Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Универсальный мини НАЗ

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Два условия прямо противоречащие друг другу ...если только ремень не солдатский и не одевается поверх гимнастёрки .

Как раз наоборот.
Приведение ремня в боевое состояние (т.е. жесткая фиксация нахлестом на кисть рабочей правой руки) "из брюк" делается одним движением, как завершающая фаза выдергивания.

А "поверх гимнастёрки" обычно требует лишнего маха и это лишняя потерянная секунда.

Но если на ремне обвес, долго и не функционально в любом случае.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Маленькая НАЗ сумка не ремень?

День добрый,
У меня маленький НАЗ который я хочу носить на ремне. Набор мой маленький и на основе Pocket Survival Pack https://www.surviveoutdoorslonger.com/pocket-survival-paktm-plus.html плюс еще дополнительные вещи. Но его на ремне носить невозможно.
В какую маленькую легкую сумку можно положить его и потом на ремень?
Только не хочу сумку от фотоаппаратов ибо они слишком толстые, а я предпочитаю носить налегке
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Подсумков всяких горы от Сплава до Макспеда, подобрать нужного объема и всех делов. Я одно время использовал Maxpedition М-1 Waistpack, но потом из-за грэймэнства отказался от всяких поясных аксессуаров в повседневной жизни. Если беру PSK, то он у меня на кармане брюк.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Omega, http://msl-shop.ru/index.php?cat=20

Магазинный подсумок для РПС BW ( толщина 6см х ширина 8см х высота 14см ), Голландский гранатный подсумок ( 10 x 8 x 6 см ), скомбинировать магазинные от бундеса. Я такое в руках держал. Прорезиненые, замок надёжный и быстрого доступа.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Omega, http://msl-shop.ru/index.php?cat=20

Магазинный подсумок для РПС BW ( толщина 6см х ширина 8см х высота 14см ), Голландский гранатный подсумок ( 10 x 8 x 6 см ), скомбинировать магазинные от бундеса. Я такое в руках держал. Прорезиненые, замок надёжный и быстрого доступа.

Вид милитаристский - вывод не годится.
И даже на период текущего времени не годится, ибо делать надо на все случаи.
2All:
Берите нужную ткань шейте хоть вручную - это не так долго и не так сложно.
Получить можете самостоятельно что угодно, включая размеры под вашу банку или что там у Вас.
Прорезинивать советую разведенным на ацетоне/растворителе силиконовым герметиком.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Вид милитаристский - вывод не годится.
поддерживаю.
в выживании - одно из главных моментов - не бросаться в глаза.
человек в милитари-камуфляже не маскируется в городе, его видно!)))

хороший вариант для наза - плоский мягкий контейнер по размеру нагрудного кармана.
и носить наз в городе повседневно, на мой взгляд довольно глупо.
достаточно ЕДС.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Т.к. 99,9% обывателей ничего на поясе не носят, то всё, что вы можете там подвесить будет привлекать внимание и мозолить глаза независимо от того, будет ли оно во флектарне или в розовом горошке. Давно проверено, раньше таскал однотонные (черные, оливковые, фолиажные) маленькие и средние подсумки на поясе (не больше 1 шт.), их буквально сверлили и при возможности лезли с вопросами что это такое и что внутри. Т.ч. такое внимание нах, для наза есть карманы в штанах и их содержимое мало кого интересует. Для большего у меня есть поясной кошелек скрытого ношения, плоский, носить деньги под штанами и самопошивный фанни-пак из кордуры, ношу если можно прикрыть курткой или рубашкой.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Любопытство людское - это да! ))

У меня тоже такая история была - я там нож носил в отдельном кожаном подсумочке, фонарик. Я говорил - по работе надо, монтажник типа.

