Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тара в БП. (О емкостях)

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Доброго времени суток, Народ имею две армейские фляги времён СССР. Первая у меня приблизительно с 1996 без покраски, вторая с 2013. В первой кроме спирта и самогошика ничего не знала, а вторая досталась как часть путейской ёмкости для воды. Не пользовался первой больше 12 лет а второй больше 4 лет. Так-же имеются 3 карманных фляги толи из нержавейки толи из ещё какой нержавеющей железки. Но собственно суть вопроса вот в чём, может ли в них образоваться какой то налёт или следы эрозии по причине длительного хранения без жидкости, которые сделают воду непригодной. И как оптимально подготовить их. Что лучше вываривание или достаточно и моющее?
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Tolik, Имхо...аллюминь и нержа максимум могут иметь слой налета известкового (который можно вытряхнуть) ну и запах затхлости и резины от пробки. налет вытряхнуть и прополоскать, запах проветрить. Мыть с моющими ну его нах....задолбаешься смывать остатки моющего и полоскать. проще прокипятить или промыть с марганцовкой если совсем невтерпежь.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Tolik, я бы раствор лимонной кислоты попробовал.
Фанта, кока-кола, спрайт.
Вон куча роликов на ю-тубе про их волшебные свойства.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вымыть горчицей или содой с горячей водой. И запахи все устранит, и грязь, и безопасно для здоровья.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Чем бы еще раздуть их, а то как жопу ими вытирали...
На ствол калаша и холостой не советовать...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Tolik, Имхо...аллюминь и нержа максимум могут иметь слой налета известкового (который можно вытряхнуть.

Его можно вытряхнуть? Я просто как-то на шахте спасателем работал, у нас в этих флягах сталактиты какие-то росли, отвёрткой не отколупаешь. Хотя там вода была жесть, со всеми полезными и не полезными минералами.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
На ствол калаша и холостой не советовать...
Это плохой совет?
Я его слышал, но сам так делать не пробовал, фляга устраивает в плоском виде.
Вернее, бессмысленна в любом, пластиковая бутылка практичней, но это имхо.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
На 9е купили и выжрали ҡоробку сухого вина. Разобрал. Внутри пластиовый мещок с краником, чем то каловую стому напоминает. Думаю приспообить для хранения воды...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
На 9е купили и выжрали ҡоробку сухого вина. Разобрал. Внутри пластиовый мещок с краником, чем то каловую стому напоминает. Думаю приспообить для хранения воды...

Там надо краник переделывать под пробку от полторашки. В пешкодрапе хорошо. Я делал, но в живую не пользовался. Кто-то из наших выкладывал процедуру. У Аригато спроси.
 

Похожие темы

Сверху