Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Виды лохотронов. Информация, опыт.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Давно чешутся руки создать эту тему, да всё как-то не до этого.
Так вот предлагаю в этой теме выкладывать на всеобщее обучение опыт камрадов о разоблачении л*хотронщиков, надувальщиков в бизнесе и другие лапшовешательные махинации, после которых может значительно оскудеть личный и\или семейный бюджет.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Камрады, не надо тут лясем трясем разводить, сообщения должны быть предупреждающего характера, типа таких:

Браузер "Опера мини" от МТС - псевдоподписка тоже как бы не специально
Скачал с оф сайта компании МТС браузер опера мини. Браузер не плохой работает, но... Есть заморочка :)

Ща кстати искал его так и не нашел у них, хотел через эмулятор прогнать и сделать скриншот, пришлось топорным способом, ну это не столь важно. На счету у меня 1 руб, и подключена услуга "бит" безлимитный интернет. Заходу я в браузер опера от мтс. И что я вижу красивенькие ссылочки. Мне больше понравилась "игра в подарок" с прикольной рожецой пакемона. Ну я туда кликнул, опаньки )))) только кликнул ко мне летит смс с номера 770010 с текстом "недостаточно средств для пользования услугой" (это хорошо, что наконец-то МТСовци изволили сделать так, чтобы их абаненты в минуса не улетали)

Я в свою очередь отправляю сообщение с этими цифрами 770010 на номер 2282. И мне приходит сообщение, что стоимость отправки смс на номер 770010 будет мне стоить 35 рублей. Ха-ха, но я то сообщение не отправлял просто на ссылочку нажал...А ссылочка то какая заманчевая "игра в подарок" ))))) Ну как же туда не ткнуть то...

И это не конец, этим незначительным кликом я не только автоматически отправил смс, но мне еще автоматом припендюрили подписку, я так думаю вы понимаете что это (вобщем фиговина такая, тебе будет приходить смс с кодом картинки, игры и т п за что у вас будут списываться средства, сколько и как часто решает тот кто вам предоставил услугу) А предоставили ее мне навязав, я ни договора не видел и смс не отпровлял никуда...

Да кстати насчет подписки я узнал чисто случайно, ко мне на следующий день пришло опять такое же смс с номера 770010. Я ее отключил через *152# . Подписка так и называлась "игра в подарок". Офигенный подарок был бы если бы не 1 рубль на моем счету.... Я то отключил подписку у себя , но многие не знают как это делать и т п., короче очередной лохотрон как бы не специально.... Мля сами говорят, чтобы мы мошенников остерегались и даже пишут инструкции на своем сайте, а тут на тебе в их же браузере такое кидало...

А иконка Пакмена это как бы намек, что у вас деньги щя спишут со счета, как и с модемом от мтс, (олени и чукчи это про нас, точнее глумежь над нами)

http://loxnet.ru/articles/876.html


Типа такого, только не обязательно интернет мошенничества. Вполне можно и с реальной жизни типа "Письма счастья" или смс "Вы выиграли машину"...
В общем дерзайте, буду вас учить объединяться против мошенников ;)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Клиринговые компании.
Кидалово старое, но к сожалению еще живое.

Целевая группа - пенсионеры, инвалиды, престарелые люди.

Агенты представляются представителями неких компаний, проводящих рекламную акцию "попробуй наш пылесос (полотер, отпариватель для одежды и.т.д)"
Приятные корректные молодые люди быстро, аккуратно и абсолютно бесплатно пылесосят квартиру, попутно уговаривая хозяйку приобрести чудо-агрегат.
Но делают это очень неназойливо, между делом и на приобретении не настаивают, потому что их цель не этом.
Их цель в другом, когда процесс очистки подойдет к концу они под разными предлогами попытаются оставить агрегат в квартире, будут говорить что они не успевают вернуться в офис до закрытия склада и сдать пылесос, далеко нести, сломалась машина, заболел кладовщик, и.т.д. и.т.п., поэтому просят хозяев оставить пылесос у себя до завтра, буквально на ночь.
На следующий день за чудо-аппаратом никто не приходит, и через месяц и через два, а через три приходят судебные приставы, но не за пылесосом, а за квартирой.

Суть кидка:
Оставляя агрегат ребята просят расписаться в трех экземплярах договора о временном хранении, но в последствии оказывается что о хранении был только тот экземпляр, который остался у хозяев квартиры, а два других - кредитные договора с банком (оформленные очень похожим образом с первым экземпляром).
В итоге человек остается должен не какой-то там "пылесосной шараге", а вполне уважаемому банку, которому в принципе глубоко насрать при каких обстоятельствах договор был заключен, ведь в кредит сейчас продается все и разбираться никто не будет.
Доказать незаконность сделки практически невозможно, суммы проходят умопомрачительные - по 100-200тыс. при этом банк еще требует пеню за просрочку оплат, о которых хозяева естественно ничего не знали, потому что у них на руках только договор хранения.

Эти люди реально ходят, предупредите родителей.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Разводки на продажу нефтепродуктов. Якобы есть кто то знакомый в Газпроме. Потом просят бабки на взятку. В газпроме как и во всех нефтяных компаниях все уже давно подписано.

Разводки на банковские инструменты, письма из банков и т.д.. Потом просят бабки за оплату SWIFT. Все это фуфло. Могу целую повесть написать, но это будет мало кому интересно. На рынке ценных бумаг и финансовых инструментов работают профи. Лохов ищут кидалы.

Про "нигерийские" письма уже притча во языцех. Мне как то много сыпалось на майл.ру...
Я всегда отвечал вежливо - Спасибо за Ваш бескорыстный труд, бла бла бла. Прошу Вас связаться с моим адвокатом, который перечислит Вам деньги. И прикладывал телефон дежурного ГУВД.

Агенты представляются представителями неких компаний, проводящих рекламную акцию "попробуй наш пылесос
Гыыыы)) Ко мне несколько раз приходили. Делали уборку) После уборки я их тыкал мордой в ценник этого чудо пылесоса на e bay и они мерно испарялись)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Роспотребнадзор: Проявляйте осторожность при покупке купонов на скидку

Москвичам следует проявлять осторожность при приобретении купонов на скидку через интернет. При этом особого внимания заслуживают компании, являющиеся всего лишь «исполнителями – распространителями» подобного рода услуг, говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Москве.

«Фактическим продавцом данные компании не являются, так как согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец – это организация, независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи», - сказано в пресс-релизе.

Как поясняется в материале, компания виртуально реализует «купон», взимая определенную денежную сумму посредством электронных платежей, и одновременно устанавливает срок действия этого «купона», в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации - непосредственного продавца товара или услуги. При этом установленный срок должен позволить потребителю вернуть денежные средства, в случае отказа от товара или услуги.

