Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тактика и стратегия выживания при резкой полной или частичной потери дохода

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Давайте подумаем над вот какой задачей:

Дано: семья из двух человек + ребенок. Живут в загородном доме (Москва, Питер) среднего размера. Ипотеки нет. Затраты на быт + еда + какие то кредиты = 30% от семейного дохода. Работа интеллектуальная в сфере производства и сервиса
Пока все хорошо, но учитывая то, что скоро все будет очень плохо над чем вы бы задумались на их месте?
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
Искать новую работу
Точно ! Какие проблемы , как два пальца

По возможности - автономизация домашнего хозяйства: автономное отопление, автономная подача воды (колонка), по возможности - автономный источник электроэнергии;

КАК !!! Это сделать когда ты ищешь работу ? На что ?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
КАК !!! Это сделать когда ты ищешь работу ? На что ?
Я как-то видел передачу про наших музыкантов, что в забугорье поехали что-то там записывать.
Эти гаврики для экономии электричества ночью переноску к соседской уличной розетке подсоединяли. :)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Эти гаврики для экономии электричества ночью переноску к соседской уличной розетке подсоединяли. :)

Ну вот и первый в этой теме практичный совет )
Воровство...

Вообще, если "резкая потеря дохода" не связана с потерей трудоспособности, а есть следствие кризисных явлений типа схлопывания рынка труда, надо хвататься за любую хоть как-то устраивающую работу. И уже потом начинать поиск нормального варианта трудоустройства.

Скорее всего не очень успешный поиск. Опыт предшествующих кризисов говорит о том, что чем дальше, тем хуже будут условия по доступным вакансиям. Ну пока цикл на подъем не повернется. Если повернется.
Разумеется и радостные исключения из тенденции бывают. В любом случае лучше начинать поиск контактов давно позабытых "друзей" и их протекции уже имея хоть какой-то тыл материального обеспечения за спиной. Без паники и суеты.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
надо хвататься за любую хоть как-то устраивающую работу. И уже потом начинать поиск нормального варианта трудоустройства.
Всегда удивляли люди совмещающие несовместимое...
Вот как можно искать работу, когда работаешь с утра и до вечера??? Тебя же постоянно просят придти на собеседования, анкету заполнить и все это в рабочее время??? Отпрашиваться когда только-только устроился???
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Тебя же постоянно просят придти на собеседования, анкету заполнить

Да вот щаз "постоянно". Голубые мечты при реальной безработице.

Отпрашиваться когда только-только устроился???

Да. И покупные больничные тоже никто не отменял.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Напишу немного и я, так как сейчас в похожей ситуации.
Значит так... Контракт не продлил сам и с лета 2014-го официально нигде не работаю. На мне огромный валютный кредит, который в лучшие времена отнимал пол зарплаты в месяц, а по нынешним временам отнимал бы всю зарплату. Не продлил контракт и не устраиваюсь официально чисто принципиально - мне надоело быть рабом и терять 8-9 часов в день на то, что бы заработать на еду. Сейчас занимаюсь фрилансом. Не скажу, что вышел на нормальный доход, но по крайней мере, могу оплачивать кредит. Сейчас на стадии накопления клиентов, которые в дальнейшем по оплате будут перекрывать мои потребности в деньгах. Динамика есть, так что это дело времени. Погасить досрочно кредит не могу, ибо сумма реально не подъемная. Жилья своего не имею. Живем с супругой и 7-ми месячным ребенком на съемной квартире. У тещи есть дачный участок на котором выращиваем основную часть продуктов нашего рациона. К еде не прихотливы. К благам цивилизации тоже. Основные статьи расходов - кредит, плата за жилье, коммуналка, продукты. Плюсы фриланса - постоянно дома, сам планирую свой день. По роду деятельности могу работать в любой точке мира лишь бы был интернет. В связи с этим появилось много дополнительного времени. Большую часть из которого с удовольствием трачу на воспитание ребенка и общения с любимой, оставшееся время трачу на приобретение дополнительных навыков, обучения.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Плюсы фриланса - постоянно дома, сам планирую свой день. По роду деятельности могу работать в любой точке мира лишь бы был интернет. В связи с этим появилось много дополнительного времени. Большую часть из которого с удовольствием трачу на воспитание ребенка и общения с любимой, оставшееся время трачу на приобретение дополнительных навыков, обучения.

Все так, да не совсем. Со временем это затягивает. Не от жадности, а по объективным причинам, надо постоянно поддерживать свой уровень квалификации, а это тоже время и не малое. Иначе сойдешь с дистанции, как не конкурентный.
И вот тогда то, что для "прийти на работу" достаточно комп в розетку включить, превращается из тихой радости в суровую потребность.
Нормирование и планирование своего рабочего времени САМАЯ главная проблема фриланса и прочей надомной работы. И чтобы жена или ребенок не ткнулись к тебе, когда ты занят, тоже входят в неприятные правила игры. Зарабатывание авторитета и поиск клиентов как раз дело наживное, текучка, просто требующая опять же... времени.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Все так, да не совсем. Со временем это затягивает. Не от жадности, а по объективным причинам, надо постоянно поддерживать свой уровень квалификации, а это тоже время и не малое. Иначе сойдешь с дистанции, как не конкурентный.
И вот тогда то, что для "прийти на работу" достаточно комп в розетку включить, превращается из тихой радости в суровую потребность.
Нормирование и планирование своего рабочего времени САМАЯ главная проблема фриланса и прочей надомной работы. И чтобы жена или ребенок не ткнулись к тебе, когда ты занят, тоже входят в неприятные правила игры. Зарабатывание авторитета и поиск клиентов как раз дело наживное, текучка, просто требующая опять же... времени.
Возможно, спорить не буду. Но то чем занимаюсь я не требует постоянного повышения квалификации. Если клиента устраивает то что я делаю сейчас, то я уверен, что и по прошествии 10 лет его будет устраивать это. Понятно, что я отслеживаю тенденции и постоянно повышаю свое мастерство, но сейчас я на том уровне, который востребован за границей уже как более двух десятков лет. В любом случае, у меня есть планка по количеству заказов. Я даже в конце того года отказался от одного клиента, который давал основной процент моих общих заказов только из-за того, что я начал слишком много времени отдавать работе без адекватного повышения оплаты. Было не легко на это решиться, но я сделал это и сейчас понимаю, что это был мой второй правильный шаг после ухода с официальной работы.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
На мне огромный валютный кредит,

Жилья своего не имею. Живем с супругой и 7-ми месячным ребенком на съемной квартире.
А на какие цели огромный кредит ушел?

Сейчас очень просто погасить свой кредит покупкой дебиторской задолженности банкротов.. Взаимозачетом..



Нормирование и планирование своего рабочего времени САМАЯ главная проблема фриланса и прочей надомной работы. И чтобы жена или ребенок не ткнулись к тебе, когда ты занят, тоже входят в неприятные правила игры.
Если домашние постоянно дома, работать сложно.. Вопрос решается съемом отдельного офиса, квартиры, комнаты.. Все биржевики так делают.. В 9-00 встал кофе попил, и в офис на работу к 10-00.



Да. И покупные больничные тоже никто не отменял.
Не.. я реально не втыкаю как можно искать работу, когда работаешь?
В 2008году я год не мог найти работу.. мне все говорили устройся хоть на какую нибудь и потом ищи.. Но мне реально выгоднее было дома сидеть.. Позвонили.. Поехал на собеседование, там требуют все доки, в т.ч. и трудовую (как ее забрать если уже работаешь и она в кадрах?), покупать больничный постоянно? Не.. я не представляю..
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не.. я реально не втыкаю как можно искать работу, когда работаешь?
В 2008году я год не мог найти работу.. мне все говорили устройся хоть на какую нибудь и потом ищи.. Но мне реально выгоднее было дома сидеть.. Позвонили.. Поехал на собеседование, там требуют все доки, в т.ч. и трудовую (как ее забрать если уже работаешь и она в кадрах?), покупать больничный постоянно? Не.. я не представляю.

Вот же проблема на ровном месте... Как же тогда ищут лучшей доли те, кого работа перестала устраивать или предупрежденные об увольнении?
Трудовые книжки крадут из отдела кадров?

Все эти вопросы кадровыми агентствами были решены еще в начале 2000-х, когда разразился до сих пор не вполне мне понятный бум с частыми сменами работы. Ну ведь и по полгода редко на одном месте высиживали выпускники ВУЗов тех лет (я о Москве). Почему-то выгодно было работодателям не имеющимся сотрудникам зарплаты повышать, а устраивать ротацию с наймом новых на уже бОльшие зарплаты или с лучшими соцпакетами.
И у кого в трудовой больше записей было о местах работы, имели приоритет при трудоустройстве. И продолжалось это до 2008 включительно.

Дочка пару месяцев назад работу искала. Ничего по процедуре не изменилось. Резюме в электронном виде. В двух местах работодатели дополнительно запросили перед собеседованием сканы трудовой книжки по мейлу. Все. Оригиналы документов потребовались только при оформлении на работу.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Как же тогда ищут лучшей доли те, кого работа перестала устраивать или предупрежденные об увольнении?
Трудовые книжки крадут из отдела кадров?
Не знаю.. резюме конешно можно разместить.. Но потом все равно лучше увольняться..
Если об увольнении предупрежден и дорабатываешь последний месяц-два, то разрешают искать работу и отпускают свободно.. А если тебя только-только взяли, то тут другой расклад..


Оригиналы документов потребовались только при оформлении на работу.
ну и прикинь, тебе говорят: мы тебя берем, выходишь завтра на работу.. А ты им, ну мне надо доработать 2 недели и еще уволиться со старого места..
Через 2 недели ты увольняешься, а там уже возьмут другого человека.. У меня так было.. Никто не будет ждать, особенно если место хорошее..
 

Эдька

Новичок
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
4
Город
Украина
Тема загнулась, попробую оживить, так как хочется продолжения. Тем более, что для меня сейчас она актуальна. И вот почему:

Моя работа - пороховая бочка. Можно вылететь, по ряду причин, в любой день. Делаю запасы деньжат, хавчика и шмоток для всей семьи. Присмотрел запасной вариант дохода через интернет, так как в оффлайн сейчас фиг что путнее сыщишь. Особенно, учитывая моё местоположение - ЛНР. Лавешка капает, так что при потере основной работы перейду в онлайн.

А как бы вы подготовились к такой ситуации, зная, что в ближайшее время у вас не будет источника дохода? Может у кого есть опыт...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
А как бы вы подготовились к такой ситуации, зная, что в ближайшее время у вас не будет источника дохода? Может у кого есть опыт...
или по какой-то причине ты будешь ограничен в свободе передвижения (?), а это может быть и болезнь серьезная твоя или родственника (ну или декрет:pardon: девочки меня поймут - мы ж практически привязаны к дому в это время, а на мужа свои обязанности не сбросишь он и так будет теперь пахать еще больше)
что делали мы (аж 17 лет назад:mosking: теперь подготовка еще круче):
полное ТО машины, закупить ей химию и шины на год вперед
в доме все тоже довести до ума (ревизия всех кранов, всех приборов, где что нужно подтянуть и смазать и т.д.)
оплата всей коммуналки на пол-года вперед
запас быт.химии на пол-года, а то и на год
закупить все необходимое, что понадобится в течении года (например, школьные принадлежности спиногрызу на следующий год, даже если сейчас конец зимы...в августе голова хоть об этом не будет болеть... по этому же принципу все остальное)
аптечка, продукты, консервация, корма для питомцев и т.д. - тут разбег от забитой морозилки, до 50 банок только помидорок в подвале
с одеждой и обувью все сложнее и зависит скорее от тараканов в голове, а тараканов нужно рассадить по углам еще вчера, а у жены дихлофосом потравить и перейти на покупку пусть и дорогих, но добротных вещей, которые не снашиваются за год
запас денег (мы без них пока никуда)

пы.сы: совсем забыла про зубы! если вы боитесь стоматологов и вечно откладываете, то срочно взять себя за яйца и пролечить все "челюсти" в семье пока есть деньги и время
 
Последнее редактирование:

Юра 83

Интересующийся
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
43
Поблагодарили
32
Город
г.Макеевка, Донецкая область, Украина
Идея с тем, чтобы закупить всё заранее "пока есть деньги" это конечно хорошо. Но в условиях ДНР и ЛНР всегда есть риск, что прилетит снаряд и запасам (оплате за комуналку на год вперёд) конец. У нас тут постоянная угроза потерять доход (или доход станет нереально маленьким, а могут и кинуть). Так что у меня никакой оплаты комуналки, доедаю запасы, откладываю деньги пока есть работа и держу тревожный чемоданчик в актуальном состоянии.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
до 50 банок только помидорок в подвале

Это все съедается хотя бы наполовину? Я вот в прошлом году наконсервировалась в приступе паранойи, много чего не съели. Сушеные овощи даже не начинали. Только яблоки все на компоты ушли.

А по теме, у меня сейчас более актуален вопрос, как уменьшить расходы, ибо очень велики. При довольно приличных доходах практически ничего не получается сберечь. Касса у мужа, а он неэкономный от слова совсем. :pardon:
Дабы направить траты в более продуктивное русло, стараюсь тратить их на свои тараканы. Все равно деньги не задерживаются. Заменила все кастрюли в доме на вечные из нержавейки, колбасный шприц, бытовую технику, такую как тестомес, электромясорубка, морозилку новые. Сделала себе лицензию на оружие, вылечила все зубы, получила права. Для детей стараюсь покупать одежду и обувь, хотя бы на год вперед чтобы была. Сделала запас тканей и пряжи, если что, буду изготавливать одежду. В детей надо вкладываться. Сейчас в планах сначала секция единоборств а потом плавание.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А как бы вы подготовились к такой ситуации, зная, что в ближайшее время у вас не будет источника дохода? Может у кого есть опыт...
Первое - не надо вообще жить в долг, человек над которым висит кредит, он как мотоциклист - остановился и упал.
Все перечисленное выше Татией хорошо и правильно, вот только жопа приходит неожиданно, значит надо иметь привычку постоянно держать свои дела в порядке и иметь "подушку" из свободных средств Минимум месяца на 3-4 прекращения дохода. Для слабовольных на отдельной карте от куда их нельзя просто так снимать или % погорит, а я предпочитаю наличку ))).
Все это кажется сложно и невозможно в принципе, но учитесь вести бюджет, расставлять жестко приоритеты в тратах и все будет ОК. Раскладывайте текущие средства по конвертам с назначением расходов, потому как на мой взгляд лучшая фраза Начфина- "нет денег на статье" не хватило и нефиг залазить в бюджет на другие расходы, копите и ждите)))).
Ну и стоит иметь резервные рабочие специальности, потеряете престижную работу, не сложите зубы на полку.
Так же не будет лишним запас продовольствия на пару недель (лучше больше) и всего что надо для повседневной жизни в двоекратном числе, потратили что-то, тут же докупите.

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

При довольно приличных доходах практически ничего не получается сберечь. Касса у мужа, а он неэкономный от слова совсем. :pardon:
Семейным советом введите обязательную заначку, куда под стархом растрела руку не запускать (особенно мужу), уверен что сможете выделять определенную сумму отчислений туда, пока доход в порядке.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
вот только жопа приходит неожиданно, значит надо иметь привычку постоянно держать свои дела в порядке и иметь "подушку" из свободных средств Минимум месяца на 3-4 прекращения дохода.
угу! но мы ж на сайте выживальщиков т.ч. как минимум наши тараканы задумались о возможном ЛП
у нас был именно случай, что через пол-года я ухожу с офигенской должности в Киеве в декрет и + отпуск по уходу за ребенком (на 6 лет) , при этом муж начинающий инженер и пока он выйдет на достойный уровень заработка понадобиться некоторое время


Юра 83, у вас вообще Ж полная, тут даже не схрон с запасами как сохранить, а вообще в живых остаться уже хорошо... в любой момент может оказаться, что весь скарб это то что в карманах... на такой случай у нас запасы разнесены по разным локациям - часть дома, часть на даче, часть в гараже и т.д.

Это все съедается хотя бы наполовину? Я вот в прошлом году наконсервировалась в приступе паранойи, много чего не съели. Сушеные овощи даже не начинали. Только яблоки все на компоты ушли.
у меня клинический случай хомячьей болезни - я вообще все консервирую и собираю:mosking: в этом году вон арбузы по 10рэ так я и их намариновала

часть заготовок по друзьям расходится (больше 2\3 за деньги, а не как угощение), у всех почему-то закрутки после НГ заканчиваются:russian_ru: а у меня нет
 
Последнее редактирование:

Kolhoz

Новичок
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
10
Поблагодарили
1
Город
Луганск
А как бы вы подготовились к такой ситуации, зная, что в ближайшее время у вас не будет источника дохода? Может у кого есть опыт...
Есть вариант переехать в частный сектор, или завести дачу. Огород, курятник, сад и так далее, по крайней мере не даст умереть с голоду, + запас на несколько месяцев.
У нас сейчас цены на недвигу чертовски низкие.
Кстати, как там Алчевский Меткомбинат? Если начнут пилить на лом - вот тебе и звоночек.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Сверху