Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тактика и стратегия выживания при резкой полной или частичной потери дохода

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте подумаем над вот какой задачей:

Дано: семья из двух человек + ребенок. Живут в загородном доме (Москва, Питер) среднего размера. Ипотеки нет. Затраты на быт + еда + какие то кредиты = 30% от семейного дохода. Работа интеллектуальная в сфере производства и сервиса
Пока все хорошо, но учитывая то, что скоро все будет очень плохо над чем вы бы задумались на их месте?
 

дитрих

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
141
Поблагодарили
152
Город
ЦФО
О поголовье кур и уток, огороде и теплице. Запас соли и круп. А также о рыбалке и охоте. Будет что поесть - остальное досадные частности.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
О поголовье кур и уток, огороде и теплице. Запас соли и круп. А также о рыбалке и охоте. Будет что поесть - остальное досадные частности.

Вы пока все свели к еде, а это не единственная статья расходов. Дом, например надо топить. Я для этого ставлю печи, хотя есть центральное отопление, но я не могу гарантировать себе, что смогу солярку покупать через год-другой.


И главное запас какой? Запас тушняка (+ прочее) на год - это много или мало?
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Надо сначала подумать чем оплачивать налоги и комуналку, пока куры с утками растут. А следом надо думать куда их сдавать.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Другую работу искать. Есть у меня товарищ, сократили его. Так пока работу не нашел, подрабатывает курьером. В день получает примерно около 1500-2000 рублей. Правда работает каждый день без выходных. Доставляет интернет покупки.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
В первую очередь хорошо бы избавиться от кредитов, поскольку угроза полной потери дохода, с таким ежемесячным бременем, может выйти боком.
Так же продовольственная подушка из долгохрана будет полезна не только в общем БП, но и таком личном.
Рекомендовать финансовую подушку хорошо, но трудновыполнимо при наличии необходимости разделаться с кредитом.
Я бы пожалуй продал одну из машин, если их две, при чем самую дорогую.
Для себя, так уж сложилось, имею резервную профессию, на которую можно устроить на неплохую для Питера з\п буквально в считанные дни. В данный момент как раз пребываю в таком состоянии - пашу можно сказать физически в смену водителем длинномерного самосвала (получая больше чем до ухода с интелектуального труда) и подыскиваю новое теплое место с хорошими условиями по з\п в офисе.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Другую работу искать. Есть у меня товарищ, сократили его. Так пока работу не нашел, подрабатывает курьером. В день получает примерно около 1500-2000 рублей. Правда работает каждый день без выходных. Доставляет интернет покупки.

Господа, то кто сейчас получает 100 000 руб в Москве, через год-полтора и 45 - 60 получать не будет.... Курьеры, пиарщики, финансисты, маркетологи, почти все ИТишники и прочие политтехнологи - это все обслуга того, кто создает ДОБАВОЧНУЮ ПРИБЫЛЬ. А таких даже не 20%.


Тот кто не производит, скоро вообще не нужен будет. Врачи тема отдельная конечно же

Иными словами есть смысл задаться вопросом: - что я могу сам произвести и продать если завтра мой работодатель исчезнет.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Запас соли и круп.
Создать или собрать качественный инструмент, вплоть до министанков по какому-нибудь направлению, что ближе по пониманию и умению. Как пример-плотницкий или столярный.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Создать или собрать качественный инструмент, вплоть до министанков по какому-нибудь направлению, что ближе по пониманию и умению. Как пример-плотницкий или столярный.

Вот! Иными словами надо иметь СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА.
Например там где я живу, есть семья армян и у каждого по древнему КАМАЗу. Не бог весь что, но они ВОЗЯТ и все деньги за доставку ИХ!
И все их знают и звонят им! Живут те не сильно жирно, но ...

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

В первую очередь хорошо бы избавиться от кредитов, поскольку угроза полной потери дохода, с таким ежемесячным бременем, может выйти боком.

Шаг 1: Снижаем до минимума обязательную нагрузку на бюджет :rtfm:
В идеале до коммуналки + еда
Если есть кредит (и нельзя закрыть) и есть возможность, то набираем сумму равную ГОДИЧНОМУ платежу, что б год не дергаться

Шаг 2: Я бы закупил годичный объем хавки. Это 50 тыр где то. Не в формате новогодний стол, а "меню туриста-целинщика" скорее
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Наверное стоит задуматься об независимом энергообеспечении жилья, хотя бы пары комнат. Если есть в запасе год....теоретически успевается и солидные солнечные батарее и ветрянной генератор. Как вариант-создание запасов дармового отработанного масла, которое тебе с радостью, при условии самовывоза отдаст любое СТО, особенно если оно не большое.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Наверное стоит задуматься об независимом энергообеспечении жилья, хотя бы пары комнат.

А зачем? Ну мне нужно 200 ватт в час не больше (холодильник). А так мне актуальнее отопление за минимум денег. И тут 2 шт печи-камин + ДРОВАААААА. МНООООГООО

Хотя я сейчас прорабатываю установку солнечной батареи. Но бюджет уже переехал 50 тыр. :sad:
В городской квартире это почти неприменимо (ну разве что на последних этажах)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Барракуда, погашать кредит обязательно. Продать предметы роскоши, и перевести вырученные деньги во что-нить полезное. В те же инструменты. Одному из семьи устроиться на работу в пусть даже бюджетное учреждение, откуда не сократят и не уволят, и будут платить какую-никакую з/п при любом кризисе.

Насчёт армян с камазами. Не смотрите на то, как они живут. Смотрите на их расценки и на занятость. Это и будет объективной картиной.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Если ты хочешь создать тему как "методическое пособие", то твоя ситуация-частность. У тебя есть дрова-это плюс, но как вариант-отработка.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
ГАЗ:
Мне за городом хватает стандартного 27 литровика на 3 месяца каждодневной готовки три раза в день. То есть 4 баллона в год. 4 тыр на газ + 6 тыр на баллоны в год. 10 тыр - единовременные траты по обеспечению себя газом на год.

Но это , мелочь и отход от темы

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

Барракуда, погашать кредит обязательно.
Машину можно сбагрить, а ипотеку нет.

Продать предметы роскоши, и перевести вырученные деньги во что-нить полезное. В те же инструменты.
Согласен, но уже не покупают роскошь...

Одному из семьи устроиться на работу в пусть даже бюджетное учреждение, откуда не сократят и не уволят, и будут платить какую-никакую з/п при любом кризисе.

Сократят легко.. есть примеры среди друзей :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Если ты хочешь создать тему как "методическое пособие", то твоя ситуация-частность. У тебя есть дрова-это плюс, но как вариант-отработка.
Это не моя ситуация. Я про печки как средство отвязаться от расходов на топливо и зависимость от цен на него

---------- Сообщение добавлено в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

Насчёт армян с камазами. Не смотрите на то, как они живут. Смотрите на их расценки и на занятость. Это и будет объективной картиной.
Ходка 2 тыр. Ездят раз-три в день.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Барракуда, Зачем газ зимой при отоплений дровяной печью? у меня она ща процентов 80 на себя готовки перетягивает. Инструмент это хорошо но без навыков не очень. )
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте ШАГ 3:

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

Барракуда, Зачем газ зимой при отоплений дровяной печью?

В квартире в которой отключили газ всему дому за неуплату... (Темные годы в Армении , например)


ШАГ ?: Возможно идея уже сейчас перейти туда, где нет потрясений и не предвидится правильна... В управление делами президента например :)

ШАГ 4: Пролечить все, что откладывали и что можно пролечить сейчас! Коррекция зрения, зубы и пр
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

Похожие темы

Сверху