Однако на практике возможность для использования «купона» по назначению, а равно возврата денежных средств, выплаченных за приобретение «купона», отсутствует, то есть доставка товара (оказание услуги) намеренно не осуществляется, уточняется в сообщении.

«В результате срок действия «купона» истекает, а непосредственный «продавец» товара сообщает потребителю об отсутствии активации «купона» и факта регистрации на сайте «продавца» товара (услуги). Получить оплаченный товар (услугу), а также осуществить возврат денежных средств, не представляется возможным! Управление убедительно просит потребителей с особой осторожностью относиться к приобретению подобного рода услуг», - отмечается в сообщении.

http://svpressa.ru/society/news/52710/
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Как отобрать чужую квартиру.

Иван Иванов

Хорошо иметь собственный укромный уголок. У каждого человека должно быть место, куда бы он мог прийти и отдохнуть, место, где он чувствует себя хозяином. Мой дом - моя крепость.

Для большинства людей квартира - это их самая большая материальная ценность. Но многие даже и не представляют, как, на самом деле, просто бывает отобрать у человека его собственность. Даже опытные люди не всегда могут избежать неприятностей при операциях с недвижимостью. Автор этой статьи знал одного квартирного брокера, который, будучи специалистом по недвижимости, влетел на кругленькую сумму при покупке квартиры. И дело не в его непрофессионализме, а в "ловкости рук" попавшегося ему преступника.

Недавно в телепередаче Вести-Москва (26.02.03) была приведена такая статистика: около 10% всех сделок на вторичном рынке недвижимости Москвы заканчивается крахом для одной из сторон. Как правило, страдает покупатель. Вдумайтесь в эти цифры. Это говорит о том, насколько распространены квартирные афёры.

Для того, чтобы защитить себя от квартирных мошенников (или, наоборот, стать таковым), необходимо, как минимум, знать о способах мошенничества, которыми пользуются мошенники. Большинство случаев мошенничества происходят при каком-либо движении недвижимости: продаже, обмене, аренде, залоге. Есть, также, шанс потерять свою собственность при заключении брака.

Все способы квартирного мошенничества с точки зрения законности делятся на абсолютно безопасные (!), условно безопасные и криминальные. Настоящий профессиональный мошенник всегда остаётся чист перед законом. Он совершает мошенничество, используя несовершенство законов и не нарушая, а, скорее, опираясь на законы. Это высший пилотаж. Правда, для этих людей есть небольшая возможность быть закатанными в асфальт или, на худой конец, остаться без зубов. Как говорится, на кого нарвёшься. Ну нельзя же совсем без риска!!!

Право собственности на недвижимость - это всего лишь несколько бумажек, хранящихся в регистрационной палате и у владельца недвижимости. Для того, чтобы отобрать чужую квартиру необходимо найти способ, как поставить в этих документах свою фамилию.

Я опишу несколько способов отъёма чужой недвижимости. Автор этой статьи был свидетелем почти всех описанных случаев. Это далеко не полный список способов мошенничества, связанных с недвижимостью.



1-й способ.



Вообразим себе ситуацию. У вас есть "лишняя" квартира. Досталась по наследству от дедушки. Или вы купили новую, а старую продавать не хотите (вдруг вашим детям понадобится, когда те вырастут). А пока дети не выросли, вы решили сдать эту квартиру в аренду. Действительно, чего зря пропадать собственности? Пусть приносит доход. Вы даёте объявление в газету, и через некоторое время к вам начинают приходить клиенты: один второй, третий .... . Придут, посмотрят и уходят навсегда. Кого-то не устраивает удалённость вашей жилплощади, кому-то нужен евроремонт, а кому-то жилплощадь побольше. Хлопотное это дело - сдавать квартиру в аренду. Но вот, в один прекрасный момент появляется хорошо одетая респектабельная женщина средних лет. Она вам поясняет, что работает на фирме, и её фирма подыскивает новое помещение под офис "именно в этом районе". Но ваша квартира её не устраивает, так как состояние её оставляет желать лучшего. Поэтому женщина уходит. Но через несколько дней она вам снова звонит. (Каков психологический ход!).



- Вы знаете, - раздаётся в трубке её неуверенный, почти застенчивый голос, - в вашем районе очень трудно найти подходящее помещение, а ваша квартира нас вполне устроила бы, если бы вы сделали ремонт.



На ваши возражения, что у вас нет таких денег, она предлагает сделать ремонт за счёт фирмы, а стоимость ремонта вычесть из арендной платы. СТОП!!! Это явный сигнал - перед вами, почти наверняка, опытный мошенник. Если вы согласитесь и заключите с фирмой договор на таких условиях, то по окончании ремонта через некоторое время вам выставят счёт, размер которого намного превысит стоимость самой квартиры. Обычно при таком раскладе владелец недвижимости просто отказывается от прав на сдаваемую квартиру. Это в лучшем случае. А в худшем он теряет и другую свою собственность.

Заметьте, что всё происходит без нарушения закона. Даже более того, квартиру у вас отберут, скорее всего, по решению суда! Никакой подделки документов, никакого насилия. Только манипуляция. Абсолютно безопасный способ.

Для того, чтобы уберечься от этого способа мошенничества, арендодатель при заключении договора аренды включает в договор такой пункт: арендатор не имеет права производить в квартире какие-либо перестановки или несогласованный ремонт. Делайте ремонт в своей квартире сами!!!



2-й способ.



Второй способ отнять чужую квартиру также связан со сдачей квартиры в аренду. Если в квартире есть телефон, то при сдаче квартиры необходимо обязательно отключить "восьмёрку". Иначе вы можете "попасть" на тысячи евро. Действительно, где-то есть телефонный трафик, а у вас есть квартира с телефоном и международной связью. Пропустить существующий телефонный трафик через ваш телефонный номер - это дело техники. Один из таких технических приёмов я и опишу ниже.

Случай произошёл в Харькове. Одна пенсионерка сняла квартиру для своего внука, а тот организовал на снятой квартире подпольный переговорный пункт. Дело в том, что сейчас телефонные компании предоставляют такую услугу как конференц-связь. То есть, вы можете позвонить одновременно по двум номерам. При этом оба ваши собеседника могут говорить как с вами, так и друг с другом. Так вот, внук нашей пенсионерки звонил сначала в Палестину, где находился переговорный пункт, а потом соединялся с тем номером, который заказывали его палестинские партнёры. И ничего не подозревающие арабы разговаривали кто с Европой, кто с Австралией... Деньги за переговоры получал владелец переговорного пункта.

Арендодатель через некоторое время узнал, что эта бабушка разговаривала по телефону с разными точками Земного шара и был вынужден оплатить все эти переговоры. А что касается бабушки, то она по решению суда теперь выплачивает из своей нищенской пенсии владельцу квартиры ежемесячно по 27 грн (5 евро). Лет через триста она полностью компенсирует ему убытки.

