Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Тара в БП. (О емкостях)

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
О таре.

Мы редко об этом задумываемся, но тара (емкости) не просто удобство, а один из важнейших компонентов любого схрона или точки.

Первое: Бидоны пластиковые.
Выбираем ПВХ бидоны с ручками и мембраной. Есть объемы 5, 10, 20, 25 и 30. потом сразу 50. Штука очень удобная и недорогая. Бидон на 25 литров стоит 300 руб. В нем ради эксперимента хранили на улице (осень-зима) 15 кг просроченной муки) - все было сухо.
В 30 л бидон влезает 25 кг риса.
В 50 литровый бидон 25 КГ муки

Второе: бутылки полиэтиленовые
(из под воды 5л). Полезно иметь десяток. Ни стоят ничего, так как высвобождаются при покупке питьевой воды.

Третье: бутылки стеклянные.
При первом взгляде непрактичны, НО!!! Это единственная возможная тара, если речь идет об использовании их как емкости для приготовления настоек/ заправок/ соусов и т.д. алкоголь спокойно можно хранить или в стекле или в стали (алюминий не желательно).

Четвертое: канистры.
Делятся на металличесике и ПВХ. Спорный вопрос, что лучше. Но я выбрал ПВХ от нормальных производителей.

Плюсы ПВХ:
уплотнители не текут
легче
дешевле
не ржавеют
лучше переносят деформацию.

Минусы:
лучше держат запахи
не ремонтопригодны

Пятое: ящики платиковые
Идеальны для хранения транспортировки. Легкие. Внутренний объем максимально используется. Хорошо переносятси и штабелируются. Не гниют. Устойчивы г грызунам

Минус: толстостенные дорогие очень. Есть дешовые ящики фирмы Darel. Хлипковаты и для систематической переноски не годятся, но для дома/базы сойдут.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Действительно нужная тема.
Думаю, нужно не забыть пластиковую емкость для воды, на несколько кубов. Это для бункеров.
Я вот дома воду храню в десяти пятилитровках. Жена поначалу не понимала. А когда изредка в кране нет воды - используется эта вода (раз в месяц обновляю) - жена теперь понимает мои запасецкие настроения.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Первое: Бидоны пластиковые.
О це дило:)) Я купил себе на три литра для воды-супер. Теперь куплю еще для крупы, очень удлбно
Третье: бутылки стеклянные.
А банки стеклянные-отличны для всяких запасов типа варенья. солений, грибов. Такие запасы в БП очень сильно будут котироваться
Думаю, нужно не забыть пластиковую емкость для воды, на несколько кубов.
Отлично, а еще неплохо вкопать ее возле ППД-на всякий случа.
Второе: бутылки полиэтиленовые
(из под воды 5л).
А почему только 5 л.? Полтора-два литра тоже могут пригодится, особенно если нужны будут выходы из ППд, 5-литрову баклагу особо не потаскаешь со снарягой.

Еще что пришло в голову-мешки типа "от сахара"-обычные, белые. Не совсем тара, но пригодится могут ой как. У меня знакомый такой тягает на поисковые выходы-тягать хлам всякий нужный.

П.С. Что радует-пошли серьезные темы, а не "Пошли в Африку" или "Убить презервативом" :))
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Пластиковая емкость для воды не всякая пойдет, некоторые емкости делают не из пищевой пластмассы, надо смотреть. и блин дорогие они. у нас в области те что я находил цена большие емкостей минимум от 1 гривны(4 рубля) за литр обьема, 1000 литровые еврокубы от 800 до 1100 гривен + доставка хз скоко.
я уже подумывал может купить несколько листов железа и сварить емкость, да только нержавейки не видел, а простое железо еще от ржавщины защищать
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну, а где бидоны из алюминия?
Стальные и деревянные, фанерные ящики?
Стальные бочки
Большие баки из нержавейки и ПВХ - на несколько кубов

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

Пластиковая емкость для воды не всякая пойдет, некоторые емкости делают не из пищевой пластмассы, надо смотреть
А из какой?
Все они из ПВХ - других не делают.

Я видел резервуар для воды на случай ядерной войны и т.п. - так он был из бетона.
Римские большие водопроводы и коллекторы делали из кирпича
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
резиновые грелки
раньше (совсем раньше, и не у нас) говорили "бурдюк".
во блин дожился! сообщение написал и ищу уже глазами по меню - где тут "схранить как..."
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Грелки делают - недавно прикупил на распродаже парочку французских.
"Для исследований". Дешево обошлись :)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
я уже подумывал может купить несколько листов железа и сварить емкость, да только нержавейки не видел, а простое железо еще от ржавщины защищать
Лучше всего из титана - он вечный. Но найти его - в мечтах...

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Я видел резервуар для воды на случай ядерной войны и т.п. - так он был из бетона.
Вот за эту подсказку спасибо отдельное. Бетону не страшна коррозия...

---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

А вообще давно себе хотел натовскую пластиковую флягу надыбать, только найти не могу в Беларуси.
У меня натовская, на литр, другой формы. Удобна весьма, доволен больше, чем в бытность в армии ЛЮМИНИЕВОЙ. Этой, что на фото - сколько литраж?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Лучше всего из титана - он вечный. Но найти его - в мечтах...
Да, ващще не проблема - спросите у любого снабженца с завода.
Заплатил, приехало, забрал.
Только встанет дорого.

