Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Закон об холодном оружии.

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Честно скажу, не знаю нынешний ситуации. Раньше люди вписывали. Я не вписывал. Алексей54 говорит что вписал. Я у него хочу узнать что и как.
Сейчас для покупки ХО надо предъявить Охотбилет и РОХа. НО в госохотбилете отсутствует бланк для внесения туда записей о ножах. Поэтому в него ничего не вписывается.
Данные о ноже (номер) магазин вносит в свой журнал (подобный журналу учета оружия и боеприпасов). Предполагается, что случись что, МВД поднимет эти записи.
Глупость, конечно, но сейчас именно так.
То есть основание для ношения ХО сейчас охотбилет + РОХа. При этом сам нож в этих документах никак не зарегистрирован.
Стоп. А как же это?
В статье упомянуто "охотничье ХО" исключительно для разделения с холодным оружием, состоящим на вооружении (штыки, длинное клинковое, например у знаменных групп, и пр. х.)
Если вас тормознут на улице, значение будут иметь следующие факторы:
Нож хозяйственно-бытовой, нож, относящийся к категории гражданского оружия, нож, относящийся к холодному оружию запрещенному к гражданскому обороту.
Сертификат может помочь, а может нет. Формально, мент даже при наличии сертификата (копии, оригинала у Вас все равно нет) имеет полное право отправить нож на экспертизу. И уже только эксперт определит, является ли данное изделие ХО или нет.
Если нет, то все хорошо. Если признает, а у человека не будет права на ношение ХО, то штраф+конфискация. Копия сертификата тут вообще значения не имеет.
Если хочется пободаться, то значение будет иметь чек из магазина. Так как этот документ доказывает факт продажи Вам этого ножа. Даже если нож являлся ХО, то санкции к вам могут отменить, так как в данном случае вы выступаете добросовестным приобретателем (вы не обязаны знать ХО это или нет, а вот магаз обязан знать что продает), а вот магаз как раз совершил незаконную продажу ХО. Нож конфискуют в любом случае, но штрафа не будет. За ножик даже компенсацию выплатят около 300 руб. Полную стоимость можно будет взыскать с магазина в судебном порядке. Но дело это очень хлопотное.

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

Я сейчас с номерами ножей не видел, бывают в продаже?
да, иногда магазины сами гравируют номера
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я сейчас с номерами ножей не видел, бывают в продаже?
На ноже, купленном года три назад, есть точно.
На более новом - не обратил внимания.
Но то, что их никуда не вписывали, это точно.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Если хочется пободаться, то значение будет иметь чек из магазина. Так как этот документ доказывает факт продажи Вам этого ножа. Даже если нож являлся ХО, то санкции к вам могут отменить, так как в данном случае вы выступаете добросовестным приобретателем (вы не обязаны знать ХО это или нет, а вот магаз обязан знать что продает), а вот магаз как раз совершил незаконную продажу ХО.

Ну так суть, как я понял вписать нож с номером в охотничий билет, шлепнуть печать этого магазина и забыть нафиг про всякие чеки и сертификаты, ибо доказательство добросовестного приобретения будет стоять в охотбилете. Менты же, видя что скорее всего здесь палка не обломится, просто потеряют интерес к вам.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ну так суть, как я понял вписать нож с номером в охотничий билет, шлепнуть печать этого магазина
Куда именно вписать? В госохотбилете, в отличие от старого, места для вписания ножей и собак не предусмотрено.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
НО в госохотбилете отсутствует бланк для внесения туда записей о ножах. Поэтому в него ничего не вписывается.

Ты охотбилет то хоть живьём видел? Единый? Если нет, то посмотри там страницу 3...

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------

Куда именно вписать? В госохотбилете, в отличие от старого, места для вписания ножей и собак не предусмотрено.

На страницу 3 вписывается! Если не знаешь, то не сношай моск людям!
f3df8e84290097eba817164d6a8dea8e.jpg
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ты охотбилет то хоть живьём видел? Единый? Если нет, то посмотри там страницу 3...