Подпольный переговорный пункт можно также организовать с помощью передвижной радиотелефонной будки. К телефонной линии в вашей квартире подключается база (приёмник), а где-то на вокзале стоит машина или автобус с радиотелефоном. Желающие поговорить по междугородке пользуются этой будкой как обычным переговорным пунктом, а все разговоры осуществляются через ваш телефонный номер. Реальных примеров в жизни сколько угодно.

Этот условно-безопасный способ, так как при определённом раскладе можно доказать, что здесь имело место мошенничество.



3-й способ.



Собственность нельзя оставлять без присмотра. Иначе вы можете потерять её. Если вы не будете проявлять себя как владелец своей недвижимости, то через некоторое время она может быть признана бесхозной и по решению суда отойдёт к мэрии, а фактически к начальству эксплуатирующей организации (ЖЭКу).

Один мой знакомый сдал в аренду квартиру очень порядочной, как он полагал тогда, женщине. Она жила там несколько лет, сама оплачивала коммунальные услуги, телефонные переговоры и электроэнергию. Хозяин появлялся раз в месяц лишь за тем, чтобы взять со своей квартирантки арендную плату. Надо сказать, что отец этой квартирантки работал начальником местного ЖЭКа. Через некоторое время в ЖЭКе "потерялись" все документы, свидетельствующие о том, что квартира приватизирована. Спустя 4 года после сдачи квартиры, ЖЭК выставил эту квартиру как бесхозную. По чистой случайности мой знакомый вовремя узнал об этом и смог предотвратить неприятности. Если бы он не узнал об этой афёре, то дальнейшее развитие событий было бы примерно таким. Квартира признаётся бесхозной, начальник ЖЭКа прописывает там свою дочь, после чего квартира приватизируется на имя дочери и продаётся.

Подобных случаев, произошедших на практике, я не знаю. Но кажется правдоподобным, что они существуют.



4-й способ.



Очень много случаев потери прав собственности связаны с операциями купли-продажи недвижимости. Самый простой способ мошенничества в этой области заключается в том, что в паспорт владельца недвижимости вклеивается чужая фотография и мошенник продаёт квартиру как свою. Он ходит по всем инстанциям, собирает все справки и расписывается во всех бумажках вместо владельца.

В 2001-м году произошёл такой случай, о котором писали газеты. Жил был холостой парень по имени Борис. Ничем не примечательный, работал слесарем на заводе, по праздникам любил выпить. В один из таких праздников в пивнушке он познакомился с молодым человеком, которого звали Дмитрий. Они разговорились, обменялись адресами и стали регулярно общаться друг с другом. Через полгода они стали закадычными друзьями. Настолько закадычными, что доверяли ключи от своих квартир друг другу. В один прекрасный день Дмитрий пригласил Бориса поехать с ним на рыбалку на несколько дней, на что тот с радостью согласился. Рыбалка продолжалась 5 дней. По возвращении с рыбалки Борис с удивлением узнал, что его квартира продана им самим же.

Оказывается, незадолго до рыбалки Дмитрий выкрал у Бориса паспорт, вклеил туда фотографию своего знакомого, и пока они с Борисом были на рыбалке, знакомый продал квартиру. 5-ти дней оказалось достаточно.

Суд посчитал сделку по продаже квартиры действительной, так как не было никаких доказательств того, что Борис был на рыбалке, и что квартиру продавал не он. Ведь и паспорт был уничтожен, и таинственного знакомого кроме Дмитрия никто не знал.

Другой подобный случай произошёл с моей соседкой по подъезду. Она подселила к себе квартирантов, а те за год проживания вошли к ней в доверие. Однажды моя соседка легла в больницу, и пока она там лежала квартиранты продали её квартиру тем же самым способом: вклеили чужую фотографию в её паспорт. Правда суд признал сделку незаконной, так как соседка лежала в больнице и не могла в это время продать свою квартиру. Здесь пострадавшими оказались покупатели этой квартиры, а они, в свою очередь, ради этой сделки продали свой загородный дом и кое-что добавили, оставшись в результате бомжами. Двадцать тысяч долларов достались мошенникам, которых потом никто не смог найти.

Если вы покупатель, то для защиты от этого приёма мошенничества существует единственный более-менее надёжный способ. Перед покупкой квартиры необходимо обязательно поговорить с соседями о том, кому принадлежит квартира. Причём соседей должны выбирать только вы желательно случайным образом.



5-й способ.



5-й способ связан с неточностью оформления юридических документов.

Если вы продавец недвижимости, то не следует продавать квартиру в рассрочку. Такими операциями может заниматься только солидная организация: банк, агентство недвижимости или юридическая фирма. У них есть необходимые опыт и знания, чтобы грамотно оформить документы и не попасть впросак.

Например, вы договариваетесь, что продаёте юридическому лицу в собственность квартиру в рассрочку. При этом в договоре будет, например, указанно:

а) Квартира переходит в собственность юридическому с такого-то числа.

б) Юридическое лицо обязуется перевести на счёт продавца необходимую сумму.

Заметьте, что квартира переходит в собственность, как бы сама по себе, а деньги переводятся сами по себе. То есть суд, конечно, может обязать юридическое лицо выплатить вам указанную сумму, арестовать имущество юридического лица, но до того как это произойдёт ваша квартира уже будет находится в собственности фирмы, и фирма может успеть её продать.

Неточность юридических документов может стать очень сильным оружием в руках мошенника. Не так давно в передаче "Человек и закон" был показан сюжет про то, как известный российский продюсер А. Шульгин завладел всеми правами на творчество Олега Митяева и Юрия Визбора практически бесплатно. Как? Очень просто. Он предложил Митяеву и вдове Визбора подписать договор о передаче прав собственности сроком на 2 года. Но в этом договоре была такая фраза: "Договор действует в течении всего срока охраны авторских прав". В реальности эта фраза означает, что авторские права переходят к Шульгину навсегда. Ведь "срок охраны авторских прав" - это толи 50, толи 100 лет после смерти автора. Как Митяев, так и вдова Визбора не обратили внимание на этот пункт. В результате Шульгин получил в собственность даже ненаписанные ещё Митяевым произведения. Ситуацию удалось исправить, только благодаря скандалу, поднятому в прессе. Заметьте, никакого уголовного преследования по отношению к Шульгину, всё по закону.

Итак, не подписывайте документов, содержащих непонятные вам пункты.



6-й способ.



