Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тактика и стратегия выживания при резкой полной или частичной потери дохода

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте подумаем над вот какой задачей:

Дано: семья из двух человек + ребенок. Живут в загородном доме (Москва, Питер) среднего размера. Ипотеки нет. Затраты на быт + еда + какие то кредиты = 30% от семейного дохода. Работа интеллектуальная в сфере производства и сервиса
Пока все хорошо, но учитывая то, что скоро все будет очень плохо над чем вы бы задумались на их месте?
 

дитрих

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
141
Поблагодарили
152
Город
ЦФО
)))Это был список действий и покупок при РЕЗКОЙ потере дохода?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Про запас на 5 лет я сказала конкретно про дрова. По остальным позициям не имеет смысла делать такой запас, пока не будет понятна скорость срабатывания ресурса.

Мы делаем так - каждый раз (сейчас уже нет, т.к. основные запасы сделаны), когда едем в магазин, обязательно что-то покупаем для долгого хранения. Например, мешок муки, коробку мыла, большую упаковку (5 кг) стирального порошка. Это размазывает создание запасов на более продолжительный период, но зато не так режет глаз.

Главная проблема - научиться жить гораздо более скромно. Всё остальное прирастёт. Мы, нынешние люди, живём очень расточительно. Огромное количество всего просто выбрасывается. Я знаю дедушку, блокадника, который даже прокисший суп не даёт выливать - соды туда добавляет и ест. Для нас это дикость, но для него дикость то, что мы выкидываем продукты.

Покуда вы не установите для себя психологический комфорт при гораздо более скромном потреблении, вы не сможете ничего себе создать про запас. Всегда будут находиться оправдания и причины, почему не нужно этого делать. Но как только вы переступите этот порог, огромное количество ваших друзей, родственников и сослуживцев от вас отвернётся, т.к. вы отвергнете Догматы Религии Потребления. То есть, станете еретиком, изгоем. К этому тоже надо быть готовым.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
)))Это был список действий и покупок при РЕЗКОЙ потере дохода?

Нет. В исходном сообщении было сказано, что пока доход есть, но он должен скоро сильно упасть. Читайте внимательно. Нет времени на болтовню у меня. Вошла снова только потому, что увидела конкретные вопросы по теме, по которой у меня есть информация. Если это просто так - занять себя в офисе до конца рабочего дня, то извините.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Самый дешовый запас -зерно. Места много занимает, но хранится хорошо. Можно закопать.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да, и занимает места он 25 м2 в три - четыре ряда стеллажей
Это так. Поэтому нужен погреб. Это тоже отдельный пункт. Подсчитайте вообще потребление годичное вами продуктов - так и выйдет.

а как я (частный дом на окраине города) максимум год.
Это уже очень много. Главное не рассусоливать. И важно, чтобы в семье было по этому поводу взаимопонимание. Это 99% успеха. Потому что лебедь, рак и щука никогда никуда повозку не привезут.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Самый дешовый запас -зерно. Места много занимает, но хранится хорошо. Можно закопать.
И потенциально наидешёвейший отличный самогон,лучше на пророщенке.

---------- Сообщение добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

А он ест добровольно.
Ёлки -палки , за добровольность и речь.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Самый простой расчёт 1 кг в сутки на человека. Супергрубо, но зато просто и хоть какой-то ориентир. Даже по зерну получается 360кг, семь-восемь мешков.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ёлки -палки , за добровольность и речь.
Ну, мне остаётся только подождать 10 лет, когда мне будет "за 50", чтобы проверить истину на практике. ) Среди своих знакомых я таких примеров не вижу.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я вспомнил, что долго искал... Генштабовские карты.
Я за границей купил набор карт нужной мне области. Вещь далеко не первой необходимости. Да и изменилось многое. Но броды, старые дороги, старые населённые пункты... - указаны. Всего этого может не быть в инфе с Гугл меп.
Получить лицензию на оружие (пока в городе - гораздо проще) всем совершеннолетним членам семьи. Купить хотя бы один обычный самый ствол.
Для деревни - небюджетно. Тем более, наличие лицензии не равно наличию прав на вождение. Ты по законодательству не имеешь права взять чужое ружьё "погонять". Ни по доверенности, ни тем более без.
Посчитай стоимость медицинской справки, курсов безопасного обращения с оружием, сейфа (вместительного, чтоб и оружие, и патроны в пачках, и запас банок с порохом поместился), умножь на количество членов семьи... И ружья тоже по количеству (качественные, ремонтопригодные + ЗИП). Получившуюся в итоге сумму никому в деревне не разглашай.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

