Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Социальный Камуфляж

В отношении социального камуфлирования вы:


  • Всего проголосовало
    174
  • Опрос закрыт .

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
к чему концепция серого человека, если твоя одежда бросается в глаза?
Это, как раз, относится к поведению. Если у тебя фиксированная идея, что должны быть только джинсы - у тебя проблемы. Это я образно, не конкретно о Сатире.
Если ты идёшь на тусу фриков, где все в рванине - у тебя проблемы.

На одёжку влияет и метод выживания, и местность, и окружающая среда, и конечно же - общество.

Концепция серого человека - безупречна. С точки зрения гражданского.

К сожалению, многие из участников дискуссии - имеют отношение к силовым структурам. Как минимум в прошлом.
А это проф деформация. И шаблонное мышление. На котором стоит вся деятельность военных.

Нам камуфляж с берцами, как вторая кожа. Лучше и не нужно.

Особенно отличаются представители обычных нищебродских частей. Где и зимой, и летом - одним цветом. Потому как никто не заморачивается особо на штатные маскировочные средства.
Да надо - но нету!

Х.ёвая привычка, внедряется в мозг. И вот уже лучше чем мультикам - ничего нету! А если это BDU - то сбыча мечт состоялась.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Regmaru, так если ты это понимаешь и обладаешь знаниями и опытом, то к почему пишешь о конкретике, а не о принципе определения необходимой одежды, Ее нахождении и адаптации. Это больше вписывается в концепцию серого человека и может служить шаблоном для остальных сторон концепции. Не уже ли думаешь, что грамотно направленное обсуждение не принесет тебе интересной информации о безупречной концепции от гражданских? :)))

Как вариант обсуждения - какая одежда будет востребована, какими слоями населения (профессиями), при каком БП и в какой период БП, в том числе и сезоны года.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это я о тех, кто о перевооружении и реформах ВС РФ - узнаёт, только из СМИ.

---------- Сообщение добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

почему пишешь о конкретике
какая одежда будет востребована, какими слоями населения (профессиями), при каком БП и в какой период БП, в том числе и сезоны года.
Я конкретно дал ссылку на концепцию серого человека. Всё остальное, на усмотрение читателя.
Разумному достаточно.

При самом БП, скорее всего, будет без разницы что одето. Лишь бы не костюм-тройка. Хотя, ИМХО - чем меньше выживальщик будет похож на комбатанта, тем ему же лучше.

Периоды и сезон БП - другая тема, для обсуждения.

Вот, кстати, пример подходящей одёжки. Только наполнение поменять.
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=741032&postcount=9257
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,830
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Вот, кстати, пример подходящей одёжки. Только наполнение поменять.
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=741032&postcount=9257
Уж лучше жилетку сверху одеть, чем все необходимое в таких карманах хранить и постоянно, в том числе и на отдыхе на себе таскать... Мне больше импонирует вот этот вариант http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=740704&postcount=9242
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
лучше жилетку сверху одеть
Согласен. У меня лёгкая куртка и жилетка. Практично и температурный режим легко соблюдать.
больше импонирует вот этот вариант
Отличный косплей! Где то так и должно выглядеть. К спецовке, ещё добавить монтажный подшлемник.
14964.jpg-wm(auto,440,crop).jpg


61318.jpg-thumb(auto,440,crop).jpg


А вот шлем, это перебор. Если уж на защиту что то искать, то более лёгкое и компактное.
e720adas-960.jpg


Наколенники вовсе лишнее. Ибо не удобно в ношении. И сомнительно в целесообразности.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Наколенники вовсе лишнее. Ибо не удобно в ношении. И сомнительно в целесообразности.
Не соглашусь, в плане удобности - привыкаешь быстро. А целесообразность хорошая , не глядя с размаха бухаться на колени , не рискуя получить многооскольчатый перелом надколенников!
Много лет катаюсь на ролах, много раз падал, из защиты ношу только "колени" - ни одной травмы (катаюсь с 2001 года плотно), колени - ВЕЩЬ.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
К спецовке, ещё добавить монтажный подшлемник.
Для минусовых температур (минус 28 на рубашку с х/б майкой, по своей практике):
http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/spetsodezhda_uteplennaya/2-205.htm

При необходимости - заклеить светоотражающие полосы тёмным скотчем - получится расцветка классической "Горки" :pleasantry:.

Карманы - самому немного страшно :mosking:. После SAS-2 от "Сплава", в самом большом кармане можно даже 0.5 "родимой" :russian_ru: потерять, и потом искать минут десять :sarcastic_hand:.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Много лет катаюсь на ролах
Всё должно быть функционально, без избыточности.
Наколенники хорошо для роликов/коньков. Там и налокотники лишними не будут.

А вот для гражданского ношения - избыточны. Даже для спецподразделений, далеко не всегда нужны.

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

в плане удобности - привыкаешь быстро
На роликах возможно. А вот после марш броска, вспоминается анекдот про браслет на руке, который к концу фильма чудесным образом перекочёвывает на лодыжку.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Regmaru, ты вот не понял, ну наверное сложно так сходу (не издевка). Тебе когда надо срочно упасть - тебеж надо посмотреть куда ты падаешь? выбрать место падения? А человек обычно сначала падает на колени и дико больно бывает - когда на камешек коленом! А может и фатальная травма выйти! А тут - в любом месте -без страха за надколенник! Реально удобно! Тебе попробывать надо!

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:37 ----------

Наколенники хорошо для роликов/коньков. Там и налокотники лишними не будут.
налокотники только для лохов - что назад падают! ни кто нормальный назад падать не будет! тело сгрупированно только на падение вперед - колени удар принимают, потом лучевые суставы!(на кисти рук упор)
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Тебе попробывать надо!
Мне достаточно лет. За всё время, даже на службе, я ни разу не разбивал себе коленей. И ни разу не сталкивался с такой травмой. Вообще.
Попробуй в них пробежать пару км. Расскажешь как это удобно.
ИМХО - мне не нужно.

Каждый решит сам.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Мне достаточно лет. За всё время, даже на службе, я ни разу не разбивал себе коленей. И ни разу не сталкивался с такой травмой. Вообще.
Потому что тратил доли секунды на выбор места для падения, и в этот момент по тебе ни кто не стрелял.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
было неплохо, если наколенники/налокотники были уже интегрированы в одежду. при этом если они скрыты, то совсем хорошо.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
было неплохо, если наколенники/налокотники были уже интегрированы в одежду. при этом если они скрыты, то совсем хорошо.
На многих моделях от того же "Справа" - штатные "карманы" под наколенники/налокотники на локтях и коленях уже присутствуют. Минимально тонкие амортизаторы на локтях парки SAS-2 - уже пару раз неплохо выручали :pioneer:.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
тратил доли секунды на выбор места для падения, и в этот момент по тебе ни кто не стрелял.
Для гражданских - это влажные фантазии. Там же "ножевой бой", "КС для самообороны", "тактический боевой нож". И всё остальное, на что фапают хомячки.
На многих моделях от того же "Справа" - штатные "карманы" под наколенники/налокотники на локтях и коленях уже присутствуют.
Которые я сразу вынимаю и выбрасываю.

Из защиты, го-о-ора-а-аздо важнее защитные очки.

Ломанных надколенников (от двух полюсов до крошева) - видел море. Частая травма.
Контингент? Причина?
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Контингент? Причина?
Ну просто споткнулся на лестнице и коленкой об ступеньку! Чаще женщины. Ну или авто - впиливаются коленкой в низ торпеды.

---------- Сообщение добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:44 ----------

Для гражданских - это влажные фантазии. Там же "ножевой бой", "КС для самообороны", "тактический боевой нож". И всё остальное, на что фапают хомячки.
Это я не понял о чем ты, совсем! Это к чему? при чем тут ножевой бой и тд?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это к чему? при чем тут ножевой бой и тд?
Без обид. Это моё мнение.
Наколенники относятся к тактическому снаряжению. Их показывают в фильмах о спецподразделениях.
Мне кажется, именно благодаря фильмам - наколенники так популярны у выживальщиков.

Моё мнение - наколенники сильно переоценены. Как и всё мной перечисленное.
Вспомни как один персонаж здесь продвигал, какое то "особенное" метание ножа.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Если жизнь выживальщика отличается от сидения на диване, то наколенники очень даже не лишние. особенно если жизнь эта связана с постоянным перемещением и лазаньем по различным объектам. даже плотная вставке в сплавовских горках очень облегчает жизнь, когда приходится постоянно лазить в полуприсидя или наъходетсе в местах с многочисленными выступающими частями. А тот кто на карачках по промышленным объектам лазит, где куча щебня, гаек, осколков крипичей и оппилков, тем просто необходимы наколленники. И их лучше иметь, чем не иметь. правда совсем необязательно за 100500 доларров жутко тактицкие и навороченные.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Наколенники относятся к тактическому снаряжению. Их показывают в фильмах о спецподразделениях.
Мне кажется, именно благодаря фильмам - наколенники так популярны у выживальщиков.
Наколенники из куска пенки, вставляющиеся в специальные карманы на штанах использовал намного раньше, чем услышал слово "тактический".
Мне удобно было.
 
Сверху