Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельная зубная паста

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
кальций для укрепления.

:laugh4::laugh4::laugh4: рекламный трюк :pleasantry: кальций не может впитываться зубами(костями)на прямую , нужно чтоб он был в достатке в пище а тама он уже укрепить зубки:popcorm2:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
вот мне кажется ты путаешь мягкое с тёплым, мел и кальций как чистящее средство мягче соли и песка:) ещё надо хорошенько обдумать кто жертва рекламы:)
если брать зубные порошки которые делались раньше, там как раз мел был в основе.
кальций для укрепления, просто наверняка предусматривается многими как естественные витамины...те будет использоваться.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Вообще-то золой от костра хорошо чистить (только следить, что бы не было включений крупных. Там вам и уголь, и сода и калий и кальций. Это делать приходилось. Чистит не плохо
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Да стирали. Еще кожи выделывали. Остатки золы после вываривания на поташ, использовали в стеклоделии (грубо говоря, в смеси с песком переплавляется в стекло) - зола это очень ценная штука. Там, понимаете, присутствует поташ (углекислый калий) , сода (углекислый натрий) и немного негашеной извести . В воде это взаимодействует и создает щелочную среду, нейтрализующую кислую среду, действует омыляюще на жиры. Кроме того, зола - мягкий абразив.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:01 ----------

Вообще, конечно, многое из того, что нам кажется незаменимым, что можно только купить - с теми или иными физическими тратами, при том или ином усердии можно приобрести и в живой природе (если она будет живая). Вопрос только в знаниях и умениях. К примеру, в книге Заботы и радости фермера (она аж в 19 веке издавалась) указан рецепт "весьма хорошего и дармового мыла" - просто пережженный на золу папоротник, из которой лепят шарики и используют. Может эта зола и хорошее средство для чистки зубов, как знать?
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Вот как третья неделя пошла перешел на зубной порошок , блин первую неделю было что то вроде ломки так хотелось пастой почистится.
специально засекаю на сколько хватит банки зубного порошка.
И еще меньше воды уходит на полоскание от порошка ротовой полости.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Найдено вконтакте

Как сделать зубную пасту своими руками?

Зубная паста не так проста как кажется. Про вредность некоторых зубных паст я говорить не буду,информации много в интеренте,но вот один пример: мой дед ни когда не пользовался зубной пастой и сохранил зубы до 75 лет.

Состав зубного порошка:
3 ст.ложки соды
1 ст. ложка мелкой соли(можно морской,она богаче минералами)
1 ч.ложечка глины(продается в аптеках)можно просеянной золы
3-8 капель эфирных масел(гвоздика,чайное дерево-действуют укрепляюще и успокаивающе на десны,можно добавить мяты-как ароматизатор)

Все хорошо перемешать-зубной порошок готов.

Такой порошок очень хорошо не только очищает зубы,полирует их,но и действует укрепляюще на десны,зубы. После нескольких применений исчезает кровотечение из десен,перестают шататься зубы(кто страдает этим заболеванием-те знают,что зубы при нем теряются очень быстро). На эту пасту практически нет аллергической реакции. Так что,друзья,возвращаемся к истокам)
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Свойством хорошо чистить зубы обладают практически все злаковые травы: пшеница, рожь, овес, пырей, райграсы, мятлики, тимофеевки, овсяницы и тд. Более того чтобы придать этому нужные лечебные свойства и запах, достаточно к злакам добавить листочек тысячелистника, мяты, зверобоя, душицы, чабреца... или веточку рябины, ивы, черемухи, ирги.... Любое растение на ваш выбор и здоровье! Экспериментируйте!

Кстати, кора ивы тоже очень хорошо очищает зубы. Можно пожевать тонкую веточку ивы, правда, вкус горький - на любителя. Веточка кедра или сосны. Кончик размягчается зубами и становится волокнистый, а дальше как обычной щеткой. Вечно зеленые и не надо заготавливать на зиму.

Жевание смолы ели, сосны, кедра, лиственницы и их хвои поможет для лечения любых заболеваний дёсен. Также употребление кедрового масла внутрь, предварительно хорошо "погоняв" его во рту.

Очень полезно жевать мёд в сотах. Употребляя только один мёд, мы себя "обкрадываем". Дело в том, что в крышечках, которыми пчёлы закупоривают соты, содержаться много очень полезных веществ. Да и самом воске сот их очень много, включая прополис. Поэтому, жуя мёд в сотах, вы не только употребляете его внутрь, но и лечите свои зубы, десна, да и всю ротовую полость. И последнее. Подберите сами для себя травы, которые вам эффективно помогают. Летом их лучше жевать, а зимой делать из них отвары и настойки.
 

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
В многодневных походилках мы брали древесный уголь из костра, не золу. Разминаешь пальцами и чистишь, зубки беленькие и чистенькие, не всякой зубной пастой так постистишь. Полоскать только рот лучше надо, а то улыбка прикольная получается.
 

Заря-1

Интересующийся
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
65
Поблагодарили
24
Возраст
31
Город
Урал
В реанимации больным ротовую полость и зубы чистят марлевым тампоном, смоченным в фурацилине. В полевых условиях фурацилин заменить на сок (или настой) какой-нить дезинфицирующей травки. А если марли нет - кусок веточки зелёной с конца разжевать - щётка получится.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
До БП нужно зубы через один вырвать , мясо застревать не будет , у кариеса шансов нет.
 

Похожие темы

Сверху