Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор места поселения - безопасность, основные моменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Народ !!!
Подскажите, наверняка вы уже не один год обмозговывали этот вопрос.
На что следует обратить внимание при выборе самого места поселения для выживальщиков? Примерное количество поселенцев -10чел минимум, 500 максимум. Вероятно что в поселении будут и дети и старики.
Какова должна быть местность как с точки зрения ведения хозяйства, так и с точки зрения возможной обороны, удалённость от больших городов и магистралей, дорог.
Обеспечение электричеством

На мой взгляд должна быть река(так как после БП это основные магистрали), (ключи с чистой водой), лес (но на удалёнии - возможны пожары)
Желательно наличие на доступном расстоянии естественных пещер.

И еще братья славяне располагали свои поселения на повороте рек, с тем что бы прорыть ров и сделать поселение как бы на небольшом острое. Но это естественно мало вероятно при наличие небольшого числа поселенцев. (но тем не менее это был своеобразный стандарт укреплённого поселения в 6-10 веках нашего времени - поселение обнасилось частоколом и рвом заполненным водой)
Хотя с другой стороны такое поселение будет очень заметным и сильно выделяться. Да и затрат уйдёт уйма.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

кстати насчет выбора места поселения на урале можно воспользоваться опытом первопроходцев. тут http://poselenia.ru/map я вижу как минимум 2 поселения в районе рудничного и баранчинского.

... На месте одноименного посёлка. Кушвинский р-н, Свердловская область на границе с Пермской обл. – у самого хребта, 400 метров над уровнем моря. (58°24'35"N 59°24'07"E)(58.41N 59.40E)

От трассы – 40 км от Серовского тракта (поворот на Кушву), 30 км до райцентра Кушва, 230 км до Екатеринбурга. Около 300 км до Перми.
Автомобилем только со стороны Нижнего Тагила, последние 12 км (из села Азиатское) на внедорожнике. Дорога в плохом состоянии.
Добраться можно электричкой из Нижнего Тагила (со Свердловска), или из Чусовской (с Перми).

Земля берётся – 25 соток под ИЖС и 1 га под ЛПХ. Берётся свободно, там где присмотрели (по согласованию с соседями), путём написания заявления председателю в райцентр (г. Кушва), в юрисдикции которого мы находимся.
Планируется расширение в леса. Это будет уже другая история с документами.
Можно купить оставшиеся дома. Электричество есть.

5 семей (десять человек) зимуют, девять взрослых и один ребенок. Первопроходцы живут с 2006 года. Обеспечивают себя с лесного промысла. Производят и распространяют кедровую живицу (10%) на льняном масле, мазь медовую, мазь суставную, травяные сборы.

Магазин, администрация и другие действующие админ.объекты отсутствуют. Есть действующий домик железнодорожников, недействующая водонапорная башня и пристанционное одноэтажное здание. Заброшенные дома, в разных состояниях, есть совсем разваленные, есть ещё под крышами. Летом ещё приезжают дачники, из местных старожилов живут постоянно (круглый год) человек 8-10. С ними налажены добрососедские отношения. Территория посёлка в ведении председателя села Азиатское (12 км)...

http://poselenia.ru/poselenie/390
Как вариант по местности и организации
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Выгребали семенной материал из амбаров и увозили в своих целях. ТИпа для голодающих поволжья что то в этом роде. Я понимаю, добровольно в разумных размерах надо делиться, но когда забирали все! Тоже не в курсе про такое?
Про такое не в курсе))) это тебе надо с укропами голодомор обсуждать! Все ни кто не забирал. Родня жила и во Владимирской области, и в ленинградской, и в Томской (вот в томской раскулачили - но по другому поводу - не еда интересовала) - таких "ужасов" мне не рассказывали.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Lesnaia63, собственно поняла о чем ты... с некоторыми оговорками - такое было, правда чаще были случаи, когда командир забирает лошадей, пытается заодно эвакуировать село, а "самый умный" упирается ехать - могли плюнуть на него, забрать основной скот и с селянами уйти

свадьба в Малиновке это не совсем тот случай))) хотя очень красиво и главное практически достоверно описан исторический период в конкретной местности, сейчас в этом же месте происходит практически тоже самое... впрочем, юг нынешней Украины всегда был гуляй-полем им и останется
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Про такое не в курсе))) это тебе надо с укропами голодомор обсуждать! Все ни кто не забирал. Родня жила и во Владимирской области, и в ленинградской, и в Томской (вот в томской раскулачили - но по другому поводу - не еда интересовала) - таких "ужасов" мне не рассказывали.

Я не буду называть область. в том селе мой дед был председателем. Ему из райкома давали приказ отнять все зерно у крестьян и представить в райком. Он отказался. ТОчнее, отдал только свое. Пришли с оружием и выгребли все у остальных. а деда чуть не расстреляли. Сослали к черту на кулички в чисто поле поднимать новый колхоз. У него в тот год умерли пятеро детей.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я не буду называть область. в том селе мой дед был председателем. Ему из райкома давали приказ отнять все зерно у крестьян и представить в райком. Он отказался. ТОчнее, отдал только свое. Пришли с оружием и выгребли все у остальных. а деда чуть не расстреляли. Сослали к черту на кулички в чисто поле поднимать новый колхоз. У него в тот год умерли пятеро детей.
Ну фиг знает. Я с такими историями не сталкивался . да моего прадеда расстреляли в 1934м (там за другое) но семья в деревне спокойно выжила ( 5 своих детей у прабабки было и еще троих от умершей сестры приютила) - одинокая не грамотная женщина в итоге подняла 8 детей. Че то не умерли с голоду.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Lesnaia63, и? мой прадед перевыполнил такой приказ и выгреб почти все "на радость партии" - точно так же послали в Сибирь за вредительство)))
каждый понимал приказ по-своему, а спускали приказы в основном телеграммой - там особо не распишешь что надо отдать все, но оставить посевной и немного что б зиму пережить

Пришли с оружием и выгребли все у остальных.
все? т.е. никто не выжил? село вымерло от голода?...
может, не встань он в позу и прояви разумный подход никто б и не приехал с оружием?
почему самодурство ставят в заслугу?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А я когда навестил родовое кулацкое (не из графьеф я, каюсь) поместье, из-за которого папины родители переехали в нерусскую степь в малокомфортабельном вагоне - очень удивился. И было небогато, так в революцию и в Гражданскую почти все просрали, только начали подниматься - опять напасть. Продразверстка. Поставил себя на их место и понял, что грохнуть обоз продразверстки и в глотки сборщиков забить зерна - не такое и зверство. Сам бы на их месте точно так и сделал. Со всем пионерским задором.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Я не буду называть область. в том селе мой дед был председателем. Ему из райкома давали приказ отнять все зерно у крестьян и представить в райком. Он отказался. ТОчнее, отдал только свое. Пришли с оружием и выгребли все у остальных. а деда чуть не расстреляли. Сослали к черту на кулички в чисто поле поднимать новый колхоз. У него в тот год умерли пятеро детей.

Отнимали все. И немцы и партизаны. Были случаи когда крестьяне выгоняли с сел партизан, которые хотели выполнить приказ о выжженной земле и приходили спалить крестьянские дома и мосты.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Были случаи когда крестьяне выгоняли с сел партизан, которые хотели выполнить приказ о выжженной земле и приходили спалить крестьянские дома и мосты.
Вот не знаю ни одной деревни в моем районе - которую сожгли партизаны! Ибо это бред изначальный - они свои хаты жечь будут, а семью свою на мороз???? А вот немцы сожгли 87 деревень (ну как немцы - каратели, этнически хохлы и лабусы).
Отнимали все. И немцы и партизаны.
Вот откуда такой бред берется??? Партизаны - отнимали еду...... что б их обиженный крестьянин сдал как стеклотару! Их родных, место базы, где пикеты и тд.
Подумать впадлу что ли, проще Геббельсовскую пропаганду повторять?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Не удивлюсь, если законодательно запретят огородики содержать, как в Германии или в Пиндостане.
Про Германию не знаю, а в Пиндостане краем уха слышал, что огороды не разрешают сажать там, где заморачивались со сланцами, и морква с огорода получается шибко ядовитой.
Да и, признаться, несколько сумлеваюсь, что если кому очень захочется, нельзя будет заявить, что помидоры он выращивает в сугубо эстетических целях, потому что они охренеть какие красивые.
Мои полторы сотки кормят нас троих и слегка подкармливают живность (козы, куры, собаки, коты).
Вид грядок порадовал.
Моя скво вымогает у меня такие же.
Но там точно полторы сотки? на фото кажется, что больше.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вам бы фронтом командовать - никак не меньше :)
а в принципе он прав. Но есть нюансы все зависит от того в какой фазе БП находиться. Если первая фаза - некие остатки государства еще имеются то да - стратегия неуловимого Джо. если уже народу поубавилось... ну допустим из за эпидемии к примеру то 200 живых мужиков может оказаться и достаточно..)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Зона микроклимата

