Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

EDC или то, что мы постоянно носим с собой

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Обычно ношу с собой рюкзак милтэковский, без него разве то в магазин за 10 метров не хожу. Весь EDC умещается с лихвой в центральном отсеке.
В нем:
1) Зажигалка газовая
2) Набор с сухим горючим из ИРП(3 таблетки спирта, 3 охотничих спички, терка, плитка)
3) Маленькое огниво
4) Бумага туалетная, маленький светрок
5) Набор дорожный от РЖД (салфетка обычная, салфетка влажная, мыло)
6) Контейнер для рассыпухи (крючки рыболовные разных размеров, немного грузиков, леска потоньше и плетенка 0.32мм)
7) Фонарик Fenix E11
8) Сигнализатор - индикатор мощности дозы СИМ - 03(работает и как пороговый и как обычная пищалка)
9) Нож Victorinox Soldier Knife Bundeswehr, большой который
10) Жгут артериальный
11) ИПП
12) ИПП маленький, немецкий
13) Пластыри разных размеров
14) АИ-2 переукомплектованная и переработанная
15) Фляжка маленькая на 250г., металлическая.

Этот набор лежит постоянно, доукомплектовывается в случае необходимости. Рассчитывался как постоянно носимый комплект "на всяк случай", широкого применения, чтобы актуален был как для города так и для леса. Основная его задача - помочь выбраться из жопы и если жопа имеет характер постоянный, то добраться до нормальной амуниции.
Планы: кинуть в него спасательное покрывало, обновить ИПП и медикаменты в АИшке. Сейчас разрабатываю универсальный долгоживущий банк питания с возможностью зарядки от различных источников.

Так же постоянно ношу с собой в джинсах мультитул Leatherman Charge TTi, ключи от гаража и мотоцикла, пару флешек, мелочи немного. В куртке "УДАР-2М", ибо собак разного вида хватает. В рюкзаке так же часто(если не заряжается) обитает планшет на винде и OTG кабель.
Носить больше - не вижу смысла. Если жопа придет, этого хватит. Если не хватит, то ничего уже не поможет.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
полезно иметь в едц смятую пэт бутылку.
1л. или 0.5 хотябы.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
полезно иметь в едц смятую пэт бутылку.
1л. или 0.5 хотябы.
Пустая мягкая упаковка из под майонеза или кетчупа типа такой
catalog_495_i320495.jpeg
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Отмывается без проблем под струей мочи... эээ... воды.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
полезно иметь в едц смятую пэт бутылку.
1л. или 0.5 хотябы.
Ну я проблем с водой никогда не испытывал. Всегда почти есть возможность купить. Кроме того, моя область водой снабжена нормально, если знать где искать - проблем не возникает. Тем паче мусор есть везде, и найти бутылку проблемы нет вовсе. Однако совету все же последую, у меня помнится из под омывайки лежал пакет на 4 литра и широким горлышком, думаю подойдет в самый раз.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Мой городской EDC. Кинжал, мультик, зажигалка на 2 турбины, фонарик и батарейка для оного, два темляка на ништяках, длинна при расплетении по 3 м каждого, карабин. Сумка удобна тем, что влезет еще много чего полезного...:pioneer:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Пустая мягкая упаковка из под майонеза или кетчупа типа такой
catalog_495_i320495.jpeg

Я конечно извеняюсь но не проще вместо упаковки мятой майонеза таскать с собой складное ведро или в крайнем случае пачку презервативов, пакет или мусорный мешок. :russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
у этих упаковок (майонез, сгущенка и т.п.) весьма неприятные острые углы, которые прорезают попавшийся им на дороге другой пакетик с чем-ибо ценным (пайка гречки, к примеру). В результате чего, может попасть влага (при неблагоприятном стечении обстоятельств) и, продукт испортится.
Я так понимаю, что объем для EDC не так уж сильно важен, по сравнению с весом, так что, вполне можно п/э бутыль таскать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Можно еще добавить простой набор для химической грелки (в сухом виде): поваренная соль 2 ч, медный купорос 3 ч, алюминиевая проволока (или железные опилки), древесные опилки как наполнитель/замедлитель.

