Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тактика и стратегия выживания при резкой полной или частичной потери дохода

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте подумаем над вот какой задачей:

Дано: семья из двух человек + ребенок. Живут в загородном доме (Москва, Питер) среднего размера. Ипотеки нет. Затраты на быт + еда + какие то кредиты = 30% от семейного дохода. Работа интеллектуальная в сфере производства и сервиса
Пока все хорошо, но учитывая то, что скоро все будет очень плохо над чем вы бы задумались на их месте?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Моделируйте десятки вариантов развития событий, ищите вероятные обстоятельства, планируйте их использование в своих интересах. .



сейчас был интересный разговор с коллегой.

ОН: - Что будет скоро, как думаешь ?
Я: Да плохо скоро все будет?
ОН: - Да видимо. Все только и повторяют : кризис, кризис, кризис. Я мыслю позитивно!
Я: Ты сколько уже тушняка закупил?
ОН: Нисколько. А зачем?
Я: Ты уверен, что через полгода всех накормишь?
ОН: Нет, а ты уверен.
Я: Да
ОН: Ну я купить еще успею.
Я: Ага, когда банка будет стоить 250 руб, а на одну банку будет 10 желающих и двое из них с дробовиками.
ОН: Ты преувеличиваешь! Когда такое было?
Я: Полгода назад в Украине
ОН: Ну это же Украина.
Я: Именно! Они к нам бежали, кто смог и выжил. Нам куда бежать?

Коллега встал и пошел домой...
Важно то, что мы год как обсуждаем эту тему и он в курсе моей позиции.


. Моделируйте десятки вариантов развития событий, ищите вероятные обстоятельства, планируйте их использование в своих интересах. И не тяните, это нужно было делать еще позавчера.


Есть фраза: - Сколько же мы пропустили хорошего, готовясь к плохому....

Но тот, кто так думает на этом форуме не зарегистрирован :pleasantry:
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Барракуда, так смысл житья в квартире в черте города,или загородный дом?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, так смысл житья в квартире в черте города,или загородный дом?

Это вопрос в другой теме обсуждают. Тут вообщем идет речь, а я лишь вводную дал
 

дитрих

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
141
Поблагодарили
152
Город
ЦФО
Авторы предыдущих постов говорят о БП. Мне же показалось, что Барракуда говорит о возможном развитии нехорошей ситуации с ростом цен, безработицей и т.д. Была бы еда и топливо - работу он себе найдёт рано или поздно. Живёт в доме - на коммуналку в крайнем случае можно вообще забить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
смущает вопрос
над чем бы задумались?
это о чем? о том, что запасать? или чем заниматься в кризис или о возможности сохранения доходов?

если о занятиях на кризис, то всё просто

берешь первую необходимость и начинаешь читать считать в обратном порядке
как о от чего люди будут отказываться
последнее в этом списке еда-вода
если есть варианты производства еды, то уже если не занимался, то можно начинать
открывать контору по рытью колодцев и прочему водоснабжению
потом тепло и энергия печи и дрова энергосбежение, утепление, ремонты
далее отказываются от обновлений
так что все виды ремонтов и настроек и переделок
от одежды до техники

если производство то расходников, то что быстрее всего будет заканчиваться-ломаться.

приблизительно так я себе представляю развитие частного сектора в кризисе)))
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Авторы предыдущих постов говорят о БП. Мне же показалось, что Барракуда говорит о возможном развитии нехорошей ситуации с ростом цен, безработицей и т.д. .

Именно. А то многие сразу о полной автономке стали думать :)

Кстати в вводной не мой случай описан, хоть я тоже в доме живу.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:37 ----------

смущает вопрос
над чем бы задумались?
это о чем? о том, что запасать? или чем заниматься в кризис или о возможности сохранения доходов?

Над тем, как дальше жить не сильно хуже при сильно сниженых доходах
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Наконец то эйфория от приобретения крыма стала проходить, культ ВВП правда пока не отпускает многих, ахах). Итак из личного опыта: в начале сентября вернулся из дома на море, где живу весь сезон. Сразу закупил тушняк для ротации, 200 кг гречки по 18 руб,плюс рис, перловку, макароны. В октябре продал 4 летний яп. Джип и купил бумер за 2, 5 ляма, из них 700 тысяч взял в долг под полтора процента годовых. К сожалению много непредвиденные расходы на ремонт бассейна и замену газового котла выдрали из бюджета 200 тыр. Но с прошлого года лежит много отдел очного материала и декора, поэтому в начале ноября начал ремонт. Весной опять поеду на море, сдам дома в Москве за сколько снимут, так что ремонт окупится. Конкретно 3 последние дня делаю резервное отопление в доме от твердо топливного котла, но только для первого этажа. Брикетов осталось меньше тонны, так что в ближайшее время планируется покупка машины дров и пары тонн брикетов-полетов

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:12 ----------

Это конечно только часть от целого, есть еще много по мелочи, но обо всем писать не стоит
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Инструмент это хорошо но без навыков не очень. )
Навыкам слишком проблематично взяться без инструментов.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

Переезжать в сельскую местность годы назад . Она в сильном упадке---так что сам бог велел.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Над тем, как дальше жить не сильно хуже при сильно сниженых доходах
ещё есть стратегия "экономии"
вести бюджет и смотреть на что уходят деньги и силы
планировать и перераспределять
составлять списки приоритетных задач
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Ну а воду не отключат? А если!....стало быть нужен свой колодец.

У меня во дворе кран - вода из родника. На этой ветке "сидят" всего несколько улиц в деревне. Остальной народ питается из водохранилища (хлорка, муляка и все прелести подобного водоснабжения).


Есть ли смысл иметь мне собственный колодец? :umnik2:
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
У меня во дворе кран - вода из родника. На этой ветке "сидят" всего несколько улиц в деревне. Остальной народ питается из водохранилища (хлорка, муляка и все прелести подобного водоснабжения).


Есть ли смысл иметь мне собственный колодец? :umnik2:

Есть, если рыть не сильно долго и глубоко.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
В чем? Родник пересохнет?
1. родник отравят(в ДНР просто трупами заваливали или рядом закапывали с источниками воды)
2. проблематично выйти с территории своего дома.
3. пересохнет
4. отведут воду от потребителей
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Да, это все достаточно веские аргументы. Но если выкопать колодец сейчас, когда все ещё относительно спокойно, то надо хоть иногда пользоваться колодцем. Без использования он заилиться. Неохота возиться с насосом, и все такое, когда раз - и вода в кране.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Не охота возиться с насосом в том смысле, что сейчас это делать вроде незачем. Вода в кране чистая, но по тарифу идет как техническая (не очищается, не хлорируется). За неё плачу 30 руб в месяц. Потому как без счетчика.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Дано: семья из двух человек + ребенок. Живут в загородном доме (Москва, Питер) среднего размера. Ипотеки нет. Затраты на быт + еда + какие то кредиты = 30% от семейного дохода. Работа интеллектуальная в сфере производства и сервиса
Пока все хорошо, но учитывая то, что скоро все будет очень плохо над чем вы бы задумались на их месте?

1. Самая расходная часть - ребёнок. В зависимости от возраста - чем старше, тем больше денег на него. Нужны одежда всех последующих размеров (зимняя и летняя), обувь, нижнее бельё, шапки-варежки-носки. Не стесняться брать у других поношенное, покупать в секонд-хендах.

2. Базовые лекарства - пластыри, йод, аспирин какой-нибудь. Обязательно базовые антибиотики.

3. Ребёнку же - игрушки, бумага, разукрашки, книги, карандаши, пластилин и т.п. - обязательно. На вырост. Накачать и сохранить детские мультики, фильмы, учебники советских времён, логопедические учебники, книги о детском здоровье (массаж, закаливание, первая помощь при бытовых травмах, ожогах и ушибах). Всё это выдаётся ребёнку только на время игры, потом убирается подальше, чтобы не достал. Выработать бережное отношение к этим вещам (сейчас почти не встречается). Постоянно на руках 1-2 игрушки самых любимых (и прочных).

4. Купить женские гигиенические прибамбасы - прокладки, ежедневки. Купить туалетной бумаги много. Мыло, шампунь, бритвы, мочалки (в т.ч. для мытья посуды). Кометы всякие и Фэйри. Стиральный порошок. Влажные салфетки.

5. Быть готовым к неожиданной беременности и рождению ещё одного ребёнка. Не делать аборт ни в коем случае ("Ну, куда нам сейчас ещё один ребёнок!"), иначе не выживете.

6. Запастись на оптовых рынках большим количеством приправ, специй (лаврушка и чёрный перец горошком в мега-масштабах), растительного масла без запаха, соли, возможно, инстантных дрожжей, сахара в кубиках (если повезёт, то кускового).

7. Срочно вылечить себе зубы, желудок и вообще всё, что было хронического или "да у меня всегда там болит, когда я посплю на правом боку". Сделать флюорографию.

8. Разработать меню на неделю-месяц, закупаться продуктами только по этому меню, готовить строго необходимое количество.

9. Загородный дом - купить мотоблок, косилку, бензопилу, зернодробилку, трактор, сепаратор, маслобойку, автоклав - всё, что впоследствии уже позволить себе из техники не сможете.

10. Научиться выращивать и сохранять семена базовых овощных и пряно-ароматических культур - картоха, морковь, свёкла, капуста, репа, лук, чеснок, укроп, петрушка - далее по фантазии.

11. Завести кур и козу. Эти выживут почти при любом уходе. Не делать упор на породу (хотя из кур могу порекомендовать кучинских - практически неубиваемы), а на минимум ухода и хоть какой-то выход продукции. По мере обучения обращения с живностью потихоньку замените на более продуктивных, но и более капризных по уходу.

12. Научиться заготавливать продукты впрок, постепенно переходить от покупных консервов к собственным.

13. Взрослым одежды нужно меньше, и она служит дольше. Упор делать на немодную, но прочную - из магазинов рабочей одежды, например, "Сплава" и т.п.

14. Сдать на права всех возможных категорий всем совершеннолетним членам семьи. Включая тракторные (квадроцикл - по тракторным правам).

15. Перевезти себе маму или свекровь/тёщу. Увеличивать количество проживающих в доме. Легче, веселее, теплее и т.п.

16. Запасы консервов, которые "не растут" у нас - оливки, морская рыба, чай, кофе, апельсины-лимоны-пэрсики-ананасы.

17. Базовые крупы - пресловутая гречка, рис, пшено, ячневая крупа, мука 1 сорт, геркулес (последние два имеют меньший срок годности).

Пока всё, что вспомнила. Но времени очень мало. Про дрова уже рассказали. Запас делать на 5 лет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Муж дополнил: динамические фонарики, запас свечей (в ИКЕЕ неплохие), спичек. Ёмкости под ГСМ, под крупы (большие пластиковые бочки, начиная от 100 л, - как пример). Искать по возможности на предприятиях, продаются как б/у (например, у нас относительно близко продаются кубовые ёмкости в обрешётке по 3,5 т.р. за шт - была в них моющая жидкость).

Фиксировать в течение месяца, лучше 2-3, все свои расходы крайне пунктуально. Включая поездки на маршрутках, пирожки у станций метро и т.п. Выяснить свои реальные расходы, волевым решением убрать ненужное (журналы, пирожки, такси вместо маршрутки и проч.).

Получить лицензию на оружие (пока в городе - гораздо проще) всем совершеннолетним членам семьи. Купить хотя бы один обычный самый ствол.

Напоминаю, что мы всегда готовы пригласить к себе в гости почти любое количество народа, чтобы показать - как мы стали жить, переехав из города в деревню. В мае будет 5 лет, как мы переехали, и мы ничего не успеваем. Я не знаю, как за год успеть. Это надо быть молодым и здоровым, плюс куча помощников.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Запас делать на 5 лет.

Такой запас на 5 лет (объем обозначен тобой) стоит где то - 150 - 200 тыр. и это без техники и прочих ништяков. Я только троих знаю кто так закупился разово и только пятерых у кого он сформировался за много лет. Первая группа много зарабатывает, а вторая пенсионеры 75-80 лет... Во как :sarcastic_hand:
Да, и занимает места он 25 м2 в три - четыре ряда стеллажей

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Муж дополнил: динамические фонарики, запас свечей (в ИКЕЕ неплохие), спичек. Ёмкости под ГСМ, под крупы (большие пластиковые бочки, начиная от 100 л, - как пример). Искать по возможности на предприятиях, продаются как б/у (например, у нас относительно близко продаются кубовые ёмкости в обрешётке по 3,5 т.р. за шт - была в них моющая жидкость).

Я вспомнил, что долго искал... Генштабовские карты. Может смешно покажется, но столько нового узнал. Спутник от Гугла это круто конечно, но вот распечатки в цвете и чб на А0 - Лучше.

Короче нужно иметь карты округи с требуемым вам радиусом в высоком разрешении. Как в цифровом, так и в бумажном виде

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

_______________________________

Забавно, но Жменька опять свернула на стезю размышления о полной автономке на несколько лет. У нее видать как и у меня в голове программа: "ближайшие проблемы - сильно надолго, а может навсегда" :)

Но сельский житель может себе 5 лет обеспечить, а как я (частный дом на окраине города) максимум год. :sad:
 
Последнее редактирование:
Сверху