Я проживаю в лесных урочищах, что приподняты, так уж случилось примерно метров на 30-40 выше, чем окружающие территории. На что это повлияло? На разницу примерно в два градуса по цельсию (у меня ниже). Результатом яблони расцветают примерно на две недели позже (чем в 20 км любой из сторон), а такие плодовые, как груши и вишня на территории урочищ вовсе не выживают. Картофель приходится сажать позже, а если сделать так, как в 20 км, то высоки риски что взойдя вымерзнет. Морозы могут случиться до начала июня. Одуванчик начинает зацветать, когда в 20 км он уже отцветает, и так далее. А всего-то 2 градуса в среднем.

Теперь о чем собственно. Примерно в 2-3 км от меня есть место, где до 30-х стоял хутор (но там сейчас запрещено селиться). Вот там микроклимат изумительный. Озерок (кстати очень рыбный) с одного бока, а ручей-протока от озера с другого (впадает в реку - озеро, хотя и теплое, подпитывается мощными родниками, и через него получается что-то вроде проточной струи), река с третьей стороны. Результатом в низине отличная огородная земля. Поляна (сохранились камни дома), а от нее заросшие - не протиснуться - разломы (овраги ледникового у нас зовут разоры), а далее сосновый бор на десятки км.

К чему вдобавок говорю. На мою деревню возложен запрет на расширение. Она не поддержана в документах до границ довоенного периода, когда было 38 дворов (по другим данным 42). С войны восстановилось 5, этим и ограничили. Но деревня (не считая климата - мог бы быть и получше) хороша, у воды. В советский период расширяли деревни (делая их "центральными усадьбами", либо "лесхозными") как нарочно, не у озер и не у рек. И в иных сейчас возникли проблемы с водой (это в нашем-то лесоозерном крае!)

И сейчас поспешившие в них купить дома (горе выживальщики), затратившие на это деньги, пытаются от них отказаться. Но продать уже не могут, а переносу они не годятся. Поспешили, не оценили с умом территорию.

Кто-то сталкивался со схожим? Вроде бы и крепкая деревня, но... Не на месте. Как определять?
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вроде бы и крепкая деревня, но... Не на месте. Как определять?
Да, действительно, странная ситуёвина... Вообще то, определять подходящее место надо не с наскока, а хотя бы с годик за ним понаблюдав. Правда, опытный человек может заметить всё и с одного раза, но таких опытных, сейчас очень трудно найти.
По поводу запрета на расширение деревни, то это похоже на бред, или вредительство администрации. В подавляющем большинстве случаев, администрации рады новым поселенцам, и всячески способствуют их заселению. Полагаю, что этот вопрос вам надо решать на более высоком уровне.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
озеро Карачай даже после того, как его засыпали, продолжает оставаться опасным местом
В прошлом веке, сразу после войны, руководство СССР дало команду активно заниматься ядерными разработками. Не повезло Челябинской области — именно здесь было сосредоточено наибольшее количество ядерных объектов. Все они существовали в окружении строгой секретности. Поэтому ни о ЧП на объектах, ни о халатном отношении к ядерным отходам никому было просто не известно.

Поблизости от реки Течи и озера Карачай находилась секретная «База-10». Ныне это производственный комплекс «Маяк», расположенный в городе Озерске Челябинской области.
Жители близлежащих поселков то видели в небе странное сияние, то заболевали странными болезнями, которые советские врачи в записях называли «невралгическим синдромом». По-другому выражаться медики просто не могли. Признавать, что жители челябинских поселков получают смертельные дозы радиоактивного излучения, советские чиновники не хотели.

Ядерное кладбище

Радиоактивные отходы сбрасывали сначала в реку, а потом в озеро Карачай. Так и стал безобидный водоем местом, несущим смерть. Озера на Урале летом пересыхают — такова особенность местного климата. И ветер разносил смертоносную пыль с берегов озера Карачай на много километров.

Ученые забили тревогу уже в 21-м веке. В специализированных журналах вышли статьи. Исследователи утверждали, что в озере Карачай накопилось не менее 120 млн Ки ядерных отходов. В Чернобыле эта цифра составила 380 млн. Разница пугающая — показатели озера до катастрофы не дотягивают, но и этого для заражения огромных территорий будет достаточно.

