Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в ядерной зиме или глобальном похолодании

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО
А где можно почитать какие продукты питания можно выращивать под землёй без солнечного света?
Погугли "выращивание дождевых червей".
З.Ы. Кстати, у солено- сушеных, с пивом, вполне приличный вкус;)
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Если вода в трубе замерзла, то кипяток можно залить в нее, лед отмерзнет.
А можно еще сбросить трубу с верхних слоев стратосферы - при трении о воздух нагреется, а про кипяток - это еще фиг провернешь.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Если вода в трубе замерзла, то кипяток можно залить в нее, лед отмерзнет.
это один из тех случаев когда проще попробовать а не гадать.
Скоро зима, возьми отрезок трубы хоть метр, заморозь в нем воду, а потом попробуй ее отогреть поливая с одного конца.


P.S. Но на самом деле проблема не в этом, вернее не только в этом, замерзшие трубы порвет льдом и отогревать их потом смысла уже мало.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Задался тут целью снабдить свою скважину механическим насосом, и был неприятно удивлен-с глубины более 9-ти метров ни один насос установленный на поверхности не берет-законы физики! Так что со скважиной кажися пролет в моем случае, у меня 13 метров до зеркала воды.

А что обязательно насос? Ведёрко с обратным клапаном на дне не канает? При отсутствии эл-ва сам понимаешь... На безрыбье...
 

jimbeam

Новичок
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Краснодар
кстати если речь зашла о глобальном похолодании...
В вашем подвальчике я думаю тепло не будет. Вернее будет только некоторое время...
Я сам на севере жил раньше и есть такое понятие как "вечная мерзлота" почвы. Почва в год промерзает на 4,5 метров. и это при средних температурах...
Так что без обогрева никак...

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:47 ----------

Я себе сейчас что-то типа бункера под подвалом гаража рою...))
Глупо конечно. Но мне сам процесс очень нравится...)))
И думаю раз уж дело зашло о его отоплении. Я буржуйку приволок. Но ведь она как я понимаю жрать очень много кислорода будет?
Я пока только вытяжку сделал. А приточной вентиляции и нет.
Как её можно правильно устроить кто-нибудь может рассказать?
Слышал что какие-то ручные или ножные по типу велика вентиляторы есть которыми можно воздух нагнетать с поверхности? Кто-нибудт в курсе?
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Ну а лесная земляночка. Зимой в минус тридцать ночью сидели в футболках, даже жарковато было.а елок сухостоя там у нас дох.много.стены утепляли минватой
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Воду надо брать артезианскую само изливающую, она и не замерзнет так и радиоактивной не будет, а грунтовые воды скорей всего будут заражены, так как замерзнет всё не сразу.
можно от неё и тепло насосом снимать, тепло,
Если будут долгие зимы то тепло изоляцию надо делать сверху льдом что снизит уровень промерзания земли и рыть тунели и устнавливать тепло емкости для большого объема воды.

Из воды можно делать водород который сжигать для Электричества и кислород который нужен грибам и людям

На улице главное не оставаться на открытом пространстве чтобы не промерзать остаться в лесу или построить иглу. такие же иглу можно поставить на поверхности как технические помещения к примеру для колки дров
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Из воды можно делать водород который сжигать для Электричества и кислород который нужен грибам и людям
С этого места подробнее. Я не понял. Водород для электричества? А с помощью чего Вы будете делать сам водород?
На мой взгляд самой большой проблемой во время ядерной зимы, которая по разным источникам может продлиться от 18 месяцев до 6 лет и будет отсутствие электроэнергии в необходимом количестве. У правительственных структур могут быть какие то ресурсы в этом направлении ( если не ядерные станции и гэс, то хотя бы тепловые и МГД генераторы , как экзотика), а у простого выживальщика выбор крайне ограничен. Технически не надёжные ветряки и тепловые электрогенераторы на основе тепловых модулей ( элементов Пельтье) , КПД которых увы не превышает нескольких процентов. Так что выращивание чего бы то ни было в оранжереях будет крайне затруднительно даже в теории. Использовать генераторы на жидком топливе всё время не получится . Даже при использовании самых экономичных и маломощных понадобиться порядка 2х тонн в год, если гонять их по 12 часов для освещения оранжереи в 5-6 метров 2. Ветряки штуки капризные , как и сам ветер и очень не надёжные. Электро-генераторные печи типа "Индигирка" имеют выходную мощность около 50 Вт. Этого хватит на работу радиоприёмника, Мр3 плеера и зарядку светодиодных фонарей или слабенького освещения укрытия, но никак не на оранжерею. Вот и остаются в сухом остатке из огородных культур грибы вешенки, а в качестве объекта животноводства калифорнийские черви. Как то так........
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Ципролет, это в соответствующую тему про альтернативную энергетику. Все это уже там обсуждалось много раз.
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Desmaster, я собственно не создаю тему про альтернативную энергетику. Просто хочу понять как сделать водород без электричества в необходимых количествах и с доступными технологиями. Чтобы потом получить электроэнергию из него.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Desmaster, я собственно не создаю тему про альтернативную энергетику. Просто хочу понять как сделать водород без электричества в необходимых количествах и с доступными технологиями. Чтобы потом получить электроэнергию из него.
Я надеюсь в школе то учились - либо литий либо натрий бросить в воду. вот и водород. Вот и Полет...
 

Ципролет

Интересующийся
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
88
Поблагодарили
43
Город
москва
Дык в том то и проблема, что учился. :pioneer: И даже представляю сколько лития понадобится.
А Вы пробовали купить литий? Его , простите, ни в одном супермаркете не продают. И основная причина именно в том, что крайне не стабилен химически, а при взаимодействии с водой выделяет водород. Его даже хранят в химически стойкой таре ( стеклянной) под слоем керосина . Что то мне подсказывает, что идейка "так себе"
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
предлагаю как вариант автономного отопления квартиры:
выбрать небольшую комнату с минимумом сквозняков а для обогрева использовать обычные чайные свечи горят долго и неплохо греют для большей теплоотдачи с их помощью нагревать другие емкости например кастрюли с водой расчитать количество свечей что бы вода не закипела, понятно что при сильном морозе Ташкент сделать не получиться но общую температуру поднять можно ну и поставить в комнате палатку ее так же прогревать чайной свечкой вставленной в туристический обогреватель который подвешивается внутри палатки.(выглядит как длинный металический плафончик
с отверстиями свечка греет стакан он в свою очередь воздух в палатке. ИМХО в отсутствии печки или других источников отопления неплохой вариант пережить морозы.
 

Ведун

Новичок
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
27
Поблагодарили
13
Город
Москва
да в маленьких стаканчиках в среднем горят 8 часов продаются обычно в упаковках по сто штук цена за штуку от 1.5 рублей (средняя 2.5 рублей)
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
да в маленьких стаканчиках в среднем горят 8 часов продаются обычно в упаковках по сто штук цена за штуку от 1.5 рублей (средняя 2.5 рублей)

Неужели ими что-то можно нагреть!?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
можно если разжечь штук 6 разом.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Сильно сомневаюсь. Градусов до 40 опуститься, буду пробовать.
 
Сверху