Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор места поселения - безопасность, основные моменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Народ !!!
Подскажите, наверняка вы уже не один год обмозговывали этот вопрос.
На что следует обратить внимание при выборе самого места поселения для выживальщиков? Примерное количество поселенцев -10чел минимум, 500 максимум. Вероятно что в поселении будут и дети и старики.
Какова должна быть местность как с точки зрения ведения хозяйства, так и с точки зрения возможной обороны, удалённость от больших городов и магистралей, дорог.
Обеспечение электричеством

На мой взгляд должна быть река(так как после БП это основные магистрали), (ключи с чистой водой), лес (но на удалёнии - возможны пожары)
Желательно наличие на доступном расстоянии естественных пещер.

И еще братья славяне располагали свои поселения на повороте рек, с тем что бы прорыть ров и сделать поселение как бы на небольшом острое. Но это естественно мало вероятно при наличие небольшого числа поселенцев. (но тем не менее это был своеобразный стандарт укреплённого поселения в 6-10 веках нашего времени - поселение обнасилось частоколом и рвом заполненным водой)
Хотя с другой стороны такое поселение будет очень заметным и сильно выделяться. Да и затрат уйдёт уйма.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

кстати насчет выбора места поселения на урале можно воспользоваться опытом первопроходцев. тут http://poselenia.ru/map я вижу как минимум 2 поселения в районе рудничного и баранчинского.

... На месте одноименного посёлка. Кушвинский р-н, Свердловская область на границе с Пермской обл. – у самого хребта, 400 метров над уровнем моря. (58°24'35"N 59°24'07"E)(58.41N 59.40E)

От трассы – 40 км от Серовского тракта (поворот на Кушву), 30 км до райцентра Кушва, 230 км до Екатеринбурга. Около 300 км до Перми.
Автомобилем только со стороны Нижнего Тагила, последние 12 км (из села Азиатское) на внедорожнике. Дорога в плохом состоянии.
Добраться можно электричкой из Нижнего Тагила (со Свердловска), или из Чусовской (с Перми).

Земля берётся – 25 соток под ИЖС и 1 га под ЛПХ. Берётся свободно, там где присмотрели (по согласованию с соседями), путём написания заявления председателю в райцентр (г. Кушва), в юрисдикции которого мы находимся.
Планируется расширение в леса. Это будет уже другая история с документами.
Можно купить оставшиеся дома. Электричество есть.

5 семей (десять человек) зимуют, девять взрослых и один ребенок. Первопроходцы живут с 2006 года. Обеспечивают себя с лесного промысла. Производят и распространяют кедровую живицу (10%) на льняном масле, мазь медовую, мазь суставную, травяные сборы.

Магазин, администрация и другие действующие админ.объекты отсутствуют. Есть действующий домик железнодорожников, недействующая водонапорная башня и пристанционное одноэтажное здание. Заброшенные дома, в разных состояниях, есть совсем разваленные, есть ещё под крышами. Летом ещё приезжают дачники, из местных старожилов живут постоянно (круглый год) человек 8-10. С ними налажены добрососедские отношения. Территория посёлка в ведении председателя села Азиатское (12 км)...

http://poselenia.ru/poselenie/390
Как вариант по местности и организации
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Не зря в начале истории люди селились вдоль рек, тут тебе и источник воды, и пищи, и транспортная артерия и полив для огородов, луга с травой для скотины. Главное чтобы реки не оказались отравлены последствиями БП.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Пустыня наступает на восток Ставрополья - Россия 24

Опустынивание — беда общероссийского и даже мирового масштаба. Детали этой глобальной и не только для Ставрополья проблемы, обсудили в ходе межрегионального совещания в Нефтекумске. На связи — республика Дагестан, Калмыкия и федеральное министерство сельского хозяйства. И, конечно же, ученые.

Первый шаг — тщательный мониторинг: сколько земель пострадало и какие средства требуются для озеленения защитных лесополос. Поступило предложение рассмотреть и вопрос о создании отдельной программы по борьбе с опустыниванием.

Ещё одной темой совещания стала борьба с саранчой. В последние годы как на Ставрополье, так и в соседних регионах, которые также подвергаются атаки насекомых, наблюдается динамика снижения численности вредителей.
Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/150611

https://www.youtube.com/watch?v=XGO-ECVHceE
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Да, всё правильно. Но в то же время - либо там где будут хорошо защищать.