В 2015 году озеро законсервировали. Засыпали берега специальным грунтом, поверхность покрыли плитами из железобетона, и сверху еще положили слой скальной породы.

Опасность не миновала
Но даже закатанное в бетон озеро по-прежнему таит в себе угрозу. Радиоактивные отходы никуда отсюда не делись. В воздух теперь они попасть не могут, но угрозой является проникновение радиации в грунтовые воды.

Пласты земли, как известно, подвижны. Поэтому ученые постоянно контролируют ситуацию в ядерном могильнике через специальные скважины. Это позволяет надеяться, что катастрофы все же не случится. Хотя есть данные о том, что Карачай — не единственное радиоактивное озеро на Урале.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Рекомендовал бы также прослеживать ЭТИМОЛОГИЮ по значениям.
Примером, вы же не будете селиться на речушке носящей название Смертянка (реальное название, и кстати, не так уж далеко от меня).

Знающий определит по ничего для вас не значащему названию Карапенец (реальное озеро, и опять недалеко) - оно аналоговое, все одно что назвать его Смертным, или Пистенцом (смягчил Пистинец), что географы переиначили в Студинец (читайте-сверяйте старые карты и расспрашивайте местного жителя и "вторых названиях"). Реальный случай. Как и переименование селения Говны в Ровны и множество других историй. Историческое название или названия вторые (местные-неофициальные) обыкновенно характеризуют место. Но иногда связаны с событием, что запало в память и тем переименовало.
Следите за сочетаниями, можно было бы составить словарик:
"плес" - провал или разлом,
"стр" - быстро, моментом,
"ка" - смерть (обыкновенно насильственная)...
Если "ка" стоит впереди слогосочетания, оно является определяющим. Если название древнее, то оно содержит информацию о месте.

Карапенец? даже в христианском понимании ясно прослеживается посыл "кара" (божественная, хотя скорее всего "географическая" - просто составлена по приметам, что люди здесь умирают быстрее).
У озера Карачай мы попросту не стали бы селиться. И без мыслей, что когда-то там начнут испытания. Просто "место нехорошее". "Карача". Пусть даже ему дают другое определение.
Местное древнее "карача" - князь, но определением, как и "каган", это "насильственная смерть", но узаконенная (священная). Каган - "путь смерти".
 
Последнее редактирование:

Pardus3

Новичок
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
4
Поблагодарили
5
Город
РФ
Выбор места, одна из важнейших тем.
При любых вариантах лучше иметь хотя бы какой то кусок земли, чем вообще ничего.
Чтобы зацепиться за него.
Но по сравнению с освоенной землей, какая нибудь тоже ничто.

Сам выбор:
Выезд на место, цели:
1) разведка водных источников
2) шурфы, проверка грунта на пригодность к земледелию
3) осмотр местности на предмет какие растения растут, крапива и лебеда могут быть на месте бывших освоенных земель (те плодородный грунт), кислотность почвы, близость грунтовых вод
4) наличие ресурсов рядом (лес, песок, глина и др не столь очевидное)

Вообще, живущие в безлесной местности воспринимаются как самоубийцы.
В центре, южнее брянской обл лесов нет, не считая побережья черного моря.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Москва заняла первое место среди городов для жизни во время ядерной войны
Городом, в котором лучше всего встретить ядерную войну, стала столица России, власти которой, по всей видимости, планируют в ещё большей степени усовершенствовать свои ПРО, пишет военный обозреватель Калеб Ларсон в статье, вышедшей 11 мая в The National Interest.
«Сможете ли вы угадать, какой город лучше всего защищён от ракетно-ядерного удара? Лондон? Вашингтон? — отметил Ларсон. — Нет, он в России, и это Москва, обладающая огромным противоракетным щитом, который может оказаться либо совсем непробиваемым, либо абсолютно бесполезным».

Такая защищенность достигнута с помощью системы ПРО А-35, которая не попала под запрет в силу Договора об ограничении систем противоракетной обороны. В ее состав вошли четыре так называемых боевых комплекса, окружавших во время существования СССР Москву и использующих ракеты A-350Ж/5В61 с ядерным зарядом.
«Вместо того чтобы применять высокоточную боеголовку, которая могла либо физически сбить американскую межконтинентальную баллистическую ракету, либо подойти достаточно близко, чтобы взорваться и сбить ее, Советский Союз посчитал правильным бить по площадям», — подчеркнул обозреватель.

