Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выбор места поселения - безопасность, основные моменты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Народ !!!
Подскажите, наверняка вы уже не один год обмозговывали этот вопрос.
На что следует обратить внимание при выборе самого места поселения для выживальщиков? Примерное количество поселенцев -10чел минимум, 500 максимум. Вероятно что в поселении будут и дети и старики.
Какова должна быть местность как с точки зрения ведения хозяйства, так и с точки зрения возможной обороны, удалённость от больших городов и магистралей, дорог.
Обеспечение электричеством

На мой взгляд должна быть река(так как после БП это основные магистрали), (ключи с чистой водой), лес (но на удалёнии - возможны пожары)
Желательно наличие на доступном расстоянии естественных пещер.

И еще братья славяне располагали свои поселения на повороте рек, с тем что бы прорыть ров и сделать поселение как бы на небольшом острое. Но это естественно мало вероятно при наличие небольшого числа поселенцев. (но тем не менее это был своеобразный стандарт укреплённого поселения в 6-10 веках нашего времени - поселение обнасилось частоколом и рвом заполненным водой)
Хотя с другой стороны такое поселение будет очень заметным и сильно выделяться. Да и затрат уйдёт уйма.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

кстати насчет выбора места поселения на урале можно воспользоваться опытом первопроходцев. тут http://poselenia.ru/map я вижу как минимум 2 поселения в районе рудничного и баранчинского.

... На месте одноименного посёлка. Кушвинский р-н, Свердловская область на границе с Пермской обл. – у самого хребта, 400 метров над уровнем моря. (58°24'35"N 59°24'07"E)(58.41N 59.40E)

От трассы – 40 км от Серовского тракта (поворот на Кушву), 30 км до райцентра Кушва, 230 км до Екатеринбурга. Около 300 км до Перми.
Автомобилем только со стороны Нижнего Тагила, последние 12 км (из села Азиатское) на внедорожнике. Дорога в плохом состоянии.
Добраться можно электричкой из Нижнего Тагила (со Свердловска), или из Чусовской (с Перми).

Земля берётся – 25 соток под ИЖС и 1 га под ЛПХ. Берётся свободно, там где присмотрели (по согласованию с соседями), путём написания заявления председателю в райцентр (г. Кушва), в юрисдикции которого мы находимся.
Планируется расширение в леса. Это будет уже другая история с документами.
Можно купить оставшиеся дома. Электричество есть.

5 семей (десять человек) зимуют, девять взрослых и один ребенок. Первопроходцы живут с 2006 года. Обеспечивают себя с лесного промысла. Производят и распространяют кедровую живицу (10%) на льняном масле, мазь медовую, мазь суставную, травяные сборы.

Магазин, администрация и другие действующие админ.объекты отсутствуют. Есть действующий домик железнодорожников, недействующая водонапорная башня и пристанционное одноэтажное здание. Заброшенные дома, в разных состояниях, есть совсем разваленные, есть ещё под крышами. Летом ещё приезжают дачники, из местных старожилов живут постоянно (круглый год) человек 8-10. С ними налажены добрососедские отношения. Территория посёлка в ведении председателя села Азиатское (12 км)...

