Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Закон об холодном оружии.

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
В любом случае по ногам стрелять надо ИМХО. Травматы не в счёт.

И НИКАКИХ экспансивных пуль!!!! Это может быть отягащающим обстоятельством. Вообще тут "7" лучший вариант. Всегда можно сказать "со стенда ехал"

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

Интересно это самооборона или привышение?

В соответствии с ч. 2 ст. 37 УК превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Закон признает такие действия общественно опасными, а в ряде случаев преступными.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
И НИКАКИХ экспансивных пуль!!!!
С фига ли?
Это может быть отягащающим обстоятельством.
Отягчающим обстоятельством может быть что угодно. Экспансивность/не экспансивность пули в этом длинном списке даже на последнее место не тянет.
В любом случае по ногам стрелять надо ИМХО
Спорный момент.
Во-первых, в ногу/руку движущегося человека попасть сложно.
Во-вторых, выстрел из дробовика 12-16-20 калибра с близкого расстояния в ногу, даже мелкой дробью, приводит к травматической ампутации конечности, большой кровопотере, болевому шоку и, вполне вероятно, к летальному исходу. Для примера рентгеновский снимок. Расстояние - 1 метр, 12 калибр, мелкая дробь.
В третьих, запомните простое правило - стрелять надо тогда, когда сесть после этого в тюрьму кажется хорошим выходом из ситуации. И стреляйте в центр масс, так меньше вероятность промаха.
 

Sokolova87

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
54
Поблагодарили
22
Город
Санкт-Петербург
У меня вопрос: какой статус сигнальных пистолетов 4Кал на территории РФ?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
У меня вопрос: какой статус сигнальных пистолетов 4Кал на территории РФ?
Никакой - полная серая зона. Могут вписать в лицензию как травмат/газовый, а могут посчитать огнестрельным оружием запрещенным к гражданскому обороту.
Так что не хотите сомнительных залетов - лучше не связываться.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск

Sokolova87

Интересующийся
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
54
Поблагодарили
22
Город
Санкт-Петербург
К вопросу о сигналках 4Кал - в магазинах спасательного снаряжения (в РФ) без лицензий продаются патроны 4Кал и мортирка под них (легкосплавная) , ссылку прицеплю позже. :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

Каждому выживальщику, думаю, интересен статус современных итальянских реплик капсульного оружия. Вроде бы, свободно продаются на "молотке" и в Кольчуге. Есть ли владельцы, готовые поделиться восхищенными отзывами?:preved:
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
К вопросу о сигналках 4Кал - в магазинах спасательного снаряжения (в РФ) без лицензий продаются патроны 4Кал и мортирка под них (легкосплавная) , ссылку прицеплю позже. :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:28 ----------

Каждому выживальщику, думаю, интересен статус современных итальянских реплик капсульного оружия. Вроде бы, свободно продаются на "молотке" и в Кольчуге. Есть ли владельцы, готовые поделиться восхищенными отзывами?:preved:

Sokolova87,
Не требуют регистрации, В пятницу имел разговор в ЛРР.
http://forum.ww2.ru/?showtopic=1334512
регистрации не требует, но продажа в магазине не свободная же

СПШ44 штука веселая, я когда узнавал- продажа была возможна только по какому-то там документу судовому..

не понятно только на кой она нужна, эта СПШ?
цена как у МР155,
патронов днем с огнем не найдешь (не будем отрицать, тот еще геморрой)
в случае чего (зачем тогда еще покупать, если не на случай чего/ не на судно) особо упертый эксперт устроит "дульнозаряд" и..
и зачем всё это надо ?
объясните мне пожалуйста кто-нибудь
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Решаемо. 120 рублей штука.

я не спорю- решаемо.
я имел в виду что: я еду в любой магазин своего города и не нахожу ни в наличии ни под заказ
для меня это что ни на есть геморрой - лишняя возня, неудобства..
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Потерял холодное оружие, что делать
Все охотничьи ножи, которые относятся к холодному оружию и если они куплены легально в магазине на территории РФ, имеют регистрационный номер. Данный номер вписывается в журнал в магазине при покупке, вы за него расписываетесь и оставляете свои реквизиты.

Теоретически, в случае необходимости правоохранительные органы могут найти вас как владельца ножа. Поэтому если ваш потерянный нож будет использоваться в криминальных действиях, то вполне возможно, что сотрудники правоохранительных органов придут к вам за объяснениями и могут даже привлечь вас к уголовному делу в качестве свидетели или подозреваемого.

Как с этим обстоит дело в реальности не известно, таких данных в открытом доступе нет, поэтому что делать в случае потери холодного оружия владельцу необходимо решать самостоятельно.

С точки зрения закона разницы между огнестрельным и холодным оружием нет, и к нему также применимы требования по ношению, хранению и транспортировке. Поэтому за утерю холодного оружия вполне может наступить административная ответственность.

По этой причине и для того что бы обезопасить себя в дальнейшем от административного или уголовного преследования, рекомендуем действовать по тому же алгоритму, что и в случае потери огнестрельного оружия, обязательно писать заявление о потере или краже холодного оружия в случае наступления такого события.

Советы:
Во всех случаях потери или кражи оружия незамедлительно обращайтесь в отдел полиции, стоит сразу позвонить по телефону 112 и сообщить об этом передав номер оружия, таким образом вы обезопасите себя если ваше оружие будет использовано в криминальных целях;
Если ваше оружие не утонуло в болоте, где достать его не представляется возможным, во избежание дальнейших проблем рекомендуем обратится к квалифицированному юристу за консультацией, что бы понять как правильно составлять необходимые документы и обезопасить себя если оружие будет использовано в криминальных целях;
Пишите правду в заявлении и объяснении, в этой ситуации вас максимум лишат права на хранение и ношения оружия сроком до года и выпишут штраф, в иных случаях по результатам проверки могут быть установлены обстоятельства по которым вас смогут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний;
Делайте и заверяйте копии всех документов и материалов дела, храните все талоны, повестки, уведомления;
Храните все документы связанные с утерей или кражей оружия, во избежание проблем в будующем, если вдруг возникнут какие либо проблемы в учетах ЛРО;
Изучайте нормативно правовые акты.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Все охотничьи ножи, которые относятся к холодному оружию и если они куплены легально в магазине на территории РФ, имеют регистрационный номер. Данный номер вписывается в журнал в магазине при покупке, вы за него расписываетесь и оставляете свои реквизиты.
Теоретически, в случае необходимости правоохранительные органы могут найти вас как владельца ножа.

у меня два ножа с номером 55555, в магазине тысячи ножей с этим номером.
во вторых, журналы по продаже ножей хранятся только в магазине, магазинов тысячи.
даже если предположить, что номер уникальный, то следователь, скорее всего, отправит запрос в ближайшие пять магазинов, не особо ожидая результата...

раньше, нож вписывался в охотбилет, и его мог потребовать показать участковый при проверке условий хранения, сейчас же вы можете иметь их хоть 100 штук, они нигде не фиксируются и спроса за них никакого нет.

хотя, верно, теоретически, в 0,001% случаев, при удачном схождении звезд ваш утерянный нож вполне может оказаться фигурантом уголовного дела и вас случайно могут найти (хз как), то в этом случае вам реально грозит административный штраф.
но идти за штрафом самому, имхо, глупо. я б не стал.

в случае с огнестрельным оружием, согласен, при невозможности найти, нужно заявлять в ЛРО.
тут без вариантов....
Закон об оружии:
........в случае утраты оружия и патронов, если в действии нет состава уголовного преступления, на физическое лицо будет наложен административный штраф в размере от пяти тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток

Госдума разрешила россиянам охотиться с луками


Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, который разрешает в России охоту с луком и стрелами. Об этом свидетельствуют данные системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД) Госдумы.

Документ приравнивает луки к охотничьему оружию и разрешает покупать их тем, кто имеет охотничий билет и разрешение на владение охотничьим оружием. Также документ требует ставить луки на учет в Росгвардии в течение двух недель после покупки.

В пояснительной записке говорится, что легализация луков в качестве охотничьего оружия «самым положительным образом скажется на развитии всей охотничьей индустрии в России, а также имидже России как великой охотничьей державы».
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Я писал уже как немецкие хулигэнс ходят на разборки с чорно-жоп..жолтыми абреками.
Абреки обычно с ножами. Немцы носят молоток в пакете. Чем преследуют несколько
целей (образованные в отличии от козопасов)))
- инструмент можно носить хоть куда
- переноска не скрытая
- еслиф што молоток отдельно - пакет отдельно в мусор
- молоток страшное оружие
- чурек с ножом всегда неправ
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Не понял, а если не охотиться, то можно ли не ставить на учёт?
В законе все написано.
Луки и арбалеты с силой натяжения до 43 кг считаются спортивными и на учет их ставить не обязательно.
Свыше 43 кг - ставить на учет обязательно, так как это уже считается оружием.
Охотиться можно и семи и с другими, но есть одно НО.
Для охоты нужно ставить оружие на учет.

Я пока еще не видел как выглядит разрешение.
Но судя по старым правилам, этот лук или арбалет просто вписывают в охотничий билет. как нож, который является ХО.
Хотя я уже давно не видел, что бы хоть кто-то вписывал в охотбилет нож.

с арбалетами и луками наверное стоит вписать.
так как если охотишься но могут проверить.

кроме всего прочего, на охотников с луками и арбалетами действуют все те же правила охоты как и на охотников с ружьями.
это наличие путевки, сроки охоты, обязательность заполнения в путевке корешка на добытого животного.

гулять по охотугодьям с луком или арбалетом без действующей путевки (разрешения) на конкретное угодье, запрещено.
нахождение в угодьях с луком приравнивается к охоте.
а угодья у нас это практически любая территория в 200 метрах от границы населенного пункта или от дорог общего пользования.
а ближе чем в 200 метрах охотиться вообще нельзя.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
986
Поблагодарили
859
Город
Тольятти
Луки и арбалеты с силой натяжения до 43 кг считаются спортивными
У луков ограничение 27 кг, чтобы быть сертифицированным в качестве "изделия, конструктивно сходного с метательным оружием"
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
нахождение в угодьях с луком приравнивается к охоте.
можно ссылку на пункт в законе про это?

а то иду я такой из дома в тир. а ко мне подскакивают кони из мвд или лесоохраны с претензией, что я на охоту вышел. типа зашел в охотугодья. а у меня может единственная дорога в цивилизацию через них пролегает
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
можно ссылку на пункт в законе про это?
Статья 57 Закона об охоте, устанавливающая правовые основания привлечения к ответственности за нарушения законодательства об охоте, а также действующие Правила охоты (приказ Минприроды России от 24.07.2020 № 477) приравнивают к охоте нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты.
Соответственно нахождение в охотничьих угодьях с оружием, в том числе вне сроков охоты расценивается как незаконная охота.
За незаконную охоту установлена административная ответственность ст. 8.37 КоАП РФ.

лучше почитайте сами.
это полезно, раз уж вы ходите пешком через охотугодья с охотничьим луком с усилием натяжения больше чем 27 кг.
теоретически - охотничий лук это уже холодное оружие.
или, по другому - орудие охоты.

может вам ходить в тир не с охотничьим, а со спортивным луком?

в этом законе, так же как и в некоторых других, есть нюансы.
 
Сверху