного вещества.
 
Последнее редактирование модератором:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Уважаемые участники - эта тема - Профессиональный спор о чем я писал в первом посте.

В эту тему предлагаю переместиться всем желающим поспорить из числа профессионалов и сочувствующих, что бы не переполнять флудом профильные темы. Из этой темы тереть не буду ничего кроме мата и оскорблений.
Приятного общения.

Никто не возражает против участия в общении здесь неспециалистов, пишите на здоровье, но то, что информация в этой теме может потерять - это факт.

Кроме того уже есть чушь-тема по адресу http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2733&page=7, как раз для подобной информации, у меня просто мало времени, но когда нибудь я вам подробнейшим образом распишу почему не все лекарства (особенно дешевые аналоги) одинаково полезны.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
По поводу Акупана спорить не буду, опыт его применения и его оценка пока очень малы даже в мировом масштабе, ( в ссылках Arty есть цифры), мой опыт совсем мал, но он тоже вполне реален.
По опыту нашей больнички при травмах и костно-суставных болях Акупан очень эффективен, зачастую помогает там, где Трамадол (а один раз и Промедол) спасовали, причем всех Трамадольных почему-то колбасит (головокружение, тошнота, рвота), может поставщик такой, но от Акупана пока проблем не было. Полостные хирурги считают, что при висцеральных болях Промедол и Трамадол эффективнее, может быть из-за их спазмолитического эффекта.
По крайней мере, весьма достойный препарат, который можно купить в аптеке без рецепта, других равных по силе безрецептурных нет.
Таблетированная форма в обезболивании ран, думаю, крайне малоэффективна.
Подождем официальных отчетов, да и свой опыт будем увеличивать.
Кстати, а почему в опросах нет шкалы оценки уровня боли в баллах или процентах?

Arty, термин "доказательная медицина" немного ущемляет всю остальную науку в медицине. И если по отношению к фармакологии, которая за бугром была и остается далеко впереди отечественной (начиная с Флеминга) , и высокотехнологичной хирургии, которая у нас в роли догоняющего почти всегда, и приходится осваивать и придерживаться их рекомендаций, то опыт и знания в хирургии, а особенно в военно-полевой хирургии в СССР и России на порядок выше.

Да и нужно учитывать различия в военно-медицинской доктрине. По их принципам раненый уже через 2 часа должен быть на этапе специализированной помощи, где уже ждет хирург с заточенным ножигом и самыми лучшими антибиотиками. Вполне может быть, что тема пара- (пери-)вульнарного введения вообще в связи с этим не исследовалась или в условиях их доктрины признана лишней.
По нашей доктрине этапной помощи, в условиях отсутствия быстрой эвакуации (причины, наверное, много) на этап специализированной помощи (да даже до квалифицированной сутки-двое могут доставлять), любые методы, позволяющие отсрочить или уменьшить развитие осложнений, целесообразны. К условиям БП и пост-БП эта доктрина ближе, её и нужно придерживаться.

Я говорю о том, что антибиотику, прежде чем он начнет действовать, надо несколько часов...
Поясните это подробнее, пожалуйста, для случая, когда антибиотик уже в среде размножения микроорганизма, не понимаю, почему часы ?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
опыт и знания в хирургии, а особенно в военно-полевой хирургии в СССР и России на порядок выше
Да, только этому опыту уже очень много лет. А медицинские технологии, лекарства - все ушло далеко вперед. И к сожалению, нет строго научного обоснования очень многих действий хирургов, их методов лечения.

да даже до квалифицированной сутки-двое могут доставлять
Вот это то и плохо. До Берлина танку 2 дня ехать, а до больницы хз сколько... А все потому, что доктрина этапного оказания помощи уже сильно устарела. А в условиях БП Вы вообще никакой этапности создать не сможете.

для случая, когда антибиотик уже в среде размножения микроорганизма, не понимаю, почему часы ?
Тут многое зависит от того, какой антибиотик, и какой микроорганизм - где то медленнее, где то быстрее. Антибиотик сначала должен проникнуть в микробную клетку, достигнуть в ней подавляющей концентрации, встроиться в обмен веществ, что приведет к разрушению клеточной стенки (например). На это время нужно, и это не минуты.
А так ли важно это? Антибиотик ведь не средство экстренной помощи. От того, что он начнет действовать на час раньше, или на час позже, ничего не зависит.

ДА Бог с ним. Не так это все принципиально. Куда его вводить.
Но вот представить себе, что выживальщик сидит, и колет пострадавшему антибиотик вокруг раны (и делает это правильно!) мне как то сложно...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Но вот представить себе, что выживальщик сидит, и колет пострадавшему антибиотик вокруг раны (и делает это правильно!) мне как то сложно...
Странно... чего тут сложного то? Набрал, развёл, обколол рану по кругу и в глубину окружающих тканей. Просто делать это аккуратно и небольшими объёмами раствора антибиотика.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
чего тут сложного то?
На какую глубину вводить?
Как правильно вводить препарат с анестетиком?
Какое количество препарата вводить в каждом месте укола?
Сколько уколов делать вокруг раны?
Как не попасть в нервный ствол?
Как не попасть в крупный кровеносный сосуд?
Как не занести инфекцию при уколе?
Вы знаете ответы на эти вопросы?
 
Сверху