Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Универсальный мини НАЗ

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
вопрос химикам
я тут типа химик:)
фосфор. белый. очень активен. поэтому окисляется кислородом воздуха и светится бледно зеленым
тритий. это газ. запаивают в ампулы, на внутренней стенке которых слой люминофора. под воздействием ядер гелия-4 он светится.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Belgorod , а не проще будет носить на шее нож-скелетник , с примотаной к ножнам скотчем зажигалкой ?
так многие матерые рыбаки/туристы делают ....
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
, с примотаной к ножнам скотчем зажигалкой ?
Зажигалка тут не катит---много слишком.

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

так многие матерые рыбаки/туристы делают ....
Многие куда только суют спички запарфиненные поштучно с чиркашкой.
Зажигалку в ручку обмотать не резон , так как у многих в карманах не одна.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Многие куда только суют спички запарфиненные поштучно с чиркашкой.
Но это толкьо те, у которых недостаточно Самоковки
Зажигалку в ручку обмотать не резон , так как у многих в карманах не одна.
а я вот не курю, поэтому зажигалку могу и забыть-а вот в НАЗе нужно средство разведения огня
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
я вот не курю, поэтому зажигалку могу и забыть
Многие полуплюшевые не курят и не забывают такую очень полезную штучку. Есть не просит весить не весит (если в кармане). И как спички-зажигалки забудешь если они по одеждам распиханы у многих полуплюшевых еще со времен горбача.......

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

-а вот в НАЗе нужно средство разведения огня
Я и говорю спички в парафине.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod , а не проще будет носить на шее нож-скелетник , с примотаной к ножнам скотчем зажигалкой ?
так многие матерые рыбаки/туристы делают ....
Дык, габариты не те, а так-то, конечно, проще.
У меня здесь написано как раз про скелетник из надфиля
С одной стороны ножичек, а с другой надфилёк - он же если нужно кресало для кремня, а на кремне приклеен кусочек магния, он же и высокотемпературная растопка, если его надфилем на опилки поскрести. Спичка не дает такой температуры.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Белгород, ты шиза ;)))))) НАЗа не имею кроме ЕДСа (нож, фонарик,зажигалка, телефон, наушники,бабос,часы) есть нычка под крышкой телефона с опр. суммой (дарю идею))), а под батареей телефона лезвие от безопасной бритвы. Еще на шее цепь есть золотая 16,6 грамм
У меня примерно то же самое,только есть крестик и цепочки чуть побольше. Больше таскать смысла не вижу. Кстати в 90-е рыжьё таскали, скажем так, как мини наз. Т.е. если чё, откупится от мусоров,или на стреле в залог оставить при косяке
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А еще, чтобы не возникали вопросы с тем, куда положить EDC вещи, есть вещи, рассчитанные на ношение большого количества EDC вещей.
Я пользуюсь вещами фирмы Scottevest.
Сейчас, по нынешней погоде, я ношу от этой фирмы:
В результате, у меня 33 кармана для размещения разных вещей от телефонов до планшета, мультитула и НАЗ и аболютно не выделяющийся в толпе вид.
 

Николай Иванович

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
32
Поблагодарили
15
Возраст
56
Город
Пенза
А мне вот какой девайс попался. Сейчас прошу друга сделать такой же:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
При неудачных обстоятельствах нет вероятности себя пырнуть?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
При неудачных обстоятельствах нет вероятности себя пырнуть?
он слишком короткий, да и в ремне, по хорошему, делают уплотнение со стороны прилегания к тушке
к слову, сколько не видела вариантов пряжек-ножей везде один серьезный баг - или нож легко выходит и это частая причина непроизвольного "расстегивания" ремня или все сделано настолько добротно, что достать нож это целый ритуал
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Значит стоит доработать идею
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
сколько не видела вариантов пряжек-ножей везде один серьезный баг - или нож легко выходит и это частая причина непроизвольного "расстегивания" ремня или все сделано настолько добротно, что достать нож это целый ритуал
Точно! Пару раз пытался сваять нечто подобное, и отказался именно по этой причине.
Гораздо удобнее и эффективнее иметь ремень из толстой кожи с тяжёлой пряжкой, который можно быстро выдернуть из брюк. Это уже неплохое оружие, и заставит нападающих держать дистанцию от вас. А для тычкового ножа лучше придумать иное, скрыто место для ношения, и потренироваться в его быстром извлечении. Пара - нож + ремень с тяжёлой пряжкой, неплохое оружие самообороны.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Гораздо удобнее и эффективнее иметь ремень из толстой кожи с тяжёлой пряжкой, который можно быстро выдернуть из брюк.
Два условия прямо противоречащие друг другу ...если только ремень не солдатский и не одевается поверх гимнастёрки .
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Два условия прямо противоречащие друг другу
Ничего подобного! Вместо широкого 50 мм, ремня, возьми ремень шириною 40 мм, он быстро выдёргивается из джинсов. А если ещё и малость потренироваться...
 
Сверху