Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Противогазы в сравнении

DkFaust

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
48
Поблагодарили
13
Город
Златоуст

Коробка А

Стандарт: ГОСТ 12.4.122-83
Описание: Для защиты от паров органических соединений (бензина, керосина, ацетона, бензола, толуола, ксилола, сероуглерода, спиртов, эфиров, анилина, галоидоорганических соединений и пр.)




Коробка В

Стандарт: ГОСТ 12.4.122-83
Описание: Для защиты от кислых газов и паров (сернистого ангидрида, хлора, сероводорода, синильной кислоты, хлористого водорода, фосгена, фосфор- и хлороорганических химикатов).





Коробка КД

Стандарт: ГОСТ 12.4.122-83
Описание: Для защиты от аммиака и сероводорода





Коробка БКФ

Стандарт: ГОСТ 12.4.122-8312.4.041-2001
Описание: Для защиты от кислых газов и паров, паров органических соединений, мышьяковистого и фосфористого водорода

Вот виды фильтрующих коробок:rtfm:
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Может, подытожим обсуждение в зависимости от возможных опасностей?

Если нужно выйти из пожара и не умереть от угарного газа, то необходим либо изолирующий противогаз, либо фильтрующий противогаз с обычной коробкой и с гопкалитовым патроном.

Если нужна защита от хлора - нужен фильтрующий противогаз со специальной коробкой от кислых газов и паров + костюм химзащиты (типа ОЗК или Л-1)

Если нужна защита от аммиака - нужен фильтрующий противогаз со специальной коробкой от аммиака и сероводорода + костюм химзащиты (типа ОЗК или Л-1)

Если нужна защита от паров нефтепродуктов - фильтрующий противогаз с обычной коробкой либо газопылезащитный респиратор с соответствующим фильтром и очками для плавания

Если нужно пересечь радиоактивно зараженный участок местности - фильтрующий противогаз с обычной коробкой, костюм химзащиты.

все правильно написал?
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Здравствуйте всем! Подниму ка я темку...
Спасибо, что по коробкам фильтрующим все четко по полочкам разложили. Теперь позвольте пару замечаний по маскам...
ГП- всю линейку по-моему надо в топку. Может оно и надежно, но крайне неудобно. Имел дело с ГП-4 и ГП-7 (работал в них с дозиметром ДП-5). ГП-4 морально устарел и не обеспечивает удобства и обзора ГП-7, не говоря уже про переговорную мембрану. Но ГП-7 тоже не подарок. Из-за бокового расположения бачка (а в кого вы стрелять позвольте собрались и из чего? :) ) маска травит слева (размер мой). Убрать это позорное явление получилось только утянув ее по-максимому. Но через пол часа нелегкой работы (а кто сказал что в противогазе вообще легко) потеешь и травить начинает снова.
С другой стороны, тесно общаюсь с маской от ПФЛ. Недостаток один - отсутствие переговорного устройства (штатный микрофон не в счет. Подключать некуда :) ). Он не сечет как бы вы не вспотели (хотя тут размер не совсем мой) и обзор выше всяких похвал. Можно накрутить любой фильтр. Ну и мои очки туда пролезли :Р Хотя у дужек сечет... Запасные туда вставлю и на клей, обрезав дужки. И будет айс :)
Так что не только коробкой жив человек. Подбирайте маску под себя. Что удобнее, что практичнее именно для Вас. И не просто меряйте, а походите в нем, дайте себе физическую нагрузку. Маска вообще по-моему гораздо важнее. Она определяет, будете ли вы видеть куда идете, как долго сможете продержаться не снимая средства защиты (сопротивление дыханию в расчет не берем. От коробки зависит немало). А коробки на маску можно любые накрутить. Здесь царит стандарт. Да хоть несколько с собой таскайте "на все случаю жизни"

Все это - выводы из личного опыта. Противогазом пользуюсь во время учений.
 

Black stalker

Новичок
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Имею маску от ИП-4. Стёкла заменил на двойной слой поликарбоната с намыленой внутренней стороной. Дабы не запотевали. Также забацал несколько креплений - дабы можно было и мелкие фильтр прикрепить непосредственно к маске - и гофру протянуть. Также заделал несколько креплений дабы можно было соединять несколько фильтров - а то мало ли.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Black stalker,
Ну Вы подобрали оптимальный вариант для себя :) Я честно не рискну переделывать что-то в маске... Боязно как-то. Тем более что не ровен час палатка с сиренью внутри ждать будет... По мне так все-таки лучше посмотреть на современные экземпляры. Не обязательно с панорамным стеклом и не обязательно отечественные.
 

AKNorand

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
125
Поблагодарили
53
Город
Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
А есть какая-либо универсальная коробка?
Я живу городе "Большой Химии" и наверно проще перечислить чего у нас в городе нет. Например, цистерны с хлором и аммиаком на 200 т можно увидеть невооруженным глазом.
Таскать с собой кучу коробок не пойдет, желательно одну, но универсальную! Да и какой срок службы у этих коробок?
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
А есть какая-либо универсальная коробка?
Я живу городе "Большой Химии" и наверно проще перечислить чего у нас в городе нет. Например, цистерны с хлором и аммиаком на 200 т можно увидеть невооруженным глазом.
Таскать с собой кучу коробок не пойдет, желательно одну, но универсальную! Да и какой срок службы у этих коробок?

Ну... Бывает :)
Я тоже живу между аммиаком и хлором. И бывали уже аварии (правда лет 30 назад, но пугают детей в школе ими до сих пор).

Универсальной коробки нет :( Тут уж ничего не поделаешь. Тока таскать с собой. Кстати, если не хотите таскать громоздкие отечественные - гляньте забугорные противогазы. И обзор панорамный, и патроны небольшие, и кто пользовался - говорят удобнее... Сам не юзал. Не знаю.

Срок службы или годности (хранения)? Служат они в условиях заражения часов 6 от силы. А храниться могут лет 5 при нормальных уловиях.

Кстати, про хлор и аммиак... А нафига от аммиака? Он довольно летучь и быстро поднимется над поверхностью.
 

AKNorand

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
125
Поблагодарили
53
Город
Россия, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак
Я просто назвал то, что видно. На цистернах надписи которые видно с дороги с дистанции в 300 метров. Что реально есть из химикатов...
А из западных образцов. Подскажите. Если у нас ничего универсального нет, то может есть на западе?
У меня дома 2 противогаза ГП-5. Сами противогазы в отличном состоянии, а коробки уже давно просрочены.
1) Подходят ли коробки от западных противогазов к нашим?
2) Моим противогазам около 25 лет! У них срок годности есть? Как проверить их качество в домашних условиях?
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
мОЖНО ЕЩЕ ВЗЯТЬ ИЗОЛИРУЮЩИЙ ПРОТИВОГАЗ, СРОК ГОДНОСТИ 5 ЛЕТ, ЗАЩИТА 200 МИНУТ(МАКСИМУМ), ЗАЩИТИТ ОТ ЛЮБЫХ ГАЗОВ, НО ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ НЕ ПЛОХО ИМЕТЬ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ КОЖИ )

почему пост заглавными буквами?
 
Последнее редактирование модератором:

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
AKNorand написал(а):
Я просто назвал то, что видно. На цистернах надписи которые видно с дороги с дистанции в 300 метров. Что реально есть из химикатов...
А из западных образцов. Подскажите. Если у нас ничего универсального нет, то может есть на западе?
У меня дома 2 противогаза ГП-5. Сами противогазы в отличном состоянии, а коробки уже давно просрочены.
1) Подходят ли коробки от западных противогазов к нашим?
2) Моим противогазам около 25 лет! У них срок годности есть? Как проверить их качество в домашних условиях?

1) Как известно мне нет
2) Есть, гарантийный для ФПК 5-7 лет. Проверить невозможно, если только у вас не завалялась дома бутылочка хлорпикрина. Просроченные коробки использовать можно, но только если соблюдались особые условия хранения, к тому же на свой страх и риск.


Лично я использовал древнюю КДшку(60-х годов). Хранилась она бережно, все по госту. В результате ее защиты хватило на 10 минут вместо 20 рассчетных. Вывод: юзать можно но на свой страх и риск.

Насчет изоляшки. Дорого. ИП-4М, ИП-5, ИП-6 тяжелые и нестабильные. Бывает как зальешь реактив, оттуда аш искры летят. Причем чем противогаз древнее, тем выше вероятность огненной феерии. Есть противогазы еще и газобалонные, они в свою очередь стабильны, но еще более дороги.

Насчет СИЗК. Честно говоря на ОЗК в случае хим. аварии даже смотреть не надо - не поможет. Знатоки говорят, что даже при мизерном аэрозольном распылении ОВ, человек, находящийся в ОЗКшке около 15-20 минут снимет онную вместе с кожей. Что говорить о том, что он в лужу химдряни наступит. Время насышения матери из которой лепят сие чудо около 7 минут, после которых ваша защита станет равна нулю. Самый лучший вариант из реальных - КИХ-5.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Из-за летучести химикатов, не думаю что нужна защитная одежда. Если вы конечно не работаете на том хим заводе. А там она должна быть и так. Кстати, не плохо бы узнать вам у народа чем они пользуются. Ну и завсклада, торгующего налево еще никто отменить не смог. Так что можно, я думаю, разжиться СИЗ так сказать по местным необходимостям.
Иностранные патроны с нашими совмещаються редко. Если бачки - у них резьба вроде подходит. Точно не уверен. Но это стандартные армейские коробки. А производственные варианты - значительно меньше армейских собратьев и легче. Кстати, их можно так же целую батарею накрутить. Носить с собой гораздо проще. У нас в городе есть такие в продаже. Панорамная маска 5000, патроны по 150р

А вообще конечно когда не знаешь от чего защищаться надо будет - изолирующий самое то. Но тяжелый он как было сказано выше
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Подскажите, плиз, правильно ли я понимаю. В случае длительного перехода (2 суток) по зараженной территории (после ядерного взрыва) противогазом можно пользоваться, но надо менять патроны к нему? Или после 6 часов противогаз целиком приходит в негодность, и его можно выкидывать? :shok:
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Artashat написал(а):
Подскажите, плиз, правильно ли я понимаю. В случае длительного перехода (2 суток) по зараженной территории (после ядерного взрыва) противогазом можно пользоваться, но надо менять патроны к нему? Или после 6 часов противогаз целиком приходит в негодность, и его можно выкидывать?
Противогазом пользоваться можно. Да, нужно будет к нему менять патроны, однако заметно реже чем в случае если применены ОВ. В вашем случае больше вероятность получить смертельную дозу радиации извне, чем пылью надышаться радиоактивной. А, кстати, забыл упомянуть. Маска противогаза в вашем случае будет нуждаться в дезактивации. Если не дезактивировать - высок риск радиоактивных ожогов лица, а также катаракты. Учитывайте это.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Artashat, ну ты монстр!!! А чего нас, контролеров, то боятся!!! :)))
В противогазе после ядерного взрыва ты уходить и не будешь. Дико извиняюсь, незачем. Тут обычная марлевая повязка или респиратор в помощь. Вообще по ядерным взрывам почитай отдельно. Что да как. Денька 3 вааще придется пережидать в укрытии.
Что касается замену бачков у противогаза - так попробуй хотя бы в ГП (у них сопротивление дыханию меньше чем у армейских) часа 2 просидеть (не говоря уже про походить/побегать). Дыхалка кончиться. Трудно в них дышать. Так что противогаз только для преодоления зараженной местности и выхода из нее. И 6 часов ты в нем не протянешь. Но все таки отвечая на вопрос - можно менять патроны. Проводя дезактивацию, дегазацию и прочие де... Т.е. в случае радиоактивного заражения - промыв ЧИСТОЙ! водой. Или влажными салфетками протереть и сразу их выкинуть.

А вообще на случай длительного пребывания в зараженной местности есть СИЗОД с принудительной подачей воздуха. Можешь про них прочитать. Но тут уже цена...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
извиняюсь за офтоп, так будет выглядеть реклама после БП :))))))))

lavra.jpg


---------- Сообщение добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

Противогазы всего мира http://www.gasmasklexikon.com/Page/Start01.htm
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Денька 3 вааще придется пережидать в укрытии.

Скорее всего недельки
Что касается замену бачков у противогаза - так попробуй хотя бы в ГП (у них сопротивление дыханию меньше чем у армейских) часа 2 просидеть (не говоря уже про походить/побегать). Дыхалка кончиться.

Не кончится, если ты конечно не астматик. Если я могу в нем 7 часов сидеть, то и все остальные смогут. И кстати, у армии сейчас ПМК, они те же ГП-7ВМ только под другим названием. Фильтра одни и те же, а значит и разницы между гражданскими и военными нет.
Проводя дезактивацию, дегазацию и прочие де... Т.е. в случае радиоактивного заражения - промыв ЧИСТОЙ! водой. Или влажными салфетками протереть и сразу их выкинуть.

Дезактивацию промыв водой? Что то новое. Обычно стирают влажным тампоном.

А вообще на случай длительного пребывания в зараженной местности есть СИЗОД с принудительной подачей воздуха.

Смотря насколько длительного. Газобалонные на короткие промежутки времени рассчитаны.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Дезактивацию промыв водой? Что то новое. Обычно стирают влажным тампоном.

Ну вообще-то необходимо удалить радиоактивную пыль. Согласитесь, что при наличии чистой воды в достаточных количествах лучше его промыть.

Смотря насколько длительного. Газобалонные на короткие промежутки времени рассчитаны.

С принудительной подачей? Я по сайтам видел только респираторного типа. Найдете что другое - дайте ссылочку плиз. Никакой иронии. С удовольствием гляну что-то новое для себя.

Не кончится, если ты конечно не астматик. Если я могу в нем 7 часов сидеть, то и все остальные смогут. И кстати, у армии сейчас ПМК, они те же ГП-7ВМ только под другим названием. Фильтра одни и те же, а значит и разницы между гражданскими и военными нет.

Одни и те же? Ну не знаю... Может сейчас и так. В 90-х разные были :) Но на счет сидеть 7 часов. Ведь не с первого раза вы смогли просидеть 7 часов? Тренировка нужна полюбому. Тем более если человек собирается не сидеть, а идти как можно быстрее по пересеченной местности местами преодолевая завалы
Обсуждение ведь началось с того, что товарищ собирается в противогазе убираться из зоны радиоактивного заражения после ядерного взрыва :)))

В данном случае и без противогаза одышка появиться, если вы конечно не опытный скалолаз или паркурщик.

Скорее всего недельки
Согласен :) Но тоже зависит от удаленности от эпицентра и шлейфа радиоактивного облака
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
И кстати, у армии сейчас ПМК, они те же ГП-7ВМ только под другим названием. Фильтра одни и те же, а значит и разницы между гражданскими и военными нет.
ну как же нет разницы в фильтрах, если это их главное отличие )на гражданских стоят фильтры ГПшники , на армейских ЕОшники )
 

Artashat

Интересующийся
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
38
Поблагодарили
10
Город
Санкт-Петербург
Насколько я понял, все патроны разные. Одни от дыма, другие от аммиака и сероводорода, и т.д, всего вроде 4 или 5 разновидностей. Вопрос. Как определить какое отравляющее вещество было применено врагом?
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Насколько я понял, все патроны разные. Одни от дыма, другие от аммиака и сероводорода, и т.д, всего вроде 4 или 5 разновидностей. Вопрос. Как определить какое отравляющее вещество было применено врагом?

Хех... Прибор химразведки вам в руки (ВПХР)
 

Похожие темы

Сверху