1) кто ее будет защищать?
2) На такие места как москва, лондон или бейджинг, будут нацелены все! Ни одна защитная система, никогда не справится с непрерывными атаками, причем, походу, со всех сторон!
Вообще тот кто написал эту статью гений! Переезжайте все в москву, чтоб типа спастись. Никто претензий не предъявит, ибоживых в стеклянной пустыне не будет
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Надо привязывать место жительства к наиболее для выживальщика вероятной причине БП.
На случай ядерной войны не стоит селиться вдоль рек, и на возвышенностях, лучше у родников в низинах.
При экономическом БП (в который я категорически не верю) наоборот, на верхотуре вблизи реки.
А варианты типа переворота оси, исчезновения магнитного поля, падения астероида, нашествия данунахов, свехмощьной солнечной вспышки, и.т.п. - не угадаешь, кому как повезет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На случай ядерной войны не стоит селиться вдоль рек, и на возвышенностях, лучше у родников в низинах.
Не стоит селиться в крупных городах, недалеко от военных и промышленных объектов. А в глухомани не важно, реки там, возвышенности или низины.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Вы, Арти, верите в я.удар по Москве? )
Да всякое может случиться. Почему нет? Так же, как и астероид, или солнечная вспышка, или смертельная пандемия. Просто с разной вероятностью.

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

в глухомани не важно, реки там, возвышенности или низины.
Тут от розы ветров много зависит, а то припорошит глухомань так, что мама не горюй.
Ну а река, если протекает через город, а потом попадает в глухомань, сколько изотопов притащит?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Тут от розы ветров много зависит, а то припорошит глухомань так, что мама не горюй.
Опасность сильно преувеличена. Это не ядерный реактор с его выбросами. Многие испытания ЯО проходили в относительной близости от населенных пунктов.

Ну а река, если протекает через город, а потом попадает в глухомань, сколько изотопов притащит?
Обычно бывает наоборот. Но даже если и так, то такой речкой нельзя пользоваться и в мирное время, так как если она протекает через город, то это уже не вода, а помои :pardon:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да тоже байки.

Ядерный полигон на Новой Земле, на котором было произведено 132 ядерных взрыва: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных, 1 наземный, 2 надводных), 3 подводных и 42 подземных, в том числе и 50-мегатонная «Царь-бомба».

При проведении испытаний на полигоне регулярно проводились радиоэкологические исследования их воздействия на окружающую среду различными организациями и министерствами СССР (Минобороны СССР, Академия наук СССР, Госкомгидромет, Минздрав СССР, и многие другие) в районе полигона и прилегающих к нему акваториях, а также в посёлках на удалении до 100—200 км от полигона. В качестве объектов исследования выступали вода и атмосферные осадки, почва, донные отложения, флора и фауна, а также домашние животные, продукты питания местного производства. Данные о накоплении в почве радионуклидов цезия-137 и стронция-90 свидетельствовали о повышении уровней радиационного загрязнения в среднем по всей территории СССР и отдельно на архипелаге Новой Земли с 1954 года. При этом на архипелаге данное повышение радиационного загрязнения было несколько выше. В 1965-66 годах, спустя 3-4 года после проведения больших испытаний, прослеживалась тенденция к установлению радиационного загрязнения почвы архипелага радионуклидами, а затем к снижению загрязнения из-за радиоактивного распада.

Как видим, ничего критического. Люди там продолжали жить в 100 км от места подрыва самого мощного за всю историю ядерного заряда и еще 131 заряда меньшей мощности. Загрязнение лишь было несколько выше, чем по всей территории СССР, а спустя 3-4 года снижалось из-за распада.

Так что ключевое к выживание - жить подальше от крупных городов, военных и промышленных объектов. 100 км вполне хватит. Но лучше 200 км или дальше.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
При выборе где жить надо подходить с умом, а не паранойей. Иначе ваша жизнь из жизни станет выживаем на самом деле, от одной халтуры к другой
Поэтому самый главный фактор для меня - где можно поймать идеальный баланс между заработком и расходами. После этого искать как из этого места свалить если потребуется
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
При выборе где жить надо подходить с умом, а не паранойей. Иначе ваша жизнь из жизни станет выживаем на самом деле, от одной халтуры к другой
Поэтому самый главный фактор для меня - где можно поймать идеальный баланс между заработком и расходами. После этого искать как из этого места свалить если потребуется

Если перевести в практическую плоскость, то для горно- таежной местности Сибири, всё это сводится к наличию дороги. Казалось бы это очевидно, но как оказалось не для всех. Недавно у меня состоялись оживленные дебаты с одним "выживальщиком" из леса. Там их целая группа живет. Я их пару лет знаю и понял что у них к чему. Я со всей своей дипломатической прямолинейностью обозвал их долбоёбами. Элементарно не понимают смысл слова " автономность" и путает его с удалённостью. А "возможность" путает с "необходимостью". Я еще понимаю диванных выживальщиков, романтически настроенных теоретиков, с представлением о таежной жизни на уровне ютуб- каналов. Им это простительно. Но когда эти безмозглые товарищи начинают воплощать свои параноидальные мечтания в реальность, то получается полный писец.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Недавно у меня состоялись оживленные дебаты с одним "выживальщиком" из леса. Там их целая группа живет.
Можно исходить из точки зрения неминуемого БП, тогда выбор глухих месть для проживания выглядит оправданным, так как в случае серьезных катаклизмов (пусть даже ядерная война), их образ жизни хоть и поменяется, но не столь существенно. А, главное, они переживут удары.

Но, с другой стороны, вероятность такого развития событий крайне мала. Намного выше вероятность того, что за всю жизнь никакой ядерной войны или иного схожего по масштабам апокалипсиса не случится. И что тогда получается? Ты и без апокалипсиса всю жизнь прожил в условиях, приближенных к условиях БП. Спрашивается - какого куя? То есть был выбор прожить нормальную жизнь, или выживать всю жизнь в тот момент, когда выживать и не требуется...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Его нет сейчас, а потому сейчас можно жить так, как тебе хочется, а не в условиях выживания. Но ничего не мешает понемногу готовиться на случай, если таки песец придет. Но жить в условиях БП постоянно, когда вокруг нормальная жизнь, это да, не все в порядке.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Можно исходить из точки зрения неминуемого БП, тогда выбор глухих месть для проживания выглядит оправданным, так как в случае серьезных катаклизмов (пусть даже ядерная война), их образ жизни хоть и поменяется, но не столь существенно. А, главное, они переживут удары.


Это заблуждение, причем типичное. Образ жизни у них кардинально поменяется, как только перестанут платить детские пособия. Ибо играют они в выживальщиков исключительно за счет них. В случае гипотетической ядерной войны умрут они не от удара, а от голода ибо целиком и полностью зависят от благ цивилизации и государственных дотаций.
Но долбоебы они ( и такие как они) не поэтому. А потому что возить солярку, бензин, газ и все остальные НЕОБХОДИМЫЕ ништяки им приходится за сотню Км, а потом еще 7 км тащить это на себе. Даже сено для коров привозное, что вообще писец. Эти детские пособия они тупо раскидывают по бездорожью, в прямом смысле, в виде выхлопных газов и запчастей. И даже гипотетически не будут иметь никакого выхлопа от этой затеи, потому что продать что то они не могут, по той же причине дороговизны транспортных расходов. А полгода просто физически туда не добраться. И даже это еще не всё. Самый прикол, что всё что они там сделали и построили такими усилиями- им не принадлежит. Живут они там незаконно, это земли лесфонда. Выселить их могут в любой момент. Просто пока нет никому до них дела. Как только ювеналы прознают куда уходят детские деньги или кто то из них загнётся тупо от аппендицита, вылетят они из этого леса и даже вывести оттуда многое не смогут ибо перевозка экономически нецелесообразна.

Но большинство реальных выживальщиов не должны беспокоить такие мелочи. Домик в лесу на случай ядерной войны, это круто! Печко, гречко...и всё такое.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Опасность сильно преувеличена. Это не ядерный реактор с его выбросами. Многие испытания ЯО проходили в относительной близости от населенных пунктов.
В Семипалатинске, например. Причем, там по сию пору есть мясоконсервный завод! И даж тушняк в магазинах на полках я видел...
Правда, ни разу не видел, чтоб его покупали! С счетчиком подходишь к такой баночке а она фонит так, что воздух блин ионизирует...
Ну да, наверное не умрешь. Но член будет светиться в темноте) При чем в висячем состоянии...
Гыгыгы! Ну а если он будет светиться только в стоячем положении, это то же как то не правильно, не?

Belgorod Ну ура! Дошло до тя, все таки?
Ну вот сам ты блогер, это понятно, но о чем ты гурИшь? Чему учишь? Быть бомжами? Ты щас будешь опять вилять словами, растекаясь по древу... А по сути?
Вадим Денисов как то сказал, что бичи были только на Северах и были оне там при СССР... Я вот с этим мнением солидарен. А на " континенте" это либо бомжи, либо чушки ( думаю, не надо переводить значение этого термина?)
Еще один известный здесь человек, много лет назад создал тут на форуме темку... Она называлась " Выживальщики не выживут!" И судя по всему, он прав! Вы все с ним часто ругаетесь, характер у кмн скверный, да и ворчать он стал как дед Пильгуй, да, я про Артема.
А разговор был в его теме о том, что не надо " выживать", т/ е на ровном месте создавать себе тяготы и лишения в жизни, чтоб потом их героически преодолевать! Ибо здоровье, как и любой ресурс, конечно, и нсли его постоянно напрягать, оно исчезнет... Ну а это смерть.
V22rus, правильно говорит, глухомань это то место откуда неудобно добираться до работы в мирное, нормальное время, а в бп это просто могила.
Нет, выжить в глухомани, можно. Но это путь натива. Местного индейца. А стать таким получится далеко не у всех.
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
V22rus, правильно говорит, глухомань это то место откуда неудобно добираться до работы в мирное, нормальное время, а в бп это просто могила.
Нет, выжить в глухомани, можно. Но это путь натива. Местного индейца. А стать таким получится далеко не у всех.


Вот бы еще дать обьективное обьяснению термину "глухомань". Всё относительно. Я вот живу в лесу, НО... Я ближе к трассе, чем деревня. Ближе к заправке, ближе к магазинам ( в деревне закрылся единственный магаз), ближе к райцентру( а это все госуслуги, сбер, больница и пр) . Но при этом нет надоедливых, шумных, сварливых, вечно недовольных и буйный соседей. Если отсутствие соседей есть признак глухомани, значит я живу в глухомани. Чему и рад вполне. Но если считать глухоманью отдалённость от благ цивилизации, то всё наоборот.

Но самое главное,что нет никакого смысла забираться в глухомань, если принять это за отдалённость от цивилизации. Нет никакого самообеспечения и автономности. Пуд соли ,два пуда тушняка и три пуда пороха в запасе это не самообеспечение и не автономность. Это и в городской квартире можно накопить. Грибы, ягоды и рыба по методу Фиксажа это тоже не самообеспечение. Его последователь на его же заимке почему то пострадал от замыкания китайской электропроводки. То есть отказ от города это не отказ от всех его благ, а просто отсутствие соседей и прочей толпы. Не более. Почти не использовать балонный газ,почти не пользоваться магазинами и почти не ездить на транпорте, это как "почти беременна". От "почти" суть не меняется.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Тут уж извини, или стоит, или светится. А все вместе не получится... )))

Гад ты всё таки! Я уже гадаю как назвать такой торшер!:laugh4:

Цытата: "...Спасибо, что напомнил. Тема была, и остается актуальной. Ко всему надо подходить без фанатизма. Просто надо быть готовым..." (кмн)
- Да завсегда пожалуйста! На здоровье!
Я могу научить как добывать огонь. Как добывать воду и пищу. Как строить или находить убежища. Как ориентироваться на местности с картой и компасом и без них. Даже как защищать свою жизнь.
Ты можешь научить, как лечить раны и болезни. Но никто из нас никогда не сможет объяснить людям, что выживать не надо. Надо жить. Жить максимально удобно и комфортно, на сколь позволяет это ситуация. А несоздавать на ровном месте тяготы и лишения, чтобы потом их героически преодолевать. Правы евреи, которые говорят, если в армии все будут грамотно выполнять свою работу, героизьм будет не нужен!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Finist74, На 100% с тобой согасен.
И да, я такой. Я оптимист, но понимаю всю произвольность ситуаций, потому не исключаю ничего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху