Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужен ли нож-лагерник?...

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Обычно в лесу обхожусь топором, пилой и совсем небольшим острым ножом, лагерник не беру вообще. Большей частью пользую вместо него топор. Но, может, это - не правильно, тем более в разрезе возможного БП-применения.

По результату моего вопроса и обсуждения на ганзе сформулированы следующие применения ножа-лагерника:

1. Для нарезки лапника/камыша, тонких слег в лагере, колышков, стоек для кострища, палки для ходьбы
2. В качестве небольшой фомки, что-то поддевать/отрывать/отколупывать
3. В качестве самооборонного ужоснаха, например, отмахиваться от деревенских собак
4. Щипать лучины для костра (батонинг) и снимать кору для растопки
5. Вскрывать консервные банки
6. Счищать снег/лед с обуви/одежды/снаряжения
7. Прорубаться сквозь густые кусты/заросли ежевики
8. Брутально демонстрировать нож симпатичным девушкам-туристкам.

Что - еще? Для чего камрады еще применяют нож-лагерник? (имеется ввиду, что нож для разделки добычи/рыбы уже есть - упомянутый "небольшой остро-отточенный")
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У меня данный девайс применения не нашел.
Практически все мои знакомые, пытавшиеся использовать подобный нож, использовали его в основном для п.8.
В качестве самооборонного ужоснаха, например, отмахиваться от деревенских собак
просто палка.
Хватает.

Прорубаться сквозь густые кусты/заросли ежевики
умный в ежевику полезет только разве что с целью этой ежевики зохавать, нож тут особо не нужен.
А ежели в планах именно прорубаться, то мачете нужен. Но я в своих окрестностях столько ежевики не встречал, чтобы её обойти нельзя было.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
лагерник не беру вообще
если не берете до сих пор-значит он и не нужен.
Кто то вообще без ужоснаха в тайгу не выходит. Причем пареньку давно за полтинник.
Мне он не нужен.
Точнее не вижу куда бы я смог его примененить.
хватает викторинокса складешка и моры-углеродки.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Если в пешке, то лагерник не беру, хватает Опинельки №10 и фикса, с 14 сантиметровым лезвием. Но если на лодке или машине добавляю лагерник и мачетку, именно для применения по пунктам перечисленным в топике. Правда консерву ножом никогда не открываю, наверное ещё не достиг нужного уровня просветления.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Правда консерву ножом никогда не открываю, наверное ещё не достиг нужного уровня просветления.
Что... Как и я, острием лезвия топора? Уф-ф, наконец-то свои пришли... :laugh4:
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
а бриться чем? ))))
Настоящий выживальщик должен быть дик, небрит - заросшим диким волосом по глаза, и своим видом пугать случайно встретившуюся лесную живность и деревенских девок, пошедших по-грибы... А во время БП и мародеров.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Настоящий выживальщик должен быть дик, небрит - заросшим диким волосом по глаза
не, это не выживальщик, это геолог...
выживальщик должен быть чисто выбрит, вымыт, постиран и всем своим видом внушать доверие и расположение людям.
Иначе просто отгонят, или пристрелят нафиг, опасаясь той же заразы..
но мы отклонились от темы )))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
9. Как аварийный инструмент - на случай утери/утопления рюкзака со всеми вещами (в т.ч. пилой/топором). Лагерник-то - всегда при себе, на поясе, его не потеряешь. Ну или на случай поломки топора.
 
Последнее редактирование:

tita34

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
111
Поблагодарили
73
Город
регион 34-777
В году эдак 98м,пришлось мне поработать в колхозе сварщиком,и попалась мне на глаза железяка,вернее полоса ржавая,но ровная.И изготовил я из нее свинокол ,лезвие см. около30,в обухе 5 мм,ну и шириной 40мм.Переехав в город,увлекшись рыбалкой,стал и свою самоделку на все однодневные и многодневные поездки брать,мало ли,камыш,дрова и т.п.Но как то топором обходились,ну и так складнички были.Сейчас у меня Мора 2000 на каждый день,ну и топор,а ужоснах в машине лежит,про запас.Резюме:если на машине,пусть будет,пехом,лучше еды больше взять.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
762
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
Прошлым летом, возвращаясь с рыбалки нужно было пройти около 4 км по шоссейке.
Фура "Вольво" пронеслась с воем, воздушной волной даже пошатнуло. И что-то от неё отвалилось и по асфальту блям-блям-блям. Подошел и подобрал кусок рессоры, сантиметров 60 длиной.
Вот разговор зашел о лагернике и вспомнил о ней. Надо кузнеца в трезвом виде отловить, проковать эту железяку и сделать таки "Ужоснах". Давно замысливал.
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
Можно и взять если лишние 200 грамм не затянут.Топор по идее нужен только для того чтобы дров заготовить для костра.Если готовить на нынче модных щепотницах и не использовать костёр для обогрева тушки то можно и без топора,а вот без крепкого тесака иногда хреновасто.
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
Фура "Вольво" пронеслась с воем, воздушной волной даже пошатнуло. И что-то от неё отвалилось и по асфальту блям-блям-блям.... Надо кузнеца в трезвом виде отловить, проковать эту железяку и сделать таки "Ужоснах". Давно замысливал.
Суета это всё... "Нож-лагерник" - это как? По какой статье осуждён? :mosking:
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
8 пункт, больше он нафиг не нужен. Хороший, тонкий мачете, и складной ножик.В местных джунглях мне больше ничего не пришлось применять.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Обычно в лесу обхожусь топором, пилой и совсем небольшим острым ножом, лагерник не беру вообще. Большей частью пользую вместо него топор...
В рамках сокращения веса поклажи в следующий выход заменю топор и острый ножичек небольшим разделочным ножом (Кизляр Енот), что уменьшит общий вес на 0.7 кг. Думаю, правильной пилы и Енота будет достаточно для всех работ.
 
Последнее редактирование:

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Обычно в лесу обхожусь топором, пилой и совсем небольшим острым ножом, лагерник не беру вообще. Большей частью пользую вместо него топор.

Вы просто живет в Москве и не были в местах покрытых мелкой растительностью типа полярной ивы , мелких пречастых зарослей или стланника. Там нужен большой нож вроде леукку или мачете чтоб просто прорубить дорогу или очистить место для стоянки. Человеку из средней полосы России это сложно представить. Скажем имел неудовольсвие идти сквозь старую вырубку заросшую мелкой листеннной растительностью. Мелочь толщиной сантиметров в 3-5 росла на расстоянии 20-50 см друг от друга. Идти очень неудобно. А пришлось бы мне сатвить палатку в такой растительности или рубить проход- топором рубить неудобно, а вот большой нож очень хорош. Отдельная песня- прорубание в сырых ивовых зарослях, скажем проход к воде или просто дорогу пробить.
Ну и по-поводу большого ножа. Знаю очень серьезного охотника, кто добирает лежащего зверя ножом. Городскому охотнику это не понять,у него 100 патронов на неделю припасено, а человеку у кого 5 пулевых патронов на 2 месяца, каждый выстрел дорог. Ранил лося, лось лежит, охотник привязывает нож к палке, заходит со спины к лосю, колет в шею. Повторю, городскому охотнику , это не понять, у него за спиной охотничья база с егерями, мешком патронов, кучей жратвы и баней. А у таёжника за спиной тайга . Хотя тайге тоже хватает чайников не лучше городских.
PS Сам чаще всего ношу шведа с 93мм клинком. Зимой еще и топор и пилу.
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
По поводу стланника уже отмечено в исходное посте (см. п. 7).
Добавляю в список:

п. 10 - добирать зверя при необходимости экономить патроны.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Для туризма и топор только в группе, а для выживания - кинжал в полметра лишним не будет. Видел такие. на людей.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
По поводу стланника уже отмечено в исходное посте (см. п. 7).
Добавляю в список:

п. 10 - добирать зверя при необходимости экономить патроны.

у моего знакомого охотника из Хабаровского края мачете вполне рабочий и часто употребляемый инструмент. Мне же например оно без надобности. Сильно разная природа у нас.
Но для опытных городских ахотнегов ситуация с тем, что надо экономить патроны вообще, вообще не понятна. У них патроны есть всегда и любые и в любом количестве. Равно как баня, дом , жратва, водка и машина. Они просто дальше 10 км от базы не отходили . жизни, а без егеря шагу не сделали.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, никогда не мог понять зачем вообще нужно мачете у нас здесь (ну, разве, за исключением случая, когда через заросли надо прорубиться, что редко бывает). Даже много лет назад покупал такое, но так и не смог найти ему применение. Может я что-то упускаю?
 

Похожие темы

Сверху