Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Социальный Камуфляж

В отношении социального камуфлирования вы:


  • Всего проголосовало
    174
  • Опрос закрыт .

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Ушкуйник, обручальное кольцо золотое, ты будешь его носить, когда и за меньшее убить могут? Если его все равно снимешь, то лучше раньше, что бы на пальце не было следов и чему зацепиться глазу.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Если женщина, то разведенка, вдова, мать одиночка, одинокая, в поиске, лесби? То есть пытаюсь понять кто она?
еще маникюр выдает многое о професии и\или увлечениях... а еще мазольки и характерные порезики-шрамики на пальцах
у мужчин руки более грубые т.ч. не так заметно, но вот сбитые костяшки как ни маскируй не спрячешь
руки вообще многое говорят о человеке и наличие-отсутствие кольца на пальце и следа от него не самое информативное

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

Ушкуйник, обручальное кольцо золотое, ты будешь его носить, когда и за меньшее убить могут? Если его все равно снимешь, то лучше раньше, что бы на пальце не было следов и чему зацепиться глазу.
глазом зацепятся - это ладно, а вот в случае ахтунга зацепиться кольцом за железку какую-нибудь и ободрать до кости - это запросто... но это уже не фаза 0
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
наличие-отсутствие кольца на пальце и следа от него не самое информативное
Не ношу кольцо.
Как-то зацепился, чуть палец не оторвал, овальное кольцо снял и спрятал, даже не знаю, где оно сейчас.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я кольцо аж целую неделю после свадьбы носил, и больше никогда не одевал. Оно мне дико мешало!
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
А можно носом ткнуть на классификацию фаз, а то я что-то в этой теме их проглядел.
Может я просто не той классификации придерживаюсь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Армейские скрытно все равно не наденешь, а гражданские варианты бронежилетов - вполне.
В своё время достаточно известная в узких кругах московская фирма "Странник" выпускала интересный бронежилет - 18 квадратных дециметров защиты по четвёртому классу, бока по второму. Реально был не виден под летней рубашкой с коротким рукавом и всего лишь застёгнутой верхней пуговицей.

Ну и хотя-бы наиболее "бюджетный" бундесверовский противоосколочный жилет (примерно по второму классу защиты от огнестрельного оружия) - если под зимней курткой, тоже не будет особо заметен.

---------- Сообщение добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

Может я просто не той классификации придерживаюсь.
Классификация по ссылке от уважаемого Satir весима интересная. Но ориентирована больше на законодательную базу исключительно в США, на "традиционную" реакцию на "серых" именно местных законодателей и на различия самих "фаз" уже в подборке ранее происходивших практических ситуаций уже в самих США.

Если посмотреть ситуации примерно по 10 годам в Чечне, периодическим ситуациям в Дагестане, разовым ситуациям с "усилением" после терактов в Москве и Питере - может получиться картина чуть-ли не противоположная к американской классификации.

-----------------

Характерное наблюдение сегодня в травмпункте СВАО Москвы. Охранник (гражданский", в униформе, на входе). Рамка металлоискателя. Внутри, в зале - два СМ с задержанным в наручниках (вероятно, привозили на первичный осмотр, или ещё для чего-то). Супруга идёт с сумкой через рамку, я через открытый проход ковыляю с костылём. Рамка у супруги пискнула, у неё дамская сумочка (по объёму минимум на 2 Кг тротила :pardon:). Супруга, чисто внешне - ЛКН :mosking: на все 100% (родилась в маленьком грузинском городке, до сих пор небольшой акцент остался). У меня - сверху парка "SAS-2" с хорошо набитыми внешними карманами, брюки из комплекта химзащиты Пентагона (ещё и на пару размеров велики, просто вручную ушивал в поясе). Небритая морда, серая флисовая шапка от "Сплава", достаточно похожая на что-либо если не "контрактное", то как минимум "тактическое" :pioneer:.

И охранник, и оба СМ - на подобную "парочку" - просто "ноль внимания, фунт презрения". Аж даже обидно стало :scare:. При том, что насколько мне известно, никто усиленный режим несения службы для МВД - после взрывов в питерском метро, в Москве пока ещё не отменял.

-----------------

Могу ошибаться, но нередко создаётся такое впечатление, что "контрактно-тактический" покрой и расцветки (в самых разных вариантах, начиная от "гламурных закосов" под "милитари" и заканчивая контрактным швейцарским "альпенфлягом" :rofl:) - работают Москве и Подмосковье в качестве "социального камуфляжа", уж никак не хуже "рабочей спецодежды". Исключительно по своей собственной практике.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Kazbich1, на таких тактицких никто не смотрит. У нас это обычное дело для фриков разных степеней, у нас в горках то народ пачками шляется. А вот то что я скока раз в ЛРО проходил и в здания судов и прокуратур с ножом на кармане или в рюкзаке, и даже на массовые гуляния, это настораживает, и даже сумочку просили открыть, но ножа в упор не видели и пофиг на рамки и металоискатели))

---------- Сообщение добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

Думаю имеет смысл скорректировать фазы для российской действительности. Так как советы для представленной фазы "0" у нас уже вызовут подозрения.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
это настораживает, и даже сумочку просили открыть, но ножа в упор не видели и пофиг на рамки и металоискатели
Возможно, всё-таки ещё и отслеживают реакцию самого "фигуранта" на рамки и прочую ерунду. Типа тех двух СМ, которые, как мне сначала показалось, именно в том помещении дежурили. Оказалось, что "совсем не при делах". Реакции на охранника на входе перед рамкой (и мои и супруги) - ну он, тоже, типа "социально закамуфлированный" :mosking:.

Ножи - на тот момент в куртке лежали два фолдера, которые в разной верхней одежде ношу "не вынимая" минимум лет восемь-десять. Тут скорее уже не реакция на "меня самого", а на моё поведение. Я на сами ножи уже очень давно никакого внимания не обращаю. Обычный "повседневный" EDC инструмент, ничего более. И примерно такая же моя реакция на "Удар-М2" и какой-то "360" баллончик от "Технокрим", лежащих в карианах. Лежат и лежат. Ну примерно как сигареты и зажигалка, из-за которых я, при виде СМ или ЧОПовцев - уж точно "мандражировать" не стану :pioneer:.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,043
Город
Севернее не сошлют
Kazbich1, меня охранник областного автовокзала попытался затащить на досмотр. При этом я был выбрит, в костюме и галстуке, аутдоровской куртке и формата А4 сумкой. Когда он был корректно послан за понятыми, то сразу отстал. До этого на меня даже в камуфляже и не бритого внимание не обращали :)))
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,086
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
А ко мне охрана всегда неровно дышит , куда не войдёшь за мной прутся , наверно рожа доверия не внушает . Как то заехал в магазин "Под строкой" , шибко модный у нас , купил на мероприятие водки Белуги и икры , оплатил , зашёл в хлебный отдел за мной охранник ходить начал , я в шоке , 150 грамм золота на шее , прикид только с администрации , покупки не самые дешёвые и тут раз хлеб щас сопру. Говорят походка у меня вызывающая .
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
я выбрит, в костюме с галстуком, аутдоровской куртке и формата А4 сумкой.
Действительно, очень подозрительный тип :pardon:.

Замечаю, что в крупных городах камуфляж, особенно если верх-низ "вразнобой" по расцветке - вообще внимания не привлекает. Скорее просто "взгляд замылился". Курсантское обмундирование (и камуфляжное и одноцветное, но именно "в уставном варианте" ношения) - вызывает куда большее любопытство.

По своим ощущениям - на взрослых мужиках, всего раза три, уже пройдя мимо на улице, что-то "щёлкало" и оборачивался приглядеться. Внешне вроде бы все "некомбатанты". На одном зелёная KSK Smock (отдельно парка). На втором - чёрная "Горка", в комплекте, без каких-либо опознавательных знаков. Третий - парка и брюки, явно не ходовых "гражданских" охотничьих расцветок. Близко к A-TACS, но всё-таки что другое. И не очень похоже на "цивильное", именно по каким-то "мелочам" покроя.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
последний год такое ощущение или понабирали новичков в охрану или новые установки у них... захожу в прокуратуру, прицепились к пустому фактически рюкзаку (в нем папка с документами и ручка) попросили оставить его в камере хранения... а то что на мне куртка с оттянутыми карманами вообще никого не заинтересовало... и я ж явно должна была "звинеть" на рамке - у меня минимум телефон= кусок железки ибо хамер, ножик, фонарик маглайт и фотик тоже в метал.корпусе
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
Ушкуйник, я полезная - у меня еще и аптечка всегда есть))) иголка с нитками и карамелек грамм сто
а по заветам кедрилы и с подсказкой сатира еще и карандашь для сварки
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
А ко мне охрана всегда неровно дышит , куда не войдёшь за мной прутся , наверно рожа доверия не внушает.
Аналогично. Не любит меня охрана, стараются остановить. Видно, нутром чуют социально-чуждого, не "гегемона"... :)

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:58 ----------

последний год такое ощущение или понабирали новичков в охрану или новые установки у них...
Просто сильно экономить на кадрах начинают. После 2014-го в Москве в сетевых магазинах не только грузчики - ЛКН и с Азии, но теперь еще и кассирши, и охранники. Со всеми вытекающими.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
406
Поблагодарили
174
Город
СССР
в здания судов
меня заставляли даже ремень снимать, т.к. звенел на рамке. хорошо, что трусы без заклепок.
говорит о безалаберности отдельно взятого персонала в отдельно взятом месте.
 
Сверху