Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Самодельная зубная паста

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Просьба выкладывать рецепты, не нашел соответсвуйщей темы. (модер если она есть снеси туды)



Ингредиенты: основа - белая глина, родниковая вода, ч.ложка меда, ЭМ шалфея, ромашки, прополис на водной основе.

P4220207-.JPG

P4220200-.JPG


Как делать: смешать глину (примерно 60 гр) с водой и капнуть 5-10 капель прополиса, в чайную ложку меда добавить по две капли ЭМ шалфея и ромашки, перемешать зубочисткой и добавить в глину.

P4220202-.JPG

P4220203-.JPG


Все смешать до однородной массы, положить в баночку и поставить на полку в ванной. Две-три недели точно простоит, не испортится. На вкус паста очень мягкая с нейтрально-сладким привкусом, отбеливает зубы и заживляет ранки во рту.


Неверное можно сделать без ч.ложка меда, шалфея, ромашки.

---------- Сообщение добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

Для тех, кто любит сложности еще один рецепт: Галеновый (изготовленный на основе трав) порошок. Для его приготовления вам понадобятся: порошок лапчатки прямостоячей - 2 части, аирный порошок - 2 части и порошок березовой коры - 1 часть. Все необходимые ингредиенты можно найти в травяной аптеке. Смешайте компоненты в указанных пропорциях, разведите немного подогретой водой до получения густой кремообразной консистенции и используйте приготовленную смесь в качестве зубной пасты. В течение часа после чистки зубов такой пастой нельзя есть.

Для тех, кто понимает химию, подойдет древесная зола. Она содержит гидроксид калия – соединение, являющееся абсорбентом и отличным отбеливающим средством. Зубную щетку надо окунуть в древесную золу и чистить зубы. Можно древесную золу смешать с зубной пастой или порошком.

Для тех, кто любит поесть: Запеките баклажан (порезанный небольшими кружками) в духовке или прожарьте на разогретой сковороде до обугливания. Опустите пальцы в этот черный порошок и проводите ими по зубам в течение 3 минут - чем дольше, тем лучше. Этот непривлекательный на вид порошок не только отбеливает зубы, но и прекрасно их укрепляет. Желательно после этого в течение часа ничего не брать в рот.

Не переживайте, что палец останется запачканным - баклажанная «сажа» легко смывается обычной водой. Естественно, приготовление этого средства требует некоторого времени, поэтому лучше готовить его с запасом на несколько раз.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:46 ----------

Не выходя из дома можно приготовить эффективное средство по уходу за зубами.

Средство первое: крупная соль, лучше морская. В нее нужно опустить чистую зубную щетку, которой затем чистить зубы.

Средство второе: чабрец - в мелко молотые сухие листья обмакивать щетку и чистить ей зубы. Дезинфицирующие свойства.

Средство третье: активированный уголь - мелко молотые таблетки.

Средство четвертое: от кариеса поможет хвощ, собранный во влажном месте. Его нужно просушить и смолоть в муку и чистить зубы смесью.

Средство пятое: от почерневших зубов курильщикам поможет корень ириса, который нужно порезать на мелкие кусочки и высушить в духовке.

Средство шестое: также от почерневших зубов поможет мелко истолченный древесный уголь.

Средство седьмое: лимон - он способен отбелить поверхность зубов, если протирать их время от времени лимоном

---------- Сообщение добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

Как приготовить пасту Шивананды?

Традиционный состав пасты включает в себя 3 ингредиента:
морскую соль,
баклажановую кожуру
оливковое масло.

При отсутствии баклажанов можно взять банановые шкурки.
Так же, для приготовления понадобится кофемолка и несколько керамических чашек.

