Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

EDC или то, что мы постоянно носим с собой

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Критика, предложения, замечания?
1. Сомнительна необходимость мятной жвачки.
2. В аптечке отсутствуют сердечные средства.
3. Нет бутылки (фляжки) с водой.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
1. А как же реклама "Жуй Орбит после еды?" :pardon:
2. Слава богу, пока не требуются.
3. Для постоянного ношения бутылка воды занимает много места и веса. В эту бутылку можно весь мой НАЗ запихнуть.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
1. А как же реклама "Жуй Орбит после еды?"
Ладно, если мало места занимает, тогда ОК.
2. Слава богу, пока не требуются.
Не будьте столь опрометчивы. ЧС и в особенности БП это такой стресс - неизвестно что Ваше сердечко выкинет. Я бы не рисковал.
3. Для постоянного ношения бутылка воды занимает много места и веса. В эту бутылку можно весь мой НАЗ запихнуть.
Зачем тогда всё остальное, если нет самого важного - воды?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Слава богу, пока не требуются.
Таблетка валидола, положенная на внезапно заболевший зуб, поможет пережить дорогу до стоматолога:о)
проверено лично
Платки я предпочитаю бумажные, и стирать не надо, и костер развести помогут.
Зажигалка удобнее спичек... пока не холодно... я в ашане купил маленькие охотничьи спички, штук двадцать в обычной маленькой коробке, если не прикуривать а костер разводить - самое оно.
Нож-мультитул замечательно, если в перспективе не маячит вероятность им чью-то глотку перехватить (ну это в совсем уж в экстремальной ситуации), мне удобнее небольшой нож с фиксирующимся клинком.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
1. Не будьте столь опрометчивы. ЧС и в особенности БП это такой стресс - неизвестно что Ваше сердечко выкинет. Я бы не рисковал.
2. Зачем тогда всё остальное, если нет самого важного - воды?
1. Я бы не рискнул сердечные средства принимать, тут врач должен решать, что именно требуется. А то можно в итоге как раз проблемы с сердцем и заиметь.
2. Основной критерий - повседневное ношение и практичность. Таскать бутылку воды все время не вариант. Будет возможность, куплю в ближайшем ларьке, не будет, значит не судьба. А так можно до бесконечности НАЗ увеличивать, еды добавить, теплые вещи на ночь и прочее. В итоге рюкзак потребуется.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
1. Я бы не рискнул сердечные средства принимать, тут врач должен решать
Для приёма валидола не нужен врач.

2. А так можно до бесконечности НАЗ увеличивать, еды добавить, теплые вещи на ночь и прочее. В итоге рюкзак потребуется.
Вы мыслите в правильном направлении. В итоге каждый принимает решение сам. Я никого не уговариваю и ни к чему не принуждаю, лишь высказываю свою точку зрения. На мой взгляд, вода это важнейший элемент носимого аварийного запаса. И это не только питьё. Случись выброс какой-либо химии - Вам нечем будет платок смочить, чтоб сквозь него дышать. Что, в лужу станете окунать, или помочитесь? :mosking:

---------- Сообщение добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:47 ----------

Платки я предпочитаю бумажные
Как сквозь них дышится, не выясняли? ;)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
У меня и бумажные салфетки и тканевый платок одновременно. Из средств поджига непрактичная зиппо, практичный Бик/крикет (работает даже после случайной стирки в стиралке) и маленький коробок охотничьих спичек, горящих даже под водой.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Для приёма валидола не нужен врач.
Согласно резолюции заседания Президиума Формулярного комитета РАМН РФ 16.03.2007 года:
1. Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — церебролизин, триметазидин, хондроэтинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокордин и др., в том числе, отпускаемые без рецепта;


И еще тут про валидол: http://www.1tv.ru/prj/zdorovie/vypusk/10444

Так что сомнительная от него польза. Вполне можно заменить мятной жвачкой.

Случись выброс какой-либо химии - Вам нечем будет платок смочить, чтоб сквозь него дышать. Что, в лужу станете окунать, или помочитесь?
Нас на ОБЖ так учили: оторвать рукав от рубашки соседа и смочить его мочей :mosking:
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Жираф большой, ямУ видней (с)
ОК, прекращаю спор и ухожу из темы.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это разве спор? Про валидол не моя выдумка. Собственно, я его никогда в аптечку не брал, в том числе и в походную. Но вот на форумах где аптечки обсуждают, все медики высказываются против валидола.

