Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужен ли нож-лагерник?...

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
В нашей стране, в нашем поясе мачете/лагерник на хер не нужен.
Полностью согласен! Но с одной маленькой оговоркой - когда едешь по тайге верхом на коне, мачете совсем не лишнее. Запаришься часто всяким веткам кланяться, да отводить их морды лица. А если это тропа по которой ездишь часто, то это вообще затрахивает. Намного проще и удобнее, прямо с лошади обрубать лишние ветки, а тут выручает только мечете, шашка дюже длинная))))).
Для этого дела я переделал себе австрийский сапёрный штык с первой мировой. А соседу сделал с лопатки культиватора, практически такой же длины, только с длинной рукоятью и клинком с расширением на конце. Для других дел мачете в наших местах, как и лагерный нож, нафик не нужны.
Даже мелкие ветки, или молодую поросль около тропы, лучше не рубить, а спилить ножовкой. Во первых - пилить гораздо быстрее и производительнее чем рубить гибкие, пружинящие ветки. А во вторых - после спиливания остаются тупые пеньки, а не острые как медицинские иглы срезы веток, на которые не приведи бо упасть, или наступить на них или около них зимой. Если не проткнёшь подошву, то голенище сапога из ЭВА, а то и саму ногу, пропорешь запросто.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Полностью согласен! Но с одной маленькой оговоркой - когда едешь по тайге верхом на коне, мачете совсем не лишнее.

До коня дело не доходило, не свезло. А вот на снегоходе да, с открытым визором не поездишь.

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

Даже мелкие ветки, или молодую поросль около тропы, лучше не рубить, а спилить ножовкой.

Я таскаю садовый секатор. Все функции - веток в размер нарубить, камыша настричь, обзор улучшить, рыбу/дичь разделать, обрезание кому-нибудь запилить и т.д.

Прочитал Ваш пост про обработку маршрута от веток, вспомнил, как в буржуинстве заметил вертолет с какой-то странной длинной соплей под пузом. Вблизи оказалось, что он пилит ветки вдоль ЛЭП.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Повторюсь. В нашей стране, в нашем поясе мачете/лагерник на хер не нужен. Там гоблин тринадцатый рассуждает о том, что звериные тропы разные по высоте. Херня это полная. Тропы вытоптаны и обожраны по краям. Лоси проходят. Все, кто вякает, что по тайге можно проломиться напрямик с мачете - никогда не слезали с дивана. Особенно забавляет замечание про "вьючных" животных. У меня корешок есть, он в детстве партизанил в Латинской Америке. По пьянке рассказал, как у него ослица застряла с патронными ящиками в поклаже. Не смогла перелезть через лежащее поперек тропы дерево. Он час курил, думал, трахнуть ее или нет.

Так, что кому мачете помогает в РФ с передвижением - купите ослицу, гараж и выбросьте мачете.

Зусмана спроси про заросли, как через стланник продираться, там именно джунгли с кустами.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Зусмана спроси про заросли, как через стланник продираться,
Мне не надо никого спрашивать, я и сам по такому лазил. В этом случае тоже никакое мачете тебе не поможет, потому что ветки у стланника весьма твёрдые и гибкие. Рубить их, тот ещё секс, + что растут они в основном на камнях, и ты своё мачете мигом изнахратишь об камни.
 
  • Like
Поблагодарили: begemot

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Может и верно, судил по фото приморского леса.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
судил по фото приморского леса.
Вот в этом вся суть твоих познаний! Ты по многим вещам и событиям так судишь - поверхностно.
Стланник это такая зараза, что по нему неимоверно трудно ходить в любое время года. Лучше обойти, пусть и вчетверо дальше, но получится гораздо быстрее, и в разы легче.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Может и верно, судил по фото приморского леса.

Красавец! Осознал, что не прав и согласился, и извинился. И "лицо сохранил", и подтвердил свою ответственность за слова. Стланник рубить вообще бесполезняк. Не рубится. Плюс, я замечал отдельную херню. В стланнике живут бурундуки, жрут шишки. За бурундуками приходят гадюки.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Мои заметки
Я отношу себя к горожанину, поэтому на природе месяцами не живу, как и большинство пользователей интернета. За 20+ лет жизни за границей я так и не купил себе ни топора, ни даже топорика. А ножей очень даже много - есть Busse Badger Attack 3 (один из первых обзоров на русском, я тогда обитал на guns.ru как А), Randall Bird & Trout, Sebenza, Mora 2000, Spyderco Delica. Избавился от огромных Боуи ножей от Randall
Для природы я предпочитаю иметь 3 ножа - для тяжелых работ, мультитул и просто резать
Вообще большинство работ будет удобным делать ножом с лезвием длиной с указательный палец и тонким, меньше 2мм по толщине. Поэтому иногда подумываю о Mnandi или Опинеле - один красив, другой удобен. Из всего имеющегося самый удобный для большинства работ - Mora2000, уверен и другие скандинавы будут такими же удобными.
Ножом можно колышки забить, но лучше досточку на колышек положить и на досточку медленно встать направляя куда надо колышек
В джунглях Амазонки и Камбоджии был и жил. Мачете там будет удобней топора ибо иногда надо срубить сразу много мелкой травы и веток с тропы, толстый бамбук удобней рубить, толстые деревья рубить не надо ибо вокруг много альтернатив мелкого диаметра. Носить удобней короткие мачете, а в деле - потяжелее. Но до сих пор нет мачете ибо у гида всегда есть несколько и поиграть, и попозировать, и для дела (строили новое укрытие, самонастереженные капканы, луки, просто палки для ходьбы).
В тоже время в лесу тоже особо много рубить не надо - на костер можно обычно стояки сухие найти и рукой свалить, рубятся они легко, только нож удобней подлинней тогда чисто для рубки
Хотя предпочитаю ножи из хорошей твердой стали, я понял давно, что частую правку они не отменяют. Я правлю ножи раз в 2 недели, всё острое. Не исключаю, что правильное точило также важно, если не более важное, чем нож/топор
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
В лесу тоже предпочитаю сухостой, цепная пила еще здорово помогает, обычную пилу раньше брал, потом перестал. Топориком хорошо концы затачивать.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А я вот подумываю про приобретение ужаснаха типа кукри или мачете, по сути для решения единственной задачи. У нас поля лесополосами разделены, а в них такой подлесок, что пролезть насквозь на другую сторону никак не возможно, приходится топать в окружную. А иногда надо просто внутрь лесополосы залезть, червей там копнуть, или палок прямых настрогать. Топор там вообще не вариант, так же как и простой нож. Только вот думаю, а поможет ли в данном случае мачете или лагерник?
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
А я вот подумываю про приобретение ужаснаха типа кукри или мачете, по сути для решения единственной задачи. У нас поля лесополосами разделены, а в них такой подлесок, что пролезть насквозь на другую сторону никак не возможно, приходится топать в окружную. А иногда надо просто внутрь лесополосы залезть, червей там копнуть, или палок прямых настрогать. Топор там вообще не вариант, так же как и простой нож. Только вот думаю, а поможет ли в данном случае мачете или лагерник?

для того что ты описываешь кукри самое то.имхо-тот же маленький топор ,только с более широкими возможностями.у меня кукряк лет 5.знаю про что говорю.только выбери правильный.фуфла в продаже много....напокупают говна всякого,а потом отзывы негативные.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А я вот подумываю про приобретение ужаснаха типа кукри или мачете,
Возьми себе сучкоруб в леруа (дешевле всего) и потом будешь долго говорить спасибо . У меня есть и мачете и кукри но лучше сучкоруба по этим ебеням нету , испытано мной не раз не два и даже не десять , поэтому в машине всегда и лежит или если прусь куда нибудь с собой беру . Когда по прутьям бьёшь не соскакивает на " пружине" из за клюва и что потолще рубит прилично . Ну про то что отмахнуться от кого то и так понятно . Кстати брал для рыбалки .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
А я вот подумываю про приобретение ужаснаха типа кукри или мачете, по сути для решения единственной задачи. У нас поля лесополосами разделены, а в них такой подлесок, что пролезть насквозь на другую сторону никак не возможно, приходится топать в окружную. А иногда надо просто внутрь лесополосы залезть, червей там копнуть, или палок прямых настрогать. Топор там вообще не вариант, так же как и простой нож. Только вот думаю, а поможет ли в данном случае мачете или лагерник?

кукри и мачете против веток не слишком эффективны.
мачете хорошо работает по сочным лианам, там она вне конкуренции.
у нас таких лесов мало.
по веткам любой инструмент работает если рубить их у основания, иначе просто сгибаются, запаришься махать.
согласен с СЕРЖ66, может как раз сучкоруб тебе больше и подойдет.
да и вообще, очень удобная вещь.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
В Англии сучкорубы очень популярны, за рубку чужих деревьев у них сразу вешали, так что только кусты, веточки там. В общем исторически сложилось, под мою местность подходит.
Большой тяжёлый кинжал тоже неплохо справляется. Русские охотники у черкесов переняли. Был популярен в 19м веке.

При том, что кинжал еще и годное оружие. Что твой римский меч.

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------

Фишка в том, что очень часто земля там "чистая" всякие лопухи папоротники до середины ноги не беда...А зарастает там все на уровне головы и плеч, всякая ползучая дрянь что свисает сверху. Вот для этого мачете очень удобно, прорубается проход именно для верхней половины тушки - ногам мало что мешает. У нас же если заросли то идет частоколом из земли, и тут ни мачете ни топор не поможет.

Лопата в помощь
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
В Англии сучкорубы очень популярны
Именно в качестве "Лагерника" - кхм, ну а почему бы и нет?
В конце то концов, каждый вменяемый мужик должен иметь в своём кармане фолдер (ну или фиксед, кому как больше нравится), которым можно мясо на шашлыки порезать.
Вот то, чем ветки деревьев можно рубить - в городе действительно "регулярно" носить - ну "совершенно не обязательно" :pioneer:.
P.S. - Британцы реально "чудные люди" :russian_ru:.
 
Последнее редактирование:

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
В Англии сучкорубы очень популярны, за рубку чужих деревьев у них сразу вешали, так что только кусты, веточки там. В общем исторически сложилось, под мою местность подходит.
Большой тяжёлый кинжал тоже неплохо справляется. Русские охотники у черкесов переняли. Был популярен в 19м веке.

При том, что кинжал еще и годное оружие. Что твой римский меч.

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:35 ----------



Лопата в помощь

Лопата? или я вас не понял,или "мсье знает толк в извращениях"...рубить лианы лопатой? ну не знаю,не знаю
 
Последнее редактирование:

basilok

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
168
Город
Где хочу там и живу
Лопата? или я вас не понял,или "мсье знает толк в извращениях"...рубить лианы лопатой? ну не знаю,не знаю
Нет, ты не верно его понял !!! Лопата нужна для рубли лиан в Московских лисах. Он знает, что московский сорт лиан рубится лучше всего лопатой. !!!!
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
рубить лианы лопатой? ну не знаю,не знаю
Лианы в Подмосковье не встречал :pardon:.
Борщевик, почти в полтора моих роста :scare:- в заросли заходил (и их там, за Зеленоградом, местами просто "немерянно").

Югославская "трёхзвенная" МПЛ (мелкие отличия от "родной" бундесверовской, сталь точно не кЕтайская - разве что окраска "на истирание" чуть паршивее и чехол абсолютно другой). На обычном электроточиле сведённая по всем четырём РК на угол примерно 60 градусов.
Борщевик реально рубит - "ну я Вас просто умоляю" :pioneer:.
 

Похожие темы

Сверху