Решил с помощью сумки-банана на пояс. Потому что летом не выходит иначе. Когда работаешь и вообще напрягаешься - пот льет, поэтому часто торс голый.
В городе, понятно, так голяком уже не ходят. Хотя, совсем недавно еще ходили.
Внимания теперь не привлекаю, банан синий. Иногда ношу на плече.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Т.к. 99,9% обывателей ничего на поясе не носят, то всё, что вы можете там подвесить будет привлекать внимание и мозолить глаза независимо от того, будет ли оно во флектарне или в розовом горошке.
абсолютно согласен.
даже мультитул все рассматривают, так, как будто у тебя там мачете висит))))
лучший камуфляж - обычная удобная повседневная одежда.
а точнее - та, которая кажется такой.
все таки она должна быть довольно крепкой и удобной.
но никак не бросаться в глаза наличием миллиардов карманов и паракорда)
так же в топку паракордовые "браслеты выживания". они заметны
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
но никак не бросаться в глаза наличием миллиардов карманов и паракорда)
Вот я и хочу поменять свой рюкзак цвета олива на что то по проще типо холстины или кожи чёб в глаза не кидался , хотя он мне очень нравиться
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Omega, покупаешь или шьёшь из ткани созвучной ткани брюк обычную поясную сумку у которой свой ремень. Ремень закрепляешь на противоположных, по отношению к сумке креплениях брюк. При таком варианте сумка висит на бедре без натяга, не ограничивает движения и позволяет быстро ее снять/перевесить на шею или плечо.
Или вариант как на фото
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
на бедре неудобно.
Спереди удобно
центр сумки для правши должен находится
между ногой и левым яйцом
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Вот я и хочу поменять свой рюкзак цвета олива на что то по проще типо холстины или кожи чёб в глаза не кидался , хотя он мне очень нравиться
Для города идеальны сумки/рюкзаки однотонного черного или серого цвета, черные сливаются в неразличимое пятно и только в близи если присмотреться можно различить детали и подробности, черным в городе можно таскать даже тактикульный рюкзак. Серый же помимо того, что не бросается в глаза (но тактикульность не желательна) еще и не демаскирует в светлое время суток на фоне городских ландшафтов (бетона, зданий, асфальта и т.п.).
Мой выбор на сегодня для повседневного GHB:
- сумка Bushctaft Satchel темно-серого цвета (shadow gray) от Хеликона (18л)
- рюкзак Tarahumara фолиаж грин от HPG (15л)
- рюкзак Pocket pack Pro черного цвета Сплав (25л)
- рюкзак Pocket pack Si черно-серого цвета Сплав (18л) - этот ультралегкоходный (весит 79г) целиком из силиконки и как самостоятельный не используется, он лежит в кармашке вышеупомянутой сумки и служит для увеличения полезного объема еще на 18 л. в случае чего.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
на бедре неудобно.
Спереди удобно
центр сумки для правши должен находится
между ногой и левым яйцом
Поэтому фанни-пак военного образца и шьются в форме имитирующей анатомию пахового треугольника. На фото моя самоделка, сразу скажу, без большого скилла в шитье лучше купить, ибо шить подобную треугольно-выпуклую форму вместо прямоугольного банана довольно геморройно.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
про городской НАЗ.
и чем он отличается от ЕДС.

тут все очень просто.
НАЗ, это то, что у вас останется, если у вас отнимут сумку и, возможно, верхнюю одежду.

сумка для НАЗа, а так же подсумки на ремне - самое опрометчивое решение.
так же, довольно спорным, лично мне, кажется ношение НАЗа на веревке на шее.
на мой взгляд лучшее место для НАЗа - карман.
например внутренний карман кофты.

наполнение у каждого свое. так же как и расположение. может быть даже не в одном месте.
например, скрепку лучше всего размещать в районе пояса, а в маленьком кармане джинс носить всегда небольшую сумму денег, например 500 рублей.
так же не лишними будут кусочки изоленты, резиновые перчатки, лезвие канцелярского ножа, и тп.
Лесной НАЗ совсем другой. универсального нет.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Поэтому фанни-пак военного образца и шьются в форме имитирующей анатомию пахового треугольника. На фото моя самоделка, сразу скажу, без большого скилла в шитье лучше купить, ибо шить подобную треугольно-выпуклую форму вместо прямоугольного банана довольно геморройно.
Почти зачет! Но слишком тактично )))))))))) Была бы темно синяя - был бы зачет.

На фабриках для каждой сложной операции есть своя спецмашинка. Одной не шьют. Есть фотки, могу показать.
Шил сумочку плавных форм на шею, и понял, что на машинке ее вовсе не сшить, так как мне надо. Слишком миниатюрная и не машинная работа, а вручную - ушло 2 часа. Хитрая обметка, узкие щели....

Свежий взгляд на городской миниНАЗ в рассказе Что делать? post # 8 http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9817
 
Последнее редактирование модератором:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
На фабриках для каждой сложной операции есть своя спецмашинка. Одной не шьют. Есть фотки, могу показать.
Да не, всё в случае данной сумочки шьется на одной прямострочной пром.машинке, даже зигзаг не нужен. Тут проблема с лекалами, нужен специальный швейный 3D-софт, чтобы высчитать размеры всех выкроек, без него на глаз любые сложные формы отличающиеся от прямоугольных шить геморно. )

Синяя кордура это зашквар, у меня бы рука не поднялась такое купить )
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Работа над ошибками



Выяснилось, что светлое совсем для моих целей не годится - нужны темные оттенки.
Швы внутрь. Просто кожа плохо стирается (трется) - прочнее ткани в разы на протирание.
проволока медная 1мм в пвх изоляции, обернутая кожей зашита в швы от протирания снаружи. Швы внутренние.
Перекрашу потом - нужно замочить в воде с краской - полежит пару суток - перекрасится в синий.