Морскую соль можно приобрести в аптеке, обратите внимание, что в состав соли не должны входить дополнительные ингридиенты, например, глицерин или парфюмерные отдушки.
Берем обычную кофемолку и перемалываем морскую соль до состояния пудры.
За неимением баклажанов можно использовать в пасте Шивананды шкурки бананов. Их необходимо запечь в духовке до углеподобного состояния.
После того как они станут твердыми, необходимо поломать их и перемолоть в кофемолке в труху. Так же как и морскую соль. В результате у вас получится две чашки с ингредиентами для пасты Шивананды.
Что бы приготовить недельный запас пасты необходимо взять 2—3 столовых ложки молотой морской соли и немного банановой золы. Данное соотношение выбирается по вкусу и со временем вы найдете какое-то свое соотношение, более подходящее вам.
Далее необходимо тщательно перемешать соль и пепел, а потом залить получившийся порошок оливковым маслом. Масло лучше использовать нерафинированное.
Оливковое масло необходимо добавить в объеме один к одному с морской солью таким образом, что бы масло закрывало готовую пасту Шивананды небольшой пленочкой сверху.
Тщательно перемешиваем и паста готова!

Чтобы не повторять часто процедуру готовки ингредиентов пасты, можно приготовить большой объем порошка (морская соль + пепел бананов), перемешав все в необходимых пропорциях, и хранить его в банке в темном сухом месте. Этот порошок может храниться достаточно долго. А пасту готовить еженедельно, добавляя в порошок необходимое количество оливкового масла. Саму пасту Шивананды рекомендуется хранить в керамической посуде. Готовить объем пасты более чем на неделю не желательно, так как масло окисляется и приобретает характерный запах.

Чистим зубы пастой Шивананды!
Единственным минусом пасты Шивананды является увеличение времени, отводимое на чистку зубов. Вместо привычных 2—3 минут время чистки зубов увеличиться до 10—15 минут. Это связано с тем, что в домашних условиях невозможно измельчить морскую соль до пылеобразного состояния, поэтому в пасте присутствуют крупинки кристаллов соли, которые как абразивный материал будут царапать зубную эмаль. Что бы этого не происходило, пасту Шивананды необходимо полностью растворить в слюне. Для этого не большое количество (м. б. 1 чайная ложка) пасты кладется под язык. За 10—15 минут соль полностью растворяется, а полученным соляным раствором можно чистить зубы.

Как правило, чистят зубы пальцем. Сначала раствор втирают в десны, а затем в наружную поверхность, внутреннюю поверхность и в кромки зубов. О качестве чистки говорит характерный «скрип чистого стекла», который становится слышен по мере чистки, когда вы проводите пальцем по зубам. После чистки зубов можно прополоскать рот водой.
Пользуйтесь на здоровье! Cool

Фишки
— Паста получается настолько соленой, что кажется горькой. К этому быстро привыкаешь.
— На начальном этапе чистки, если у вас слабые десны и зубы чувствительны к соли, то, возможно, вы будете испытывать неприятные ощущения — они постепенно пройдут, как только эмаль насытится солью.
— Если положить пасту Шивананды под язык, что бы растворить ее, и пойти смотреть телевизор, то через полчаса можно получить ожог слизистой языка и полости рта. Будьте благоразумны 10—15 минут для чистки вполне достаточно.
— Зубной камень начинает исчезать ориентировочно через месяц после ежедневного использования пасты утром и вечером.
— Как ни странно, паста пахнет шоколадом. Берегите ее от друзей и родственников! Cool
— Вместо оливкового масла можно использовать обыкновенное нерафинированное подсолнечное масло.
— После того как вы почистили зубы пальцем, можно аккуратно попробовать почистить их щеткой, но только очень аккуратно.
— Для укрепления десен можно полоскать полость рта отваром дубовой коры.

