Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужен ли нож-лагерник?...

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
758
Поблагодарили
1,119
Город
Вожега
К слову, никогда не мог понять зачем вообще нужно мачете у нас здесь. Может я что-то упускаю?

Например для меня, мачете оказалось наиболее удобным инструментом для прорубания проезда в заросших лесовозках, ну когда не хочется машину драть о деревья.
А таких лесовозок, по которым можно проехать к интересному озерку или речке, в наших глухоманях немало.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Большое и толстое мачете сравнимо мелким топором.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Например для меня, мачете оказалось наиболее удобным инструментом для прорубания проезда в заросших лесовозках, ну когда не хочется машину драть о деревья.
Точно в такой же ситуации пользую свой небольшой топор. Также удобно, как и мачете, никакой разницы. Даже еще удобнее, если попадается более толстая ветка.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
758
Поблагодарили
1,119
Город
Вожега
Точно в такой же ситуации пользую свой небольшой топор.

Ну это у кого какой комплект сформировался, например я маленький топор не вожу, вожу большой топор-колун (типа Фискарса, только заказанный у кузнеца который в теме), можно и дерева валить (заточка-бритва), а можно и дрова колоть. Для мелких работ - мачетка. Кстати, однажды на пузотерке поехал за грибами и в травище вперся в поперечную колею, вроде сухо, а не могу двинуться ни туда, ни сюда. Выручила как раз мачетка, ей как лопатой выезд выкопал, правда потом её пришлось затачивать заново, но это мелочи.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
НКстати, однажды на пузотерке поехал за грибами и в травище вперся в поперечную колею, вроде сухо, а не могу двинуться ни туда, ни сюда. Выручила как раз мачетка, ей как лопатой выезд выкопал.
К слову, для таких случайных, в общем-то, ситуаций (когда не специально в "гОвна" едешь) неплох надувной домкрат - пластиковый мешок, который надувается шлангом, одеваемым прямо на выхлопную трубу. Не возить же постоянно с собой тяжелый хайджек или лебедку, а тут - тряпочка и тряпочка в пакете. Один раз снимали вдвоем машину друга с полуразвалившегося под ней лесного мостка с помощью такого домкрата. Вполне функциональная штука.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Если б периодически не выгребал из машины накапливающееся там, то сейчас бы возил кучу всякого хлама. А каждые лишние 100 кг груза - 1-2 процента расхода бензина, если не больше. Нет уж...
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Если б периодически не выгребал из машины накапливающееся там, то сейчас бы возил кучу всякого хлама. А каждые лишние 100 кг груза - 1-2 процента расхода бензина, если не больше. Нет уж...

Тогда я удивлен видеть Вас здесь. На выживальщика не похожи.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Тогда я удивлен видеть Вас здесь. На выживальщика не похожи.
Похож, похож! Тушенку с гречкой запасаю? Запасаю! Что лучше - Горка-3 или Горка-5 обсуждаю? Обсуждаю! Жена на траты из бюджета ругается? Ругается! Значит - выживальщик! :)))
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Большое и толстое мачете сравнимо мелким топором.

Чтобы что-то стало мачете, в первую очередь оно должно быть тонким, иначе это меч будет, или сабля.Мачете это нож южно-американских бедняков, предназнзченный для рубки тростника, деревья до 15-20 см тоже можно рубить. Так как оно тонкое, хорошо врубается, гнётся и не раскалывается при неудачных ударах.Кроме того, вес тоже имеет значение. То-есть, как житель южной Америки, имею предложение, называть вещи своими именами. Длинный,широкий, расширяющийся и загибающийся на конце, острый, и ТОНКИЙ нож-мачете, тоже самое, но толстое- сабля, наверное ятаган.Иначе непонятно, о чём разговор.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Иначе непонятно, о чём разговор.
Да тут много чё не понятно , нафиг нам в тайге нож лагерник или мачете , нам без топора однако никак рубить мачетой неча и опять же нафиг парням с Краснодара и прочее топор когда уних там вроде буреломов и завалов нету. Это я к тому что наша Родина настолько велика и многообразна и что в одном месте жизненно необходимо в другом месте просто лишний груз. ИМХО.
 

Avega67

Новичок
Регистрация
27 Июн 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Смоленск
Выскажу и свое мнение (я тут человек новый), на мой взгляд - тяжелый нож должен быть, в походе не раз пригождался, а мачетина - мне вполне трамонтины хватает, одну угробил -новую взял, не жалко. С ножнами сложнее - самому приходиться делать. Пробовал штык-нож отАК брать (6Х4) - вещь вообще бесполезная, но это сугубо мое мнение.А так да, соглашусь - все от условий зависит. Например, когда людей по лесу ищем (поисковый отряд Сальвар-Смоленск), тут нож может и пригодиться (напр. носилки вырубить, если потеряшка поломался малость, и нужна транспортировка), а вот если в поход на несколько дней - уж лучше топорик взять.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У меня есть танто рекон:
recon-tanto.jpeg

Последний раз, когда пришлось реально им пользоваться, для устройства лагеря - получил много разочарования.
Несмотря на размеры, для рубки он легковат. Да и длинна лезвия, не позволяет нанести полноценный удар.
Для резки же - он туповат. То есть требует переточки. Для батонинга и вскрытия банок - он вполне подходит. Но насколько это оправдывает его ношение, я не решил.
Идеален в виде ужоснаха, для производства впечатления на слаборазвитые организмы.

А в последней своей вылазке, которая не была походом - я использовал мачете от Фискарс.
16317_1_%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D1%83%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%B2%20(%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5)%20126000%20Fiskars-410x410.jpg

И остался им доволен на все 100%.
Тонкое лезвие, легко врубается в сырую древесину. Поэтому обустроить лагерь, можно быстро и без значительных усилий. Причём именно такая форма лезвия позволяет легко рубить всё. Кустарник, трава, камыш. Всё что попадает под удар - срезается.
На первом фото, брёвнышко пятнадцати сантиметров. Было расчленено минуты за три максимум. На втором и третьем фото, деревце сантиметров семи. Срублено одним ударом.
Единственное что не понравилось - это рукоятка. Неудобная. Нежваткая что ли. Было впечатление, как будто мачете пытается выскользнуть из руки. Вывод - буду делать что то подобное но рукоять сделаю классическую.
Типа такого или кукри.
machete-golok-14-condor.jpg
 

Avega67

Новичок
Регистрация
27 Июн 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Смоленск
Немного упустил тему. Из ножей в походе сложилась следующая спарка: тяжелый - "Куликово поле", с собой F1, весьмаоценил этот нож, и мультитул от компании Track, купленный в Сплаве. Периодически с собой еще бывает Кизляровский Санти,тоже весьма неплохой нож.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
про всем пунктам обустройства лагеря топор однозначно выигрывает у ножа.

И вы не забудьте еще один нюанс. При обустройстве лагеря вам обязательно, неотвратимо, придется что то во что то забивать. Хотя бы те же колья в землю. Что для палатки, что для навесов, что костровые. Так что к мачете придется еще добавлять какую то киянку. Что в сумме гарантированно выльется в вес больше, чем весит полноформатный топор.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Каждому - своё.
Я вовсе не настаиваю, на весе прибора.
Хотя мачете легче, конечно.
А колышек и чуркой забить можно.
Мачете прощает небрежность или неумелость оператора. Им реально сложнее промахнуться.
Тонкие деревья и, тем более, кустарник или заросли - тоже удобнее рубить мачете.

ИМХО. Если идёте на пару дней, в одно лицо - мачете достаточно.
Если больше, а тем более, группой - понадобится топор. Да и пила не помешает.

Вопрос темы - Нужен ли лагерник. Я пришёл к выводу: - Мне не нужен.
 
Последнее редактирование:

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Танто - вообще ни разу не туристический ножик, а откровенный кишкопор, предназначенный исключительно для этой цели. Колюще-режущее, одним словом.

Про лагерник более-менее убедительно вот этот товарисчь излагает:

https://www.youtube.com/watch?v=p8AbpNxY9iQ

Ну или еще от Григория Соколова вариант:

https://www.youtube.com/watch?v=Y5yY9B2KDEk
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Танто - вообще ни разу не туристический ножик, а откровенный кишкопор, предназначенный исключительно для этой цели.
Насколько понимаю форму танто, то этот вид клинка произошел от ножей, предназначенных для резки толстой кожи морских животных и крупных рыб.
Именно таким уголочком какого-нибудь моржа разделывать удобно.
Или акулу.
У нас в лесах акул не водится, а для медведя ножик маловат будет, посему я свой тантообразный свинокол куда-то дел за ненадобностью, года полтора под руку не попадался.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Не любитель больших ножей, так же предпочитаю топор.
но не всегда топор уместен, например, если идешь ночью посидеть на лобазе, то как правило идешь налегке, только сам, оружие и то что в карманах.

верхний нож подарил друг.
думал что бесполезен, однако он прижился.
не кукри, но есть свои достоинства. очень крепкий, разделываю кабана им на раз без топора. для снятия шкуры использую белку, она третья сверху.
второй нож часто даже не беру, хотя он хорош и заменяет все, но как все универсальное проигрывает каждому по отдельности.
ЧиКрысу положил просто для масштаба.
 

Похожие темы

Сверху