При добавлении воды через пару минут смесь, помещенная в соотв. емкость, сильно разогревается и греет пару часов.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
у этих упаковок (майонез, сгущенка и т.п.) весьма неприятные острые углы, которые прорезают попавшийся им на дороге другой пакетик с чем-ибо ценным (пайка гречки, к примеру). В результате чего, может попасть влага (при неблагоприятном стечении обстоятельств) и, продукт испортится.
Я так понимаю, что объем для EDC не так уж сильно важен, по сравнению с весом, так что, вполне можно п/э бутыль таскать.
Ну гречку в EDC вряд ли кто-то будет с собой носить. К ней, для последующего употребления потребуются хоть какая-то посуда для кипячения воды, сама вода и как минимум, компактная горелка на сухом спирте. В ТЧ - подобные ёмкости действительно не будут иметь особого смысла. Проще уж положить в него полноразмерный гидратор.

Что касается общих размеров EDC - ну у меня, например, в моём варианте ношения исключительно в карманах верхней одежды, без использования курток-разгрузок (либо других моделей, с аналогичным числом и объёмом карманов), было бы несколько проблематично носить плоскую "жёсткую" флягу даже с объёмом в 0.5 литра. То есть, именно принципиально отказываться от использования "мягких" фляг в каких-либо ситуациях - явных причин не вижу. Хотя, пока как-то обхожусь имеющимися "жёсткими" флягами.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Мамма миа! Сплошные маньяки)))) а проще говоря ходячие приманки для настоящих маньяков, столько всего таскать на себе ежедневно. А по закону подлости БП как раз случается тогда, когда рюкзака со всем необходимым, в самый нужный момент под руками и не окажется... допустим вы в туалете, рюк на рабочем месте, а тут БП! И хитрожопый коллега воспользуется вашим рюкзаком со всеми ништяками быстрее вас...
При мне всегда - небольшой складной нож, зажигалка со встроенным светодиодным фонариком, и мобильник. Ещё на всех джинсах ношу широкий офицерский ремень, его можно использовать и в качество оружия, и по всякому.
Главное быть психологически готовым к БП, и просчитать\проработать план первейших действий при наступлении БП, когда находишься в различных местах. Какой магазин или что иное находится поблизости, где можно по-быстрому разжиться необходимыми ништяками, пока царит первоначальный хаос и неразбериха. Потом, либо все кинутся мародёрствовать и убивать друг друга в ажиотаже за ненужное по сути барахло, либо силовики возьмут под контроль всё ценное и полезное.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Мамма миа! Сплошные маньяки)))) а проще говоря ходячие приманки для настоящих маньяков, столько всего таскать на себе ежедневно. А по закону подлости БП как раз случается тогда, когда рюкзака со всем необходимым, в самый нужный момент под руками и не окажется... допустим вы в туалете, рюк на рабочем месте, а тут БП! И хитрожопый коллега воспользуется вашим рюкзаком со всеми ништяками быстрее вас...
При мне всегда - небольшой складной нож, зажигалка со встроенным светодиодным фонариком, и мобильник. Ещё на всех джинсах ношу широкий офицерский ремень, его можно использовать и в качество оружия, и по всякому.
Главное быть психологически готовым к БП, и просчитать\проработать план первейших действий при наступлении БП, когда находишься в различных местах. Какой магазин или что иное находится поблизости, где можно по-быстрому разжиться необходимыми ништяками, пока царит первоначальный хаос и неразбериха. Потом, либо все кинутся мародёрствовать и убивать друг друга в ажиотаже за ненужное по сути барахло, либо силовики возьмут под контроль всё ценное и полезное.

Правильно, достаточно 3 предметов, фонарь, нож, зажигалка с собой, остальное все дома в рюкзаке для драпа.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А зачем в едц, наз пред усматривать тайгу? идешь в поход, загляни на сайты туристов. Опасаешься попадалова ? Ну тащи банку тушняка , паранойя должна иметь меру

Чудес не бывает, ты всегда , однозначно предполагаешь где проснешься , нет смысла множить ситуации, еще раз, вот я езжу на работу 100 на трассе, у меня в сумке жгут и нитра, я неберу с собой ружье, травмат, они есть, но зачем?

Не тайгу. но длительный переход. Скажем я за 300 км от дома в командировке и тут БП, ядерная война. Надо вернуться домой. Иного варианта как пешком не получается. Это значит дней 5 пешего хода, а то и больше. Идти будем естественно по трассе, чтобы не блуждать по лесам.

в лесах хватает всяких трасс , просек ,профилей ,заглохших/бывших дорог , зимников ,исследовательских дорог ,лэп ,газопроводов ,троп , речек

Просек то много в тайге и трасс да вот зайти по ним в могилу можно легко
Просеки, ЛЭП и разные тропы совсем не кратчайший путь, да и не самый удобный. Для примера взять маршрут Минск-Гродно, если двигаться по трассе, то это довольно удобный прямой путь. Если идти лесами и полями, то сократить ничего не получится, но придется по пути форсировать кучу рек и речушек, мелиоративных каналов, могут встретиться болота и прочие прелести. А оно мне это надо? Мне побыстрее добраться домой надо, а не заниматься наведением переправ.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Просеки, ЛЭП и разные тропы совсем не кратчайший путь
Зачастую кратчайший из-за пересечения-ориентировки их. Ну и кратчайший по бумаге напрямую частенько долгий получается.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Мне побыстрее добраться домой надо,
Это удобный сценарий.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Кроме всяких ништяков при себе всегда необходимо иметь действующие док-ты на себя и (на своего железного коня, если вы на машине) и заначку денег в кол-ве позволяющей из самой дальней точки вашего нахождения добраться до дома (базы) нестандартным маршрутом или транспортом +на воду, питание...
У меня на днях случился небольшой БП -остановили ДПС за городом(показалось им, что у меня тонировка на лобовом, ну так свет лег- отражения) проверили док-ты, а у меня мать ее страховка полгода назад как закончилась (срок действия договора еще месяц, а оплачено было токо за первые полгода ) на что я и не обращал внимания.
Ну у меня в голове все быстро пронесловсь, как я такой неподготовленный тут ваще оказался при себе 500 р на штраф и на оформление страховки, чтобы забрать машину со штраф стоянки ессно денег нет и нахожусь я в ...опе за 50км от города, ну все - попадалово...

Хорошо гайцы бомбилы не интересно им было со мной долго заморачиваться, выписали штраф сходу , как пешеходу и пожелали доброго пути... Пронесло.
А если бы все не так хорошо повернулось, пришлось бы ехать домой за деньгами или просить женуперевести на карту
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
Отмечусь в теме. Мой EDC. Документы, блокнот и ручка, небольшое зеркало, нож викс хантер, фонарик энерлюкс, лекарства персональные, салфетки, расчёска. Это в небольшой сумке или в рюкзаке с другими вещами. В карманах ключи, носовой платок, кошелёк, проездной. Опционально добавляется фотоаппарат. На поясе мобила.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Термитные палки закинь. Не пожалеешь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Основной критерий моего НАЗ/ЕДК - только те вещи, который мне пригодятся в повседневной жизни, при этом минимальный вес и объем, максимальная функциональность.

Вот такой набор, распределен по карманам (или поясная сумка летом):

Посмотреть вложение 20455

1. Мобильник (2 SIM, фонарик).
2. Карманные деньги (на транспорт, обед, магазин, варьируют от 500 до 2000 руб).
3. Документы (паспорт, медицинский полис, банковская карта, на счету есть хотя бы 10000 руб).
4. Перцовый баллончик (65 или 25 мл).
5. Часы.
6. Платок.
7. Мини-батончик (сникерс, марс и подобное).
8. Дополнительные деньги (4 купюры по 1000 руб и 2 купюры по 500 руб).
9. Нож-мультитул.
10. Зажигалка.
11. Ключи.
12. Мятная жвачка.
13. Аптечка (4 таблетки цитрамона, 6 таблеток активированного угля, 4 бактерицидных лейкопластыря).

Одежда подбирается максимально удобная для теоретически возможного пешего марш-броска, с большим количеством карманов. Пример повседневной одежды: джинсы, ремень, свитер, куртка, кроссовки.

Выжить в длительной автономке с таким набором маловероятно, но он поможет облегчить жизнь на первое время. Основная задача: максимально быстро покинуть зону ЧС.

Критика, предложения, замечания?
 
Сверху