На страницу 3 вписывается! Если не знаешь, то не сношай моск людям!
Я Вас поздравляю, у меня на этой странице вписаны данные паспорта, чтоб его с собой не таскать.
Так что места там нет.
А вот если вдруг у кого был старый охот билет, то этот кто-то вспомнит, что там была страница для ножиков и страница для собакенов.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Камрады, вот один ,мабудь тупой вопрос. Часто ли на охоте необходим нож попадающий под ХО ???? Да и вообще по жизни для повседневки, не учитывая теоретического песца? На охоте лучше пууккообразных ничего не придумали....ИМХО. для повседневки складешки которые в большинстве своем подогнать под определение холодняка нереально (не нужно мне рассказывать какие эксперты затейники , в курсе)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Часто ли на охоте необходим нож попадающий под ХО
Ныне забаненный Дон Санчес рассказывал, как добивал ножиком кабана, которого, как поздно выяснилось, пуля не убила, а оглушила.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Камрады, вот один ,мабудь тупой вопрос. Часто ли на охоте необходим нож попадающий под ХО ???? Да и вообще по жизни для повседневки, не учитывая теоретического песца? На охоте лучше пууккообразных ничего не придумали....ИМХО. для повседневки складешки которые в большинстве своем подогнать под определение холодняка нереально (не нужно мне рассказывать какие эксперты затейники , в курсе)

Вопрос интересный, вот как ХО ни разу не использовал, а вот драть это постоянно, только вот складышом особо не подерёшь, да и качество стали у продаваемых хозяйственных ножей оставляет желать лучшего, по этой причине всё же ХО у охотников будет чаще встречаться чем складыши, хотя в машине всегда есть складышь, сальца подрезать, колбаски. :russian_ru:
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Слай дружище, чутка внимательней , для охоты пуукко, ну или скажем варианты русских финок, причем те что без упора.....
Делать нечего будет соберу все свои ножеги и фотку закорячу......реально несколько штук смело в холодные попадают, вот только на охоту я их не таскаю , валяются в сейфе,,,,,.и выкинуть жалко и не особо нужны....
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Камрады, вот один ,мабудь тупой вопрос. Часто ли на охоте необходим нож попадающий под ХО ????
Пока ни я, ни кто-либо из знакомых с такой необходимостью не сталкивались.
У меня все ножи, которые вожу на охоту - не ХО.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Правительство разрешило россиянам носить оружие в целях самообороны

Согласно постановлению правительства РФ, гражданам России теперь разрешено носить оружие в целях самообороны.

МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. Правительство РФ разрешило гражданам, имеющим необходимую лицензию, носить оружие в целях самообороны, следует из постановления, размещенного во вторник в банке нормативных и распорядительных актов.

Раньше россияне, имеющие разрешение на оружие, могли его лишь носить во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Новая редакция постановления дополняет эти положения словами "а также в целях самообороны".

РИА Новости http://ria.ru/society/20141118/1033971757.html#ixzz3JRh5bHvl

Это как, я теперь с собранным ружом на плече могу в магазин ходить?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Это как, я теперь с собранным ружом на плече могу в магазин ходить?
Наверное нет: только в чехле, в кабуре, или специальном устройстве для переноски/транспортировки.
В зоо все прописано.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
а разве этого раньше не было?

Не было. Было четко написано

- гражданам ЗАПРЕЩЕНО носить охотничье оружие с целью самообороны.


Понятно, что это легко обходилось, но...

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Надеюсь это не многоходовая подстава для нас . А именно

разрешаем носить стволы для самообороны -> народ их активно покупает и таскает -> начинается стрельба по всей москве -> (изымаем) запрещаем хранить стволы дома (только в стрелковых клубах) -> PROFIT!!!!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Надо ждать комментариев, по-любому будет уточнение чего, куда и как носить-возить. Ходить как в вестернах не дадут.
 

Nuclear doctor

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
160
Поблагодарили
101
Город
Москва
НИчего не понимаю... длинноствольного охотничьего это не касается, т.к. по ЗОО носить его для самообороны запрещено. Так что изменилось?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Купил СПШ и носи, на него даже разрешение не нужно!

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

У меня все ножи, которые вожу на охоту - не ХО.

Если мышей охотишь, то и складня перочинного за гланды. А если хомячка, центнера на три на берлоге берёшь....
 
Сверху