http://poselenia.ru/poselenie/390
Как вариант по местности и организации
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
"Выбери - где хотел бы умереть, там и живи..."
Почти никто не учитывает это, а меж тем такое доброе место век твой продлит. МНЕ НРАВИТСЯ ЖИТЬ ТАК, КАК ЖИВУ, и ничего не желал бы менять. И даже на "том свете", если есть рай по желанию, попросил бы такой, как есть - со всеми трудностями, и пусть даже с комарами, если иначе нельзя. Вот только некоторых людей и особо навязчивость СМИ попросил бы убрать.
И кстати, не поверите, только вчера узнал что Олимпиада идет. И вопрос - нужна ли мне была эта инфа в пакете с другой?
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Жизнь, это череда случайностей и констант, с одной стороны. С другой стороны, иногда, якобы случайность, может стать закономерностью. 1. Ресурсы, земли, электростанции, крупные магазины и тд. давно принадлежат зарубежным партнерам. Если влияние этих партнеров (коммерческие структуры) перевесит желание стереть с лица "аборигенов" (Управляющими и военными структурами) то ядрёна не случится ибо партнеры окажут давление на управленцев, защищая свои инвестиции. Честно говоря им и не надо ядрёнить Россию. Прекратят поставки в магазы, отрубят свет и подождут... Через месяцок все ярые в России постреляют друг друга, остальные будут маршировать как скажут и куда скажут. Если взять конкретную ситуацию, то надо взять во внимание не только удаленность, но скорей всего, лучше оценить не обнаруживаемость, а 2е владельца данной земли. Возможно на территории где разместятся выживальщики есть редкие ресурсы и она уже принадлежит "партнерам". В таком случае, хоть тыщу километров от дороги, при вводе "миротворцев" партнеры захотят убедиться в сохранности их инвестиций. Это обнаружение поселения будет фатальным, скорей всего для поселения. В случае же природных катаклизмов, ситуация другая. Тут как карта ляжет, у заправки ты или в глуши но накрыть может одинаково. Следующее. Спастись в первые дни БП - это одно, а вот выжить на долгосрочке - совсем другое, ибо тут закон шредингера, ты вроде бы жив, но уже как бы мертв, просто ты еще не знаешь этого. Следующие: видел что многие готовятся помаленьку... это как? Если систему не отработать на практике, она так и останется диванной стратегией. Вот вы купили-скомуниздили землю, поставили жилище, засадили огород. Прошел год, он был без приключений, выживальщик поехал в привычную квартиру, а тут бах и засуха, насекомые, болезни сельхоз культур, а поселение не готово к таким выкрутасам, и начинается голод, только потому что не предусмотрено все, не отработано на практике, потому как выживальщик готовился немножко. Все описаное личное ИМХО. Всем всех благ и развития.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Ты прав бомбить не станут.Это как с металлоломом люди копают сдают и счастливы. Так и ресурсы торгуют и гребут деньги.Рокфельлер в своих воспоминаниях о визите в СССР писал,"Какя увидел что на банкете жена партийного бонзы прячет кусок колбасы со стола то мне все стало ясно.
Нам же необходимо знать что они собираются делать дальше,тута Шваб вылез со своими планами и тд.
Чтоб не быть диванным выживальщиком надо уже выживать, жить как минимум в пригороде со своим огородом.Нельзя как все залупится кинуть мешок с ништяками и двинуть куда хорошо.
Выбирать место для житья должен сам у всех свои критерии ,я живу в пердиях о которых по ТВ о погоде не говорят))))
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Ну а если серьезно, то необходимо устраивать максимальную автономию, что бы людские ресурсы высвобождать. Фича в том что рыбы выделяют вские каки своей жизнедеятельности, которые как ни странно нужны растениям в качестве естествненых удобрений.
Особо страждущим могу дать ссылки почитать. Т.е. замкнутая система - рыбы серют и потеют, вода на гидропонику, а растения ее как ни странно усваивают и выделяют то что надо рыпкам...
По этому я ко всем лозунгам собраться толпой и строить светлое будущее отношусь скептически без хотя бы примерного понимания что одним огородос и тушенкой сыт не будешь.. Нужна система из технологий, механизмов (максимально простых) и людей волокущих в этом деле.

Вопрос с электричеством например можно решить печкой . И это только часть большого плана.

Зепп Хольцер дает много инфы. Думается, что на сегодняшний момент он один из лучших.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
...Честно говоря им и не надо ядрёнить Россию. Прекратят поставки в магазы, отрубят свет и подождут... Через месяцок все ярые в России постреляют друг друга, остальные будут маршировать как скажут и куда скажут.

Утрировано, тривиально, вульгарно, но в целом, что то типа того.

Вот вы купили-скомуниздили землю, поставили жилище, засадили огород. Прошел год, он был без приключений, выживальщик поехал в привычную квартиру...

Как то ты резко перепрыгнул из квартиры на землю, а потом снова в квартиру. За год туда- сюда. Может обьяснишь логику?
Меня обратно в квартиру нисколько не тянет. Мало того, это как страшный сон из прошлой жизни, когда я жрал узбагоительные таблетки и думал, когда же это закончится. Теперь я один раз в год выбираюсь в город по необходимости, а после этого вояжа месяц заливаю депресняк , поражаясь как такая жизнь может нравится. Когда я подьезжаю к городу, я начинаю испытывать страх. Он необьясним, но реален. Первые сутки меня просто трясёт, потом привыкаю. Я не жалею , что много лет прожил в городах, теперь у меня есть с чем сравнивать. Лично я к городской жизни смогу вернуться только под конвоем.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Как то ты резко перепрыгнул из квартиры на землю, а потом снова в квартиру. За год туда- сюда. Может обьяснишь логику?

Писал как ответ человеку который выразил что не надо в деревню перебираться да и вообще не надо выживать пока не нагрянул БП. Мол хватит и легкой подготовки, а как это легкая? Мне лично не понятно ибо пока практически не отработать всё то и не понятно как сработает твое выживание и сработает ли вообще. Сейчас даже семена продают однолетние... Инструмент бутафорный (ломается на раз-два) и тд.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Писал как ответ человеку который выразил что не надо в деревню перебираться да и вообще не надо выживать пока не нагрянул БП. Мол хватит и легкой подготовки, а как это легкая?

Был тут один форумчанин, Юрой кличут, так вот на вопрос "город или деревня" он ответил - город. Его закидали ссаными тряпками и он пропал. Я знаю почему - не интересно ему здесь. Слишком умный он. А обьяснять он не умеет или не хочет или ему это нафиг не надо. А ведь он прав. Нет никакого деревенского выживания, так же как нет никакой деревни в классическом виде , которая существовала в начале прошлого века и ранее. Сейчас деревня это тот же самый "город" , только дома пониже и асфальт пожиже. Но в деревне , по сравнению с городом, нет потенциала для восстановления... скажем так "народного хозяйства" , в случае когда всё станет совсем плохо. Ни производственного потенциала, ни инфраструктурного, ни человеческого. И когда вся эта путиномика загнётся к ёдреной фене окончательно, то начинать восстановление необходимо с города и если это не получится, то придет ****** как городу так и любой деревне. А что бы этого не случилось, восставливать придется крайне жоскими мерами. Так вот этот Юра готов принести себя в жертву, что бы у меня, как у заныкавшегося в лесу выживальщика, появился шанс пережить всю эту хрень. А если у таких как он это не получится, то в лучшем случае я чутка подольше протяну. Вот поэтому легкой подготовки будет вполне достаточно.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
В ютубе можно найти видео - Давно обещанный голод на подходе-в преддверии "великой перезагрузки" необходимо быть готовыми!
Сссылку добавить не могу, нет лимита сообщений, видео для размышления.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара

такое ощущение, что человек вообще не в теме.

могу ориентироваться на агрохолдинги, с которыми контактирую ежедневно.
свинина сейчас рентабельна, и птица тоже.
несмотря на рост цен на сою, пшеницу, аминокислоты и электроэнергию, и в целом
логичный рост стоимости комбикормов по вышеназванным причинам, цена на мясо и на яйцо растет быстрее чем растут цены на корма.

не приведено ни одной цифры.
зато уже с первых минут вещания говорится что производство мяса нерентабельно.

птицефабрики сейчас не только не закрываются, но и строятся .и это несмотря на перепроизводство. у нас уже более 10 лет нет импорта мяса птицы.
и уже есть экспорт.
потому что наши цены на птицу конкурентны мировым.
правда пока только на птицу.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Как то разговаривали с директором агрохолдинга , у него как бы в доле все птицефабрики области , так он свои зерновые давно уже высевает по всей области и делает корма .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
И не только яйцо.
НО... "такое ощущение, что человек вообще не в теме."


13 декабря 2021 г.11:00
Витаминов куры не клюют - Птицеводы опасаются остановки комбикормовых
заводов
Растущая нехватка аминокислот и витаминов может привести к остановке
комбикормовых заводов и проблемам с производством мяса. Об этом первого
вице-премьера Андрея Белоусова предупредила Национальная мясная
ассоциация (НМА). Сложности возникли не только с импортными добавками,
но и с поставками российских компонентов. Участники рынка опасаются, что
ситуация сохранится до второй половины 2022 года.
О критической ситуации с поставками аминокислот для комбикормовых
заводов глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин
предупредил первого вице-премьера Андрея Белоусова в своем письме
(копия есть у “Ъ”) от 9 декабря. Трудности с поставками незаменимых кислот
и витаминов последние две недели испытывают небольшие и крупные
производители кормов, отмечают в НМА.
Задержки касаются не только импорта из Китая, но и поставок по факту
единственного в РФ производителя лизина ЗАО «Завод премиксов №1».
В НМА предупреждают, что ситуация грозит временной остановкой ряда
комбикормовых заводов и снижением качества кормов, что приведет к росту
себестоимости в мясной отрасли.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Яйцо где берут? для инкубации
Свои есть инкубаторы, со своими несушками. Если вы думаете, что кто-то яйца в Сибирь потащит из-за границы, то вы глыбоко заблуждаетесь.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
https://newizv.ru/news/economy/02-0...iny-v-rossii-kontroliruyut-dve-zapadnye-firmy