А на счет воды, то я согласен, что она в случае БП пригодится, как и еще много чего из того, чего не окажется с собой. Мой набор направлен на повседневное ношение и пользу. Вода лично для меня не вписывается в повседневное ношение. Я собираю вещи без паранойи, как это сделал Vlad17 (ссылка).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Это разве спор? Про валидол не моя выдумка. Собственно, я его никогда в аптечку не брал, в том числе и в походную. Но вот на форумах где аптечки обсуждают, все медики высказываются против валидола.

А на счет воды, то я согласен, что она в случае БП пригодится, как и еще много чего из того, чего не окажется с собой. Мой набор направлен на повседневное ношение и пользу. Вода лично для меня не вписывается в повседневное ношение. Я собираю вещи без паранойи, как это сделал Vlad17 (ссылка).

Разве у меня параноидальный ЕДЦ? Обычный ЕДЦ выживальщика. Вот если бы там было, что то на случай зомбиапокалипсиса, тогда согласился бы. Кстати ссылка на мой старый вариант ЕДЦ еще 11 года. Сейчас он несколько изменился.

Пы.Сы. Кстати, это только у меня в едц презервативы? Вам они не нужны? :)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Разве у меня параноидальный ЕДЦ? Обычный ЕДЦ выживальщика.
И сколько все это весит? Лично для меня этой уже паранойя. Дело в том, что вероятность применения всего этого близка к нулю, а носить постоянно и везде...

Кстати ссылка на мой старый вариант ЕДЦ еще 11 года. Сейчас он несколько изменился.
Что добавилось?

Кстати, это только у меня в едц презервативы? Вам они не нужны? :)
На случай зомбиапокалипсиса? :mosking:
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
И сколько все это весит? Лично для меня этой уже паранойя. Дело в том, что вероятность применения всего этого близка к нулю, а носить постоянно и везде...


Что добавилось?


На случай зомбиапокалипсиса? :mosking:

Не скольку добавилось, сколько видоизменилось. К примеру, другие ножи и кое какие ништяки. Пистолеты сейчас другие. Надо будет сфоткать свой ЕДЦ осень-зима 15 года.

Весит оно может быть и не мало, но многое равномерно распределяется на одежде и в сумке.

У меня еще в машине есть 72 часовой рюкзак, там поболе ништяков.

Вероятность применения много, конечно, близка к нулю, но зато на душе как то спокойнее.....

Презерватив нужен не только на случай зомби БП:)
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
И сколько все это весит? Лично для меня этой уже паранойя. Дело в том, что вероятность применения всего этого близка к нулю, а носить постоянно и везде...
У меня лично подход другой - все в кучу, а когда будет понятно что произошло и что наступило - все лишнее выкину и начну путь...)))
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Таскать бутылку воды все время не вариант. Будет возможность, куплю в ближайшем ларьке, не будет, значит не судьба.
Очень запросто может оказаться "не судьба". Но без той же еды прожить заметно легче, чем без воды.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Очень запросто может оказаться "не судьба".
Вероятность? Давайте только не будем сочинять абстрактные примеры, типа нападения инопланетян или зомбиапокалипсиса. Можно обратиться к реальным примерам, уже происходившим. А это войны, землетрясения, взрывы АЭС, цунами, смерчи и торнадо, метеориты, эпидемии, извержения вулканов - вроде, ничего не забыл. Как выше было сказано, вода окажется полезной, но как и множество иных отсутствующих вещей, а постоянно таскать с собой рюкзак в ожидании БП не вариант.

Допустим, что-то из перечисленного произошло. Варианты:
1. Я с водой. Сколько можно с собой каждый день везде носить? Скажем, 0.5 л.
2. Без воды.
Что в первом, что во втором случае, воду надо искать, потому как 0.5 л погоды не делает. Если воды нет в принципе, то конец в обоих случаях. Если воду можно достать, то я могу это сделать и без 0.5 л запаса, может и менее комфортно, но не смертельно. Остается сравнить уровень дискомфорта от отсутствия 0.5 л воды с уровнем дискомфорта таскания с собой 0.5 л (полкило) постоянно, везде и всюду. Боюсь, суммарный дискомфорт от таскания превышает дискомфорт от временной жажды в процессе поиска источника воды.