Граунд, подгоните свои выкройки на сумку. У меня же форма простая - просто дуга соединенная прямой - это верх и низ - боковины просто широкая тканевая лента, карман прямоугольный - без изысков. Молнии. Молнии - это уязвимость этой сумки - проверял любые молнии, даже трактор долго не живет при постоянном использовании.
Сперва ползунок вылетает, затем нитки, которыми пришита проволока молнии - молнии обычно слеланы из пластиковой гнутой проволки - это лечится - можно самому пришить их.
Если припаяны пластиковые элементы как на тракторе, или зажаты металлические элементы - то там прямо куски вылетают - там сложнее.
Ну, запасную вшить не проблема как и заменить замок. Это вопрос очень умелых ручек.
Вообще - пуговицы рулят, но они будут бросаться в глаза.

Золото (но не серебро) конечно надо иметь с собой - выручало - откупался от (от кого - догадайтесь) и деньги тоже способствуют - носите всегда при себе.
Лучший вариант золота - обручалки. Они не вызывают подозрений у тех, кому их отдаешь.
Но они могут навести на нехорошие мысли правоохранителей. А откуда они у тебя????
Грабитель???? Не знаю как тут быть. Разве что носить что-то типа - цепи на руку и на шею, большого креста, иконки и печатки с брюликами. Тогда прокатит. Еще лучше инвестиционные монеты - но они крайне дорогие.
Только все кончилось, к сожалению (((
И еще сумма не должна быть большой, иначе, вас просто грохнут.

Лучшее место где прятать цацки и бабло, если станет горячо - собственная задница. Без шуток.

Про Левомиколь ))
Пост №16
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=9817&page=2

[MOD="Скржитек"]Тема Универсальный мини НАЗ прошу придерживаться.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Граунд, подгоните свои выкройки на сумку. У меня же форма простая - просто дуга соединенная прямой - это верх и низ - боковины просто широкая тканевая лента, карман прямоугольный - без изысков. Молнии. Молнии - это уязвимость этой сумки - проверял любые молнии, даже трактор долго не живет при постоянном использовании.
Сперва ползунок вылетает, затем нитки, которыми пришита проволока молнии - молнии обычно слеланы из пластиковой гнутой проволки - это лечится - можно самому пришить их.
Если припаяны пластиковые элементы как на тракторе, или зажаты металлические элементы - то там прямо куски вылетают - там сложнее.
Ну, запасную вшить не проблема как и заменить замок. Это вопрос очень умелых ручек.
Молний вшил овердох, что могу сказать по теме: на всякие неответственные и ненагруженные вещи, типа внутренней упаковки, каких-то карманов на одежде потянет и обычный ноу нэйм тайвань. На все остальное рекомендую ставить брендовые и привезенные гарантированно откуда-то не из Чайны. В данной фанни нет даже нитки из чайны или вымиратов: молнии спираль YKK №7 койот, кордура 500D ПУ койот, нитки Т90 бондированный нейлон койот, стропа Mil-Spec 25мм койот, фурнитура ITW Nexus в тан499. Всё лично куплено по интернету в США и долго и дорого ехало в нашу пещеру. Когда сравниваешь в руках спираль и собачки тайвань и брендовую YKK это небо и земля - собачки у чайников металл тонкий какая-то порошковая прессовка крашеная, у YKK в два раза толще, массивнее, литое, не крошится, тканевая основа спирали одного номера у ЮКК гораздо опрятнее и плотнее, у а тайваня тряпочка и тряпочка. Еще, старайтесь избегать тракторной (хоть пластика хоть металла), вылетает один зуб и всё привет, плюс они менее устойчивы к сгибанию-сминанию. У спирали же вылетать нечему, чтобы ее вывести из строя это нужно или сломать вырвать собачку или конкретно измочалить пластик самой спирали, порвать тканевую основу. Также плюс к надежности даёт вшивание молнии чуть побольше номером чем было бы уместно, к примеру, на данной фанни можно было бы обойтись и №5, но я вшил все 3 молнии №7 или 8.
Вшивать молнии не сложно и перешивать где-нибудь в одежде или больших сумках тоже, а вот в маленьком накладном кармашке который уже фиг вывернешь это гарантированный гемор с отпарыванием, поэтому не экономьте на материалах и не будете знать проблем.

Выкройки поищу где-то были.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
вопрос к кройщикам знатокам - что думаете об использовании в сумках / подсумках и даже одежде свмпэ (типа дайнима, спектра) и вектран тканей и нитей ?
 
Сверху