Вальд - 2 кварты там емкость.
≈ 946.35 миллилитра* 2 = хз сколько. Чуть меньше 2-х литров - то есть 2 твои фляжки в которых тоже меньше литра
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Я вот дома воду храню в десяти пятилитровках. Жена поначалу не понимала. А когда изредка в кране нет воды - используется эта вода (раз в месяц обновляю) - жена теперь понимает мои запасецкие настроения.

Wald, за месяц не протухает вода?
И какую хранишь: водопроводную, кипяченую, фильтрованную?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, за месяц не протухает вода?
И какую хранишь: водопроводную, кипяченую, фильтрованную?
Абсол не портится. Водопроводная. Но я ее для употребления все же использую после кипячения, на всякий случай. Бог помогает тому, кто сам себе помогает.
Тур Хейердал в своем путешествии на папирусной лодке "Ра" в кувшины с водой, чтобы не протухала, кидал кусочки смолы - по примеру марокканцев. Только какая смола то была? Натеки с дерева? Или что-то другое?! Этого Тур не объяснил.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Абсол не портится. Водопроводная. Но я ее для употребления все же использую после кипячения, на всякий случай. Бог помогает тому, кто сам себе помогает.
Тур Хейердал в своем путешествии на папирусной лодке "Ра" в кувшины с водой, чтобы не протухала, кидал кусочки смолы - по примеру марокканцев. Только какая смола то была? Натеки с дерева? Или что-то другое?! Этого Тур не объяснил.

я ветки рябины кладу в бочки на 25 л, стоит долго, ни запаха, ни зеленки, можно пить сразу, без кипячения, а то вдруг не будет ни газа, ни света

Важным химическим компонентом ягод рябины являются пектины, способные к желеобразованию в присутствии Сахаров и органических кислот. Пектины препятствуют избыточному брожению углеводов, что проявляется подавлением газообразования в кишечнике. Парасорбиновая и сорбиновая кислоты рябины тормозят рост микроорганизмов, грибов и плесеней. Их применяют в качестве консервантов пищевых продуктов и для очищения воды. Для того, чтобы вода долгое время оставалась пригодной для питья, бросали в нее ветку рябины, в результате чего вода приобретала приятный привкус и довольно долго не подвергалась порче.

http://druidgor.narod.ru/travnik/travnik270.html
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
я ветки рябины кладу в бочки на 25 л, стоит долго, ни запаха, ни зеленки, можно пить сразу, без кипячения, а то вдруг не будет ни газа, ни света
А пропорции какие?
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
помню мама из ягод рябины настойку делала вкусная была та настоечка я в тихаря по чуть-чуть отпивал жаль рецептик не помню так бы поделился.
P.S. Я за пяти литровые пластиковые бутылки стекло тоже рулит для закаток.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Абсол не портится. Водопроводная. Но я ее для употребления все же использую после кипячения, на всякий случай. Бог помогает тому, кто сам себе помогает.
Тур Хейердал в своем путешествии на папирусной лодке "Ра" в кувшины с водой, чтобы не протухала, кидал кусочки смолы - по примеру марокканцев. Только какая смола то была? Натеки с дерева? Или что-то другое?! Этого Тур не объяснил.

Сенкевич писал про эту смолу - пишет, что вода пропахла смолой и объясняет что за смола. Да, древесная

PS
Про кузнецов не забыл - занимаюсь
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сенкевич писал про эту смолу - пишет, что вода пропахла смолой и объясняет что за смола. Да, древесная
Спасибо. Читал давно, не помню, сейчас перечитываю - до сего места не дошел.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
В рамках плановой модернизации хранилища (нынче модно чего нибудь модернизировать) , закупил ящики для инструментов. Благо одна сеть магазинов снизила цену всего до 7-ми еврорублей и 50-ти еврокопеек. Крепкие, крышки плотные, пригодные к перемещению даже детьми. ИМХО хорошая тара для БП-задач
attachment.php

attachment.php
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Хотел сначала написать название сети магазинов, да потом подумал, что Экзекутор прочитает)))) Нех, пусть идет дорогие покупает - он же "член" общества:pioneer:, а мы так ... понаехали в нашу Германию !!!:pardon:
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Хотел сначала написать название сети магазинов, да потом подумал, что Экзекутор прочитает)))) Нех, пусть идет дорогие покупает - он же "член" общества:pioneer:, а мы так ... понаехали в нашу Германию !!!:pardon:
Покупает!?? Я пользую военные и совершенно бесплатно!:mosking:
Лёгкие, герметичные, с термоизоляцией и термодатчиком (в моём случае с поломанным термодатчиком. Именно поэтому ящики и пошли под списание.) Идеальное место, для хранение БП запаса продовольствия и инструментов.
Такой вот модели:
25_0.JPG
!CFTK1FwCWk~$(KGrHqR,!hgE0frcQTiyBNUqEbi0dw~~_35.JPG
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху