Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ваш выбор: одиночное или групповое выживание!?

Ваш выбор


  • Всего проголосовало
    526
  • Опрос закрыт .

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сегодня - друг, а завтра - кто знает?
Для этого и нужна группа! а одиночную семью выкурит банда в три рыла! и спрятаться не удасться. не теште себя илюзией, любой схрон, особенно жилой - легко обнаруживается при должной подготовке или усердии. не будет товарищей - значит вы подвели свою семью.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
а потом когда устаканится более менее, выйти к людям
не совсем согласен, в новый социум надо вживаться сразу, потом будет поздно, места под солнцем на всех не хватит, да и встраиваться в новую систему надо будет по достаточно жестким правилам этой системы
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
Ну да, я заметил у нас выживальщики стали делиться на 3 группы и самая большая - отряд Рэмбо-наёмников, которые в случае БП будут просто крышевать деревни, с мигалками мотаться между ними. Знаете, против мородёров у 100-200 человек точно найдётся оружие, а если же против какой-то структуры, то ни у них, ни у них и отряды "рэмбо-наёмников" так и так шансов нет.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ну если ты хочешь быть "родителем" этой новой системы - то конечно будь в ней с самого начала. А я собираюсь провести разведку по мере способностей и возможностей, выявить какие полисы сформировались, кто чем "дышит" и выйти к наиболее устраивающей меня (см. меня и тех кто рядом) каолиции)) В "Ленины" я не рвусь - с бронивика вещать не собираюсь! Приду, посмотрю, что понравится выберу... и буду жить! А не бросаться на амбразуры в защиту своего авторитета и мировозрения!
За себя знаю - опыт жизни - статистической единицей никогда быть не мог, найду свою нишу, место и займу его!
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Я думаю о том что бы просто смотаться поглубже пока хаос и неразбериха, а потом когда устаканится более менее, выйти к людям.
Замени "к людям" на "к мародерам и бандитам" и поймешь почему бойцы нужны. Год это не срок для того чтобы последних повыбили. Вот же круто переждать год и выйти точнехонько к уголовникам которые "крышуют" весь район. А разобраться в какую сторону идти и что в округе твориться, будучи в изоляции не реально.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
самая большая - отряд Рэмбо-наёмников, которые в случае БП будут просто крышевать деревни, с мигалками мотаться между ними. Знаете, против мородёров у 100-200 человек точно найдётся оружие, а если же против какой-то структуры, то ни у них, ни у них и отряды "рэмбо-наёмников" так и так шансов нет.
для тех кто в танке, повторю, речь не о крышивании и бандитизме, а о защите своего анклава своего сообщества, поселения от бандитов и всяческой мразоты до зомбаков и анунаков. Смысля понятна?
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ну да, я заметил у нас выживальщики стали делиться на 3 группы и самая большая - отряд Рэмбо-наёмников, которые в случае БП будут просто крышевать деревни, с мигалками мотаться между ними. Знаете, против мородёров у 100-200 человек точно найдётся оружие, а если же против какой-то структуры, то ни у них, ни у них и отряды "рэмбо-наёмников" так и так шансов нет.

Да! Ты прав
Не знаю какие ты группы имел ввиду. Я углядел такие:
1) "Рэмбо" - те кто главную опасность видит в "силе" и этой же "силой" собирается ей противостоять.
2) "Хомяки" - те кто готовится тихо мирно растить "свой огород" и поэтому тащит в норку "инструмент и семена"
3) Ну и "Бродяги" - те кто как я хотят смотаться подальше, жить потише, охотой, рыбалкой, "подножным кормом"

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Замени "к людям" на "к мародерам и бандитам" и поймешь почему бойцы нужны. Год это не срок для того чтобы последних повыбили. Вот же круто переждать год и выйти точнехонько к уголовникам которые "крышуют" весь район. А разобраться в какую сторону идти и что в округе твориться, будучи в изоляции не реально.

Блин! да даже если и так! Главное, что бы время когда все враги и сначала стреляют, а потом спрашиваю кто такой прогло!
Год - хз - срок из головы, мое так сказать видение...
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
DancerWithShadow, Можно поинтересоваться, что имеется ввиду под "глухоманью потише"? сколько км до ближайшего НП? сколько времени туда добираться, на чем? сколько нужно необходимого чтобы жить подножным кормом с нуля и как все это барахло упереть в такую даль?

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:43 ----------

стреляют, а потом спрашиваю кто такой прогло!
Когда анклавы сформируются, такое время только настанет. шмальнут просто потому, что ты вышел со стороны откуда кроме "врага" никто не выходит)).
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
В деревне? А чем та глушь куда я уйду отличается от деревни?
В деревне есть земля сельхоз назначения, а в лесу - деревья))) потому крестьяне и живут на возделываемых землях испокон веков. а не в лесу. так как подготовить участок леса под с/х нужды - это море труда и не один год работы.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
"Рэмбо" - те кто главную опасность видит в "силе" и этой же "силой" собирается ей противостоять
это смертельное заближдение, так как нельзя создать из законопослушных граждан, которых ничего серьезное друг с другом не связывает группу способную противостоять уже сформировавшимся группам, причем часть из оторых живет всю жизнь вне или над законом
"Хомяки" - те кто готовится тихо мирно растить "свой огород" и поэтому тащит в норку "инструмент и семена"
тоже смертельное заблуждение. Это надо делать или сразу сейчас или потом уже не выйдет.
"Бродяги" - те кто как я хотят смотаться подальше, жить потише, охотой, рыбалкой, "подножным кормом"
так то оно верно все, но тогда это навсегда, вернуться уже не удасться
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Nord, И какой же вывод из вами сказаного можно сделать? А такой, что выживание после БП возможно только объединением выживших по принципу коммуны или если хотите по принципу государственного устройства, где у каждого есть свое дело и своя сфера деятельности. Рэмбы воюют, крестьяни пашут, бродяги добывают сведения и сталкерят-мародерят. Если Все по отдельности - детский сад, ИМХО. Я понимаю, что своими рассуждениями кому-то плюю в его розовую романтичную "сюрвивную" мечту, но такова "Се Ляв"))))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
1) "Рэмбо" - те кто главную опасность видит в "силе" и этой же "силой" собирается ей противостоять.
у таких будет самый большой шанс умереть первыми
2) "Хомяки" - те кто готовится тихо мирно растить "свой огород" и поэтому тащит в норку "инструмент и семена"
это терпилы
3) Ну и "Бродяги" - те кто как я хотят смотаться подальше, жить потише, охотой, рыбалкой, "подножным кормом"
или их жизнь закончится быстро при первой встрече с парой урок, или долго и мучительно от истощения. голода и холода. прожить рыбалкой и охотой даж не одному человеку, а семьей - почти не реально)))
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Nord, И какой же вывод из вами сказаного можно сделать? А такой, что выживание после БП возможно только объединением выживших по принципу коммуны или если хотите по принципу государственного устройства, где у каждого есть свое дело и своя сфера деятельности. Рэмбы воюют, крестьяни пашут, бродяги добывают сведения и сталкерят-мародерят. Если Все по отдельности - детский сад, ИМХО
абсолютно так, так устроен мир, еще ни разу не было случая в мировой истории утраты института власти, как системы взаимоотношений людей, в том числе принуждения и распределения материальных благ
но "скелеты" этих комунн уже сформированы сейчас, тут главное сделать свой правильный выбор

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

Dicdoc, мысли сходяться)))
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Рыжич,
Dicdoc,
Интересно, а вам вообще когда нибудь в спорах приходит мысль, что есть ни только ВАШЕ в=мнение, что люди смотрят и, главное, видят по-разному.! Есть вообще смысл с вами спорить или, что бы кто ни сказал, вы будете усираться за свою точку зрения?

---------- Сообщение добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:34 ----------

DancerWithShadow,
Когда анклавы сформируются, такое время только настанет. шмальнут просто потому, что ты вышел со стороны откуда кроме "врага" никто не выходит)).

100% рецепта никто еще не придумал. Иначе я бы держался его! Да! Риск есть, но меньше чем в неразберихе и хаосе, меньше чем когда идет раздел зон влияния... И я сказал, что проведу разведку в меру сил и возможностей, что тоже снизит шанс что в меня буду стрелять не спросив кто такой ибо я постараюсь это йчесть при "выходе"

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

DancerWithShadow, Можно поинтересоваться, что имеется ввиду под "глухоманью потише"? сколько км до ближайшего НП? сколько времени туда добираться, на чем? сколько нужно необходимого чтобы жить подножным кормом с нуля и как все это барахло упереть в такую даль?

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:43 ----------



Опять тупо валишь вопросами!
Я не зря это взял в кавычках - это место где меньше "движняка" и есть условия для жизни. Может быть (подчеркиваю) - это будет совсем не лес, а подвал соседнего дома. Все будет зависеть от БП и тех условий в каких окажусь!

---------- Сообщение добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:38 ----------

В деревне есть земля сельхоз назначения, а в лесу - деревья))) потому крестьяне и живут на возделываемых землях испокон веков. а не в лесу. так как подготовить участок леса под с/х нужды - это море труда и не один год работы.

А деревни по твоему сразу на землях "сельхохназначения" начинались?

---------- Сообщение добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Nord, И какой же вывод из вами сказаного можно сделать?

Присоединяюсь! И камень в огород Рыжича, ты тоже лишь вопросы и конечные выводы выдаешь!

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:41 ----------

Dicdoc, см. выше!

---------- Сообщение добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:42 ----------

абсолютно так, так устроен мир, еще ни разу не было случая в мировой истории утраты института власти, как системы взаимоотношений людей, в том числе принуждения и распределения материальных благ
но "скелеты" этих комунн уже сформированы сейчас, тут главное сделать свой правильный выбор

Вот все хотят командовать, формировать СВОИ "комуны" и конечно никто в них себя "золотарем" не видит, лишь на ключевых позициях)))))
Нет, конечно, плох тот солдат, который не хочет быть генералом, но такая уверенность, это не желание, это САМОмнение)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
А деревни по твоему сразу на землях "сельхохназначения" начинались?
нет конечно, но не одно покаление там въе..., пахало. пока что то рости начало. и смертность детская у них была свыше 50% - от голода.
в лесу - выжить почти невозможно. ни охотой, ни рыбалкой, ни чем иным. наши предки(корманьенцы) - что были не в пример нам лучшими охотниками, и не в пример больше было тогда дичи, исходя из анализа костей - были полудохлыми дрищами, вечно голодными с средней продолжительностью жизни менее 18 лет. средняя продолжительность жизни современного горожанина в лесу - думается будет меньше года.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
нет конечно, но не одно покаление там въе..., пахало.
Ну так и в деревне на возделаных землях придется в... И еще тяжелей, потому как эти земли уже истощены и без удобрений (не только говна, но и хим)
уже ничего не родят
пока что то рости начало.
И что же они на сене жили? Но ведь жили же! Или вам жезлонг и коктель с зонтиком?

и смертность детская у них была свыше 50% - от голода.

Не подумайте что я злой... Но смертность при БП будет в любом случае, и вряд ли смерть ребенка, будет легче переноситься чем смерть старика... Тут как говориться: все там будем. Но просто в.. надо чуть больше и тогда и дети умирать будут реже... Думаю, это понимает каждый родитель, хоть в БП хоть сейчас!

в лесу - выжить почти невозможно. ни охотой, ни рыбалкой, ни чем иным. наши предки(корманьенцы) - что были не в пример нам лучшими охотниками, и не в пример больше было тогда дичи, исходя из анализа костей - были полудохлыми дрищами, вечно голодными с средней продолжительностью жизни менее 18 лет. средняя продолжительность жизни современного горожанина в лесу - думается будет меньше года.

Горожане бывают разые...
Потом я думаю что я минимум чуть умнее чем кроманьенцы! Не ботан, но и "вышки" свои сам получил! - а это уже большой плюс! Плюсы моих знаний и образования перед кроманьенским рассказывать? Или сами поймете?
К тому же, я конечно не Левша, но вроде руки не из "оттуда" растут, есть опыт и рыбалки и охоты и бортничества и грибы-ягоды собирал, топор в руках лучше многих инструментов лежит... так что думаю ДЛЯ МЕНЯ - это лучший шанс.
 
Последнее редактирование:

Михалыч

Интересующийся
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
32
Город
Северо-запад
У моей мамы артроз коленных суставов. По лесам с ней прятаться у меня не получится, а бросать я ее не собираюсь. Каждый видит БП по-разному и каждого свое мнение как его лучше пережить. Я просто высказал свое мнение.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
И еще тяжелей, потому как эти земли уже истощены и без удобрений (не только говна, но и хим)
уже ничего не родят
с чего ты взял))) думаешь целину подготовить так же по затратам?
И что же они на сене жили? Но ведь жили же! Или вам жезлонг и коктель с зонтиком?
нет. просто пахота это пахота. а целина - это целина.
Не подумайте что я злой... Но смертность при БП будет в любом случае, и вряд ли смерть ребенка, будет легче переноситься чем смерть старика...
хы - много видел мертвых детей и сравнивал ощущения , что испытывал при виде мертвых стариков?))
Но просто в.. надо чуть больше и тогда и дети умирать будут реже...
нет, увы. она без современной медецины будет не менее 30%, и до 70-80%
Потом я думаю что я минимум чуть умнее чем кроманьенцы!
Это с чего ты взял то? ты лучше их в следах разбираешся? в погоде. в запахах что идут по ветру. в верховом и низовом следе. знаешь голоса птиц и зверей? квантовая механика и высшая математика - тебе в лесу явно не пригодятся!
грибы-ягоды собирал
тогда должен знать. что в них каллорий почти ноль.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Михалыч, Вот тут согласен! Каждый видит, ждет. может свое! У меня вот при самом скромной ситуации четыре женщины (совсем не любители даже на природе с палаткой отдыхать, следовательно опыт и готовность соответствующая) и сын (4 года). Но тут я учитываю псих. портрет каждой. И лишь одна может устроить истерик и все остальное, но ее я могу "авторитетом" задавить. Остальные три без соплей "взвалят на спины свои рюкзаки" и пойдут за мной куда я скажу ибо понимают что тут я наиболее опытен, ну и потому что я МУЖЧИНА!

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

с чего ты взял))) думаешь целину подготовить так же по затратам?
Тяжелей! НО.. Я не собираюсь вспахивать сотни гектаров, и лучше я "получу гемморой" распахивая целину в лесу, чем ко мне придут "плохие дяди" на явную, изветсную полезную землю!

хы - много видел мертвых детей и сравнивал ощущения , что испытывал при виде мертвых стариков?))

Промолчу... Ибо со мной спорит человек АБСОЛЮТНО не знающий меня, моего опыта и моей жизни... А делиться ТАКИМ опытом на "всю Ивановскую" я не соираюсь - это личное!


нет, увы. она без современной медецины будет не менее 30%, и до 70-80%

Здесь согласен на все сто! Но подготовить медика прочитав "медицинские" темы тут невозможно! Максим лишь придет понимание серьезности проблемы в случае если она случится.

Это с чего ты взял то? ты лучше их в следах разбираешся? в погоде. в запахах что идут по ветру. в верховом и низовом следе. знаешь голоса птиц и зверей? квантовая механика и высшая математика - тебе в лесу явно не пригодятся!

Ты охотился с ними? Они именно такими были? А молния для них - это гнев богов или сброс заряда в землю? Знали ли они о пользе металлов сколько мы сейчас? Огнестрел у них был?

[/QUOTE]

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

тогда должен знать. что в них каллорий почти ноль.

Коллорий ноль, но ведь это еда, как не крути. Ведь так? Живут же сейчас "сыроеды" что ни мяса ни чего животного не едят и не мрут же!


ГОСПОДА хотите спорить со мной? Убедить меня в чем-то? Так давайте свои мысли и выкладки, а не тупо валите "авторитетными" вопросами. Иначе это тупиковый спор! И истина тут не родится, я вный выкидыш намечается!
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
все хотят командовать, формировать СВОИ "комуны" и конечно никто в них себя "золотарем" не видит, лишь на ключевых позициях)))))
Нет, конечно, плох тот солдат, который не хочет быть генералом, но такая уверенность, это не желание, это САМОмнение)))
ни в коем разе никто не претендует на командование, да и не возможно это. Все прообразы будующих "властных структур" или центров силы уже сформированы сейчас, нивно полагать что случиться БП и вот тут то я развернусь, БП это не социальный лифт
Речь о том, что сейчас надо присматриваться этим будующим "центрам силы", входить в контакт, заводить знакомства и тогда может быть при БП и окажешся не на обочине дороги
Кроме того речь о том, что придя через год, пусть даже к своим хорошим товарищам, которые пережили пик кризиса, и сказать - "вот пацаны я пришел, я тут немного отлежался, ну так получилось, но теперь я с вами готов до конца идти" не придеться расчитывать на теплый прием

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

в лесу - выжить почти невозможно. ни охотой, ни рыбалкой, ни чем иным. наши предки(корманьенцы) - что были не в пример нам лучшими охотниками, и не в пример больше было тогда дичи
при мысли о выживании охотой и рыбалкой, стоит посмотреть на устройство жизни Хантов, Манси и т.д., жили они в лесах в которых дичи гораздо болшьше чем людей, а рыбы просто без счета, но почему то они не надеялись на охоту, а разводили оленей
 
Сверху