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

Рецепт зубной пасты Шрилы Прабхупады

Рецепт N1

Ингредиенты:
морская соль (хорошо размолотая)
горчичное масло
(каждого ингредиента равное количество)

Способ приготовления:
Смешайте все вместе очень хорошо!
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
геморойно это.пока можно пользоваться и обычной из магазина,а при БП просто после еды прополаскивать рот водой
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Про зубы я уже где-то писал, за ними нужно как можно тщательнее следить до БП, потому как потом, найти стоматолога с оборудованием будет ОГРОМНОЙ проблемой.
А зубная паста - это неотъемлимая часть гигиены полости рта, без нее весьма скоро начнутся очень нехорошие проблемы.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
самая простая и эффективная зубная паста это смесь морской соли и кухонной соды. Ввиду эффективности(читай абразивности) каждый день пользоваться нельзя. Однако от зубного камня при регулярном употреблении защитит.
Эту же смесь можно использовать как пиллинг для лица
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Использовал смесь морской соли и оливкового масла (избавился от пародонтоза), наносил и растирал при помощи пальца, а прополисом пользовался при "воспалении зуба" и охренительной боли,- обошлось без удаления!
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
В качестве зубной пасты в походе (чисто ради эксперимента) проболвал чистить зубы разтолченным угольком. Ниче так, непривычно немного, но чистит хорошо.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
кто-то даже так курит бросил.
Кто еще продолжает курить, настоятельно рекомендую бросить эту ванючую привычку
Ибо она противоречит концепции выживания!!!
 

Тихая сапа

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Если честно, ИМХО никакая самодельная паста не сравниться с качественной заводской. Основной принцип самодельных паст — очистка за счет крупного абразива который буквально уничтожает эмаль (сода, уголь или соль). Это рано или поздно гарантирует проблемы. Даже фабричные пасты могут эмаль порушить, поэтому сейчас и появляются мягкие пасты очищающие ферментами, вроде ROCS. Что уж говорить про самодельную пасту.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Кислотами (типа лимона) пользоваться не стоит. Растворяют зубы.
Классика жанра - мел (встречается в песке. Можно отжечь и потушить известь. А можно так растолочь
Сухой травой без зубной счетки.

P.S. Как насчет темы - "Самодельный вазелин"? :mosking:
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
В детстве тоже сосновую смолу жевали (ввиду отсутствия жевачки) и ще баловались муравьиной кислотой . брали травинку засовывали в муровейник так минут на 10 а потом ее обсасывали не знаю чему тама нам нравилась такая затея.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Я вот читал что дубовыми веточками можно зубы чистить разжовываешь палочку в виде кисточки и потом все зубки проходишь трением.
индейцы вроде эфкалиптом также зубы чистят.


P.S. Как насчет темы - "Самодельный вазелин"?
а зачем тебе вазелин?
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Знавал бабку, под сто лет, ни разу не чистила зубы, но все до одного сохранились. При этом, зубы были все желтые. Она еще семечки грызла целыми днями. Оказалось все до банальности просто, сырой лук и чеснок эта бабка ела тоннами.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
сырой лук и чеснок эта бабка ела тоннами.
И у нее был любящий муж без обоняния и дома не было мух (дохли на подлете к бабке)... Гыыы....Гон пля...
Соль и сода абразивы...Если тока содовой водой поласкать. Тока где же ее соду то в БП взять?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Слышал в лагерях зубы от чифирной черноты жёной осиновой корой чистят,помогает, если опять чифирить не начнёш.
 

скептик

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
30
Поблагодарили
6
Город
город
вообще на руси пользовались углем только рот надо надо после этого оч оч тщательно прополоснуть
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
20
Поблагодарили
3
Город
Королев
Я вот читал что дубовыми веточками можно зубы чистить разжовываешь палочку в виде кисточки и потом все зубки проходишь трением.
индейцы вроде эфкалиптом также зубы чистят.

На каждом выходе "в поля" так чистим зубы, отличный способ. Веточки от хвойных берем. И зубы чистые, и запаха нет + свежесть от хвои
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
возможно не паста а порошок...найти мел сложнее чем скорлупу.
например толчёная скорлупа с золой или углём...
да и сода хороша, если страшно содрать эмаль то наверно можно делать концентрированный раствор и опять же кальций для укрепления.
смола действительно хорошее средство.
 

Похожие темы

Сверху