Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городской нож

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Remixa, впервые слышу про "лицензию на холодняк ".
Если мне нужен нож, являющийся ХО, я показываю разрешение на ружье, для интернет -магазинов - отправляю скан, и покупаю что хочу.
Единственное, таскать нож - ХО стремно, ибо низзя, а хозбыт можно спокойно.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
таскать нож - ХО стремно, ибо низзя, а хозбыт можно спокойно.
Можно, в случае, если ты его "транспортируешь".......куда-нибудь. В сумке, к примеру. В этом случае, достаточно "обосновать", геморойно, но! Да и обыск подразумевает геморой для правоохранителя ибо нужно привлечь понятых.......а досмотр! Можешь сам упереться. Это твоё право.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
carver, я своим хозбытом эксперимента ради свина соседского прирезал (по просьбе соседа) .
Смысла таскать ХО и иметь гемор с ментами не вижу, так как особых отличий не заметили ни я, ни покойный свин.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
так как особых отличий не заметили
Любители брутальности есть всякие. Я тоже не принадлежу к поклонникам ношения ХО в городе и даже "большого" городского ножа, хотя знаю таких и в том числе нашего форумчанина, моего земляка. Однако! Имеет место быть и крепко сидит в мозгах......не смотря на неудобство ношения в городе и применения ХО утилитарно и ежедневно. То что теоретически нож потребуется в качестве ломика, к примеру.........с успехом может заменить складник типа....того же бушмена складного. Дёшево и сердито. У меня нож подороже, но не слабее. Модель SPYDERCO MANIX, который самый большой , ну оч. крепкий нож, не слабее бушмена, если обращать пристальное внимание на надёжность и сравнивать с надёжностью фикседа.
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
было мне 17 лет...когда то...))
был у меня нож"Кречет"http://www.saro.su/product/nozh-krechet/
было дело я недалече от работы отметил хорошенько шабаху...с известными последствиями(в овнину)время 2 часа ночи,домой не уехать.кое как дополз до стационарного поста милиции тогда ещё милиции...носил тогда только камо и ранец спецовый...представляем...такое в овнину пьяное чудо стучится в двери поста милиции...ага.ещё и с криками "пустите в обезьянник переночевать"в отделение пустили.посмотрели на меня.я им "я в говно,до дому не дойду"...они мне "документики"я "на"...они "иди домой"...спустя 20минут такой перепалки открываю полу пустой рюкзак и достаю кречета..."у меня нож,я по дороге в драку ввяжусь и порежу кого нибудь" отбирают(вырывают из рук)нож,кладут в ножны,закидывают в рюкзак и пинком выкидывают из отделения пьяного и с ножом со словами "домой иди"...и что вы говорите тут про ответственность и прочее?всем пофиг на Вас и ваши ножи,хоть мачетами обвешайтесь...кстати с мачеткой тоже ходил...правда носил в чехле от удочки...и на это всем пофиг...если не в крупном городе живёте то берите всё что нравится и носите полускрыто если есть желание...ну что бы кончик ножен например торчал...и всем пофигу...за время что таскаю ножи с собой даже сертификат ни кто не спросил ,а это больше десяти лет как никак...пока жена не сломала носил с собой Ворона кизлярского...сейчас таскаю мультос и не парюсь(парюсь конечно,денег просто нет мечтаю о колдовском спартане)
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
нож ежедневного ношения

доброго времени суток уважаемые выживальщики!
предлагаю в этой теме обсуждать кто с чем ходит. есть тема нож выживальщика есть тема боевой нож. а я хотел бы создать тему кто с каким ножом ходит носит применяет и почему? что его в нем устраивает ? удобство? скрытность? размер? порой нож EDC важней мнимого ножа о котором мечтает каждый но использует то что может
я пользую вот что
клинок собственного изготовления
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
было мне 17 лет...когда то...))
был у меня нож"Кречет"http://www.saro.su/product/nozh-krechet/
было дело я недалече от работы отметил хорошенько шабаху...с известными последствиями(в овнину)время 2 часа ночи,домой не уехать.кое как дополз до стационарного поста милиции тогда ещё милиции...носил тогда только камо и ранец спецовый...представляем...такое в овнину пьяное чудо стучится в двери поста милиции...ага.ещё и с криками "пустите в обезьянник переночевать"в отделение пустили.посмотрели на меня.я им "я в говно,до дому не дойду"...они мне "документики"я "на"...они "иди домой"...спустя 20минут такой перепалки открываю полу пустой рюкзак и достаю кречета..."у меня нож,я по дороге в драку ввяжусь и порежу кого нибудь" отбирают(вырывают из рук)нож,кладут в ножны,закидывают в рюкзак и пинком выкидывают из отделения пьяного и с ножом со словами "домой иди"...и что вы говорите тут про ответственность и прочее?всем пофиг на Вас и ваши ножи,хоть мачетами обвешайтесь...кстати с мачеткой тоже ходил...правда носил в чехле от удочки...и на это всем пофиг...если не в крупном городе живёте то берите всё что нравится и носите полускрыто если есть желание...ну что бы кончик ножен например торчал...и всем пофигу...за время что таскаю ножи с собой даже сертификат ни кто не спросил ,а это больше десяти лет как никак...пока жена не сломала носил с собой Ворона кизлярского...сейчас таскаю мультос и не парюсь(парюсь конечно,денег просто нет мечтаю о колдовском спартане)
при всем уважение но херню вы говорите

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

carver, я своим хозбытом эксперимента ради свина соседского прирезал (по просьбе соседа) .
Смысла таскать ХО и иметь гемор с ментами не вижу, так как особых отличий не заметили ни я, ни покойный свин.

полностью вас поддерживаю.. разница сидит у людях в голове как собственно и определение. если холодняк то ты бог и царь если х.б то не вооружен .. при этом забывая о главном .. УМЕНИЕ
 

Фланк

Новичок
Регистрация
12 Мар 2014
Сообщения
16
Поблагодарили
7
Город
МО
Что-то меня посещают серьезные сомнения, что холодняк вообще может стать серьезным аргументом, например со стаей обкуренного молодняка...Тут по моему дрын, обрезок трубы, кирпич, цепь сведут все преимущества ваших умений и крутости "ножа Рембо" к нулю.Как вам ТОЗ-106 в варианте скрытого ношения при вечерних, ночных и прочих прогулок ?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Что-то меня посещают серьезные сомнения, что холодняк вообще может стать серьезным аргументом, например со стаей обкуренного молодняка...Тут по моему дрын, обрезок трубы, кирпич, цепь сведут все преимущества ваших умений и крутости "ножа Рембо" к нулю.Как вам ТОЗ-106 в варианте скрытого ношения при вечерних, ночных и прочих прогулок ?

Не надо " нож рембы".
Надо небольшой малозаметный нож.
От стаи "обкуренного молодняка" я предпочту убежать, а еще лучше не ходить там, где такие стаи собираются.
Наличие ножа в кармане/рюкзаке чисто утилитарное, объяснить же патрулю необходимость сношения ружья в городе проблематично.
 

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
Irokez, А есть какие-нибудь марки хозбыта, заслуживающие уважения?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Irokez, А есть какие-нибудь марки хозбыта, заслуживающие уважения?

Лично мне удобны современные реплики " финкиНКВД", среди них есть и хозбыт.
У меня две таких производства АиР, обе с кожаными ручками, одна с гардой (хо), другая без гарды (хозбыт), в повседневном пользовании хозбыт даже поудобнее.
Свина резал хозбытом, кожаная ручка в крови не скользила.
Вообще форма ножа дело сугубо индивидуальное, и рекомендовать то, что нравится мне, я бы остерегся.
Зайди на сайт АиР-а, и выбери под свои предпочтения.
Ну или в магазине ножи с витрины подержать попроси.
Мое последнее приобретение - дешевый опинель, очень удобный складной нож, моя скво с ним в командировки ездит.
 
  • Like
Поблагодарили: Accord

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Irokez, есть у меня такая от АиР. Но применения в быту ей не вижу. Подарили, но так без дела и лежит.
А с собой всегда ношу крысу.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А есть какие-нибудь марки хозбыта, заслуживающие уважения?
Мора, Фискарс, Хелле, Марттини, Ека, Фалькнивен, Золинген, Бенчмейд, Спайдерко, КРКТ, Гербер, ну и так далее ;)
Из наших - Южный Крест и из них выросшее :)
 
  • Like
Поблагодарили: Accord

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Стыдно сказать но признаюсь. Последние лет пятнадцать таскаю с собой Викторинокс и не разу об этом не пожалел об этом. Того набора "инструмента" и лезвия мне всегда вполне хватало,в командировках я постоянно. Не брутально конечно но зато дёшево надёжно и практично.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Последние лет пятнадцать таскаю с собой Викторинокс и не разу об этом не пожалел об этом.
Примерно та же ситуёвина, но первый Венгер пролюблен, второй Викс живёт на заимке, третий в городе. Армейский Викс, как-то прижился. Покупал его за 1100 рублей. Набора инструментов в нём почти хватает (плоскогубцы отдельно). И что-нибудь финкоподобное в рюкзаке. Но как правило хватает Викса.
Хочу заменить на нём лезвие на углеродку, щас ссылок с Ганзы натырил, как виксы разбирать и собирать. Осталось с изготовлением лезвия чтой-та придумать.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,087
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
но первый Венгер пролюблен,
Не, ну это святое дело ! Год полтора и остаётся только паспорт и другие модные бумажки. Кстати так и не понял разницы между китайцем купленным непонятно где в Тыве и модным виксом из салона,викс из Тывы продержался дольше, судьба.
Хочу заменить на нём лезвие на углеродку
Для меня и моей тщательно лелеемой ленью это запредельно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Для меня и моей тщательно лелеемой ленью это запредельно.
По найденным ссылкам, вроде ничего сложного. Отдельно клинки для "одноруких" виксов умельцы делают. Почему хочу углеродку - этот нож у меня инструмент, важно качество клинка и заточка, штатный клинок пластилиновый, даже по сравнению с ламинатной Морой.
picture.php

Вот уже двадцать лет мне ЕГО хватает! Изношен донельзя........но служит верой и правдой.
Венгер подарили в 2001, в 2007 его пролюбили без меня. Дальше первый викс, сейчас второй, менять не собираюсь. Ещё один бундесовый Викс не считаю, я его подарил за два рубля. Именно для города, по моему, почти любого викса хватит за глаза, если не брать фантазий на тему "тактики".
 
Последнее редактирование:
Сверху