Многие холостяки думают, что если они живут в гражданском браке с женщиной в квартире, записанной на них и купленной до знакомства с этой женщиной, то их праву собственности ничего не угрожает. Эти люди сильно ошибаются. Дело в том, что если мужчина и женщина живут в гражданском браке и ведут совместное хозяйство, то такой брак может быть признан действительным по решению суда. Если же они за время совместной жизни общими усилиями сделали евроремонт в квартире, в результате которого квартира значительно возросла в цене, то такая квартира может быть признана объектом общей (совместной) собственности. То есть, если вы длительное время живёте в своей квартире с женщиной и сделали там ремонт за этот период и даже за свой счёт, то женщина приобретает при определённых условиях право на половину вашей квартиры, а если она от вас беременна, то на 2/3 вашей квартиры.

Вывод: гражданскую жену надо или вовремя послать подальше, или вовремя заключить с ней брачный контракт.



7-й способ.



Правильнее было бы сказать "7-й путь отбора недвижимости". Именно путь, так как здесь можно описать массу способов завладеть чужой недвижимостью или деньгами. У всех них есть общая черта: вы теряете свою недвижимость в результате того, что сделка с недвижимостью заключается таким образом, что впоследствии она будет признана недействительной.

Например. Сын ушёл в армию. За это время мать молодого человека приватизирует квартиру на своё имя и впоследствии продаёт или обменивает. После прихода из армии сын имеет право подать в суд с целью признания сделки недействительной, так как он имеет право на часть квартиры, а согласия на продажу и приватизацию он не давал.

Или, жена продаёт квартиру без согласия мужа, которая хоть и записана на жену, но является объектом их совместной собственности. Права мужа здесь нарушены. Добросовестные нотариусы обязательно требуют согласия мужа, но не все нотариусы добросовестны.

А ещё можно продать квартиру сразу нескольким покупателям, но это криминальный способ. Правда есть одна технология отбора недвижимости, о которой я расскажу подробнее. Как мы говорили, за продажу квартиры сразу нескольким покупателям продавец будет подвергнут уголовному преследованию. Ну а если до того, как факт мошенничества станет очевиден, продавец куда-то пропадёт? Что тогда? Тогда и спрашивать будет не с кого.

Представим себе следующую ситуацию. Живёт бабушка (или какой-либо смертельно больной человек). У неё в собственности находится квартира. Все мы не вечны на этой Земле, и бабушке тоже скоро пора в мир иной. Бабушка оформляет дарственную на своего взрослого внука, после чего внук уезжает далеко и надолго. Внук имеет право не регистрировать договор дарения в регистрационной палате, и при этом договор будет считаться действительным. После отъезда внука бабушка продаёт квартиру совершенно постороннему покупателю, который регистрирует сделку в регистрационной палате, и квартира официально переходит в его собственность. Покупатель вселяется и обустраивается. Через некоторое время бабушка умирает, приезжает внук и подаёт иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Так как договор дарения был заключён раньше, чем договор купли-продажи, то иск имеет все шансы быть удовлетворённым. В этом случае и спрашивать будет не с кого, так как виновной стороной является бабушка, а её уже нет в живых.

Ещё одна опасность подстерегает нас тогда, когда мы записываем в договор не полную сумму сделки. В этом случае, при расторжении договора если вам и вернут какую-то сумму, то только ту которая указанна в договоре. Многие скрывают действительную сумму сделки, чтобы не платить налоги. Это опасный способ сэкономить.

Очень часто мошенники организуют дело таким образом, что продавцом выступает психически больной человек. Такая сделка в последствии будет признана недействительной и при её расторжении Вам вернут только ту сумму, которая указана в договоре.

Быть мошенником не более опасно, чем быть шофёром. Вероятность для мошенника попасть в тюрьму не больше, чем для шофёра погибнуть в автокатастрофе. Поэтому, мошенники всегда были, есть и будут. Они выполняют очень важную функцию в обществе, - они учат дураков. Роль мошенников сравнима с той ролью, которую играют хищники в дикой природе. Совершая убийство, хищник способствует улучшению популяции, уничтожая слабых и больных животных. Так же и мошенник: отбирая квартиры и деньги у дураков, он не даёт им закрепится в этой жизни и занять определённое социальное положение. Именно благодаря мошенникам среди элиты общества дураков гораздо меньше, чем в его низах. Страшно представить, что было бы, если бы дураки имели такие же шансы на управление обществом, что и интеллигентные люди, обладающие научным мировоззрением.

Если вы хотите защититься от мошенников, то должны общаться только с теми, кто в принципе не способен обмануть. При покупке квартиры постарайтесь получить о продавце как можно больше информации: что это за человек, где работает, какого мнения о нём его соседи и т.д. Если человек имеет постоянную работу, соседи о нём хорошего мнения, и он имеет крепкую семью, то вы, более вероятно, имеете дело с добросовестным продавцом. Если же соседи считают этого человека непорядочным типом, работает он непонятно где, а семьи нет вообще, то лучше воздержаться от любых контактов с ним, а, тем более, не покупать у него квартиру и не сдавать ему жильё в аренду.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Виза в страну дураков.

В последнее время все только и думают, как бы заработать деньги на WWW, забывая при этом, что круговорот денег в экономике все чаще предполагает, что деньги берутся не в тумбочке и не в Гознаке, а изымаются из наших с вами карманов всеми честными и нечестными способами.

Электронные средства платежа породили новое поколение сетевых мошенников и, конечно, "по количеству клюквы" мы опять "впереди планеты всей". Закрытие AOL всех пользовательских счетов и доступа к AOL (www.aol.com) с территории России у кого-то вызвало прилив национальной гордости - умеем мол и в крупных масштабах, а у кого-то отозвалось "так мол буржуям и надо", хотя вроде чего тут уметь-то? Скачал студент на ftp.ilf.com или еще где генератор номеров кредитных карточек - и вперед.

Пожалуй, подобным шапкозакидательством отличались только близкие нам своим авантюрным духом конкистадоры, которые уверенно ломали двери ацтекских пирамид, не желая подбирать ключи, однако домой, кроме золота и картофеля, привезли в Европу целый букет неизвестных дотоле болезней, передававшихся сами знаете каким путем.

Но это в джунглях Амазонки было невозможно предугадать, какая опасность подстерегает вас за соседней лианой, преимущество же Сети в том, что информация в ней накапливается и положительная, и отрицательная, и воспользоваться ею может как человек, желающий избежать сетевого мошенника, так и мошенник в поисках новых методов и жертв, а жертвой этой вполне можете оказаться и вы (www.amerlearnet.com).

Автор еженедельного "Иконокаста" Майкл чонг как то заметил, что у прогресса имеются два двигателя - лень и обнаженная женщина. Поначалу людям было лень ходить пешком, и они изобрели колесо, потом им стало лень ходить по лестницам, и они изобрели лифт, потом им вообще стало лень куда-либо ходить, и они изобрели WWW, в котором, как известно, основные деньги крутятся вокруг второго двигателя прогресса. А где деньги, там и не совсем честное их изъятие, причем чем больше оборот, тем разнообразнее способы их отъема, и не обязательно иметь кредитную карточку, чтобы попасться на удочку сетевого комбинатора (www.go4it.n-i.com/pics/SL).

Помните международные звонки в Гайану или Монтсеррат, где по телефону можно было послушать, что с русской бабой могут сделать десять негритят и один злой волк? Кажется - все, проехали; квартиры, заложенные для оплаты телефонных переговоров, проданы, дети отшлепаны и звонят туда только либо от больших денег, либо с большого бодуна. Не тут-то было. Посетителям веб-страницы, какой - не скажу (замучают не те кого упомянул, а те, кого не упомянул), предлагается узнать пароль для доступа к размещенным на ней веселым картинкам, позвонив по телефону, естественно платному и международному, после звонка выясняется, что пароль не работает, после трех звонков выясняется, что там автоответчик и пожаловаться некому. После трех тысяч полученных звонков фирма прикрывает сайт и появляется в другом месте. Три тысячи звонков по три минуты, по три доллара минута. Неплохая арифметика - видимо, авторы схемы хорошо запомнили фразу "время деньги" (www.totallynude.com).

Англоязычный USENET (www.dejanews.com) стало невозможно читать из-за спаммеров, три четверти из которых добровольно и, чаще всего, в результате бесплатно работают на главных организаторов, связь с которыми обычно держится через адреса типа @hotmail.com, и страницы которых размещены на известных всем серверах типа www.angelfire.com.

Диверсификация мошенничества идет полным ходом. Использование национальных особенностей сетевых жертв часто не может не вызвать улыбки. Всем известна редкостная тупость жителей США в географии. На своем опыте знаю - на письме в Австрию надо обязательно добавить "Европа", иначе попадет в Австралию. (Кстати, шутники венцы специально для туристов из страны вечнозеленого гамбургера продают футболки с надписью "В Австрии кенгуру не водятся".)

Вот им-то и впаривают дипломы об окончании местных университетов и банковские гарантии жизнерадостные жители страны под названием Доминион Мелхиседек, где, согласно их веб-сайтуа, все счастливое тихоокеанское племя говорит исключительно на английском, карпато-русском и иврите и занимается в основном оффшорными банковскими операциями (www.melchizedek.com).

Впрочем, оффшорные инвестиции на Сети - это отдельная история. На среднего пользователя слово оффшор производит неизгладимое впечатление. Сотни тысяч готовы поверить в то, что где-то в магических "оффшорных зонах" существуют банки, раздающие кому угодно безо всякой проверки и залога кредитные карточки с пределом от четырех тысяч долларов, да еще и платить тем, кто найдет желающих такую карточку получить (www.creditnet.com).

Мошенничеств подобного рода на Сети было немало, одно из последних, GIIC (Global International Investment Club) (www.freeyellow.com/members/giic), ухитрилось раскрутить себя исключительно по каналам сетевого многоуровневого маркетинга - и собрать с каждого бедняги по сто долларов с гарантией возврата, если он не получит кредитную карточку. Автоответчик и почтовый ящик в Канаде принадлежит фирме из Аризоны, а конвертики с деньгами Буратино со всего света заканчивают свой путь на Ямайке. Вот она, оказывется, где, страна-то... ну та самая, с полем чудес... хотя, конечно, если скрестить Мавроди с Гербалайфом и выпустить их на Сеть...

Известная всем афера с European Union Bank на Антигуа унесла в неизвестность не только двоих россиян - директоров банка вместе с деньгами российских инвесторов, - но и вклады сотен тысяч простодушных китайцев, малайцев и даже мистеров Твистеров, привлеченных исключительно интернетовскими средствами. (Россияне все же оказались умнее янки, которые недооценили свою полицию, недавно накрывшую псевдо-интернет-банк Netware International Bank в одном из северных штатов США.)

Есть среди них и статистически честные компаниии - например, VIP Club (www.vip-club.com), расположенная в Белизе и пока что выполняющая свои обязательства по выдаче дебитных карт VISA и MasterCard любому желающему с минимальным залогом в 200 долларов. Думаю, что организатор этой акции вполне может позволить себе жить как VIP на проценты с внесенных залогов.

И даже непонятные на первый взгляд акции типа сайта www.multicredit.net, бодро предлагавшего всем бесплатно кредитные карточки гватемальского банка Construcredit, не так уж бессмысленны, как может показаться на первый взгляд. Конечно, карточку никто из заполнивших на сайте анкету не получил, а вот в списки "потенциальных клиентов" какого-то более серьезного мошенничества попал. Раз человек легковерный, значит попадется еще и еще, влезет в долги и будет снова поддаваться на различные "схемы".

Встречается на Сети и классическое мошенничество. Инвестиционные мошенники пользуются ею для продвижения старых и отработанных вариантов в массы. Впереди всех, разумеется, Нигерия со своими "деловыми предложениями", потом пирамидостроители, предлагающие сделать из 5 долларов 60 тысяч, для которых Сеть - просто благословение божье, потому что кликнув раз, можно послать свой спам сотням тысяч людей, кто-то из которых наверняка "купится".

За ними идут продавцы эквадорской недвижимости, нефтяных скважин в Антарктиде и кокосовых плантаций в Коста-Рике. Тут же крутятся "качки-кидалы", качающие деньги в покупку акций фирм, которые якобы сейчас пойдут в гору. После того, как все набирают себе этих акций, они кидают свою часть на рынок и уходят с прибылью. А Джин Блок и Рената Хааг набрали 3,5 миллиона долларов под гарантии все того же Национального Банка Доминиона Мелхиседек.

Видно и впрямь, Сеть глобализует все - и прибыли, и убытки, и глупость тоже, потому что в существование этого Мелхиседека верили и честно платили за выданные им "банковские гарантии".

Поэтому соотечественникам рекомендую простой рецепт. Если на WWW вам попалось что-то, на чем можно сделать свой первый миллион, не спешите. Возьмите листок бумаги, напишите на нем WWW и переверните его вверх ногами.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Есть у нас юристы. Если управляющая компания "внезапно" присылает в квитанции о квартплате строчку, что вы должник (хотя исправно плотите квартплату), какие шаги нужно предпринимать в этом случае?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Экономическая безопасность.

Исследования мирового бизнеса показали: из 100 предпринимателей лишь 4 становятся состоятельными людьми, остальные рано или поздно расстаются с состоятельными людьми.

В 35 лет 20 человек из 100 состоятельны, но к 50-ти 16 из них теряют накопления. Помимо искусства ''делать деньги'', надо научиться и сохранять их.
Коллаж Андрея Дорофеева. АиФ
В сфере финансов нельзя верить никому, пока не убедишься в качестве (выгодности) товара (предложения заключить сделку).
К сожалению, мировой опыт говорит: в подавляющем большинстве случаев даже самый практичный предприниматель вкладывает свои средства в проигрышное дело. Если наверху ''мира финансов'' - наиспособнейшие люди, сливки общества, то ''внизу'' - полчища мошенников и прохвостов. В этой сфере незаинтересованных лиц нет. Поэтому вкладывать средства надо в то, с чем знаком профессионально, а не понаслышке; предмет сделки также надо видеть собственными, а не чужими глазами. Неведение опасно всегда, но при приобретении чего - либо, вообще при любой передаче денег - более всего.
Как только становится известно, что у человека появились деньги, очень немногие люди говорят ему правду. Многие, если не все, стараются, во что бы то ни стало лишить его капитала или какой - либо части богатства.
В мире ровно столько людей, способных убедить кого угодно в чем угодно, сколько людей, готовых поддаться на уговоры: искусство нападения в сфере финансов намного превосходит искусство защиты.
При заключении любого возмездного договора (когда придется отдавать деньги по ''предоплате''), убедитесь в наличии и качестве товара и т.п.; проверьте подлинники документов контракта; выясните и проверьте адрес и телефон фирмы, полномочия самого подписанта (лишь первый руководитель на основании устава вправе заключать договор без доверенности).
Заключающие сделку предприятие может оказаться уже ликвидированным, а подписант - подставным лицом или откровенным мошенником. Не стесняйтесь спросить паспорт и переписать из него все данные. Не доверяйте визиткам и удостоверениям.
Собственность обладает реальной ценностью. Ценность же любых идей зависит от их реализации. Любая программа может оказаться блефом, преддверием банкротства (лишь один план из 50 приносит успех).
Реальное предприятие, ведущее к успеху - приобретение собственности.
В обществе не прекращается борьба (вернее, война) между созидателями и нищими, и кто-то должен обязательно победить. Созидатель обязан научиться защищать себя от просителей во имя созидания. Хорошо известно: давая взаймы, вы испортите отношения с дебитором (30% долгов не отдается). Дружба разрушается филантропией.
Не забывайте, есть должники - профессионалы, которые с большим искусством отнимают деньги у знакомых и незнакомых. ''Не авансируй, но аванс бери'', - заповедь одного из них, сколотившего состояние на ''дай штуку до получки''.
Каждые 10 минут на предприятиях, в организациях, фирмах совершается мошенничество.
Наиболее распространены следующие типы хищений:
Растрата и хищение бывшего ''всенародного достояния'' (причем воруют немногие, а отвечают либо терпят убытки все);
Аферы со стороны ответственных работников фирм (масштабы и направленность могут быть самыми разнообразными); чаще хищения совершаются за пределами фирмы;
Аферы с инвестициями граждан и юридических лиц под обещания (автомобили за полцены, дивиденды, рост стоимости акций и т.п.);
Обман покупателей - оптовиков поставщиками товаров (поставка брака, не заказанных товаров вместо предусмотренных договором, недостачи, недопоставка в срок);
Обман поставщиков покупателями (заказчиками) неплатежи за поставленный товар;
Мошенничество комбинированное (смешанного типа).

Наиболее типичные злоупотребления непосредственно на предприятиях (в фирмах) со стороны персонала:
Воровство наличности из кассы, чеков, использование наличности не по назначению, фальсификация кассовых денег и сумм на банковских счетах, подделка чеков;
Кражи оборудования и инвентаря;
Сговор с клиентами, поставщиками, покупателями (завышение цен, искусственное их вздувание, использование подставных поставщиков и последующий раздел ''навара''; продавец реализует по розничным ценам, скажем, 10 блоков сигарет, затем покупает 6 в оптовых ценах, а отчитывается за четыре проданных блока; продажа вместо ''казенного'' своего товара);
Использование (интенсивная эксплуатация) сотрудниками имущества фирмы;
Предоставление заказов за взятки (''кикбэки'');
Фальсификация записей и отчетности для покрытия недостач/ растрат; фальсификация отчетов по командировкам;
Несанкционированная продажа имущества фирмы;
Оплата труда несуществующим лицам и иные махинации по выплате зарплаты;
Компьютерные злоупотребления (с целью перевода наличности на свой счет, изменения содержания отчетности).

Возможные мотивы афер со стороны сотрудников:
<
dd>Давление финансовых обстоятельств;
Возможность скрытно совершать аферы (ввиду слабого контроля, недостаточной требовательности руководства или слабой его квалификации);
Способность оправдаться (сюда входит и возможность шантажа); <
dd>Стремление покрыть долги фирмы; расчеты, связанные с ''временным одолжением'' средств у фирмы.

Признаки мошенничества со стороны работников:
Необычное поведение (нервозность; изменение, нередко резкое, образа жизни; частые перемены настроения, раздражительность, апатия, покорность);
Нестандартные данные в бухгалтерских и иных документах; ослабление контрольных (особенно в отношении перевода ''на сторону'' денежных средств);
Непрогнозируемое отклонение от средних значений тех или иных показателей;
Наличие жалоб (необходимо научиться отличать кляузы и наговоры от честных сигналов и заявлений).

Признаки мошенничества с бухгалтерскими документами:
Пропажа отдельных форм учета и отчетности;
Проводки просроченных счетов;
Подмена документов, подделки, подчистки;
Резолюции на документах неизвестного происхождения;
Представление вместо оригиналов копий документов.
Способствуют мошенничеству следующие факторы:
Излишне осложненная (аномальная) организационная структура, отсутствие аудита;
Некоторые наличные качества сотрудников (азарт, неясное прошлое, неэтичное поведение с коллегами, сокрытие образа жизни и мировоззрения);
Особые отношения с партнерами (незапланированные визиты; явное сокрытие части информации либо ее искажение; не предоставление полных отчетов и документов о переговорах);
Аномалии в деятельности фирмы в целом (необъяснимые отклонения в данных отчетности, необеспеченный страховкой риск, необычно выгодные сделки, резкое сокращение прибыли, рост дебиторской задолженности, нежелание ''выхода'' в суд либо в арбитраж).

Методы контроля:
Разделение функций или двойной контроль (разделение обязанностей по учету, контролю, и доступу к денежным средствам, материальным ценностям, финансовой документации);
Обновление полномочий (аннулирование доверенностей, поручений; перераспределение функциональных обязанностей, внедрение дополнительных функций; все это целесообразно проводить периодически);
Выдвижение молодых специалистов;
Внедрение системы проверок независимыми аудиторами;
Реализация современных методов охраны имущества и контроля, основанных на последних достижениях техники;
Оптимизация системы финансового учета, отчетности и контроля с использованием компьютерной техники, включая систему ее охраны от несанкционированного доступа.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Схемы обмана (при покупке\продаже квартир).

У продавца квартиры (реальной или липовой) есть гораздо больше шансов обмануть потенциального покупателя, желающего приобрести понравившуюся ему жилплощадь.

Схема самого простого обмана следующая. Один гражданин продает другому свое жилье, получает сполна деньги, а потом подает в суд просьбу признать сделку недействительной на основании какой-нибудь причины. По решению суда продавцу возвращается его квартира, а покупателю - уплаченные ранее деньги. Но, как правило, желая избежать налогов, в договоре указывают гораздо меньшую сумму, чем та, которая была выплачена за квартиру в действительности.

Вот эту чисто номинальную сумму и возвратит первый владелец квартиры покупателю, а тот останется без жилья и почти без денег.

Второй способ обмана. Продав квартиру, человек не спешит выписаться из нее, утверждая, что обстоятельства изменились и ему некуда выезжать. Наш суд чаще всего встает на сторону первого владельца и выносит постановление: вернуть деньги покупателю.

Владелец недвижимости соглашается, но заявляет, что деньги он уже потратил или у него их украли, а возвращать будет частями из своей зарплаты (которую получает в мизерных количествах и весьма нерегулярно). Вся штука в том, что он отнюдь не отказывается платить, и к такой позиции юридически придраться сложно. По нашим законам можно высчитывать из зарплаты не более 30 процентов, поэтому при средней зарплате служащего $100 и цене проданной двухкомнатной хрущевки в $ 20 000 выплаты займут... 50 лет!

Третий способ состоит в продаже квартиры одновременно нескольким людям -- так называемая продажа "по дубликатам". В этом случае владелец квартиры (обычно уезжающий за рубеж или в другой город) делает со своих приватизационных документов дубликаты, в течение одного дня в разных нотариальных конторах заверяет договора купли-продажи, получает деньги -- и был таков!

Теперь хозяином квартиры будет тот из покупателей, кто первым зарегистрирует ее в БТИ.

Четвертый способ заключается в применении фальшивых документов. При этом мошенники при помощи поддельных бланков и печатей (а бывает, что и при помощи подставного нотариуса) оформляют липовый договор о купле-продаже. Ничего не подозревающий покупатель платит деньги, а потом долго и безуспешно предъявляет свои права на чье-то жилье. Для этого аферисты обычно снимают квартиру на короткий срок, подделывают документы и "продают" ее, пока хозяин находится в отпуске или загранпоездке. По возвращении следует немая сцена...

Вообще, покупатель и продавец изначально не доверяют друг другу, подозревая в обмане, и для таких подозрений, к сожалению, есть основания.

Если деньги передаются в момент нотариального оформления -- рискует покупатель, так как квартира накануне может быть уже продана или передана в залог. Если же деньги передаются после оформления договора у нотариуса, рискует продавец, так как на основании нотариально оформленного договора покупатель может сам зарегистрировать покупку, не заплатив бывшему хозяину ни копейки. Поэтому самыми надежными считаются варианты, при которых деньги до поры до времени остаются у третьих лиц, которым в равной степени доверяют обе стороны. Это может быть или солидная риэлтерская контора, или банк, в котором для такого случая открывается специальный депозитный счет. В последнем случае продавец получит свои деньги только после предъявления доказательств состоявшейся сделки.

Но обман при купле-продаже недвижимости вероятен и по вине посредников -- частных маклеров или недобросовестных риэлтерских фирм. В первую очередь, здесь нужно опасаться генеральной доверенности, дающей посреднику право на все операции с квартирой. Бывают случаи, когда такой документ подписывается путем применения насилия или шантажа, а следовательно, впоследствии может быть признан судом недействительным. Поэтому появление генеральной доверенности должно насторожить покупателя, которому есть смысл найти истинного владельца квартиры, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей в будущем.

Достаточно опасно нарваться на "фирмы-однодневки", которые возникают для заключения одного - единственного договора, а затем бесследно испаряются, чтобы через месяц вновь возникнуть в другом месте. Потенциальный покупатель, наткнувшийся на такую фирму по объявлению в газете, находит небольшой офис (как правило, располагающийся в обычной квартире) и очень низкие цены.

Здесь ему говорят, что есть срочный вариант -- хозяин через неделю улетает в Израиль, поэтому особо не торгуется, но задаток нужен сразу -- 50 процентов от суммы договора. Подписывается договор, отдаются деньги, а наутро контора исчезает навеки вместе с деньгами.

Иногда посредники обманывают по-мелкому, не лишая людей квартир или денег, ограничиваясь небольшим моральным и материальным ущербом. Такие "фирмы" берут за просмотр вариантов небольшие деньги -- от 10 до 30 долларов. Они возят клиентов по разным квартирам (многие из которых владельцы и не думают продавать), а при возникновении интереса выставляют такие заведомо невыполнимые условия или цены, что покупатели вынуждены отказаться. "Навар" с каждого человека, нарвавшегося на такую фирму, составляет до $100. Немного, конечно, зато и расходы минимальные -- только на бензин, да и состава преступления нет -- пойди докажи, что данную квартиру и не собирались продавать.

А вот еще распространенный прием. К владельцу неприватизированной квартиры приходят люди с предложением на очень выгодных условиях сдать им в аренду его квартиру, например, на полгода и по очень высокой цене.

Для профессионала это уже звучит подозрительно. Для обывателя -- заманчиво. Причем заключается договор, и деньги за полгода выплачиваются сразу. Проявляя "заботу о спокойствии и драгоценном времени хозяина", его просят (доброжелательно и корректно) дать паспорт для регистрации договора аренды квартиры в ЖЭКе. Получив деньги, он паспорт-то, конечно, даст! Ведь он не может предположить, что заранее подобран похожий на него человек, который с подлинным паспортом приватизирует квартиру, и в течение двух-трех дней она будет продана.

Настоящий хозяин, ничего не подозревая, полгода не интересуется судьбой квартиры, а другой ничего не подозревающий гражданин эту жилплощадь покупает (точнее, оплачивает ее стоимость) и чувствует себя вполне закономерно ее хозяином. Через полгода, по истечении "срока действия договора аренды", является настоящий хозяин. Суд, конечно, будет защищать его права, и квартиру, может быть, возвратят. А что делать тому, кто ее купил?

Будьте честными при подготовке и подписании договора. Очень просто можно проколоться и так: при покупке квартиры подписывается договор купли-продажи, в котором имеется пункт о цене жилой площади.

Тут необходимо сделать небольшое отступление. У квартиры существует как бы две цены -- по оценке БТИ и рыночная. Вот это и есть самый хитрый момент. Покупатель (мошенник), нотариус, удостоверяющий сделку (знакомый с мошенником) предлагают с целью уменьшения размера налога на регистрацию права собственности указать в договоре стоимость оценки БТИ, которая может отличаться от рыночной в несколько раз (естественно, в меньшую сторону). А остальная сумма будет передана покупателем продавцу с рук на руки после оформления сделки, т.е. нигде не будет фигурировать и, соответственно, не будет облагаться никакими налогами, да и уменьшаются комиссионные нотариусу, которые зависят от суммы сделки. Если вы -- продавец, и пошли на это, то все, -- можно считать, что Вы эту разницу в ценах никогда не дополучите. После подписания договора купли-продажи Вам отдадут сумму, указанную в договоре и -- все... Большего Вы не добьетесь. Ни один суд не признает Ваше право на оставшуюся сумму, т.к., как правило, такие договоренности являются устными, а для заключения сделок более чем на 10 минимальных заработных оплат труда требуется хотя бы расписка, которую Вы или забудете, или постесняетесь спросить.

Аналогичная ситуация может произойти и при покупке машины. Но население у нас становится все больше и больше юридически подкованным. Поэтому в настоящее время в договоре стараются указать реальную сумму сделки. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Только недавно радовался какой МТС хороший оператор, и во те на. Начали приходить смс с номера: "MTS_NEWS_78" :) По типу:
Курс валют ЦБ РФ на 09.04
USD 29.4606р.(+0.000)
EUR 38.5138р.(+0.000). Услуга МТС НОВОСТИ
или
Лайнер BalmOral повторит маршрут "Титаника". Судно вышло сегодня из британского порта Саутгемптон. На его борту 1309 пассажиров, включая родственников пассажиров "Титаника". Круиз из 12 дней завершится в Нью-Йорке. На корабле воссоздадут атмосферу нач. XX века. Напомним, "Титаник" столкнулся с айсбергом и затонул 14 апреля 1912, пишет Radiomayak. Услуга МТС НОВОСТИ
И потекли денежки с моего счёта весёлым голопом, благо 20 рублей на счету было.
Теперь денежки кончились и начали приходить негодующие СМС с номера 770982 напоминая мне:
Недостаточно средств для пользования услугой
:)

Покопавшись в интернете нашёл интересное обсуждение: http://forum.info-lan.ru/index.php?showtopic=4535&st=200

Из которого сделал вывод, что

не, дык понятно, что надо завязки в самых верхах иметь, чтоб так легко купоны стричь. я думаю, что кашки нервно курят в сторонке, это слишком вкусная тема, чтоб ментам отдавать на откуп. скорее всего все серьезнее - как минимум не хилые завязки в "тройке" плюс кто-то федерального уровня - темка-то всероссийская.
иначе быстро приедут соответствующие люди и объяснят популярно кто и где не прав=)))
но просто сам факт такой фигни кагбэ намекает, что рядового гражданина РФ можно безнаказанно иметь в хвост и в гриву, а ему в случае чего будет стоить немалых усилий получить обратно кровные.
тем более, что кто-то еще и не заметит сразу
:(

Сразу говорю, что данный номер никуда в интернет не вводил т.к. номер рабочий.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Вот потому-то у меня баланс по "О")))Если надо срочно позвонить, кидаю полтос и усе!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Как отследить источник распечатанного документа

И вполне возможно отследить напечатанные документы обратно к отпечатавшему их принтеру или фотокопиру на основании серийного номера, который добавляется к каждой печатной копии. Опознавательный знак, согласно PC world, представляет собой серию белых и жёлтых точек, неразличимых для невооружённого человеческого глаза.

Это означает, что правительства и компании-производители принтеров могут отследить напечатанный документ обратно к отдельной машине, из которой он вышел, и к дате и времени, когда он был отпечатан, при условии, что данная машина имеет эту технологию. Только правительство и принтерные компании знают, что означают эти метки.

Microscope

Что вам понадобится:

Принтер
Голубой светодиодный фонарь
Отпечатанный документ

Инструкция:

1. Напечатайте документ. Страница не обязательно должна быть заполнена текстом, поскольку отметки появляются в независимости от количества напечатанного.

2. Выключите свет и посветите голубым светодиодным фонариком на отпечатанную страницу. Проведите фонариком вдоль страницы, и вы увидите серии маленьких точек. В голубом свете точки кажутся чёрными.

3. Если у вас нет голубого света, поместите страницу под микроскоп, под увеличение не менее десяти крат, и вы увидите эти точки.

Советы и предостережения

Если вас не обрадовала ваша находка, вы можете написать письмо компании-производителю принтера и выразить своё мнение о происходящем. Дело в том, что компании-производители внедрили эту технологию по собственной инициативе, а на сегодняшний день не существует закона, который бы обязывал их помечать отпечатанные документы подобными серийными номерами.

ИСТОЧНИК
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Есть у нас юристы. Если управляющая компания "внезапно" присылает в квитанции о квартплате строчку, что вы должник (хотя исправно плотите квартплату), какие шаги нужно предпринимать в этом случае?
Думаю надо внимательно изучить документ, сравнить его с нормальной квитанцией.
А лучше сходить в саму контору и разобраться. Там часто бывают ошибки. И чтоб так не лохануться надо сохранять чеки об оплате. Чтоб в случае чего - предъявить.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А лучше сходить в саму контору и разобраться. Там часто бывают ошибки. И чтоб так не лохануться надо сохранять чеки об оплате. Чтоб в случае чего - предъявить.
Чеки есть, в контору ходил. Говорят, что мол пол года назад чёта там ошиблись при подсчётах и мол теперь очухались и внесли просчёт как долг. Сумма сравнительно небольшая - 200 р., но жаба душит. Вот интересно может куда-то можно отослать письмо, что бы оттуда пришёл ответ с разъяснением за что конкретно был просчёт. В общем обосновали эту цифру.
Прчём за эти пол года контора поменялась и теперь у нас другая УК.
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Ну так если чеки есть то и не парься. Не принуждают ведь платить? А в случае чего в сходи заявление подай. С копией чека. Мол мошенники заставляют переплачивать. А то что у них там ошибки это не наши проблемы. Сам чек не отдавай. Потом хрен вернешь и ничего не докажешь.
А так это тоже лохотрон! Скорее всего. Бывают просто цифру в квитанции повышают на рублей 50 а бывает на ошибки все списывают. А теперь представьте что будет если весь город (100 000 человек) переплатит всего 10 рублей. Ведь хрен кто заметит. Да и заметят если то забьют и все. Вот так там и живут.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
А теперь представьте что будет если весь город (100 000 человек) переплатит всего 10 рублей. Ведь хрен кто заметит.
В том-то и перец, что не только мне прислали. Как минимум ещё трём соседям. Одни бучу подняли и у них долг волшебным образом исчез :) (по их словам).
 

Lawyer

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
28
Поблагодарили
9
Город
Волгоград
Правильно что подняли. По другому никак. И суды еще на них работают!
 
Сверху