Чтобы было еще понятнее. Сколько человек умерло именно от жажды во всех перечисленных выше ЧС? И был ли у них шанс выжить, если бы у них в кармане завалялась бутылка 0.5 л с минералкой?
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
Основной критерий моего НАЗ/ЕДК - только те вещи, который мне пригодятся в повседневной жизни, при этом минимальный вес и объем, максимальная функциональность.

Вот такой набор, распределен по карманам (или поясная сумка летом):

Посмотреть вложение 20455

1. Мобильник (2 SIM, фонарик).
2. Карманные деньги (на транспорт, обед, магазин, варьируют от 500 до 2000 руб).
3. Документы (паспорт, медицинский полис, банковская карта, на счету есть хотя бы 10000 руб).
4. Перцовый баллончик (65 или 25 мл).
5. Часы.
6. Платок.
7. Мини-батончик (сникерс, марс и подобное).
8. Дополнительные деньги (4 купюры по 1000 руб и 2 купюры по 500 руб).
9. Нож-мультитул.
10. Зажигалка.
11. Ключи.
12. Мятная жвачка.
13. Аптечка (4 таблетки цитрамона, 6 таблеток активированного угля, 4 бактерицидных лейкопластыря).

Одежда подбирается максимально удобная для теоретически возможного пешего марш-броска, с большим количеством карманов. Пример повседневной одежды: джинсы, ремень, свитер, куртка, кроссовки.

Выжить в длительной автономке с таким набором маловероятно, но он поможет облегчить жизнь на первое время. Основная задача: максимально быстро покинуть зону ЧС.

Критика, предложения, замечания?

Общий принцип мне нравится. ЭДК сам тоже весьма недурён. Близко к тому с чем я хожу.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Пы.Сы. Кстати, это только у меня в едц презервативы? Вам они не нужны? :)
А мы планируем размножаться)). А ты предохраняешься - не планируешь?))

Надо будет сфоткать свой ЕДЦ осень-зима 15 года.
Весит оно может быть и не мало, но многое равномерно распределяется на одежде и в сумке.
У меня еще в машине есть 72 часовой рюкзак, там поболе ништяков.
Фотки хорошо, но может лучше списком покажешь?
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Основной критерий моего НАЗ/ЕДК - только те вещи, который мне пригодятся в повседневной жизни, при этом минимальный вес и объем, максимальная функциональность.

Вот такой набор, распределен по карманам (или поясная сумка летом):

Посмотреть вложение 20455

1. Мобильник (2 SIM, фонарик).
2. Карманные деньги (на транспорт, обед, магазин, варьируют от 500 до 2000 руб).
3. Документы (паспорт, медицинский полис, банковская карта, на счету есть хотя бы 10000 руб).
4. Перцовый баллончик (65 или 25 мл).
5. Часы.
6. Платок.
7. Мини-батончик (сникерс, марс и подобное).
8. Дополнительные деньги (4 купюры по 1000 руб и 2 купюры по 500 руб).
9. Нож-мультитул.
10. Зажигалка.
11. Ключи.
12. Мятная жвачка.
13. Аптечка (4 таблетки цитрамона, 6 таблеток активированного угля, 4 бактерицидных лейкопластыря).

Одежда подбирается максимально удобная для теоретически возможного пешего марш-броска, с большим количеством карманов. Пример повседневной одежды: джинсы, ремень, свитер, куртка, кроссовки.

Выжить в длительной автономке с таким набором маловероятно, но он поможет облегчить жизнь на первое время. Основная задача: максимально быстро покинуть зону ЧС.

Критика, предложения, замечания?
На мой взгляд, это список любой мужской барсетки. Нож нужен хоть какой нибудь, фонарь обязательно и спички в непромокаемом боксе или огниво. Презерватив в аптечке необходим.:russian_ru:
 
Сверху