Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Выживание в социуме

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Казалось бы на форуме выживальщиков должна была бы быть тема по самой основе основ вопросов выживания, а именно как выживать в обществе?
БП наступит или нет - неизвестно. У каждого он свой. А вот общество...Оно у всех одно, именно в нем мы живем и существуем, именно в нем развиваемся или деградируем, и в конце концов именно это общество способно превратить жизнь каждого из людей в кошмар или самоликвидироваться вместе со всем человечеством. Терроризм, политика, войны, информационные атаки, эпидемии, все это продукты общества. И не поняв что же это за система, как она работает, каковы его плюсы и минусы, каковы перспективы этого образования, вопрос выживания превращается в обсуждение ништяков и ножиков.

Зачем готовится выживать в БП, если многие не могут выжить в социуме?

В этой теме я предлагаю обсудить аспекты выживания в обществе. Угрозы исходящие от общества, методы социализации. Тема это широкая и обширная. Для того чтобы в ней разобраться придется вспоминать и заново изучать все что мы знаем о социуме. По каким законам оно живет, чему подчиняется, по каким путям развития оно идет. В конце концов, все мы готовимся к тому чтобы пережить БП и...основать свое общество, снова создать его, может с лучшими чем сейчас законами, может более рационально устроенное.

Очень надеюсь, что тема не превратится в площадку для срача и выяснения отношений.

А для затравки, я просто предлагаю камрадам посмотреть на досуге несколько фильмов, которые вроде бы и не о БП, но тем не менее наглядно показывают что сейчас происходит в обществе и к чему это может привести. И поверьте все что вы увидите так или иначе окружает нас с вами, и такие люди то же живут рядом с нами. Мы имеем все шансы стать или "героями" этих фильмов или жертвами этих "героев". И это только одна из сторон развития социума коих очень много.
Боже, благослави Америку
Ярость. (реж.Уве Болл, смотрите все три части, первая немного занудная, но вторая и третья полностью раскрывают и мотивы и поступки ГГ показывая как зарождаются сепаратисткие настроения в голове простого обывателя.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Это не я в сказки и Голливуд верю - а ты вроде.
Крон, заканчивай про Голливуд. Напоминаю, речь шла о реальном случае с котиками в Афгане, где один из котиков успешно воспользовался правом гостя для выживания. Фильм я привел только для того, чтобы при желании на досуге мог бы ознакомиться с видеоверсией событий, текстовые варианты как я вижу, наглухо не осваиваются.
А при чем тут море то??? ))) И потом я точно лучше помощи попрошу у тех кто на счастье утопающего есть в наличии, аж бы кто , как бы при крушении на море, не до выбора))) Что за абсурдные вводные? Чем голова то забита? Это не опилки даже!
Нормальные вводные. Терпишь бедствие например у берегов Сомали. На вызов ответили три судна, два сомалийских и одно американское, предпочтительно держать связь с американцами и ждать их подхода на спасательном плоту. Ты не согласен?)))
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Нормальные вводные
Гдеж нормальные то? на хрена мне Сомали? И где Русский военный корабль? Я вот его ждать буду.
Напоминаю, речь шла о реальном случае с котиками в Афгане, где один из котиков успешно воспользовался правом гостя для выживания.
Ни каким правилом гостя он не пользовался, научись уже читать то. Он вообще ни чем не пользовался. Его из милосердия подобрали и спрятали, и не стали отдавать не из-за правила гостя, а потому что Талибов не любили.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Странные водные))) во-первых подавая сигнал СОС ты не можешь контролировать Кому его отправить для этого используются волны и слышит их все.а при сробатывание плота срабатывает радиобуй. И если ты его и сможешь заглушить то американцы тебя после этого не найдут) А спасет тебя первое судно которое будет ближе. И даже если это будут Пираты спрашивать они тебя шибка не будут. Не хочешь спасаться и потом платить выкуп пару очередей и Усё доброго пути в валгалу)))

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:36 ----------

А вообще смотрю многие из здесь присутствующих все же как то переходят в глобальное))) бывает создаётся впечатление что многие считают что случись БП именно их и только их призовут спасать человечества и вести в светлое завтра. А на самом деле ответьте сами себе честно в душе???
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Варианты бывают разные. Если спасение требуется срочно, то да, рады любому пришедшему. Если время терпит, то можно поперебирать откликнувшимися. В данном случае писал по мотивам реального случая в одном из густонаселенных кораблями азиатских проливов. Обычно на SOS откликается сразу несколько кораблей.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Ни каким правилом гостя он не пользовался, научись уже читать то. Он вообще ни чем не пользовался. Его из милосердия подобрали и спрятали, и не стали отдавать не из-за правила гостя, а потому что Талибов не любили.

Почитай мемуары. Афганец интервью также давал. Афганец не отдал моджахедам американца обосновывая это своё право тем, что американец - гость. Талибы скрипя зубами согласились, что это соответствует исламу и не стали штурмовать дом.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Почитай мемуары. Афганец интервью также давал. Афганец не отдал моджахедам американца обосновывая это своё право тем, что американец - гость. Талибы скрипя зубами согласились, что это соответствует исламу и не стали штурмовать дом.
Не читаю я комиксы. Хочется тебе верить в нерушимость и распространение на тебя законов Ислама -ну верь. Хочешь доверять Пуштунам - на здоровье, а я вот боюсь , что с таким подходом - здоровье очень быстро закончится.
Если время терпит, то можно поперебирать откликнувшимися.
При кораблекрушении? Ну че - круто!
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Рассказал бы я вам как спасают очень часто в море))) а так же мог бы рассказать как человека который бывает в море умерает тьфу три раза чтоб пореже такое было.вместе с рыбой в одном трюме возят и не день а бывает и месяц))) но к БП это не как не относится)))
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
V22Rus, А кроме тиранов и вождей мы других лидеров не знаем да? Вождь не обязательно тиран, он может быть просто главным. Тот который руководит, планирует и контролирует. И так происходит всегда, как только человеки собираются больше чем один. Всегда есть связка ведущий и ведомый, по другому не бывает. Чем выше ставка, чем жестче условия, тем прочней и жестче линия управления.
Анархизм, равно как и коммунизм и даже демократия это одного поля ягоды, по сути это вовсе одинаковые понятия. И построены они на том что люди вдруг внезапно прозрели, помудрели, повзрослели. стали прям такие правильные все и понятливые и достигли такого просветления что теперь вполне могут сами управлятся и никого не нужно пинком гнать на работу. Ну а пока этого нет, то приходится жить так как живется.
Два простых вопроса:
Откуда же взялся этот просто главный?
Кто поднимает ставки и что это вообще?
Я согласен с Кроном. При всей своей цивилизованности, ментально человек остался в каменном веке, просто слегка отмылся от говна, припудрился и научился стучать по клаве. С одних эта слащавая пудра сдувается ветром перемен, с других осыпается при малейшей встряске, а с третьих выбивается при помощи палки, как из старого ковра. Самых запудренных первыми и зароют... Тайлер, ты слишком цивилизован.

Есть закон природы, простыми словами звучит: " Все стремится к дикости".Его может заметить любой пытливый натуралист. К примеру если собрать стаю из самых породистых собак с вычурными названиями, которых заботливо выводили сотни лет. Буквально всего через несколько поколений останется одна порода: "собака"... с которой все и начиналось. А растения дичают даже еще быстрее.

Название темы, само по себе абсурд. Все, что нас отделяет от диких, можно обозвать двумя словами: "социальный договор".Его массовое нарушение и есть суть БП. Выживание начинается, когда заканчивается социум. "Выживание в социуме" либо не выживание, либо это не социум... Хотя кому и потекший кран- БП, тогда и в социуме будешь выживать, но не в статусе выживальщика)). Кароч, если ты выживальщик, в социуме выживать ты не будешь.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Тайлер, ты слишком цивилизован.

Нет, просто меня воспитали в СССР как советского человека. Для меня лучше умереть как человек, чем жить как животное по животным законам.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Название темы, само по себе абсурд. Все, что нас отделяет от диких, можно обозвать двумя словами: "социальный договор".Его массовое нарушение и есть суть БП. Выживание начинается, когда заканчивается социум. "Выживание в социуме" либо не выживание, либо это не социум... Хотя кому и потекший кран- БП, тогда и в социуме будешь выживать, но не в статусе выживальщика)). Кароч, если ты выживальщик, в социуме выживать ты не будешь.
изначально я планировал в этой теме обсуждать вопросы связанные с нынешним не БПшным положением вещей. Но внезапно выяснилось, что многие уже сейчас считают себя пупом земли, класть хотели на социальный договор, о котором ты совершенно справедливо упомянул, и считают что во всех передрягах и неудачах виноват кто угодно, но только не "само величество" обманувшееся в своих ожиданиях. Получилось что собственно социального договора очень мало кто хочет соблюдать, а тем паче учиться в нем разбираться, чтобы избежать участи лоха, или неврастеника у которого во всех бедах виноваты жиды, рептилоиды и олигархи. по сути то общество которое сложилось сейчас, мало чем отличается о тех что были поколения назад, изменилась обстановка, атрибуты, декорации, но суть осталась неизменной. И более того при БП социум никуда не исчезнет, изменятся условия социального договора, но суть его останется неизменной. Всегда будет тот кто нагинает и тот кого нагинают. Это при самом примитивном разборе. До тех пор пока где-то будут два человека взаимодействовать друг с другом будет и социум и договор.
Кароч, если ты выживальщик, в социуме выживать ты не будешь.
а вот это ты зря)))Хотя что считать выживанием)))иметь классную буржуйку, удобную и технологичную снарягу, надежное убежище и приличные запасы - это тру выживание. А в чем принципиальное различие с мирной жизнью? Иметь нормальную квартиру или крепкий дом равнозначно наличию убежища в БП. Возможность купить себе пожрать, а не сидеть на бомжпакетах равносильно запасам провианта. Иметь конкурентно способную специальность и уметь добиваться успеха на работе равносильно навыкам выживания в случае нашествия анунаков. Фактически олигарх это и есть тру выживальщик в мирное время.))) Он сумел запастись припасами, выжить в бизнесе, имеет куда больше возможностей пережить неурядицы по сравнению со многими другими, пусть даже и намарадерил то что смог (ведь никого не смущает мародерка в БП?-не пропадать же добру. Сильно сомневаюсь что кто-то сможет пройти мимо бензовоза с мыслью -это же не мое, пусть лучше более достойные воспользуются запасом). Меня терзают смутные сомнения что готовящиеся к БП, но сейчас не имеющие за душой ни шиша и после БП будут примерно в таком же статусе как и сейчас. Потирать закопанные вилы и грезить о счастливом будущем, пока другие будут выстраивать новый мир на прежних законах, потому как других пока никто не придумал. Так что кто-то будет иметь вагон тушенки, а кто-то опять лебеду жрать, и вовсе не факт, что местами очень сильно данные категории поменяются. Единицы конечно смогут, но больше будет тех, кто даже при сиюмитном взлете ухнутся обратно в свой слой, и хорошо если не ниже уровня земли. Криминальные разборки 90ых это наглядно продемонстрировали, не все поднялись и стали банкирами, хотя многие побывали и коммерсами и даже новыми русскими, но вернулись туда откуда начинали - рядовыми гражданами из общей массы.
ПыСы - сказанное выше размышление на тему, а ни в коем случае не попытка оправдать "господ" относительно "тупого быдла - простого народа", и уж тем более не попытка представить себя или кого- либо из форумчан на месте элиты или второсортного отребья.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Нет, просто меня воспитали в СССР как советского человека. Для меня лучше умереть как человек, чем жить как животное по животным законам.

Тайлер, побойся Бога. Как человек ты будешь умирать очень далеко во времени и пространстве от воспитавшего тебя СССР. Так что этот пафос ни к чему. Цивилизованностью я подразумевал слишком большую веру в законы и правила. А на самом деле в мире организмов работают тропизмы, рефлексы и инстинкты. И еще интуиция. Я заметил интересную особенность: чем менее чел цивилизован, тем сильнее развито это чувство. Его еще называют звериным чутьем, видимо не зря.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Я заметил интересную особенность: чем менее чел цивилизован, тем сильнее развито это чувство
Скоро поссать не смогут в лесу без мобильного приложения по поиску подходящих мест)))
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Тайлер, побойся Бога. Как человек ты будешь умирать очень далеко во времени и пространстве от воспитавшего тебя СССР. Так что этот пафос ни к чему. Цивилизованностью я подразумевал слишком большую веру в законы и правила. А на самом деле в мире организмов работают тропизмы, рефлексы и инстинкты. И еще интуиция. Я заметил интересную особенность: чем менее чел цивилизован, тем сильнее развито это чувство. Его еще называют звериным чутьем, видимо не зря.

У каждого свои понятия цивилизованности. У меня смесь советских, капиталистических и религиозных принципов) В законы и правила государств я не верю. Они постоянно подстраиваются под текущие нужды правящего класса или конкретных групп людей. Если вчера в Калифорнии за марихуану давали срок, то сегодня это легально и почетный бизнес. Я не обязан постоянно отслеживать все прихоти законодателя и подстраивать свой внутренний мир под него. Советский и религиозный принцип главенства человека в приоритете ценностей мне близок по убеждениям. Капитализм в этой области уперся в тупик - развитие машин и получение прибыли, а место человека в капитализме вообще нигде не прописано. То, что СССР от меня далеко во времени это ничего, воспитание осталось, многие принципы тоже. Потому с удивлением смотрю на Панду, который вроде бы тоже должен помнить СССР и который с легкостью записывает работяг в быдло, а затем неистово защищает олигархов. Среди животных в обличье людей жить я не хочу и не буду. Если действительно встанет такой выбор после БП или до БП, что люди озвереют, то я с легкостью покину такое "общество", даже если это будет связано с риском для жизни. Допускаю, что многим такой подход не понять.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вот подумалось. Обустраивая отдаленную базу стоит не особенно выпячивать свои доходы. Многие работы стоит проводить скрытно, в отделке дома применять общедоступные и недорогие материалы. Если есть такая возможность, то и для поездки на базу использовать дешевую отечественную классику, а не дорогой импортный внедорожник. Да и вообще сильно не отсвечивает. Одним словом стоит себя вести скромнее, но и не скрытно, это тоже напрягает и может вызвать нездоровое любопытство соседей.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
По выходным к соседям по даче дети и родня на неплохих пепелацах приезжает.
Классика только у местного пьянчужки.
Так что чтобы не выделяться, мне на лексус копить надо...
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Нет нет не выделяться, а не показывать свой доход, если он превышает средний показатель местного населения
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Нет нет не выделяться, а не показывать свой доход, если он превышает средний показатель местного населения

это сложно:russian_ru: и в некоторых случаях как не прячь все-равно заметен контраст...
ну к примеру - у нас и у соседа нивушки, весьма старенькие, вот только на нашей грязевая резина, против его лысых шин на ржавых дисках... это уже нас демаскирует, хотя это просто резина (тупо безопасность, а не понты).... и мы не начали сравнивать начинку машин и чисто-внешне кузова у нас идентично не первой свежести (сильно не первой) ... но резина....:russian_ru:

"поймать звезду" и начать все обустраивать по принципу дорого-багато - это тупо дурость(но никто не застрахован от этого)... но есл мозг не клинануло то все-равно сложно... ибо как не маскируйся в деревне все-равно будет заметно в мелочах что деньги есть... люди с деньгами не будут отказывать себе в банальном комфорте и удобстве, а это как минимум другого класса топоры или банальные отвертки
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Мелочи на то и мелочи, что на них мало кто внимания обращает. А так внешне всё нормально у вас. Ну Нива и Нива. Ну резина новая. Так когда-то и у соседа была новая.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
У каждого свои понятия цивилизованности. У меня смесь советских, капиталистических и религиозных принципов) В законы и правила государств я не верю. Они постоянно подстраиваются под текущие нужды правящего класса или конкретных групп людей. Если вчера в Калифорнии за марихуану давали срок, то сегодня это легально и почетный бизнес. Я не обязан постоянно отслеживать все прихоти законодателя и подстраивать свой внутренний мир под него. Советский и религиозный принцип главенства человека в приоритете ценностей мне близок по убеждениям.
Забавный ты человек))) Мы говорим о выживании, о БП. Почему БП должно интересовать - что ты предпочитаешь?
Приходят к тебе значит мародеры грабить - а ты им -"я другую модель общества предпочитаю, советскую, от каждого по возможностям -каждому по труду, и я еще очень религиозен, потому вы не правильно себя ведете!"))) Так что ли?
Потому с удивлением смотрю на Панду, который вроде бы тоже должен помнить СССР и который с легкостью записывает работяг в быдло, а затем неистово защищает олигархов. Среди животных в обличье людей жить я не хочу и не буду. Если действительно встанет такой выбор после БП или до БП, что люди озвереют, то я с легкостью покину такое "общество",
Совершенно верно, покинешь, и очень быстро!))))
это сложно и в некоторых случаях как не прячь все-равно заметен контраст...
ну к примеру - у нас и у соседа нивушки, весьма старенькие, вот только на нашей грязевая резина, против его лысых шин на ржавых дисках... это уже нас демаскирует, хотя это просто резина (тупо безопасность, а не понты).... и мы не начали сравнивать начинку машин и чисто-внешне кузова у нас идентично не первой свежести (сильно не первой) ...
БП -НИВА!)))) Замородерят и вашу и соседскую, если смогут. ))))
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
С мародерами проще - есть старый добрый ремингтон, говорить будет он.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Tyler Durden, Мушку спили.... Мародерить будут в основном не пальцем деланные. %асядет взвод с автоматическим оружием, прижмет и подойдет к тебе на расстояние плевка...Ширше и комплексней надо мыслить. К примеру нычка с колбасой сдобренной крысидом:)))
 
Сверху