Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Химический фонарь

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Нужен ли такой фонарь и зачем? Мне кажется с одной стороны весьма удобным, потому что не нужны элементы питания, но с другой стороны он одноразовый, даже если тебе нужно всего 10 минут света, а фонарь такой рассчитан, вроде, на 2-6 часов. Непрактично получается.
Да и в продаже что то не встречал такие, а то прикупыл бы, наверное, парочку:popcorm2:
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Иногда, такой фонарь быввает незаменим, например при исследовании колодцев на предмет воды. Достаточно бросить подобный фонарь, что бы понять глубину колодца...
А приобрести можно тут, стоят недорого
http://armytex.ru/catalogue/?func=item_details&iden=528
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
Нужен ли такой фонарь и зачем? Мне кажется с одной стороны весьма удобным, потому что не нужны элементы питания, но с другой стороны он одноразовый, даже если тебе нужно всего 10 минут света, а фонарь такой рассчитан, вроде, на 2-6 часов. Непрактично получается.
Да и в продаже что то не встречал такие, а то прикупыл бы, наверное, парочку:popcorm2:

Не вижу особого толка от такого фонарика. Батареек можно запастить заранее. Они могут сохранять заряд несколько лет.
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
если где-то отсиживаться, то проще киросинкой с киросином запастись, ели вас конечно запах не раздражает ))))
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Не вижу особого толка от такого фонарика. Батареек можно запастить заранее.
Не всегда фонарь является лучшим способом осветить местность, особенно место дислокации или обозначить какой то предмет в темноте!


если где-то отсиживаться, то проще киросинкой с киросином запастись, ели вас конечно запах не раздражает ))))
Керосинка какой объем занимает? А керосин имеет свойство заканчиваться!
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
дык батарейки тоже не вечно работать будут.
а объем керосинки не столь важен, если вы будите находиться долгосрочно на контролируемой территории ))))
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
Можно кстати еще проще сделать. Самодельные свеци. Из парафина, воска, жира. В любой горящий плавящийся материал вставляется фитиль и поджигается.

А фонарь на батарейках почти ничем не уступает химическому. Если также гермитизировать, то и в воду можно бросать.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
а мне кажется, что свечи - не вариант на открытой местности, ветер, дождь, движение - все это погасит свечу. А потом свечение от свечи не такое уж и большое. Да и керосинка хороша тоже только в условиях стационарного пребывания.
Фонарь, безусловно, лучше всего, но ведь и батарейками навечно не запасешься)
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
говоря про керосинку, я и имел в виду стационарные условия )))))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
имхо такие фонари нужны только там где есть опасность возгорания газа.
Если куда то бросать для освещения местности(кроме колодца:russian_ru:) то лучше фальшфейер
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Батареек можно запастить заранее. Они могут сохранять заряд несколько лет.
Что то я не верю какие несколько лет??? Что реально могут??? А какой марки брать ??

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

Кстати народ а ели такой фонарь использовать в помещении закрытом ,он выделяет какие нить отравляющие вещества???
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Что то я не верю какие несколько лет??? Что реально могут??? А какой марки брать ??

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:35 ----------

Кстати народ а ели такой фонарь использовать в помещении закрытом ,он выделяет какие нить отравляющие вещества???

Литий-ионные батарейки спокойно работают и через 10 лет после производства без особой потери мощности. Любимая марка Varta. Так же неплохие Duracell, GP, Energizer
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
admin написал(а):
Теоретически - нет, состав запаян в колбе, но вот насколько герметично, этого никто не знает.

Перикись водорода, краситель вроде флуоресцина + немного щёлочи. Взято отсюда: http://caves.ru/showthread.php?t=37303
 

гадель

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
27
Поблагодарили
9
Город
казань
насчёт свечи: парафин можно по несколько раз испоьзовать толька копронка нужна а от ветра прикрыть не проблема
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
ХИС вещь нужная и полезная.Стоит в сплаве 40 рублей,а пользы от него много:применял как сигнальный огонь,измерял глубину ям ночью.Все это было задействовано при условиях пейнтболла.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Нужен ли такой фонарь и зачем? Мне кажется с одной стороны весьма удобным, потому что не нужны элементы питания, но с другой стороны он одноразовый, даже если тебе нужно всего 10 минут света, а фонарь такой рассчитан, вроде, на 2-6 часов. Непрактично получается.
Да и в продаже что то не встречал такие, а то прикупыл бы, наверное, парочку:popcorm2:

Химический фонарь нахрен не нужен! - тема закрыта!
:laugh4:

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

насчёт свечи: парафин можно по несколько раз испоьзовать толька копронка нужна а от ветра прикрыть не проблема

Парафин - сгорает - его нельзя использовать повторно
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Литий-ионные батарейки спокойно работают и через 10 лет после производства без особой потери мощности. Любимая марка Varta. Так же неплохие Duracell, GP, Energizer

+
батарейками можно запастись на нескольо лет вперёд. Мне комплекта на два месяца хватает. Если взять пару килограмм точно на годы хватит.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Для освещения можно использовать пожалуй только желтые и оранжевые ХИСы особо сильной интенсивности, но они за полчаса уходят. Все же остальные - испольщуются в 99% случаев как маркеры:
Прицепить например на рюкзаки, чтобы в цепочку было идти удобнее или бросить в тот же колодец. или еще для чего то. Я к слову перешел на электролюминесцентные светильники Krill - светит так же как и ХИСы, но на батарейках.
Но коробка Cyalume двух типов - лежит таки на всякий случай.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Что там насчет самых долгоиграющих хисов?
 
Сверху