Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

EDC или то, что мы постоянно носим с собой

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
1. Нож нужен хоть какой нибудь
2. фонарь обязательно
3. спички в непромокаемом боксе или огниво.
4. Презерватив в аптечке необходим.
1. Wenger уже не нож?
2. Фонарь в мобильнике, причем весьма яркий, вокруг ног отлично освещает или в помещении.
3. Зажигалка есть. Непромокаемые спички или огниво идут в разрез с требованием повседневной полезности вещи. Где я чего каждодневно огнивом разжигать буду или спички из бокса доставать?
4. Че жена скажет, если я буду на работу с презервативом ходить? :pardon:
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
без 0.5 л запаса, может и менее комфортно, но не смертельно.
Исхожу скорее из соображений "комфортности", потому и ношу в качестве EDC, а не в качестве НАЗ.

0.5 литра - реальный расход (ещё запас воды был) на 30 Км за 8 часов моделирования пешего "драпа". Температура весенняя +15 - +20 градусов. Дошёл бы вообще без воды, но утомляемость была бы выше.

Реальная "экстренная" необходимость запаса воды в EDC на мой взгляд возможна лишь при серьёзном задымлении в метро, зданиях, либо какой-то внешней "техногенки" на улице. В альтернативном варианте - действительно придётся справлять малую нужду на бандану или носовой платок и потом через свою же "радость" дышать минимум с пол-часа.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
А мы планируем размножаться)). А ты предохраняешься - не планируешь?))


Фотки хорошо, но может лучше списком покажешь?

Пока не уверен, что хочу жениться и размножаться ввиду текущей международной обстановки.

По ЕДЦ сделаю список и фотки.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
1. Wenger уже не нож?
2. Фонарь в мобильнике, причем весьма яркий, вокруг ног отлично освещает или в помещении.
3. Зажигалка есть. Непромокаемые спички или огниво идут в разрез с требованием повседневной полезности вещи. Где я чего каждодневно огнивом разжигать буду или спички из бокса доставать?
4. Че жена скажет, если я буду на работу с презервативом ходить? :pardon:

На счет WЕNGER сказать ничего не могу, не пользовал,но нож на мой взгляд должен быть как отдельный инструмент, телефон имеет свойство разрядиться, зажигалка если курящий, не всегда полна газом, а при БП лишними спички не будут.Мы же обсуждаем НАЗ в Вашем случае или я что то путаю ?
Недоверие жены, если она разделяет твои жизненые принцыпы должны изойти со временем на нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
0.5 литра - реальный расход (ещё запас воды был) на 30 Км за 8 часов моделирования пешего "драпа".
Зависит от погоды, если жара и солнце печет, то воды захочется, а если прохладно и пасмурно, то целый день без глотка воды вообще не проблема. Тоже 30 км когда проходил, один раз за переход воды попил. Зато когда до населенного пункта дошел, купил в магазине литр колы и выпил.
Сегодня в лес ходил, взял минералку в бутылке 0.25 л, купил чисто из-за бутылочки. Может куда буду брать, все же не 0.5 в кармане нести.

Пока не уверен, что хочу жениться и размножаться ввиду текущей международной обстановки.
А твои враги не дремлют и размножаются. Так победят :pardon:

1. На счет WЕNGER сказать ничего не могу, не пользовал,но нож на мой взгляд должен быть как отдельный инструмент
2. телефон имеет свойство разрядиться
3. зажигалка если курящий, не всегда полна газом
4. при БП лишними спички не будут
5. Мы же обсуждаем НАЗ в твоем случае или я что то путаю ?
1. В идеале да, в походы беру Wenger и нож, при необходимости еще и топор. Но для повседневного носа отдал предпочтение универсальному устройству. Хотя банку консервов можно и ножом вскрыть, но тут еще штопор есть.
2. Я это учел. Мой телефон держит неделю как минимум. Когда был новый, дней 20 держал.
3. Я некурящий, потому в зажигалке газа достаточно (проверил, емкость 4 см, заполнена на 3 см).
4. Ни разу еще зажигалка не подводила. При БП много чего лишним не будет из того, чего не носишь постоянно. Если и брать еще один предмет, то не дублирующий уже имеющиеся (спички <-> зажигалка), а несущий новую функцию.
5. НАЗ/ЕДК, не в курсе нюансов терминологии. В общем, тот набор, который с собой всегда и везде, а не спрятан под кроватью или закопан во дворе.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Пока не уверен, что хочу жениться и размножаться ввиду текущей международной обстановки.

По ЕДЦ сделаю список и фотки.

Прально! Вот и пиши про ЕДЦ, про антиженитьбу, про пистики/ножики, а в политику лучше не лезь =) а то прям выбешиваешь, а эти темы норм, для тру-выживальщика как бальзам на рану =))

з.ы. еще проавто напиши, надеюсь, катаешься на джипе? жоповозка незачет сразу!
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Зависит от погоды, если жара и солнце печет, то воды захочется, а если прохладно и пасмурно, то целый день без глотка воды вообще не проблема. Тоже 30 км когда проходил, один раз за переход воды попил. Зато когда до населенного пункта дошел, купил в магазине литр колы и выпил.
Сегодня в лес ходил, взял минералку в бутылке 0.25 л, купил чисто из-за бутылочки. Может куда буду брать, все же не 0.5 в кармане нести.


А твои враги не дремлют и размножаются. Так победят :pardon:


1. В идеале да, в походы беру Wenger и нож, при необходимости еще и топор. Но для повседневного носа отдал предпочтение универсальному устройству. Хотя банку консервов можно и ножом вскрыть, но тут еще штопор есть.
2. Я это учел. Мой телефон держит неделю как минимум. Когда был новый, дней 20 держал.
3. Я некурящий, потому в зажигалке газа достаточно (проверил, емкость 4 см, заполнена на 3 см).
4. Ни разу еще зажигалка не подводила. При БП много чего лишним не будет из того, чего не носишь постоянно. Если и брать еще один предмет, то не дублирующий уже имеющиеся (спички <-> зажигалка), а несущий новую функцию.
5. НАЗ/ЕДК, не в курсе нюансов терминологии. В общем, тот набор, который с собой всегда и везде, а не спрятан под кроватью или закопан во дворе.
Спорить дальше не буду, время рассудит, но для меня это список элементарных вещей в кармане любого мужика и к НАЗу это отношения сильно не имеет.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Скорее это EDC, а не НАЗ.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Нашел, несколько фоток своих старых ЕДЦ.

ЕДЦ горожанина. 2008 год. До конца света еще четыре года, можно обойтись минимализмом :)




ЕДЦ 2010 до конца света всего лишь 2 года :)




2011. Конец света не за горами

 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тот побольше - похож на Браунинг 7.65 парабеллум, маленького - не знаю. Явно бабский, под маленькую кисть. Тоже бельгиец? А Зиппо на хрена?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
Разве у меня параноидальный ЕДЦ? Обычный ЕДЦ выживальщика. Вот если бы там было, что то на случай зомбиапокалипсиса, тогда согласился бы. Кстати ссылка на мой старый вариант ЕДЦ еще 11 года. Сейчас он несколько изменился.

Пы.Сы. Кстати, это только у меня в едц презервативы? Вам они не нужны? :)
ну не знаю, но даже у меня есть
вообще у них же 1000+1 вариантов применения, кроме как по прямому назначению (да-да, вы правильно подумали - набрать воды и забрасывать горящую машину водяными бомбочками по 2 литра)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ЕДЦ 2008го ещё более-менее, а 2010го чё-та тяжеловат, на мой взгляд.
Носить два пистолета разом, имхо, пижонство кроме тех случаев, когда ты сто процентов знаешь, что тебя кто-то очень сильно не любит и желает зла.
А два практически одинаковых живопыра вообще лишний груз.
Что можно сделать кинжалом того, чего нельзя сделать глоком?
Фонарики - три штуки?
Это на случай, если в двух батарейки сядут?))
Три телефона примерно одного класса (или нет?) для чего? сейчас двух-трехсимочных навалом, для чего эту тяжесть таскать?
Ну кагбэ все.
Глядя на фотки, понимаешь, как страшно жить в Молдавии и как хорошо жить в России, я окромя ножа с собой из членовредительского и не имею ничего, ну разве что ключ в багажнике.
Про презервативы - жизнь штука сложная, кроме назначения спички герметично спрятать или насыпать чего мелкого и нужного есть и вероятность, что человек слаб и все такое.
Посему умная скво не будет нервничать, что у мужа в едц презерватив, это лучше, чем вместе с ним гонорею лечить.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
2011. Конец света не за горами
Вижу, нож Глок теперь не в почете. Выпал из списка.
Объемный ЕДС, кроме пестиков (про которые понятно) - остальное в чем носишь? Я, работая юристом, испытывал определенные трудности с подбором сумочки для ЕДС - обычные оливковые военизированные явно не годились - идя в суд, приставы не поймут, попросят вывернуть все. Потому обходился черными сумочками - строго гражданского образца.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот такой набор, распределен по карманам (или поясная сумка летом)
Забыл в своем наборе указать обручальное кольцо. Кусок золота всегда может пригодится, даже после БП, выменять его на какой-нибудь другой ништяк можно. Сакрального смысла вещам не придаю, поэтому при острой необходимости кольцо запросто пойдет на пользу выживания.

да-да, вы правильно подумали - набрать воды и забрасывать горящую машину водяными бомбочками по 2 литра
Как мне кажется, без толку. Если машина горит, то там и огнетушители не помогают, все равно сгорит.

А на счет пистолетов. У нас разве разрешены короткостволы? Как его легально носить? Для обывателя из оружия максимум вариант из ножа, перцового баллончика и травмата.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Все детство провел заливая в презервативы воду и сбрасывая их на прохожих. Очень трудоемкая задача (воронка, кастрюлька, резинка, чтоб не лопнула лежит в тазике). Правда, эффект замечательный. Но как депо для воды - не, на фиг. Рогатка тоже не получится. Остается использовать по прямому назначению - вот это круто. Падает астероид, героиня шепчет - мы все умрем, герой достает гандон.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Все детство провел заливая в презервативы воду и сбрасывая их на прохожих.
Откуда ж столько нашел-то? Детям вроде бы презервативы в аптеке не продают)).
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
А на счет пистолетов. У нас разве разрешены короткостволы? Как его легально носить? Для обывателя из оружия максимум вариант из ножа, перцового баллончика и травмата.

Ну, я же бандит-ушкуйник и 5 колонна, мне российские законы не писаны. Честно признаюсь, что я, гражданин РФ, в нарушение законодательства РФ, ношу боевые стволы (КС).

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:57 ----------

Вижу, нож Глок теперь не в почете. Выпал из списка.
Объемный ЕДС, кроме пестиков (про которые понятно) - остальное в чем носишь? Я, работая юристом, испытывал определенные трудности с подбором сумочки для ЕДС - обычные оливковые военизированные явно не годились - идя в суд, приставы не поймут, попросят вывернуть все. Потому обходился черными сумочками - строго гражданского образца.

Это же старые наборы типа "в ожидании конца света", соответственно старые мобилки и прочие приблуды.

Да, тоже черные кожаные сумки строго гражданского образца, если одет "как юрист".

На выходные отсниму и опишу свой нынешний ЕДЦ.
 
Сверху