Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

zippo vs imco

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
огонь немаловажная вещь для выживания в любых условиях поэтому соответственно неплохо иметь в кармане чё-нить переносное и бензиновое для розжига. Я думаю в случае БП бензин,керосин,ацетон или хотя бы тех.спирт достать будет легче чем газ.

zippo я умудрился подломать ещё лет 5 назад(барабан скорей всего испоганил) и пружину деформировал,зажечь теперь её не проще чем китаёзовскую на последнем издыхании.
Вчера успешно скончалась imco-бренду которому я доверял полностью и безоговорочно. 1 имку я посеял после 3 лет успешного пользования,всегда зажигалась с 1 или 2 раза. пару месяцев назад купил новую и вот вчера она успешно подохла без видимых на то причин(искру не высекает).
собственно вот и вопрос кто бы чё выбрал и почему?
PS. естественно всегда в запасе в поэлитиленовом герметичном пакетике спички и крикет.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
zippo я умудрился подломать
это как это вы умудрились сломать зиппо, там ломатся не чему (если не китай), у самого уже 14 лет зиппо,хорошая добротная вещь из минусов - кремень -расходник и бенз - топливо.
прикуривать когда по дороге куда-нить чапаешь тоже с огнива?
а вот курить бросайте - пользы от этого ни какой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
это как это вы умудрились сломать зиппо, там ломатся не чему (если не китай), у самого уже 14 лет зиппо,хорошая добротная вещь из минусов - кремень -расходник и бенз - топливо.

а вот курить бросайте - пользы от этого ни какой.

Да по дурости.Точно уже не помню чё я от неё хотел,но пружинка которая кремень подпирает растянутая и зажигается если чиркнуть раз 5-7,видимо барабан подпортил(скорей всего пихал 2 кремня).

ыыы.бензин сейчас кончился заправил спиртом.При горении даёт небольшое но красивое сине-жёлтое пламя,не коптит. Кстати спирта в неё помещается больше чем бензина.я туда 2 2-х кубовых шприца закачал :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Имхо зиппо хуиппо . в топку. Класика Крикет,фёдор. И да будет вам счастье
Согласен полностью. Для зиппы нужно топливо, фитиля. А крикет за 15 рублей будет год пахать. Купи их штук 20 и пусть себе лежат, дешевле зиппы обойдется (если настоящей)
Единственное, где зипаа будет неоспоримо выгодна, так это на больших открытых территориях, где постоянно ветренно, а-ля степи, арктика и прочее... но не думаю, что выживальщики будут ныкаться на открытом пространстве)
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Schnapps, ))) скорее сигареты кончатся, чем зажигалки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Про эти керосинки, ничего сказать немогу. Вот уже четвертак лет пользую Советский "ОГОНЁК"(правда он газовый и много разовый) так и пяток, десяток баллонов для горелок(высоких) бюджетно затарить и переходничок сварганил, ну и кремушки не проблема.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Имею и то и другое, ИМХО баловство - прикольно, но достает постоянно лить туда бензин.

Пользовался кучей разных зажигалок на газу. Вердикт:
Для EDC однозначно крикет и ничто больше, прозрачные совсем не катят, а биг не такой совершенный и более мелкий,
разные другие тоже отдыхают.

продолжим:
Что одно, что другое - сильно испаряет.
Имки хватало на неделю без поджига на кармане (все руки не дошли примотать ей нижнюю часть на баллон изолетной, а заправлять шприцем сверху). Зиппы, вроде меньше держат, уже не помню. У меня где-то валяется советская зажигалка - полный рулез - совершенно герметичный контейнер с резинкой затычкой на крышке.
А так Зиппа практичнее - но и камни жрет - дай Бог... Еще ей можно запалить растопку без проблем - считай, то-же огниво - только камнями нужно запастись (ну и фитилями, на всякий случай).
Хочу попробовать шведскую спичку - вроде ничего выглядит.
В мороз со снегом бензин рулит!
Для нашего дела я имку однозначно забракую - ей трудно поджечь растопку. Зато, можно будет обенять на что-нибудь полезное - например, на хавчик
И Зиппу тоже - за негерметичность, а так ничё - карман жмет несильно.
 
Последнее редактирование:

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
ZIPPO практична ,когда топливо достать не проблема - поэтому и была популярна у солдат

кстати - у моей начал подозрительно быстро испарятся бензин - заправки хватает только на сутки , а не на 5-6 дней как раньше
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
ZIPPO практична ,когда топливо достать не проблема - поэтому и была популярна у солдат

кстати - у моей начал подозрительно быстро испарятся бензин - заправки хватает только на сутки , а не на 5-6 дней как раньше

мож вату внутри сменить? ещё фитиль посмотри сколько осталось.
Для zippo рем.комплекты продаются кстати с ватными шариками.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
33
Город
Полоцк, Беларусь.
Не, господа хорошие, для меня только крикет. Компактность, надёжность, заправка газовая стоит - ерунда совсем. Однажды в ванной его в воду уронил и не заметил, потом, после просушки на батареи работал не хуже, чем до "купания". Да и на деньги, потраченные на зиппу, крикетов можно на всю оставшуюся закупить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не, господа хорошие, для меня только крикет. Компактность, надёжность, заправка газовая стоит - ерунда совсем. Однажды в ванной его в воду уронил и не заметил, потом, после просушки на батареи работал не хуже, чем до "купания". Да и на деньги, потраченные на зиппу, крикетов можно на всю оставшуюся закупить.

Да, просто детство в жопе не у всех отыграло :(
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Не курю, поэтому не парюсь, чем буду подкуривать.
А для просто огонь добыть - тех огнив, что у меня есть - хватит до конца жизни точно.
К тому же, есть несколько газовых зажигалок разных, упаковка крикета и переходник с обычного туристического баллона для заправки зажигалок.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
А я купил себе wenger газовый турбо. Балон поллитровый газа стоит сто рублей. Зажигалка в герметичном корпусе, вобщем кому интересно на ов сайте венгера)идет на коробине, пристегнул к ремню. Удобная хрень, доволен.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
А я купил себе wenger газовый турбо. Балон поллитровый газа стоит сто рублей. Зажигалка в герметичном корпусе, вобщем кому интересно на ов сайте венгера)идет на коробине, пристегнул к ремню. Удобная хрень, доволен.
Газовый венгер не пробовал, мне хватило бензинового венгера.
08100%5C8161.jpg

По виду стоящая неубиваемая зажигалка, герметично закручиватся, бензин не испаряется, фитиля внутри много, можно его вытаскивать по мере необходимости, донышко откручивается, там 4ре запасных кремня, ну и есть тсек герметичный, где запасной бенз, типа если гореть перестала, разбираешь, с резервного отсека бенз заливаешь и её ещё на несколько дней хватет. Это всё как бы удобно, она не сдохнет неожиданно, основной бенз кончился, с резерва заправил и знаешь что надо её на днях заправить. На деле всё оказалось совсем не так. Резервный отсек не герметичен (у трёх приятелей такиеже зажигалки были, у всех косяк один и тот же) основной бенз кончается, ты думаешь что у тебя резерв есть, а его сцука нет, когда это случается где-то далеко в помпасах, это напрягает просто пипец. Запасная зажигалка, спички и огниво есть с собой конечно, но на то они и резерв, что бы в экстренных случаях выручали, а тут с ровного места, типа мега надёжный девайс подводит, В общем не советую :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
ну тут не поспоришь) яж говорю пол литровый балон))надолго хватит, учитывая герметичность, для НЗ самое то имхо. а так крикет конечно):laugh4:
 

Понтиепилат

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
92
Возраст
35
Город
Москва
imco пользую больше 5 лет, замечательная вещ !!! в выходы с собой фляжка с бензином 30гр
 
  • Like
Поблагодарили: patria
Сверху