Формально при
самосанкциях Россия достигла самообеспечения курятиной (и даже
избыточного производства). Но этот успех базируется на западных
технологиях.
Так, сейчас в России доля импортного племенного материала в виде
«родителей» мясных кроссов кур, из которых выводятся бройлеры,
составляет 95-98%, указано в документе Минсельхоза. Племенной
материал - инкубационные яйца и суточных цыплят - поставляют в
Россию две транснациональные компании - немецкая "Aviagen Brands"
и американская "Cobb-Vantress". Только для формирования племенного
поголовья птицы эти компании каждый год ввозят в Россию 6 млн.
суточных цыплят и 400 млн. инкубационных яиц. Всего "Aviagen
Brands" и "Cobb-Vantress" реализуют в России 21 млн. голов
родительской птицы, что соответствует 100% потребности рынка
бройлерной птицы.
Т.е. две западных компании – немецкая и американская –
контролируют процентов на 90 рынок курятины в России (остальные
10% - это ЛПХ и мелкие фермеры). Не будет поставок их племенного
материала – почти всё промышленное куроводство рухнет в стране.
Примерно такое же положение дел – тотальная зависимость от
западных технологий – и во многих других секторах российского
сельского хозяйства: в семеноводстве, пестицидах и гербицидах,
витаминах для добавок в комбикорм, в племенном скотоводстве, в
сельхоз-машиностроении, ветеринарных препаратах, и т.д.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Свои есть инкубаторы,
У меня есть и фото могу выложить))) А ты что инкубируешь? Почему тогда продаван яиц поставляет яйцо франция и канада индюшинные я че то не знаю наших.Может еще про Тимирязевку напомнить))).
Вспомнил ,Павловские есть генофонд но там мизер, хохлатку там брал.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Свои есть инкубаторы, со своими несушками. Если вы думаете, что кто-то яйца в Сибирь потащит из-за границы, то вы глыбоко заблуждаетесь.

Все не так просто.
Действительно, Генетика в России безнадежно отстает.
возможно это навсегда.
потому что никаких рывков или прорывов в этой области у нас нет и не может быть.
к сожалению.

Для родительского стада яйцо завозят из-за границы и сейчас.
просто так выгоднее.
Поэтому крупные агрохолдинги не упустили момент, и в период закрытия границ в локдаун мобилизовали силы и перепрофилировали некоторые птицефабрики под производство инкубационного яйца. И теперь очень прилично зарабатывают.
я бы сказал - НЕПРИЛИЧНО ПРИЛИЧНО.

что касается аминокислот и витаминов.
ситуация до сих пор остается тяжелой, но не безнадежной.
Оба завода по производству 70%-го сульфата лизина закружены максимально, и воспользовавшись моментом подняли цену на свою продукцию в 4 раза.

так в чем же дело, почему же происходит задержка, а по факту, непоставка чистого 98%-го монохлоргидрата Лизина в Россию?
все просто, сначала Россельхознадзор якобы нашел "нарушения" на нескольких крупнейших производствах в Китае, а затем, когда китайцы что бы выполнить договорные обязательства направили потоки с других заводов, подключили РЖД. вагоны просто остановили на Дальнем Востоке на таможне. для обработки от коронавируса)))))

вот так зарабатывают собственники российских производств.
попросту перекрывая дорогу конкурентам.
ЗЫ. на аминокислоты, которые в России не выпускаются такого сильного дефицита нет.
ЗЫ2. Закрыли ввоз кормовых добавок из Бельгии. как симметричная санкция на переговоры Украины с НАТО))))
симметричная санкция))))))
Волжский оргсинтез на следующий же день поднял цену на метионин в 2 раза.

Вот такая вот ситуация, товарищи.
Мы сами себе большие враги, но ищем их в основном за рубежом.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Вы, ребята, хотите верьте, хотите нет, но я специально интересовался у людей, которые непосредственно работают на птицефабрике. Спросил: "откуда яйца?" и получил прямой и четкий ответ: "свои яйца, от своих несушек, выращиваются цыплята в своих инкубаторах и отправляются к нам на откорм". Мне им не верить смысла нет.

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

У меня есть и фото могу выложить))) А ты что инкубируешь?

https://www.youtube.com/watch?v=1AGQ-5GqNdg

https://irtyshskoye.inni.info/ Заходи, читай, знакомься.
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Вы, ребята, хотите верьте, хотите нет, но я специально интересовался у людей, которые непосредственно работают на птицефабрике. Спросил: "откуда яйца?" и получил прямой и четкий ответ: "свои яйца, от своих несушек, выращиваются цыплята в своих инкубаторах и отправляются к нам на откорм". Мне им не верить смысла нет.
некоторые птицефабрики имеют свое родительское стадо.
это очень недешевое удовольствие.
и некоторым фабрикам гораздо выгоднее покупать яйцо, чем получать его у себя.

теперь немного конкретики.
"Родительское поголовье" содержится отдельно от откорма.
разрыв должен быть минимум 3 км.
лучше совсем не рядом.
инкубатор обычно ставят отдельно. но ближе к откормочным площадкам.

ранее писалось не про конкретно цыплят и инкубационное яйко, а про генетический материал - яйцо из которых потом получают "родительское поголовье".
это племенное яйцо и везут из-за границы.
в основном из Чехии.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Может у вас в Самаре и так. А у нас - вот так. Да и производство старое, не первый год работает.Раньше было одно на много областей вокруг, сейчас еще дофига конкурентов наплодилось. И тоже со своим замкнутым циклом. Такие дела.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху