Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Встречи с лесным людом

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Alexius718 , Вы не совсем правы. Из зверей опасен только медведь (если не услышит вас заранее, может с испугу напасть) , волки и кабаны убегают, лось во время гона может, но очень редко... Остаюсь при своём мнении - избегать нужно незнакомых людей в лесу.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Сколько может продержаться беглый ЗЭК в тайге или вообще простом лесу? У меня есть сомнения, что долго, особенно если это зима. Все таки из тюрьмы они сбегают без туристического снаряжения думается.

знаю одного лично - прожил в тайге 5 лет.
ток он не беглый был. освобожденный. как вышел с зоны - ушел в тайгу. сразу.
но знал зимовье - к нему и шел и там же жил.
в забайкалье.
к людям идти не хотел.
мизантроп конченый.
сейчас крабов ловит на охотском море.
один.

а воообще - беглый - он жить хочет. яросно.
а потому выживет. без всякой снаряги.
а также нет у него моральных исканий. увидит "легкую" добычу - убъет и вещи приберет.

а вообще - что человек опасен "философски".. эт как то.. проносило видно автора.
потому как в тайге (тундре-степии пр.) встреча человека с ружьем с человеком без ружья..
это фифити-фифти.
а поводов погонять слабого сейчас масса. у народа с тормозами проблемы.
развлечение, напрмер.
 

frostfire17

Новичок
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
27
Поблагодарили
31
Город
РБ Северобайкальск
Согласен с Диким, человек пока находится в социальной среде подчиняется законам общества, в Тайге же, люди часто меняются. Так как контроль. только твоя совесть.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
а также нет у него моральных исканий. увидит "легкую" добычу - убъет и вещи приберет. а вообще - что человек опасен "философски".. эт как то.. проносило видно автора. потому как в тайге (тундре-степии пр.) встреча человека с ружьем с человеком без ружья.. это фифити-фифти. а поводов погонять слабого сейчас масса. у народа с тормозами проблемы. развлечение написал(а):
Такие убийства практически не раскрываются :sad:, так как убийца и жертва не пересекались в жизни, ниточек не найти, тело , как правило хорощо закапывается ,либо топится в болоте. В стране каждый год без вести пропадают около 50 000 человек! Вы считаете, их "и-планетяне" похищают ?:rofl:
 

Василич

Интересующийся
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
32
Поблагодарили
11
Город
кузбасс
Был случай у нас в тайге, на Кузнецком Алатау, на турмаршрутах прижился паренек.
Петруха звали .
Отзывчивый, добрый, работящий. Взяли его без докУментов
на приюты работать.
Мы были на маршруте, заночевали у приюта, ну и с ним познакомились,
рубаха парень, однако.

Потом уже осенью узнали. Забрали Петруху. В горах омон долго за ним гонялся.
Он ведь уже обжился, тропы изучил.
И думаете за, что?
Водки парню захотелось, поперся в поселок. На тропе ночью набрел на палатку, стал шарить у костра, хозяева вылезли, так он одному ключицу топором порубил и свалил.

А когда его взяли, то оказалось он в бегах был уже, за изнасилование искали.
Вот он и приперся ныкаться в тайгу, только к туртропам поближе и прохорчиться проще.
 

Илья 197

Интересующийся
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
48
Поблагодарили
43
Город
Ростов на дону
Меня почти раз в неделю тормозят либо железно дорожники либо охрана железки пока я добираюсь до озера, чащи или болота. Так где мало людей бомжи разбивают свои летние домики. Но эти примеры личностей всегда безобидны лишь заболтать, да что-нибудь покляньчить могут. А так конечно я считаю что каждый индивид потенциально опасен и не имеет разницы в городе он или в дикой природе. Хрен знает что у него на уме.:russian_ru:
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
лесники
егеря
рыбинспекторы
охотники, рыбаки, браконьеры
работники каких-нибудь удаленных метеостанций, геологоразведок и т.п.
военные на службе (всякие части и объекты)
военные дезертиры
ученые (всякие биологи, ботаники)
нелегальные мигранты, цигане
бомжи, бичи
беглые зеки и преступники
сотрудники колоний, милиция, которые ловят беглецов
лесозаготовители, в том числе и расконвоированные зеки на лесопилках, черные лесорубы
работающие на всяких приисках
местные (деревенские)
местные аборигены (малые народы, ханты, манси, эвенки и т.п.)
заготовители дикоросов откуда угодно
туристы, выживальщики, походники
всякие отшельники, затворники, староверы, сектанты
кто ещё?

Интересуют именно "экстремальные встречи", исход которых не ясен.
Из всего этого списка реальную опасность представляют местные, причем местные малых коренных народностей. Из маршрута следования лучше исключать национальные поселки. Боже упаси пройти через деревню коренных жителей одинокому туристу, затариться провизией в местном магазинчике , засветить лопатник с деньгами. Маршрут вычислят легко – обычно вдоль реки, или известной тропе к примечательному месту. Туристы-дикари сами все рассказывают о целях путешествия, расспрашивая как пройти, где рыбы покрупнее наловить. Могу сказать про Алтай. Полно поселков, где русских вообще нету, где их просто ненавидят. Районный центр Улаган, приезжая бригада в девяностых строила для местных больницу, жили в бараке – общаге. Реально держали осаду, выйти вечером, пройтись по поселку – было равносильно самоубийству. Так это делали благое дело для коренных – строили больницу, и взять им с рабочих было нечего. Туристы же – лакомый кусок, идут с деньгами, харчем и ништяками в тайгу, в угодья коренных аборигенов, которые в большинстве своем сейчас нищенствуют. Советую привести свои дела в порядок отправляясь в такой поход. Конечно же лучше двигаться известным, проверенным маршрутом и большой, организованной группой с продуманной охраной ночевок. Не подумайте, что нагнетаю, сею межнациональную рознь, пишу о том, о чем могу утверждать достоверно, о чем знать надо. В большинстве случаев есть, за что аборигенам не любить нас. Не они, мы пришли к ним, поломали вековой уклад, ввели кучу запретов и ограничений на отлов рыбы и добычу мяса, «принесли цивилизацию» но у многих из них ни возможности ни денег нет чтобы воспользоваться ее благами. Вполне допускаю, не все народности так воинственны. Лучше заранее поинтересоваться настроениями коренных на маршруте следования. Про себя скажу - встречая в лесу человека своей национальности особо не тревожусь, егерь он или браконьер или биолог все равно. Объясняемся на одном языке - договориться можно, менталитет у нас, скорее всего, одинаковый. Если же встречу какого ни будь парня с кавказа, с переломанными ушами, конечно же напрягусь.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Glukwin, Щя тебя тапками ссаными закидают. Я сам часто бываю по работе в таких посёлках ,но к счастью проездом или не надолго,ездим несколько и с оружием ,ну и обычно к руководству так что нас не трогают .
В большинстве случаев есть, за что аборигенам не любить нас.
А вот с этим не согласен,основное это водка,водка и катастрофическое нежелание работать. Первый раз столкнулся в Тыве когда не смогли найти местных да же на простейшие работы типо копать, а дашь деньги можешь про них забыть ,пропиваются в хлам и больше не приходят. А вот про тайгу там же местные парни мне рассказывали что в тайге можно не бояться дедков и прочих лесовичков, главное не нарушить правила "вежливости " о которых лучше узнать заранее. Естественно что с молодёжью лучше не встречаться , и тем более никогда с ними не пить !. Теряют голову даже от бутылки пива.
Поправлюсь, первый раз с этим столкнулся в 79 году когда хакасы разбили мне дрыном башку за то что я русак и с горожанин. Было мне 13 лет под станцией Балыкса на Неожиданном.
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
А вот с этим не согласен,основное это водка,водка и катастрофическое нежелание работать.
Это проблема почти всей России, а не малых народов.
Нежелание работать менеджером, хлеборобом?) Ну да. Я и писал о том, что мы поломали их уклад, да и водку не алеуты придумали.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
18
Поблагодарили
5
Город
москва
Alexius718 , Вы не совсем правы. Из зверей опасен только медведь (если не услышит вас заранее, может с испугу напасть) , волки и кабаны убегают, лось во время гона может, но очень редко... Остаюсь при своём мнении - избегать нужно незнакомых людей в лесу.

Согласен, да и у знакомого крышу может снести. Доверять нельзя даже себе, мне можно.
 
С

Скорп

Встречался в лесу только со срочниками, которым в первом случае офицер устроил тренировку по каратэ на лесной поляне, во втором они собирали грибы и спрятавшись имитировали медведя, после того как мы с другом струхнули вышли и посмеялись с нами. Но это в советское время было, тогда криминала на пару порядков меньше было. Сейчас чаще грибники, ягодники и рыбаки на берегу. Тьфу-тьфу-тьфу тоже нормальные, помогали друг другу при необходимости.
 

a-2

Новичок
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Город
россия
Неприятные встречи бывают не только в лесу,а и на выходе из леса.Знакомый возвращался с охоты,на окраине деревни встретил двух синяков.Слово за слово зацепились,полезли в драку,двинул по зубам да разошлись.В два ночи приехал участковый с нарядом,его в кутузку, ружье конфисковали.выяснилось что те "пострадавшие" написали заявление что одним угрожая оружием избил их.Итог приостановление действующей лицензии на год,плюс запрет на нарезное на пять.Вот так вот
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
лесники
егеря
рыбинспекторы
охотники, рыбаки, браконьеры
работники каких-нибудь удаленных метеостанций, геологоразведок и т.п.
военные на службе (всякие части и объекты)
военные дезертиры
ученые (всякие биологи, ботаники)
нелегальные мигранты, цигане
бомжи, бичи
беглые зеки и преступники
сотрудники колоний, милиция, которые ловят беглецов
лесозаготовители, в том числе и расконвоированные зеки на лесопилках, черные лесорубы
работающие на всяких приисках
местные (деревенские)
местные аборигены (малые народы, ханты, манси, эвенки и т.п.)
заготовители дикоросов откуда угодно
туристы, выживальщики, походники
всякие отшельники, затворники, староверы, сектанты.
Насчет аборигенов не знаю, т.к. не бывал в таких местах, а насчет остальных для себя давно сделал вывод, что опасными могут быть любые местные. Имхо, лучше вообще стараться не пересекаться в лесу с людьми. Т.к. просто нЕзачем.

---------- Сообщение добавлено в 09:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Я и писал о том, что мы поломали их уклад, да и водку не алеуты придумали.
Что значит "поломали"? Если б не "поломали", то их бы было всего по 2-3 тысячи человек каждой народности (а многих народностей и вообще б уже не было). А сейчас их расплодилось в десятки-сотни раз больше (медицина). Ну хочешь "жить как предки" - переселяйся из домов в тайгу, кто мешает? Русские держат? За руки или за ноги?
 
Последнее редактирование:
С

Скорп

И не факт, что вообще были бы, или соседи их бы вырезали или по американскому варианту - всё племя на скальпы.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Есть шероховатости. У них был свой мир. Очень четкий. Мы, большие, вмешались. Сначала сделали хорошо - ввели госзакупку на оленину, компенсацию за использование родовых земель под нефтяные и газовые качалки, интернаты для детей с приоритетным поступлением в любые ВУЗы страны. Сейчас нет госзаказа на оленя, не дают халявный бензин/патроны. В ВУЗ не возьмут, потому, что в интернате не выжить, дети сбегают с голодухи и пилят домой голышом по тундре. И тут появляюсь я, весь белый.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
эти примеры личностей всегда безобидны лишь заболтать, да что-нибудь покляньчить могут.

У нас тоже был такой "город", в 2-3 км. от окраины. В 2004 г. взяли их всех. Выкопали 8 - 10 мешков горелых человеческих костей: Они там по "своим законам" жили...
Так что в безобидности бомжей я сильно сомневаюсь.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
старый случай, паренек рассказывал, с которым это и произошло.
приехали на трех машинах на реку в Мурманскую область.
Жены, дети.
Стволы имелись, но из машин не доставалось.
На который то день к ним приехала компания на уазике, всех положила мордой в землю, забрали все ценное и уехали.
Паренек все печалился- как так?
На 800 метров классный стрелок, но офисный хомяк...
 
Сверху