Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Закон об холодном оружии.

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
Мне вот любопытно, по каким из этих критериев мой рекон танто ХО не является:))).

Видимо 9-й, приведенный в посте Desmaster-а (или 2-й), а может 15-й, какая величина упора? Короче, промерять надо.
Кстати 10-й пункт что-то не то. Мой Скорпион АиРовский толщина обуха 6 мм, но из списка ХО его исключает отсутствие гарды (или развитого упора). Насколько помню закон об оружии толщина до 2,5 мм -не ХО, верхней границы не помню, хоть убей.
 

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
10 пример - более 5мм уже не ХО

Будь добр объясни:
--Скорпион, обух 6мм, гарды или развитого упора нет, хозбыт (туристический, шкуросъемный и т. д.), продажа свободная;
http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-skorpion-rukojat-kozha/
--Корсар, клинок тот же, обух так же 6 мм, имеет упор, охотничий, ХО, требует разрешения:
http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-korsar-karelskaja-bereza-/
Причем таких (толстых в обухе) ножей, отнесенных к ХО море, а вот хозбыта с толщиной 6 мм и при этом например с гардой (т.е. отнесенных к неХО только по признаку толщины обуха более 5 мм, в природе нет). Так, что похоже с п.10 автор статьи погорячился.
 
Последнее редактирование:

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
В продолжение темы.
ГОСТ Р
51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъёмные.
Общие технические условия" с изменением №1 (86-
СТ) от 1 июля 2005 г.
в п.4.6. раздела "Конструктивные особенности" встречается упоминание толщины обуха более 5-6 мм, но раздел 5. " Технические требования" таких норм уже не содержит, а он является определяющим при отнесении ножа к хоз-быту.
Кроме того, читаем ГОСТ Р 51500-99 "Ножи и кинжалы
охотничьи."
пункт 5.1. Раздела "Технические требования к охотничьим ножам однозначно относит к ХО нож с гардой (или достаточным упором) при длинне клинка более 90 мм и толщине обуха более 2,6 мм.
Т.е. случай 10 из статьи приведенной Desmaster я бы не рекомендовал к руководству (ну или готовтесь поспорить с нашим правосудием). Вообще лучше иметь Сертификат, подтверждающий хоз-бытность ножа, иначе все равно могут забрать на эксперизу.

ГОСТ по хоз-быту:
http://www.klyk.ru/index.php?ukey=auxpage_13

ГОСТ по ХО:
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51500-99
 
Последнее редактирование:

Lobo

Интересующийся
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
81
Поблагодарили
96
Город
Москва
Я могу ошибаться, но Корсар имеет полуторную заточку, что может влиять на требование по толщине обуха.
 

Di7

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
1,163
Поблагодарили
1,684
Город
Кемерово
Я могу ошибаться, но Корсар имеет полуторную заточку, что может влиять на требование по толщине обуха.

Ошибаешься, спуск выведен, заточки (РК нет). Кроме пары Скорпион-Корсар есть Селигер-Валдай (первый хоз-быт, второй -ХО, разница в упоре, клинки одинаковы), так же у АиРа есть ХО с толстым обухом: Опричник, Шерхан (оба 6 мм) , Рысь (5 мм). И повторюсь: смотри тех.условия из ГОСТов в моем предыдущем посте. Нет в них хоз. быта, определяемого таковым по слишком толстому обуху.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

Самая лучшая гарантия того, что Ваш нож не отнесут к ХО-наличие Сертификата. Открываем ЗОО, сразу: " Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения."

Так что нашли, купили, получили в подарок нож, попытайтесь найти Сертификат. Не нашли, есть сомнения, что к ХО относится нож, положите его на укромную полочку, пусть лежит, не светите его лишний раз.
 

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
Самая лучшая гарантия того, что Ваш нож не отнесут к ХО-наличие Сертификата. Открываем ЗОО, сразу: " Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения."

Так что нашли, купили, получили в подарок нож, попытайтесь найти Сертификат. Не нашли, есть сомнения, что к ХО относится нож, положите его на укромную полочку, пусть лежит, не светите его лишний раз.
да

меня как-то задержала полиция с ножом, на который у меня был сертификат, только с формулировкой не "бытовой нож", а "туристический нож"

так что отпустили и нож отдали
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
Я на всякий случай проклеймил ножик и вписал в охотничий...
так вроде с охотничьим ножом можно только в местах охоты находиться (и по пути в эти места)

просто так с охотничьим ножом по городу ходить, по моему, нельзя
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь

Широков Игорь

Новичок
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
27
Поблагодарили
10
Город
Тверь
Можно транспортировать с места охоты , с места ремонта(заточка на эл.наждаке)и пр. до места хранения.

поэтому, на мой взгляд, охотничий нож не очень выгодно иметь

с туристическим или бытовым ножом в этом плане будет меньше проблем, поскольку нет ограничений в их ношении и т.п.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
поэтому, на мой взгляд, охотничий нож не очень выгодно иметь

с туристическим или бытовым ножом в этом плане будет меньше проблем, поскольку нет ограничений в их ношении и т.п.

Ты не понял, сказанное выше означает что охотничий нож можно таскать с собой практически где угодно, а наличие охотбилета вообще избавляет от непоняток с ментами.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
так вроде с охотничьим ножом можно только в местах охоты находиться (и по пути в эти места)

просто так с охотничьим ножом по городу ходить, по моему, нельзя

У меня город - место охоты:))))Шютк...
Я его носил к примеру на правку, контроль твердости, отмазок куча:)))
Был у меня случай с задержанием и изъятием, сейчас изымавшие успешно убирают кал из-под коров в родном колхозе...

---------- Сообщение добавлено в 07:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:10 ----------

Ты не понял, сказанное выше означает что охотничий нож можно таскать с собой практически где угодно, а наличие охотбилета вообще избавляет от непоняток с ментами.

Забыл добавить И любой РОХа...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Коллеги, кончайте фантазировать.
"охотничьих ножей" не существует. Есть Хозяйственно бытовые, есть гражданское ХО, есть военное ХО (штыки, например).
Охотничий билет к ношению ХО никаким боком отношения не имеет.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Коллеги, кончайте фантазировать.
"охотничьих ножей" не существует. Есть Хозяйственно бытовые, есть гражданское ХО, есть военное ХО (штыки, например).
Охотничий билет к ношению ХО никаким боком отношения не имеет.

Честно скажу, не знаю нынешний ситуации. Раньше люди вписывали. Я не вписывал. Алексей54 говорит что вписал. Я у него хочу узнать что и как.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

"охотничьих ножей" не существует.

Стоп. А как же это?

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165968/?frame=11
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Честно скажу, не знаю нынешний ситуации. Раньше люди вписывали. Я не вписывал. Алексей54 говорит что вписал. Я у него хочу узнать что и как.


Стоп. А как же это?

А это наверное только в Сибири:)))
Что бы купить охотничий ножик в ормаге, предоставляешь охотбилет и любую РОХа на гладкий/шершавый. Ну и деньги за клинок разумеецца...
Тебе его прям там и впишут в билет.
Мне же отковали клинок, я набил на него 5значный номер "отбалды", принёс в ормаг и мне его вписали...
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что бы купить охотничий ножик в ормаге, предоставляешь охотбилет и любую РОХа на гладкий. Ну и деньги за клинок разумеецца...
Тебе его прям там и впишут в билет.
Покупал в магазине.
Посмотрели РОХа и продали.
Покупал в интернет-магазине.
Прислал им скан РОХа и продали.
Охотбилет не доставал ни разу вообще.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Покупал в магазине.
Посмотрели РОХа и продали.
Покупал в интернет-магазине.
Прислал им скан РОХа и продали.
Охотбилет не доставал ни разу вообще.

Я сейчас с номерами ножей не видел, бывают в продаже?
 
Сверху