DOORS

Интересующийся
Регистрация
1 Мар 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
31
Город
Москва
Тут много раз повторили, что кредиты надо чуть ли не в первую очередь отдать... А можно поподробнее - почему вы так считаете? Такую тему сейчас пытаются протолкнуть банки - им очень нужны наши реальные деньги... Отдать кредит раньше срока выгодно для нас только в случае если кредит в долларах и евро, а если в рублях - так это нам на руку как раз! И чем больше у нас кредитов в рублях было взято до кризиса - тем нам же лучше - деньги становятся как фантики и их много - и чем они дешевле будут для нас тем легче погасить кредит. К долгам в евро и долларах это не относится.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Проблема воды серьезная. В подмосковье и на 95% россии, если у вас нет на участке колодца, то вы просто ленивый глупый неудачник, тут вообще говорить не о чем. Хотя вода часто никуда не годится по качеству, но в аварийной ситуации пойдет при кипячении. Вот в горах(на море) там либо скважина на 90 метров, либо привозная, этим летом подняли с 200 до 250 руб за куб. В принципе 7 кубовой емкости хватает на все лето на технужды, питьевую все равно покупаем в автоматах мархотский ключ по 80 руб за 19 лит баклашку. На полив идет вода, которая стекает с плоской гидроизолированной бетонной кровли. У соседей на нижней улице видел такую конструкцию: со всех крыш построек вода собирается с бетонный резервуар, занимающий всю площадь под гаражем, гараж небольшой но 30 кубов бесплатной воды мужик за весну собирает, летом дождей может вообще не быть по два месяца.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
. Если это просто так - занять себя в офисе до конца рабочего дня, то извините.

Подруга, ты не кипятись :)
Времени у все одинаково. Я вот (пока) работаю в офисе и все свободное от работы время в рабочее время трачу на то, что бы "коваться" теоретически, ну и готовлюсь. В 18-30 поеду в коттедж - пилить, строгать, протягивать провода, обходить территорию....Лягу часа в два... Всем нелегко
:russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Ну, мне остаётся только подождать 10 лет, когда мне будет "за 50", чтобы проверить истину на практике. ) Среди своих знакомых я таких примеров не вижу.

Это хорошо, значит раны заросли и инвалидов войны уже немного осталось. Жрать в мирное время прокисший суп, для чего?
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Давайте подумаем над вот какой задачей:

Дано: семья из двух человек + ребенок. Живут в загородном доме (Москва, Питер) среднего размера. Ипотеки нет. Затраты на быт + еда + какие то кредиты = 30% от семейного дохода. Работа интеллектуальная в сфере производства и сервиса
Пока все хорошо, но учитывая то, что скоро все будет очень плохо над чем вы бы задумались на их месте?

Покупать страховку на потерю дохода. И быть легким на ногах - переехаь в другую страну если надо.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Себе не надо давать расслабляться . Я до сих пор сам себе всё дома делаю и ремонтирую и провожу, а мог бы дать задание прорабу и привезли бы людей и всё, 120 квадратов, такой же подвал, жилую мансарду сейчас делаю ( правда привлекаю зятя и племяшей). Чё случится с моей фирмой возьму инструмент и пойду руками работать, навыки не растерял.
У меня крузер меняю в нём всё сам (фильтра, жидкости)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KazimirDmitriev

Новичок
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
26
Поблагодарили
6
Город
Киев
1. Искать новую работу, предпочтительно такую, которая не требовала бы больших временных затрат и оставляла бы время на ведение автономного домашнего хозяйства (например, через интернет);
2. По возможности - автономизация домашнего хозяйства: автономное отопление, автономная подача воды (колонка), по возможности - автономный источник электроэнергии;
3. Налаживание жизненно важных запасов на случай резкого ухудшения ситуации.
Вроде все.
 

Похожие темы

Сверху