Сильной стороной такого подхода было то, что ракете не было нужды подходить вплотную к американской межконтинентальной баллистической ракеты для ее уничтожения. По расчетам советских стратегов, ракета A-350Ж/5В61 с мощным ядерным зарядом должна была взрываться за пределами атмосферы в том момент, когда американская межконтинентальная баллистическая ракета находилась бы в наивысшей точке своей траектории.
«И все же, система не была идеальной. В ходе военных игр национальной разведки ЦРУ 1967 года оборона Москвы была проверена на полную катушку. В итоге был сделан вывод о том, что возможности ПРО Москвы не «покрывают всех разнонаправленных ракетных угроз США Москве — она [система] подвержена насыщению и истощению», и что «ни один из компонентов системы не защищен от ядерных взрывов», — указал Ларсон.

В 1995 году система прошла модернизацию, в ходе которой было увеличено количество как ядерных, так и неядерных ракет, а также были усовершенствованы системы раннего предупреждения.

Теперь же, продолжил обозреватель, российские власти продолжают наращивать потенциал этой системы, в частности, ядерные боеголовки заменены на обычные взрывчатые вещества, приоритет отдается мобильным пусковым установкам, а не подземным ракетным шахтам.

«Если учесть трудности, с которыми в финансовом плане сталкивается Россия, еще неизвестно, удастся ли реализовать А-235», — заключил он.
«Сможете ли вы угадать, какой город лучше всего защищён от ракетно-ядерного удара? Лондон? Вашингтон? — отметил Ларсон. — Нет, он в России, и это Москва, обладающая огромным противоракетным щитом, который может оказаться либо совсем непробиваемым, либо абсолютно бесполезным».

Такая защищенность достигнута с помощью системы ПРО А-35, которая не попала под запрет в силу Договора об ограничении систем противоракетной обороны. В ее состав вошли четыре так называемых боевых комплекса, окружавших во время существования СССР Москву и использующих ракеты A-350Ж/5В61 с ядерным зарядом.
«Вместо того чтобы применять высокоточную боеголовку, которая могла либо физически сбить американскую межконтинентальную баллистическую ракету, либо подойти достаточно близко, чтобы взорваться и сбить ее, Советский Союз посчитал правильным бить по площадям», — подчеркнул обозреватель.

Сильной стороной такого подхода было то, что ракете не было нужды подходить вплотную к американской межконтинентальной баллистической ракеты для ее уничтожения. По расчетам советских стратегов, ракета A-350Ж/5В61 с мощным ядерным зарядом должна была взрываться за пределами атмосферы в том момент, когда американская межконтинентальная баллистическая ракета находилась бы в наивысшей точке своей траектории.
«И все же, система не была идеальной. В ходе военных игр национальной разведки ЦРУ 1967 года оборона Москвы была проверена на полную катушку. В итоге был сделан вывод о том, что возможности ПРО Москвы не «покрывают всех разнонаправленных ракетных угроз США Москве — она [система] подвержена насыщению и истощению», и что «ни один из компонентов системы не защищен от ядерных взрывов», — указал Ларсон.

В 1995 году система прошла модернизацию, в ходе которой было увеличено количество как ядерных, так и неядерных ракет, а также были усовершенствованы системы раннего предупреждения.

Теперь же, продолжил обозреватель, российские власти продолжают наращивать потенциал этой системы, в частности, ядерные боеголовки заменены на обычные взрывчатые вещества, приоритет отдается мобильным пусковым установкам, а не подземным ракетным шахтам.

«Если учесть трудности, с которыми в финансовом плане сталкивается Россия, еще неизвестно, удастся ли реализовать А-235», — заключил он.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Городом, в котором лучше всего встретить ядерную войну, стала столица России
Лучше там, куда и стрелять не будут. Какая-нибудь глухая деревня, в окрестности которой никаких промышленных или военных объектов нет.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Лучше там, куда и стрелять не будут. Какая-нибудь глухая деревня, в окрестности которой никаких промышленных или военных объектов нет.
Да, всё правильно. Но в то же время - либо там где будут хорошо защищать.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да, всё правильно. Но в то же время - либо там где будут хорошо защищать.

Да не, нахер нада, тем более, гиперзвук на подходе.
Можешь отпрос замутить - за Москву не подпишутся жители провинции.
И москвичи тоже не подпишутся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху